Светлогорск

Светлогорск

Были в Светлогорске?

Свобода желаний

1 апреля 2011 года||49 (26)| 12| 177514

Пока на Японию обрушивались цунами, Майами обрушивал на меня цунами соблазнов. И в этом был смысл нахождения в этом городе.

Автор: godvesny3

Я прибыл сюда в уверенности, что у меня есть если не все, то почти все. И вот этот город показывал мне «альтернативы», испытывая мой выбор. В этом был не просто сиюминутный соблазн перед лицом долгосрочной перспективы. Это утрированная репетиция моего будущего возвращения в Большой город.

Главная задача по возвращении – сохранить текущее состояние духа и продолжить развитие руководствуясь новыми ориентирами. Майами показал мне, как Большой город может вмешаться в эти планы. С другой стороны, он дал шанс приготовиться к тому, чтобы этого не допустить.

До этого я понял, как можно найти и сохранять верное состояние духа и придерживаться выбранного курса. Теперь мне стала ясна главная опасность на этом пути. Дело не в работе, мелких заботах и стрессах. Дело в том, что к ним приводит. Дело в неконтролируемых желаниях.

Когда находишся в среде, где все просто и понятно, где не так много лишнего – с желаниями тоже все просто и понятно. По большому счету, ничто тебя не отвлекает, не привязывает к себе и ты открываешься для ощущений и желаний иного порядка. И вот, когда ты уже поймал волну и уверенно на ней стоишь, ты перемещаешься в иную среду с высокой турблентностью и казавшееся устойчивым равновесие начинает от тебя ускользать.

Раньше, возвращаясь из кроткого путешествия, я даже не понимал, как это происходит. Просто необъяснимым образом чувство вдохновения, бодрость в теле, легкость на душе и ясность в голове незаметно сменялись серой повседневностью, как бы я ни пытался их удержать. Я списывал это на занятость и усталость.

Когда я приехал в Майами было иначе. Во-первых, мое длительное путешествие помогло мне значительно глубже урепиться в новом состоянии, нежели путешествие короткое. Во-вторых, смена декораций была настолько контрастной, что надо было быть слепым, чтобы не увидеть как это работает.

Пока за рулем Форд Мустанг я часами летал над бесконечными дорогами в Долине Смерти, картина моего будущего принимала конкретные очертания. Когда спустя короткое время я шел по улицам Майами – на меня обрушилась волна, пытаясь смыть эту картину. Дорога стала мокрой и скользкой, меня качало из стороны в сторону и пришлось пригнуться и сгруппироваться, чтобы устоять на ногах.

Что произошло?

Обалденные девчонки, потрясающая еда, красивые машины. Майами Бич – это маленький остров, который можно обежать вокруг за пару часов, и на этом острове самая васокая концентрация секса в мире. Бали валяется внизу – не тот уровень. Таиланд с его проститиутками-мутантами нервно курит в сторонке. Рио де Жанейро? Нет, дешево. В Майами приезжают красиво провести время luxury girls со всего света и прикладывают все возможне усилия, чтобы привлечь к себе внимание. Машины … Форд Мустанг это так, ничего особенного. Много Корветов. Ламбургини, Ферари в порядке вещей. Ночные клубы … И дневные «ночные клубы» – тоже самое, но все в бикини, в плавках и днем – чтобы сразу все было видно! И так далее …

Поначалу, еще до того как приехать, я думал арендовать Астон Мартин на день и пройтись по этим клубам. На самом деле получилось, что мне хватило Форд Мустанг и небольшой прогулки по казино Лас Вегаса. На момент когда я оказался в Майами мне уже не хотелось тратить на это ни денег, ни времени, ни сил. Однако, в то время как одна часть меня отказывалась вливаться в это шумный поток, вторая крутила головой по сторонам и пыталась затащить меня в какое-нибудь из злачных мест.

Надо было очень дифференцированно подойти к своим ощущением, чтобы остаться на верной стороне. Для этого требовалось срочно примирить две половины, расставив приоритеты и выработав четкую линию поведения. Помогло два правила – «правило компаса» и «взляд из будущего».

