• Далай-лама VI (Ригцзин Чжамьянг Гьяцо, 1683—1706)
  • Далай-лама VI (Ригцзин Чжамьянг Гьяцо, 1683—1706)
  • Далай Лама XIII Нгаванг Лобсанг Тхуптэн Гьямцхо (27 мая 1876 — 17 декабря 1933)
Пещера Авалокитешвары (Гуанинь) Священная Гора Утайшань, Китай

Священная Гора Утайшань

Священная Гора Утайшань

11 материалов по 9 объектам,  493 фотографии

Были в городе Священная Гора Утайшань?

архитектура, памятники, парки, другое
    • Китай, Wutai County, Xinzhou, Shanxi, Китай

Тайная пещера 6-го Далай Ламы в горах Утайшань

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    8 июня 2020 года||

Этот совет является частью дневника «Центральный Китай в октябре 2019»

Продолжаю публиковать свой дневник из очередной поездки по Китаю. На этот раз был Центральный Китай в октябре 2019, очень много всего нового, буддийского и даосского.

25 октября 2019

Что за день! Сегодня мы уже видели Ступу и храм Таюань, а также апартаменты Мао Цзедуна. Истории про Мао нас немножко приземлили, и сразу же захотелось немного возвыситься, преисполниться что-ли. Поэтому мы сходили в храм Ясного Понимания и храм Пика Бодхисаттвы.

Большая белая ступа в храме Таюань - главный символ Утайшаня
    Выставочный зал бывшей резиденции Мао Цзэдуна в храме Таюань
    Храм Ясного Понимания - один из старейших храмов Китая
    Главный тибетский храм на горе Утай - храм Пика Бодхисаттвы

Автор: Almazoff

Сегодня по плану ещё один храм, не менее интересный чем предыдущие. Храм Цицянь (упрощенный китайский: 栖贤 寺; пиньинь: Qīxián Sì), также известный как пещера Гуаньинь (观音洞; Gu; Гуаньинь Донг) был построен в эпоху императора Канси (1662–1722 гг.) династии Цин.

Автор: Almazoff

Многие тибетцы считают, что Шестой Далай Лама (1683–1706 / 1746), популярная и противоречивая историческая фигура, который, как предполагается, умер в монгольском плену в 1706 году, тайно медитировал в этой пещере у этого храма в течение шести лет. Эта широко распространенная история сделала эту пещеру Авалокитешвары (Гуаньинь, Ченрезиг, Любящие Глаза) важным местом паломничества тибетцев на Утайшане.

То есть в 1706 году император Канси, считавший его нелегитимным, приказал арестовать и депортировать Далай Ламу, но Далай Лама "заболел и умер" (монгооы придушили) по дороге в столицу, в Амдо близ озера Кукунор (Цинхай). Но мы будем считать, что он всё же добрался до Утайшаня.

Также 13-й Далай Лама в начале XX века посещал Утайшань и встречался с послом Соединенных Штатов в Китае Уильямом Вудвилл Рокхиллом. Они говорили об укреплении сотрудничества правительства Британской Индии и правительства Тибета. Ну и конечно 13-й Далай Лама не мог не посетить пещеру, в которой медитировал его предыдущее воплощение!

Далай Лама XIII Нгаванг Л

Автор: Almazoff

Далай Лама XIII Нгаванг Лобсанг Тхуптэн Гьямцхо (27 мая 1876 — 17 декабря 1933)

Храм с говорящей статуей Тары и статуей йогина Миларепы

Как знаменитый герой-любовник Лхасы и поэт, этот Далай Лама не сильно подходил на роль главы Тибета. Поэтому, по одной из версий его удавили монголы. По второй версии, он провёл оставшиеся 6 лет жизни в медитации в пещере на горе Утайшань в Китае.

