Сямэнь

realchina
    С нами с 9 ноя 2009

Банки!

16 ноября 2009 года||1 (1)| 6| 13011

Банки!.. Интересное слово. Да?

Банки! – Звонкое и в то же время гулкое. Хрупкое и какое-то объёмное. Раньше слово “банки” у меня ассоциировалось с двумя вещами – с трехлитровыми-огурцами, которые бесконечной чередой каждое лето стояли на даче вдоль стен. И с банками - серьёзными учреждениями, которые хранят наши деньги.

Но теперь, произнося слово «банки», у меня возникают совсем другие ассоциации. Сейчас расскажу…

В эти выходные мы с Натали решили прогуляться по городу. По центральным улицам. Побродить по магазинчикам. Выйти, так сказать, в свет. Сейчас в Китае праздники – китайцы отмечают 60 летие КНР. Торжества длятся целую неделю. В больших городах никто не работает. Народу на улице – тьма.

Мы быстро нагулялись в многомиллионной толпе. Вокруг столько людей, что даже, если поджать ноги, толпа понесёт тебя дальше вдоль по улице. Хотелось куда-нибудь спрятаться. И Натали предложила пойти на массаж.

Это была отличная идея. Мы периодически ходим на китайский массаж. Есть в Сямэне одно правильное местечко, где делают правильный массаж, – это центр китайской медицины. Расположен он в центре города и занимает довольно большую площадь. Там делают и иглоукалывание, и капельницы, и массаж и разные другие китайские штуки. Всего, наверное, около сотни кабинетов. Когда у нас забиваются мышцы или что-то начинает давать о себе знать, мы направляемся именно туда.

Но этот массаж едва ли можно назвать расслабляющим. Китайские доктора гнут и крутят тебя в разные стороны. Они заставляют суставы хрустеть, но делают это с таким непроницаемым видом, что понимаешь – они знают, что делают. Они беспристрастны, безжалостны и профессиональны. Но зато каждый раз после такого массажа чувствуешь себя переродившимся. Приезжаешь домой и выключаешься на 12 часов. И мы пошли на массаж.

Массажный кабинет. Два стола, на которых лежим мы с Натали. Пахнет китайскими травками. Над нами трудятся доктора в белых халатах.

И вот между мной и моей китайской докторшей завязывается такой разговор:

- Да, молодой человек, спинка-то у вас забитая. Вот тут и ещё вот тут.

- Да… я и сам чувствую… это от спорта. Я довольно много двигаюсь. Конечно, мышцы забиваются.

- Ну хорошо. Сейчас поправим. А еще я чувствую, что вы, похоже, недавно болели…

- Ага. Действительно. Я температурил пару дней назад. Сам не знаю от чего. Температурил и все время потел, простите за подробность.

- Аааа… ну, я так и думала. Тогда я предложу вам «ба гуань». Это поможет!

- Ба гуань?..

- Ну да, ба гуань!

- А что это?

- Ну как, вы не знаете, что такое ба гуань? Ба гуань – это такая тема! Сделаем ба гуань, и будет вам счастье! Ба гуань – и никакая простуда вас больше не возьмет! Обязательно надо сделать ба гуань! Вот просто обязательно!

-Ну хорошо, хорошо! Конечно. Давате сделаем ба гуань. Это ведь не больно?

- Ну что вы!..

- Я тоже хочу ба гуань! – Воскликнула Натали с соседнего массажного стола.

- Нет проблем. И вам сделаем.

На том и договорились.

Через час массажа наши доктора говорят:

- Полежите пока, мы сходим, принесем ба гуань.

Возвращаются они с металлическими подносами, полными банок. Обычных банок, какие всем нам ставили в детстве. Отточенными движениями ловко и быстро поджигают спиртовые ваточки, засовывают их в банки - и на спину.

«Пиииууууу» - свистят банки и засасывают вовнутрь кожу с наших юных спин. Еще одна. И еще одна. И еще одна. Сколько всего? Двадцать?

Так мы и лежим. Больно адски!

- Мне больно, – говорю я.

- Нет. Не больно, – отвечает докторша.

- Как не больно, если больно!

- Я делаю ба гуань по пять-семь раз ежедневно. Разным пациентам. Всем не больно, вам больно? Лежите спокойно и не напрягайтесь. Еще несколько минут.

- Эх… Спасибо…

Так мы и лежим. Морщимся.

Когда милая китайская докторша со звонкими вакуумными хлопками сняла все банки с моей спины, я почувствовал себя просто невероятно классно! И был бесконечно ей благодарен.

Я должен сказать, что банки действительно помогают. То ли это сила убеждения и вера в китайскую медицину, то ли это объективно так. Но чувствовать мы себя стали значительно лучше.

Другие истории из моей жизни в Китае можно прочитать на моём сайте http://www.realchina.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Сямэнь
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      17 ноя 2009, 02:03
      А что такое "забитая" спина? Те кто вообще не бывает на массаже - забиты совсем? :) Надо сходить пожалуй. Интересно, есть ли в Питере куда пойти.