Та часть, которая удерживала меня от ночной жизни, несомненно принадлежала более высокому уровню. Она руководствовалась ценностями более высокого порядка м смотрела на ситуацию сразу с нескольких точек зрения, со стороны настоящего, прошлого и будущего. Очевидно, что она и была тем самым удерживающим на верном пути «компасом». В тоже время, вторая половина, как глупый ребенок, хотела залезть в каждую щель, все потрогать и попробывать на вкус. Она реагировла на все внешние раздражители, которые носили явно провокационный и манипулятивный характер. Таким образом, выбор сводился не к тому, чтобы волевым усилием подавить свои желания, а к тому чтобы придерживаться стремлений более высокого порядка, не поддаваясь манипулациям через примитивные рефлексы.

Взгляд из будущего окончательно расставил все по своим местам. Ясно было, что если поддаться импульсам, удовольствие если и будет, то мимолетным. При этом денег станет заметно меньше, наутро будет болеть голова и может быть даже придется идти к врачу. В тоже время, если эти импульсы проигнорировать, то можно заснуть и проснуться с хорошими мыслями, а рано утром насладиться пробежкой по пляжу с белым песком и с видом на лазурную даль океана – не затратив при этом ни цента. Другими словами, поддаться соблазну означало растратить силы, время и деньги, ничего не получив взамен, а остаться означало сохранить время и деньги и увеличить свои силы.

Таким образом, следовать выскоким стремлениям, означает не быть занудным морализатором и наступать на горло собственной песне – нет! Это означает противостоять манипуляции, сохранить и увеличить свои ресурсы и остаться собой. Другими словами, это выгодная долгосрочная инвестиция, а не «проедание» капитала ради текущего потребления.

Следование высшим стремлениям и игнорирование манипуляций через низшие потребности – вот когда идешь своим путем, вот когда настоящая свобода!

Нда, раньше я думал, что если ни в чем себя не ограничивать, то свобода в этом. Может быть именно поэтому раньше я так быстро – «сдувался»?

П.С.: ок, а что же делать с глупым ребенком? да пускай себе крутит головой по сторонам – достаточно просто крепче держать его за руку и не отдавать ему право принятия решения! и все будут довольны! :)

Дешёвый ✈️ по направлению Светлогорск
      1 апр 2011, 19:48
      Как всегда! Шедевр ощущений. Вот, блин .... сижу тут в дыре нашей, Латвии ;) хе-хе
    • juwain
      juwain
      С нами с 16 авг 2009
      2 апр 2011, 11:52
      Мне нравятся ваши мысли. Тоже замечал, что обилие информации кругом засоряет сознание и размывает повседневные ощущения. Вы более развёрнуто всё это описали, спасибо.
      2 апр 2011, 13:14
      И я крепко держу свои желания, спасибо за понимание.
      2 апр 2011, 14:25
      Спасибо за ваши отклики!

Наверное, вопрос в том, чтобы научиться не подавлять желания, я жить стремлениями
      2 апр 2011, 14:26
      ... и отличать одно от другого ))
      2 апр 2011, 15:13
      а жалеть потом не будешь, "проигнорировав импульсы"? )
      деньги дело наживное, силы - можно восстановить и приумножить, а упущенные возможности такими и остаются ))
      2 апр 2011, 15:31
      ты знаешь, я уже "окучил свое стадо", так что могу себе позволить "проигнорировать импульсы"
      2 апр 2011, 15:35
      кстати, расскажи, какие возможности-то теряются? правда, интересно )
      2 апр 2011, 15:58
      ну мне кажется, что в конце пройденного пути люди думают не о том кем (какими) они стали, а об упущенных возможностях )))
      2 апр 2011, 15:59
      и да, говоря о возможностях, я конечно имею в виду более широкий смысл, а не узкотривиальные)
    • NedSkye
      NedSkye
      С нами с 19 авг 2010
      2 апр 2011, 17:39
      да, но как раз эти возможности и теряются в большинстве своем из-за того что отдавал предочтения сиюминутным импульсам)
      С другой стороны я против жесткого контроля, если очень хочется здесь и сейчас, то иногда можно и нужно, даже если завтра будет головная боль,пхмелье и поход к врачу, просто ты должен четко понимать те самые стремения и помнить о них что бы вовремя вынырнуть из водоворота. Всегда вернуться на место наблюдателя - окунулся, сыграл, почувствовал, ипытал, что б дествительно не было мучительно больно, что это прошло и не вернется, но только если ТЫ действительно хочешь, а не просто идешь с толпой, потому что все же попробовали... и снова вернулся к тому, кто ты есть
      2 апр 2011, 20:21
      я провоцирую, пожалуй, в общем шучу скорее

