KFC Священная Гора Утайшань, Китай

Almazoff 8 июня 2020 г. в 13:34

Священная Гора Утайшань

Священная Гора Утайшань

11 материалов по 9 объектам,  493 фотографии

Были в городе Священная Гора Утайшань?

рестораны, фастфуд, кафе
    • Китай, Wutai County, Xinzhou, Shanxi, Китай
    Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Счастье найти западный фастфуд в Китае на священной горе

Еда → рестораны, фастфуд, кафе
    8 июня 2020 года||

Этот совет является частью дневника «Центральный Китай в октябре 2019»

Продолжаю публиковать свой дневник из очередной поездки по Китаю. На этот раз был Центральный Китай в октябре 2019, очень много всего нового, буддийского и даосского.

25 октября 2019

Что за день! Бесконечный какой-то. Сегодня мы уже видели Ступу и храм Таюань, а также апартаменты Мао Цзедуна. Истории про Мао нас немножко приземлили, и сразу же захотелось немного возвыситься, преисполниться что-ли. Поэтому мы сходили в храм Ясного Понимания и храм Пика Бодхисаттвы.

Большая белая ступа в храме Таюань - главный символ Утайшаня
    Выставочный зал бывшей резиденции Мао Цзэдуна в храме Таюань
    Храм Ясного Понимания - один из старейших храмов Китая
    Главный тибетский храм на горе Утай - храм Пика Бодхисаттвы

Автор: Almazoff

По пути в пещеру Авалокитешвары, это Тайная пещера 6-го Далай Ламы в горах Утайшань обратили внимание на ещё один симпатичный храм, но в который не стали заходить. И вот сегодня, (уже дома в Алматы) когда стал обрабатывать эту часть дневника, то решил поискать немного инфу про этот храм.

Автор: Almazoff

Храм называется Dawenshu, посвящен Манджушри, как можно понять из названия. Является филиалом храма Пусадин (Холма Бодхисаттвы). Но самое интересное, что на картах Google есть всего 2 фотографии про этот храм, и одна из них — это фотография плаката информирующего посетителей, что с 18 по 22 января 2013 будет проходить медитационный курс с 17-м Гьялва Кармапой Тхае Дордже в Гонконге. Фото в Гугле старое конечно, но от этого не менее интересное. Кармапе не разрешают въезжать в материковый Китай, а в Гонконг запретить не могут. И вот в храме школы Гелугпа весит анонс крупного мероприятия школы Карма Кагью. Что говорит, что как на Утайшане, так и в целом в Китае есть достаточное количество последователей школы Карма Кагью. А ещё интересный нюанс в том, что я отправил эту фотографию моему другу Павлу Мартынову, чтобы прояснить информацию на китайском с плаката. И какого же было его и моё изумление, когда мы поняли, что Павел был на этом курсе с Кармапой в Гонконге, где впервые с Кармапой и повстречался!

Автор: Almazoff

Спустились от пещеры вниз, прогулялись вокруг озера.

Автор: Almazoff

Дима с забитыми икрами идёт еле-еле, хочет воспользоваться такси, но такси рядом не оказывается. Плюс мы очень хотим есть и хотим есть нормальную еду. Вчера проезжая вверх по долине к нашему отелю, видели из окна автобуса KFC и очень хотели его найти. К сожалению не запомнили место, но было ощущение, что до него довольно далеко. Желание пройтись пешком отсутствовало, но желание поесть перевешивало усталость. На остановке автобуса мы встретили двух полицейских и стали допытываться, где находится KFC. Скачали картинки с логотипом, показали, они остановили нам таксиста, может он знает. Я написал по вичату Русу в Пекин, он подсказал как KFC звучит на китайском. "Ken de ji" или можно показать иероглифы 肯德基. Таксист сразу всё понял и без вопросов за 11 юань довез нас до прекрасного фастфуда, где каждый поел то что любит. Я заказал себе кофе, ролл с курицей и бельгийские вафли с мороженым, заплатил за это 56 юань, удовольствие неописуемое. А Starbucks звучит как "Си ба кэ", если что.

Автор: Almazoff

Набрели в темноте ещё на одну старую ступу в непальском стиле, но она почему-то огорожена забором из сетки-рабицы. Рядом встретили снова монаха Жорика, он нас узнал, радовался.

Монах Жорик, Утайшань.

Монах Жорик, Утайшань.

Купил четки из какого-то местного дерева, 5 штук на 130 юань. Отличная цена и приятные на ощупь. И 10 наклеек со знаком Калачакры. Заглянули в китайскую кофейню для хипстеров, цены "приятно" удивили, что мы решили за кофе ходить в KFC, не обделять местных хипстеров. Зато в кофейне интерьер милый))

Автор: Almazoff

Напоследок прогулялись к высокой погоде (22м) на склоне возле очередного монастыря, которая подсвечена фиолетовым и синим цветами. Не хватает только трансовой музыки, выглядит всё сюрреалистично, но красиво.

Автор: Almazoff

Сегодня на удивление тепло, не так как вчера. Можно было бы гулять дальше и дольше, но здесь вечером абсолютно ничего делать, кроме как ходить по магазинам. А мы уже всё себе купили, кто что хотел. Так что пошли в отель, попили вместе чаю, съели памелу. Я принял душ, постирал какие-то вещи и стал диктовать дневник.

Продолжение как всегда следует...
    • Цена на человека: € <10

Wutai County, Xinzhou, Shanxi, Китай