Устал от древних городов, поехал из Старого Дали в Новый Сягуань, Китай

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Устал от древних городов, поехал из Старого Дали в Новый

19 января 2019 года||

Эта заметка является частью дневника «По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.»

Продолжаю публиковать дневник По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.

16 октября 2018 года

После прогулки по колхозам и обеда Мачек отвез до конечной автобуса номер восемь, который курсирует между Старым Дали и Новым Дали.
    Китайский колхоз на берегу прекрасного озера Эрхай
    На нём я за 3 юань доехал до центра Нового города, где принялся искать нужную мне автостанцию, потому что всё равно не было ясности с какого автовокзала мне уезжать. Попался мне китаец, который ни слова не говоря, погуглил, на телефоне мне нашёл на карте точку, показал в какую сторону ехать. Я через полчаса оказался на нужной мне автостанции, где купил билет до Тенчонга на завтра на 12:30 за 134 юань.

Автор: Almazoff

Новый Дали называется Сягуань и это очень современный, при этом небольшой город. Население всего 235 305 человек. И от него идут основные трассы в соседнюю с Китаем Мьянму.

Автор: Almazoff

Зашел в местный Wallmart, в Китае они развивают свою сеть. Купил там хорошего пива, носки и SD карту для фотоаппарата потому что я уже 3 карты по 30 Гб отснял. Как я буду это всё обрабатывать, ума не приложу. Не разглядел вывеску Starbucks, пришлось идти в KFC и там пить кофе, что тоже неплохо. По пути увидел вывеску магазина "Высший". Вывеска на русском. Зашёл поздоровался с хозяином, говорю Элосы, а он отвечает, Ай лайки! В Китае Россию любят, вот что я понял.

Автор: Almazoff

Пришел на берег озера Эрхай, на набережную. Вокруг огромные жилые комплексы, но выглядят очень стильно, не уродливо. Я так понимаю, цена за апартаменты в таких комплексах с видом на озеро достаточно высока. Курортное место всё-таки.

Автор: Almazoff

Бывалые люди, которые имели опыт посещения Дали советовали мне попробовать жареную рыбку из озера. Её можно попробовать в любом виде, я решил стрит-фуд подойдет мне больше всего, и съел что-то наподобие местной ставриды, жареную с жареной картошкой. Запил всё это пивом, которое купил в Wallmart. Вчера рыбы ели меня, сегодня я рыбу.

Автор: Almazoff

Прекрасно перекусил и пошёл гулять по набережной. Здесь же находится большой пирс, к которому причаливают большие паромы туристические и пассажирские паромы тоже.

Автор: Almazoff

Познакомился с пожилым китайцем который уже на пенсии и теперь путешествует. Зовут его мистер Ко. Откуда он приехал, я так и не понял, где-то городок недалеко от Пекина. Ко довольно неплохо для китайца говорит по-английски. Разговаривали на разные темы, но всё сводилось к одной — а бабы то в деревне есть!? Ну как обычно! Сказывается то, что я уже долго не видел свою драгоценную супругу.

Автор: Almazoff

На мосту через местную речку сфотографировался с группой ребят молодых китайских. Звали их Чен, Хуй, Ли или как-то по-другому. Выложил эту фотографию в ФБ, спасибо роумингу от Beeline, чем вызвал большой ажиотаж — кто же из них Мистер Хуй!?

Автор: Almazoff

Доехал до самых известных памятников в Дали. Это 3 пагоды династии Мин, Цин, неважно. Довольно древний — 1200 лет, если я правильно помню. Хотел их поснимать на закате и при свете иллюминации. На закат опоздал, а иллюминацию почему-то не включили. Но всё равно получилось несколько хороших кадров.

Автор: Almazoff

Снова зашел в магазин Мачеку и снова встреча. Вместо Коалы Луис из Эквадора! 11 лет назад покинул Родину, возвращался только единожды, поменять паспорт. Говорит по-русски, потому что несколько лет прожил в Украине. Живёт и путешествует по миру благодаря продажи своих же ювелирных и бижутерных поделок.

Автор: Almazoff

Долго откладывал, но этот момент неизбежно настал. Покупка сувениров для родных и близких. В первую очередь купил маме серебряные украшения. Розу, потому что Дали город роз, на юбилей. Маме 28 октября исполняется 75 лет. Ну и много других полезных и бесполезных штук купил, например желейные конфеты зачем-то, понравились наверное. Жене купил четки янтарные, но не из Балтийского янтаря, а из бирманского. Он здесь тоже в довольно большом количестве представлен и хорошего качества. Спать сегодня лег пораньше.

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Сягуань
      19 янв 2019, 23:20
      Читая ваши рассказы, кто поспорит, что Китай развивается семимильными шагами. Снимаю шляпу перед страной!
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      20 янв 2019, 07:55
      это мы ещё не всё видели))