Вот пример цепочки -- сиюминутного импульса к упущенной возможности:
      сыграть - джек пот - раздать - счастье для всех и каждому
      трахнуться - Мэрилин Монро - великая любовь

и конечно все зависит от личности, важно не споткнуться на полдороге ))
      2 апр 2011, 21:10
      Ну, если трахаться с каждым и не спотыкаться, однозначно, к конце концов поимеешь Мерлин Монро! ))))

you8me, можно твой телефончик? ))))))
      2 апр 2011, 21:14
      На любую провокацию я отвечаю провокацией ))))
      2 апр 2011, 21:15
      если с каждым, то до конца цепочки не дойдешь, сил не хватит
      2 апр 2011, 21:15
      гага
      2 апр 2011, 21:17
      Однако, ты на самом деле недалеко ушел, если для тебя это соблазны, то не насытился и подавлять свои желавния силой воли... ну не знаю))
      2 апр 2011, 21:18
      т.е. в итоге ты согласна, что надо как-то регулировать желания? а то кровать развалится
      2 апр 2011, 21:21
      я всегда была за исполнение желаний, а подавлять их силой воли - это по-моему у мужчин ))
      повторюсь, все зависит от личности и от желаний )))) кому-то может начала хватит
      2 апр 2011, 21:26
      ты права, каждое утро я начинаю с того что давлю в себе самца. полка безуспешно! )))

если серьезно, как уже написал выше, речь идет не о том чтобы давить желания - это боком выходит.
      речь идет о том, чтобы в каждый момент времени различать сиюминутные желания и более долгосрочные стремления.
      и делать выбор.

не давить
      2 апр 2011, 21:31
      и пришли по кругу, Слава, я сказала что только время определит правильность наших поступков )
      3 апр 2011, 08:29
      Не приятно читать про похоть и кровать :(
      3 апр 2011, 11:01
      Inesska 3 апреля 2011 г. в 08:29

Не приятно читать про похоть и кровать :(

Почему же??? Очень даже приятно. Хочу в Майями!!!!
      3 апр 2011, 09:03
      это часть действительности, и к ней тоже надо выработать свое отношение
      3 апр 2011, 11:13
      Christina,

ну что ты!? замужняя девушка, а туда же, в Майями ...
      3 апр 2011, 13:27
      godvesnyнаписал 3 апреля 2011 г. в 11:13

Christina,

ну что ты!? замужняя девушка, а туда же, в Майями ...

А что, в Майями секс с мужем запрящен? Возбуждающее окружение + муж рядом = самое то, что надо! ;)
      3 апр 2011, 12:01
      все замужние ))
      но почему бы не посмотреть на первую цепочку, там понятнее то, что я хотела сказать

сыграть - джек пот - раздать - счастье для всех и каждому

я имела в виду брать от жизни все, что она предлагает вам (дает) с некоторым равнодушием, спокойствием созерцателя, и быть благодарным за ее подарки
      3 апр 2011, 15:18
      Зачет обеим! )))
      3 апр 2011, 22:11
      godvesnyнаписал 3 апреля 2011 г. в 15:18

Зачет обеим! )))

На какую тему будет следующая лекция? Хоть подготовлюсь ....
      3 апр 2011, 23:27
      Политическая ситуация в России.

"Без будущего"
      4 апр 2011, 11:35
      Ничего себе мысли! Это тебя так Майями торкнул не однозначно?
      4 апр 2011, 12:39
      Не Майами! Скоро узнаешь. Завтра публикация на моем сайте, когда на Турбине - точно не знаю
    • murzik2009
      murzik2009
      С нами с 28 дек 2010
      4 апр 2011, 22:58
      Извините,не поняла,так что именно Вас остановило - жадность или занудство? Или просто возраст уже подошёл до здравого смысла?
      В молодости лучше сделать и пожалеть об этом,чем не сделать и пожалеть.Конечно при условии,что Вы никому не причиняете боли кроме
      самого себя.
      5 апр 2011, 00:16
      murzik2009написала 4 апреля 2011 г. в 22:58

что именно Вас остановило - жадность или занудство? Или просто возраст...?.

