Свирж

Свирж

LAT
  • 49.65000N, 24.43889E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    38

    8 материалов по 2 объектам,  79 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Украина, Свирж
    • +38(03263)2-39-28
    Фотографии
    Карта
    2 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    2
    Syamuka
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 дек 2009

    Посетить Свиржский замок

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 октября 2011 года|| 5| 6022
    5
    Свиржский замок — жемчужинка замковой архитектуры Украины. Его "внешность" очень вписывается в окружающую местность и делает его еще более привлекательным и неповторимым. Особенно хорошо замок смотрится с воды. Появился он, как оборонное сооружение еще в конце XV века. С годами менялась его архитектура, и в итоге, из суровой крепости он превратился в романтический дворец. За свою красоту и потерю обороноспособности и поплатился в свое время: несколько раз был разграблен казаками Хмельницкого, а потом — сожжен татарами. После разорения и пожара, замок все же оправился. С тех пор его хозяева не только беспокоились о красоте своего гнезда, но и о его обороноспособности.

    Свиржский замок посетить, желательно, как можно скорее. Дело в том, что в замке идет реставрация. Правда, ведется она очень вяло, но, все же, ведется. Замок перестраивается под... короче, внутренние помещения перепланируются и меняют свои первоначальные формы. Это — уже налицо. За 30 с лишним лет реставрации, большие залы дворца превратились в множество маленьких комнат и узких, гостиничного типа, коридоров, в замок подведены отопление и водопровод, электропроводка и другие коммуникации. Правда, все это не функционирует. Какие изменения ждут замок в будущем — трудно сказать.

    Внешне замок остался таким, каким он был при последних владельцах, и выглядит очень романтично: стоит на высокой горе над озером, опоясан глубоким рвом, через который перекинут, и прочно стоит на быках, мост. Башни и ворота, два детинца разного уровня, суровый камень кладки стен, черепичная крыша, выбитые на камне старинные надписи, пара массивных дверей — все это можно увидеть, если посетить дворец.

    В настоящее время дворец охраняется. Он принадлежит государству. Говорят, недавно был арендован частным лицом, и доступ во внутрь замка сильно ограничен. Но, если вам повезет, замок может оказаться открытым. Нам повезло...

    Перед замком — заросли мяты. Виды — отличные. Вокруг замка можно пройти по асфальтовой дорожке.
    • Адрес:

      с. Свирж Перемышлянского р-на Львовской области.

    • Дополнительная информация:

      Общественным транспортом удобнее всего из Львова с автостанции (ул. Зелена) маршрутками, что едут на Перемышляны через Свирж (примерно каждые 30-60 минут).

      Собственным транспортом:
      Свирж находится в 40 км от Львова. Ехать Трассой Н-09, потом в Бибрке поворот налево на трассу Т-14-11.

    • Телефон:

      +38 (03263) 2-39-28

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Свирж
    сообщить модератору
      Наверх