• Пагмо Друпа Дордже Гьялпо (Рhag Mo Gru Рa rDo rJe rGyal Рo, 1110-1170)
  • First Karmapa, Dusum Khyenpa (1110 — 1193)
  • Пагмо Друпа Дордже Гьялпо (Рhag Mo Gru Рa rDo rJe rGyal Рo, 1110-1170)
  • First Karmapa, Dusum Khyenpa (1110 — 1193)
  • Салтонг Шогом (Saltong Shogom) один из троицы из Кхама
  • Лама Шанг (1123 — 1193)
Лама Шанг (1123 — 1193) Сяньдусиань, Китай

Сяньдусиань

Сяньдусиань

• 29.19088N, 100.11127E

3 материалa по 2 объектам,  108 фотографий

Были в городе Сяньдусиань?

архитектура, памятники, парки, другое
    • Китай, Дабба, Гардзе, Сычуань, Китай
    С нами с 13 июл 2011

Там где наследил Дракон. Ещё один важный буддийский храм.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    28 ноября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.»

Продолжение дневника По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.

8 октября 2018 года

Вчера мы посетили Монастырь Пангпхуг – центр «активности» Первого Кармапы
    Монастырь Пангпхуг школы Карма Кагью основанный 1-м Кармапой

С утра у меня похмелье, вчера было выпито довольно много вина, зато отлично провели вечер. Наши водители успели поговорить с местными, те рассказали что рядом с городом есть ещё один монастырь школы Карма Кагью, о котором мы ничего не знали. С одной стороны я не удивлён, потому что места такие значимые. Судя по описаниям которые мы нашли по монастырю Панпхуг, здесь в округе должно быть много монастырей Карма Кагью. Я сразу же нашёл на карте этот монастырь недалеко от города в километрах 15. Но местный сказали водила, что надо ехать 30 км. Ну или как-то они не поняли друг друга. Все давай говорить, что это далеко, что туда может быть и не поедем, что мало ли там какой монастырь, опять прогонять как вчера. Мне удалось убедить всех посетить это место, и не зря мы туда приехали, потому что это оказался очень важный для нашей линии монастырь, называется Друг Дже (След Дракона).

Автор: Almazoff

Монахи этого монастыря оказались намного приветливее, но мы и не говорили что мы ученики Кармапы Тхае Дордже.

Автор: Almazoff

В комнате Защитников один монах рассказал нам всё про этот монастырь. Монастырь был основан Пагмо Друпой, другом Первого Кармапы. Почти сразу после основания перешёл школе Карма Кагью.
    First Karmapa, Dusum Khye

Автор: Almazoff

First Karmapa, Dusum Khyenpa (1110 — 1193)

Пагмо Друпа Дордже Гьялпо (Рhag Mo Gru Рa rDo rJe rGyal Рo, 1110-1170)

На алтаре стоят три статуи знаменитой "троицы из Кхама" ближайших учеников Гампопы — Первого Кармапы, Пагмо Друпы и ещё одного. Главная статуя на алтаре статуя Пагмо Друпы.

First Karmapa, Dusum Khye

Автор: Almazoff

First Karmapa, Dusum Khyenpa (1110 — 1193)

Тут источники разнятся, по одной из версий третьим учеником Гампопы был знаменитый Лама Шанг, основатель школы Цалпа Кагью, один из монастырей которой до сих пор сохранился в Лхасе. По основной версии третьим учеником был Салтонг Шогом (Saltong Shogom), который основал одну из "малых" школ Кагью, которая до наших дней не сохранилась. Адекватной информации о нём я не смог найти, сейчас всё больше пишут о других Ринпоче, которые были признаны перерождением Салтонг Шогома.
    Салтонг Шогом (Saltong Sh

Автор: Almazoff

Салтонг Шогом (Saltong Shogom) один из "троицы из Кхама"

Первая версия мне нравиться больше, потому что у меня есть определённая связь с Ламой Шангом, вернее с его поучениями по Махамудре.

Лама Шанг (1123 — 1193)

Мы так поняли, что эти три ученика Мастера Гампопы пришлю в долину реки Ядинг и основали рядом три монастыря, два из которых мы посетили. Третий, основанный Салтонг Шогоном, до наших дней не сохранился. Подшкола основанная Салтонг Шогомом видимо позже исчезла, не оставив особого следа. У Гампопы было огромное количество учеников, и видимо некоторые из них имели своих последователей. Но далеко не все вошли в 4 великих и 8 малых подшкол Дакпо Кагью.

Автор: Almazoff

Пагмо Друпа Дордже Гьялпо (Рhag Mo Gru Рa rDo rJe rGyal Рo, 1110-1170) основал школу Пагдру Кагью. Он получил учения от многих учителей, включая Гампопу, который передал ему доктрину Махамудры. Он построил монастырь в месте, с названием Пхагмо (теперь называемом gDan Sa mThil) в южном Тибете и его традиция стала известна как Пагдру Кагью. Пагмо Друпа имел много учеников, которыми было положено начало множество других подшкол Кагью.

Пагмо Друпа Дордже Гьялпо (Рhag Mo Gru Рa rDo rJe rGyal Рo, 1110-1170)

Мы стали ходить по территории, заходили в разные храмы. Зашли в одно заброшенное помещение, видимо его давно не ремонтировали. Там на стене под краской увидели флаг Фри Тибет, который совершенно запрещён в Китае. Видимо внутреннее движение сопротивление за свободу Тибета существует до сих пор. Не зря существует пермиты, не зря существуют ограничения для въезда в Центральный Тибет.

Автор: Almazoff

В одном из храмов огромная статуя Второго Кармапы Карма Пакши. С чем это связано мы не поняли. Но Карма Пакши не менее известная фигура в истории Тибета и тибетского буддизма чем его предшественник Первый Кармапа Дюсюм Кхьенпа. Про историю взаимоотношений Второго Кармапы и его учителя Помдрагпы я писал ранее. И снова в гости к Первому Кармапе в Кампо Ненанг

Автор: Almazoff

Во дворе храма бегают тибетские ушастые фазаны (Tibetan eared pheasant (Crossoptilon harmani)), по типу наших цесарок. Но вряд ли их тут разводят на убой))

Автор: Almazoff

На выходе пообщались немного с местными, подарили им фотографию 16-го Кармапы. Они разрешили себя пофотографировать.

Автор: Almazoff

А вокруг солнца была радуга! Это очень хороший знак!

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Дабба, Гардзе, Сычуань, Китай

Дешёвый ✈️ по направлению Сяньдусиань
      29 ноя 2018, 00:30
      Хорошо, что вы справились с водителями, и посетили такую красоту!
    • Almazoff
      29 ноя 2018, 06:13
      водители чаще всего большая проблема, даже для самих тибетцев
      6 дек 2018, 00:50
      Любят в Азии драконов, а все потому что дракон это единственное существо в тонкой Вселенной, которое умеет балансировать на грани между инь и ян.
    • Almazoff
      6 дек 2018, 05:52
      вот про драконов ничего не знаю... Змей Горыныч и Путь Дракона с Брюс Ли)
      6 дек 2018, 08:31
      Это удивительно — так как в Китае очень их любят, ведь не с потолка они их взяли. Хотя может и с потолка конечно :-)