Мурзик, а все сразу - и присущая мне жадность, и жуткое занудство, и преклонный возраст. )))

А вы как, каждый раз пробуете, или все же есть какие то ограничения?
    • murzik2009
      murzik2009
      С нами с 28 дек 2010
      5 апр 2011, 00:24
      Я напробовалась! Теперь в преклонном возрасте это называется жизненный опыт. И всё равно - живите страстями! Ограничения придут сами собой...
      4 апр 2011, 23:22
      я немного знаю автора, мне кажется, здравый смысл - это то, с чем Слава родился, здравый смысл и расчет с пеленок, по-моему ))) извините меня
      5 апр 2011, 00:13
      you8meнаписала 4 апреля 2011 г. в 23:22

Света! ))))) Господи, это ты! А тут так разошелся .... )))
      5 апр 2011, 08:29
      Надо мне все же учиться излагать мысли короче и проще.

Ведь речь идет не о том чтобы себя ограничивать, подавлять желания, наступать на горло собственной песне. Речь идет о том, что в момент когда в тебе есть страсть и мимолетное желание (например, сфотографировать рассвет и поспать) - отличать одно от другого и выбирать страсть (подняться и идти туда где рассвет). Это простейший пример - в жизни ситуации сложнее и их тысячи.
      5 апр 2011, 10:06
      не надо писать короче
      Ты замечательно пишешь, замечательно )))

Раньше в цене был товар, потом услуги, теперь эмоции. И ты полностью удовлетворяешь этому, отдавая людям раньше услуги, теперь - эмоции :) скажем так, делясь с ними
      5 апр 2011, 11:04
      Да, похоже, на самом деле, чувства сейчас в дефиците ((
      5 апр 2011, 11:07
      да в сеть народ перебрался
      5 апр 2011, 13:48
      Пусть я пуританка, но читать вашу чушь больше не буду. Фу. Обидно .
      7 апр 2011, 20:51
      А я вот с удовольствием почитаю еще. Давайте! Разводите дискуссию :)

Никогда начего не отрицайте, но во всем сомневайтесь - вот первое правило философов.
      Поэтому, почему бы не почитать? Всегда есть о чем задуматься. Странно, что разговоры о сексе кого-то так задевают. В наше то время :О
      5 апр 2011, 13:58
      живите для других, не будет обидно :)
    • NedSkye
      NedSkye
      С нами с 19 авг 2010
      5 апр 2011, 15:20
      Зачем же для других? Пусть живет для себя) Не хочется читать не надо, надо искать то, что нравится читать. Хотя путешествия и наблюдение за жизнью большого количества людей приучают наблюдателя не отрицать чего-либо сразу, даже если он не приемлет это для себя. Как там "не судите и не судимы будете")))
    • pod_ruga
      pod_ruga
      С нами с 25 ноя 2010
      7 апр 2011, 20:33
      вот Вы грузите, (((такое многообещающее начало, а потом какой-то словесный лабиринт
      в результате прбывание в Майами оправдало ожидания? вы кайфанули (в любом варианте)?
      7 апр 2011, 23:50
      Cristina,
      Ну че ты грузишь опять, е ма е? ;-)
      Pog_ruga,
      Да я как-бы ни на что и не рассчитывал – так, мимо проезжал. Как по мне так беспонотово – типа тех же Гаваев или Рио. Но вы скатайтесь – там туса хорошая и пузо погреть можно. Кайфанете!
      8 апр 2011, 07:51
      судя по тексту, удовлетворился ))))

Полсотни комментариев в теме, это круто! за живое задела ))
    • Darida
      Darida
      С нами с 31 мар 2011
      13 апр 2011, 12:15
      Рассказ очень интересный!Спасибо.P.s. только фоток побольше бы хотелось!Эх!Miami Beach Super!