Светлое

Natta
    С нами с 13 мая 2009

Озёрный край

23 мая 2009 года|| 7| 22781

Прошлым летом я отдыхала в селе с солнечным названием Светлое. Одна из улиц села тянется вдоль тихого озера, которое местные жители считают продолжением своего дома и зовут Домашним. Озеро действительно кажется по-домашнему уютным: вдоль берега ковром расстилается ковыль, лентой тянутся заросли акации, а у самой кромки воды – белый мелкий песок. Озеро неглубокое, вода быстро прогревается, местная детвора плещется в ласковой воде с мая по сентябрь. И рыбакам – благодать: в озере водятся караси и окуни.
    За озером – ивовый лес, а вдалеке видна гладь ещё одного озера. В прошлом на его берегах в камышах жили и охотились за рыбой бакланы, из-за этих птиц озеро стали называть Бакланьим.

С другой стороны села, в низинке, спряталось ещё одно озеро. Его прозвали Щелочным или Мыльным, так как в нём растворена сода. Оно совсем маленькое, приезжие имеют обычай мыть в этом озере голову, волосы становятся мягкими и блестящими.

Если от села пройти километр в сторону райцентра, то можно увидеть огромное зелёное поле степных трав и цветов, а в поле – опять озеро. Это Горькое или Горько-минеральное озеро, а жители соседних сёл часто называют его Горечкиным. Летом на берегу этого озера располагается автомобильный лагерь. А от лагеря по полю стелется тропинка к следующему озеру, Солёному. Это целебное озеро богато илово-сульфидной лечебной грязью и уникальной «синей» глиной, сюда приезжают лечиться люди с самыми разными заболеваниями.

С одной стороны к Солёному озеру примыкает болотце, где обитают грациозные цапли, а с другой подступили сосны. Лесок сосновый невелик и, пройдя через него, можно оказаться на берегу Кривого озера. Оно длинное и всё извивается как змейка, поэтому так и назвали.

В прогулках от одного озера к другому и проходил мой отдых. И, поплескавшись в воде, я лежала на берегу, грелась на солнце и думала о загадочном природном феномене: как же могло случиться, что пресные и минерализованные водоёмы соседствуют друг с другом, при этом минерализованные озёра насыщены разными солями? Чудо? Да, чудо. И находится оно на Алтае, в восьми километрах от райцентра Завьялово, в селе Светлое. И тот, кто хоть однажды побывал в этом чудесном месте, конечно, влюбился в его красоту, в озёра с удивительными лечебными свойствами. А озёр в Завьяловском районе насчитывают около 330!

Дешёвый ✈️ по направлению Светлое