Осенний променад по яхтенному порту Свети-Влас, Болгария

Свети-Влас

Свети-Влас

Были в Свети-Власе?

С нами с 16 апр 2011

Осенний променад по яхтенному порту

26 ноября 2013 года||8 (4)| 15| 262822

Эта заметка является частью дневника «Водоёмы»

"А больше нет у Вас в Солнечном Береге никаких достопримечательностей ?", — спросил я работницу отеля Ирину, предварительно поблагодарив за прекрасное проведённое по её совету время в аквапарке. " У нас красивые яхты и порт есть. Правда не совсем в Солнечном Береге, но ехать недалеко. Место с яхтами называется Свети Влас и до него можете доехать на автобусе, останавливающемся на остановке рядом с отелем", — ответила она.

После обеда отправились в Свети Влас, сели на автобус №5, благо автобусы ходили каждые 40 минут и отправились в Свети Влас. "Язык до Киева доведёт" и благо многие болгары поимают прекрасно по-русски, то попросили кондуктора сказать когда яхты будут, на фразу про порт она не прореагировала. Когда въехали на центральную площадь городка и большинство народа рвануло к выходу, мы тоже по стадной привычке ломанулись за ними. Но кондуктор замахала руками и сказала, что нам еще рано выходить. Рано- так рано, выехав с центральной площади поехали, как сначала показалось, назад в Солнечный Берег, но это был просто такой манёвр, оказвается напрямую проехать нельзя. Еще немного и мы стоим, сойдя на нужной остановке, от которой нужно было пройти вниз метров 200. Зашли, ознакомились с ценами в местном супермаркете. Решили, что в Солнечном Береге дешевле.

Спустились вниз по асфальту, затем по лестнице и оказались на пляже, с которого и попали на территорию яхтенного порта "Марина Диневи".

Автор: grau59

Это единственная в Болгарии яхтенная марина, которая удостоена европейского сертификата "Голубой флаг".

Автор: grau59

Названа марина в честь владельцев братьев Динко и Йордан Диневи, которым повезло с мамой. Она, будучи кметом поселения Свети Влас, удачно приватизировала сельскохозяйственные угодья селения и теперь половина территории Свети Власа принадлежит братьям Арбузовым, так звучит фамилия в переводе с болгарского.

Собственно появление порта и стало толчком для превращения села в город, плюс строительные таланты братьев, построивших немало домов. Марина была построена в 2006 году, вмещает более 300 яхт, из них свыше 25 метров — 50 яхт. На каждое место для яхты проведены свет, вода, интернет и кабельное телевидение.

Красивое место,

Автор: grau59

мы побродили вокруг марины, пофотографировались, вот только никто не пригласил нас покататься на яхте. После экскурсии искупались на пляже,

Автор: grau59

а когда уходили, то встретили двух женщин, обратившихся на ломаном английскомя языке, как пройти к пляжу. Наших узнаёшь везде. Узнав, что мы из России, они обрадовались. Выяснилось, что они тоже живут в Солнечном Береге и приехали сюда искупаться, мол в воде на пляже Солнечного Берега какие-то противные водяные жучки кусаются, аж спаса нет.

А мы пошли дальше , решив посмотреть заодно сам город Свети Влас.

Дешёвый ✈️ по направлению Свети-Влас
      28 ноя 2013, 00:49
      Они наверно на яхтах там живут как мы на дачах. Это очень удобно.
      28 ноя 2013, 04:23
      ERCHOVнаписал 28 ноября в 00:49

Они наверно на яхтах там живут как мы на дачах. Это очень удобно.

Летом там тусовка болгарской молодёжи, а осенью спокойно
      28 ноя 2013, 21:42
      Красивое место. Даже не подумаешь, что Болгария. Голубой флаг "говорит" о том, что вы можете не беспокоиться за качество воды и песка на пляже, думаю, поэтому дамы сюда и приехали. Пляж практически пустой...
      28 ноя 2013, 21:47
      Maggie_78rusнаписала 28 ноября в 21:42

Вторая половина сентября. В ряде отелей и аппартаментах уже бассейны были спущены.
      28 ноя 2013, 21:51
      grau59написал 29 ноября в 03:47

Вторая половина сентября. В ряде отелей и аппартаментах уже бассены были спущены.

Взяла на заметку :)
      28 ноя 2013, 21:57
      Maggie_78rusнаписала 28 ноября в 21:51

Взяла на заметку :)

Кстати, цены в этот период наименьшие.
      28 ноя 2013, 22:01
      grau59написал 29 ноября в 03:57

Кстати, цены в этот период наименьшие.

Уже смотрю.В Болгарии мы были, но сюда бы конкретно приехали с удовольствием дня 3-4 поваляться на пляже
      28 ноя 2013, 22:16
      Maggie_78rusнаписала 28 ноября в 22:01

Говорят в Елените еще лучше пляжи, но туда я не добрался. Хотя успел покупаться на пляжах Солнечного Берега, Несебра, Свети Власа и Созополя. Красивее мне показались окрестности пляжа в Созополе, но вода чище однозначно в Свети Власе.