Святогорск

Святогорск

LAT
  • 49.04409N, 37.57848E
  • Я здесь был
    Было: 38
    Хочу посетить
    181

    20 материалов по 5 объектам,  174 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Rus 9
    Были в Святогорске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Чудотворная икона

     
    31 января 2011 года|| 3| 18581

    Ехали по трассе Харьков-Ростов. А в Донецкой области, совсем недалеко от трассы расположен город Святогорск, знаменитый своей Лаврой. Там в Успенском соборе есть чудотворная икона Пресвятой Богородицы Святогорск. Грех мимо проехать.

    Чудотворные иконы есть не во всех храмах. Их легко отличить по подаркам, поднесенным благодарными прихожанами, которым иконы помогли избавиться от хворей, наладить мир в семье, помочь перенести жизненные тяготы. Это золотые и серебряные цепочки с крестиками, кольца, сережки, висящие внутри оклада у иконы. Это много поломников, желающих помолиться, обратиться с просьбой к Святой.

    Святогорск город очень зеленый, расположен в балке между холмов, и дальше спускается к Северному Донцу. Дорога упирается в мост, перегороженный шлагбаумом, дальше проезда нет, только машинам со спецпропусками.
    Приходится вернуться, оставить машину на площадке возле дороги. Площадка ничья, чуть дальше стоянка охраняемая. Но, тут же подскочил охранник и потребовал заплатить: мол, все платно. Заплатили, потому что собрались идти в Лавру, святое место, а машина без пригляда, эти.... Лучше заплатить.

    На том берегу реки — меловые горы, заросшие деревьями, но местами сверкающие белизной. Справа на горах — комплекс монастыря с пещерными кельями, в которых жили основатели монастыря. Слева огромная массивная фигура Артема — революционера и политического деятеля Украины. История страны, разные эпохи, разные ценности. Поклонялись Богу, поклонялись революции, теперь снова вернулись к истокам.
    Прямо через мост — памятник Пресвятой богородице Святогорской. За ней большой церковный магазин, торгующий иконами,свечами, духовной литературой и сувенирами. Всё освящено, а потому может быть куплено верующими. Вход на территорию лавры охраняется казаками, которые следят, чтобы в монастырский двор не заходили мужчины в шортах, а женщины в брюках и шортах. Для этого возле входа имеются платки, которыми женщины могут обернуться, изобразив юбку. Стоит это удовольствие 6 гривен, хотя казаки не пересчитывают деньги, их надо опустить в ящик пожертвований, стоящий здесь же.

    Мы приехали неудачно. Службы не было, оба собора закрыты, работали только церковные магазины. Народу немного, такие же как и мы туристы, приехавшие ознакомится с монастырем и Лаврой. Только отдельные монахи заняты наведением порядка на территории, на которой и так нет, кажется, ни одной пылинки.Но соборы закрыты, вход в монастырь, в пещерные кельи тоже. В пещеры можно попасть только в определенное время, поэтому сюда надо приезжать зная точно расписание служб и праздничных богослужений. Тогда впечатления от посещения Лавры будут полные. А так, проездом, как мы — как повезет. На все воля Божья. Видно, сюда придется вернуться. Святые места надо посещать духовно подготовленными.

    Икону Пресвятой Богородицы Святогорской купили. Разумеется, копию. В соборном магазине.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Святогорск
    сообщить модератору
      Наверх