Достопримечательности Свети Власа Свети-Влас, Болгария

С нами с 15 дек 2012

Достопримечательности Свети Власа

20 июня 2016 года||
    | 14| 386312

Собираясь на отдых в Свети Влас, я озадачилась вопросом, что же можно посмотреть на этом курорте. Я не люблю лежать на пляже круглые сутки, меня интересуют достопримечательности, и в Свети Власе они тоже есть. Их хоть и не много, но это хорошая возможность разнообразить отдых. Что ж, поговорим о том, что можно увидеть в этом городке.

Пожалуй, Свети Влас сам по себе и есть достопримечательность. Этот городок называют “болгарским Сен-Тропе”. И действительно потрясающие виды немного сбивают с толку. Это правда в Болгарии?

Автор: OlgaTraize

Красивые комплексы отелей террасами спускаются с горы к морю. Время в этом месте замирает, и только одна мысль крутится в голове – это Рай на Земле!

Автор: OlgaTraize

Свети Влас ценят за чистейшие пляжи с приятным шелковым песочком и ласковое море.

Автор: OlgaTraize

А также за природную красоту и необычайно чистый воздух. Кстати, именно в Свети Власе тот самый климат, который так ценят любители Крыма, говорят, что такой климат только в Свети Власе, и даже соседний Солнечный Берег уже не обладает этим чудом. Многие только из-за этого и едут в Свети Влас.

Автор: OlgaTraize

Что же, теперь приступим к самим достопримечательностям городка. Сразу хочу оговорить, что я опишу не все достопримечательности, у меня была всего неделя на знакомство с этим городком, а в жарком климате продолжительные прогулки маловероятны.

Как и положено любому городу Свети Влас тоже имеет центральную площадь.

Автор: OlgaTraize

Она маленькая и уютная. Через нее проходит главная торговая улица городка – улица Цар Симеон. На площади расположены административные здания, такие как мэрия, почта и отделение полиции. И конечно же тут много кафе, магазинов и есть супермаркет (называется вроде Мария). От центральной площади Свети Власа ходят автобусы в Солнечный Берег и Несебр № 5 и № 8, расписание можно посмотреть на остановке.

Сама улица Цар Симеон тоже считается достопримечательностью города.

Автор: OlgaTraize

На ней расположены небольшие магазинчики, в которых продают сувениры, одежду, был замечен магазин мяса, пекарня, магазинчик с эко-продукцией, салон красоты предлагал коррекцию маникюра и стрижки. Также много кафе на любой вкус. Улочка хоть и небольшая, но очень приятная и уютная. Есть несколько обменных пунктов.

В Свети Власе есть два православных храма. Визитной карточкой считается храм покровителя городка – храм Святого Власия.

Автор: OlgaTraize

Этот храм построен в 2007 году на месте разрушенного османами в далекие времена монастыря Святого Власия. Тот монастырь действовал с III по XVII века. В нынешнем храме хранится две святыни – мощи Святого Власия, привезенные из Стамбула и частица Животворящего креста, на котором был распят Иисус Христос.

Автор: OlgaTraize

Сам храм производит очень хорошее впечатление, ослепляет своей белоснежной чистотой и красотой внутреннего убранства. Советую посетить храм, полюбоваться изяществом росписей.

О втором храме городка мало кто знает и мало кто его находит. Это храм Святого Афанасия Великого.

Автор: OlgaTraize

Внешне это здание совсем не воспринимается как церковь. Он представляет собой небольшое каменное строение без колокольни. Интересен он тем, что был построен в 1865 году, в годы турецкого владычества. Османы запрещали строить колокольни и звонить в колокола, поэтому колокольней храм обзавелся позже, в 1999 году, она построена на пожертвования прихожан и стоит слева от здания отдельным строением.

Во внутрь нас к сожалению не пустили, вероятно мы были одеты не подобающе.

Рядом с храмом Святого Власия располагается амфитеатр Арена.

Автор: OlgaTraize

Амфитеатр был построен в 2007 году. Рассчитан он на 450 мест. Там проходят театральные и музыкальные выступления.

Ну а самой главной достопримечательностью считается Марина Диневи – яхтенная пристань и весь тот пятачок. Там множество ресторанов, магазинов с достаточно известными брендами одежды, казино и прочие развлечения.

Автор: OlgaTraize

Оттуда можно прокатиться на кораблике до Старого Несебра (о нем я уже рассказывала здесь — Несебр - старинный город и античное чудо Болгарии ). Цена прогулки стоит 15 левов на человека в одну сторону.

Свети Влас новый курорт, начал строиться в начале 2000-х годов, очень чистый и аккуратный. По нему приятно гулять, рассматривая оформление, которое служит украшением городка. Тут и без достопримечательностей есть чем полюбоваться!

Автор: OlgaTraize

Вот такие достопримечательности можно увидеть в Свети Власе. Кому же этого мало, всегда можно съездить на экскурсию в другие места Болгарии, но в Несебр только самостоятельно, покупать экскурсию не стоит, так как времени на осмотр и прогулку по античному городу дают всего 2 часа, самостоятельное посещение будет куда приятнее. Купить экскурсию можно в туристическом бюро, которое есть и на улице Цар Симеон в том числе, цены везде одинаковые.

Приятных путешествий и спасибо за внимание!

Дешёвый ✈️ по направлению Свети-Влас