Далай-лама VI (Ригцзин Чжамьянг Гьяцо, 1683—1706)

Однажды мы посетили Высокогорный город Литанг - родина нескольких Далай-Лам. Шестой Далай-лама описывал своё следующее перерождение в Литанге. Как известно, он отказывался принимать монашеские обеты, вёл светский и, по некоторым данным, даже распутный образ жизни. Поэтому и письмо с описанием перерождения оставил необычным способом — в виде стихотворения, написанного одной из своих любовниц. Вообще, стихи Шестого Далай Ламы — редкий (едва ли не единственный) пример светской художественной литературы в Тибете до ХХ в., оттого и этот стих, а благодаря ему и Литанг, обрели большую популярность.

Белый журавль,
    Одолжи мне крылья твои.
    Полечу я не дальше Литханга,
    И оттуда вскоре вернусь.

Мне больше нравится такая история про Шестого Далай Ламу, который был поэтом, который любил женщин, и которого обвиняли в том, что он занимает неподобающее ему место. Вернее его поведение не подобает месту, которое он занимает. Некоторые даже упрекали его в том, что он вовсе не Далай Лама и не достиг никакой реализации. На эти заявления он взял и просто поссал с крыши дворца Потала в Лхасе. Когда струя практически долетела до земли, он втянул её обратно и сказал:"Вы так можете?!" Утер всем нос. Ну и почему бы такому высоко-реализованному буддийскому мастеру не оставить отпечатков своих ступней в камне?!...

Отпечатки ступней 6-го Да

Отпечатки ступней 6-го Далай Ламы в монастыре Пелгье Линг в Катманду

Это его перу принадлежит поэтическое высказывание:

"Если бы можно было принимать Прибежище в вине и женщинах, я с удовольствием бы на это променял принятие Прибежища в Трех Драгоценностях!"

Признаюсь, что я бы тоже променял))

Отпечатки ступней 6-го Да

Отпечатки ступней 6-го Далай Ламы в монастыре Пелгье Линг в Катманду

Кэлсанг Гьяцо (Седьмой Далай-Лама) родился в Литанге , как и предсказывал Шестой Далай-Лама. Он был признан перерождением Шестого Далай-ламы на основании стихотворения последнего, в котором Цаньян Гьяцо «намекал», что вернётся в Литанг.

В 1720 году Седьмой Далай-лама возглавил тогда ещё относительно независимое Тибетское государство. Он сформировал новое правительство во главе с советом министров, призванное ликвидировать последствия смуты конца XVII — начала XVIII вв., вызванной смертью Далай-ламы V. Однако вместо наведения порядка и осуществления реформ министры начали борьбу за власть. Наиболее влиятельным из них был энергичный Миванг Полханэй (Полханэ). В 1728 году, заручившись поддержкой хошутов и монахов главных монастырей, он расправился с конкурентами, а затем отстранил от управления страной самого Далай-ламу. Его поддержал и маньчжурский император Юнчжэн. Это был важный момент в тибетской политической истории. Наметилась тенденция перехода страны под власть Китайской империи Цин. В Лхасе и Чамдо были поставлены цинские гарнизоны. В Тибете стали постоянно находиться резиденты (амбани), являвшиеся наблюдателями и информаторами Юнчжена.

Это "замечание" к тому, с какого момента считать Тибет частью Поднебесной...

Но вернёмся к храму. Слава в 90-х годах бывал единожды на Утайшане, многое здесь видел, но с тех пор многое изменилось. Поэтому найти что-то по памяти для Славы стало немного сложно. Но у нас теперь в руках интернет, карты, и мы отлично сработались со Славой как команда за несколько лет совместных путешествий по Китаю и Тибету.

От Большой Белой Ступы до пещеры Гуаньинь 4,3 км мы прошли пешком. Вначале по дороге на юг, потом повернув налево мимо озера в соседнее ущелье. Миновали автобусную станцию, с которой нам уезжать послезавтра в столицу провинции Шаньси город Тайюань.

При желании при храме Цицянь можно переночевать, но это будет не монастырский дормиторий, а роскошный отель Wutaishan Qixiange Guest House. Мимо него мы прошли по пути к храму, он находится на берегу искусственного озера.

