Свияжск

32 материалa по 10 объектам,  652 фотографии

Seka 51
    enza 35

Музеи, выставки

Что делать в Свияжск: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Свияжск. Оценки, рейтинг.

С нами с 16 апр 2011
    Остров-град Свияжск ЮНЕСКО №1525 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
    7 июля 2023|5 (2)| 21| 238
    Не в каждой деревне, если исходить из нынешней численности Свияжска, бывали русские цари. Свияжск в этом отношении обделён не был. Крепость Свияжск была построена в 1551 году. Но хотя строительство санкционировал Иван IV Грозный, но прибыл сюда лишь 13 августа 1552 года. Согласно легенде он не только побывал, но и помолился в Троицкой церкви, первой церкви города Свияжска. 16 августа 1552 года после трехдневного отдыха начата переправа русских войск через Волгу, шедшая непрерывно 3 дня.
    20 июня 2023|2 (1)| 10| 105
    Темперамент у людей разный. И поэтому для путешествий важно, чтобы путешествующие с вами люди были на одной волне. Когда мы были в Казани, то к нам присоединился знакомый, который тоже пишет на туристических сайтах. Когда он узнал, что мы планируем ехать в Свияжск, причём примерную программу посещения мы еще в Саратове проработали, то посыпались различные предложения, от которых мы спокойно отказались. Когда мы садились в электричку, то наш товарищ присоединился к нам.
    7 мая 2023|2 (1)| 9| 80
    Во время нашего посещения Свияжска погода стояла мерзопакостная: буквально до костей пронизывал холодный сильный ветер, дождь не добавлял приятных впечатлений. Как бы холодно нам не было, но пройти мимо такой вывески мы не смогли. Войдя вовнутрь комплекса исторической реконструкции «Ленивый Торжок», поняли, что сюда лучше приходить в теплое время года. Комплекс словно вымер. Большинство входов в помещения были закрыты.
    22 марта 2023|6 (3)| 8| 115
    В Свияжске располагаются 9 музеев и одна смотровая площадка в здании, из них два музея и музейный комплекс «Конный двор» находятся на территории Успенского монастыря и прилегающей к нему территории, остальные входят в состав Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» и раскиданы по территории острова. Музеи на территории Успенского монастыря: 1). Музей Успенского монастыря. Вход бесплатный, располагается сбоку Никольской церкви. 2).
    Melnickiy
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010
    20 ноября 2022|9 (7)| 36| 616

Этот совет является частью дневника «Новогоднее путешествие по волжским городам»

На одном из островов, при впадении Свияги в Волгу, 470 лет назад была возведена крепость Свияжск. Крепость была построена за один месяц для осады Казани войсками Ивана Грозного. Как пишет Википедия: «Великий князь приказал срубить город с деревянными стенами, башнями, воротами, как настоящий город; а балки и бревна переметить все сверху донизу. Затем этот город был разобран, сложен на плоты и сплавлен вниз по Волге, вместе с воинскими людьми и крупной артиллерией.
    enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    25 апреля 2019|14 (9)| 35| 843
    Примерно в 60 км от Казани, при слиянии Свияги и Волги стоит остров-град Свияжск. Появился он здесь в 1551 г. и что интересно, точно известен не только год его основания, но и как именно это было. А история строительства града, впрочем как и вся остальная история Свияжска, весьма интересна. Итак, с середины XV в. Московское княжество столкнулось с необходимостью подчинить себе Казанское ханство. Необходимость эта была вызвана самыми разными причинами: необходимостью оградить себя от осман…
    Elkus
    Elkus
    С нами с 27 фев 2011
    1 августа 2012| 22| 10005
    Остров-град — так рекомендуют Свияжск путеводители, а восторженные экскурсоводы как "остров Буян". И действительно остров в месте слияния реки Свияги с Волгой выглядит впечатляюще. К сожалению автобус не останавливается на там где можно сделать фото общего вида острова. История Свияжска весьма занимательна и полна драматических событий. Собственно с него драли Казань, как вы знаете это была не первая попытка, но тут решили подготовиться основательнее.
    DesertRose
    DesertRose
    С нами с 14 янв 2011
    18 мая 2012| 10| 5277
    Остров-град Свияжск. На данный момент 18/05/2012 идет активная реконструкция исторических зданий, в т.ч. церквей, монастырей и храмов. Вот немногие из них: 1. Свияжский Успенский Пресвятой Богородицы монастырь Основан в 1555 году, являлся самым богатым и влиятельным из всех монастырей Казанской епархии. Среди построек монастыря сохранились — Никольская церковь (древнейшая постройка — 1555-1556 — с кельей основателя монастыря Германа), Успенский собор (1556-1560)…

Есть, что сказать о Свияжске? Поделитесь советом с другими…