Внутри дорого-богато))

Автор: Almazoff

Ну и от гестхауса совсем недалеко вдоль русла реки надо пройти до храма. Вход в храм стоит символических 10 юань, но на входе не было кассира и ворота храма приветливо были открыты.

Автор: Almazoff

Можно смело сказать, что это не просто какой-то отдельно стоящий храм. Это целый храмовый комплекс. Самый большой храм в нижней части комплекса был открыт. Изображения Цонкапы и Панчен-Ламы сразу говорят, что этот храм принадлежит школе Гелугпа. А по другому и быть не может, если в пещере над храмом 6 лет медитировал 6-й Далай Лама.

Автор: Almazoff

Комплекс построен на склоне горы, а пещера находится на самом верху, на скале. Нижний двор очень аккуратный и красивый.

Автор: Almazoff

Крутая каменная лестница ведёт на самый верх мимо ещё нескольких храмов, который были закрыты. Один из них выглядит очень свежим.

Автор: Almazoff

Особенно массивные красные двери и фигуры несколько "мультипликационных" снежных львов над ними.

Автор: Almazoff

Край каменной дорожки защищен красной железной констукцией, чтобы никто не свалился при спуске или подъёме. Есть где шею свернуть.

Автор: Almazoff

Вдоль лестницы на камнях есть изображения ступ и буддийских учителей.

Автор: Almazoff

Виды в долину очень живописные.

Автор: Almazoff

По пути проходишь небольшой павильон 1000-рукой формы Авалокитешвары. Внутрь мы не попали, но вот вам фотографии из сети. Внутри по-тибетски всё очень красиво.

Автор: Almazoff

Лестница в 300 ступеней наконец-то заканчивается на небольшой площадке у пещеры. Здесь установлен небольшой храм посвящённый бодхисаттве Авалокитешваре. Рядом растёт дерево посаженное, как говорят, самим 6-м Далай Ламой.

Автор: Almazoff

Ну а чтобы попасть к пещере, надо обойти храм по узкому проходу.

Автор: Almazoff

Возле пещеры есть интересное изображение Далай Ламы. Хотя может это и Цонкапа...

Далай-лама VI (Ригцзин Чжамьянг Гьяцо, 1683—1706)

Что же касается самой пещеры Гуаньинь, то скорее всего мы её не видели. Либо это две разных пещеры. В одной медитировал Далай Лама, а во второй, согласно легенде, бодхисаттва Гуаньинь оставил после себя духовные знаки. Скорее всего просто пещера была закрыта. Ну да не страшно.

Автор: Almazoff

Ну и связь Авалокитешвары и Далай Ламы прослеживается, потому что в тибетском буддизме Далай Ламы считаются эманацией Авалокитешвары. Дворец Потала в Лхасе — это главная резиденция Далай Лам. Так вот имя "Потала" — это имя так называемой "чистой страны" Авалокитешвары.

От храма Джоканг до Дворца Потала на Первомай!
    Неизведанная Лхаса

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Wutai County, Xinzhou, Shanxi, Китай

Дешёвый ✈️ по направлению Священная Гора Утайшань
      8 июн 2020, 10:12
      "Про Шестого Далай Ламу я уже упоминал в нескольких публикациях. Удивительный был иерарх школы Гелугпа, нестандартный!"

Веселенький верховный правитель, и уж не он ли стал учителем Безумного Кюнле из Бутана — Chimi Lhakhang в честь плодородия и фаллоса-громовержца.Ч58
    • Almazoff
      8 июн 2020, 12:43
      Друкпа Кюнле жил намного раньше))
      8 июн 2020, 20:26
      И тот и другой вел странный образ жизни..
      19 июн 2020, 21:15
      А Шестой Далай Лама был совсем нескучным! мне он нравится!
    • Almazoff
      20 июн 2020, 05:41
      а вот тибетской знати не вкатил в своё время)
      20 июн 2020, 16:51
      значит им еще есть (было) над чем поработать