Сяньдусиань

Сяньдусиань

• 29.19088N, 100.11127E

3 материалa по 2 объектам,  108 фотографий

Были в городе Сяньдусиань?

архитектура, памятники, парки, другое
    • Китай, Дабба, Гардзе, Сычуань, Китай
    Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Монастырь Пангпхуг школы Карма Кагью основанный 1-м Кармапой

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    26 ноября 2018 года||
    Продолжение дневника По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.

7 октября 2018 года

Окончив приём пищи (бургеров) в Литанге мы рванули строго на юг по отличному автобаму через горы. С одной стороны понятно, что Китай, дороги, инфраструктура, все дела. Но тут ещё играет роль, что эта дорога ведёт в один из самых посещаемых национальных парков Восточного Тибета — заповедник Ядинг. Его ещё называют "Последней Шангри-Лой". Я туда организовываю туры, но сам ещё ни разу не был, может быть на будущий год получится.

Автор: Almazoff

Вначале проехали гору Кролик (4696м), но останавливаться возле не стали, времени на фотографии уже не оставалось.

Восточный Тибет, Rabbit M

Восточный Тибет, Rabbit Mountion

Для того чтобы туристам было проще добираться до заповедника Ядинг, с 2013 года запущен в работу самый высокогорный гражданский аэропорт в мире. Аэропорт "Даочэн Ядинг" находится на высоте 4411 метров над уровнем моря! Дорога от Ченгду на авто занимает сюда два дня. Это если перевалы не в снегу)) Теперь же долететь в Ядин можно всего за 65 минут.

Автор: Almazoff

На строительство ушло 2 года и около 255 миллионов долларов США. Из аэропорта Ядинг отправляются рейсы до городов Чэнгду, Сиань, Чунцин и обратно. Стоимость билета до города Чэнгду 275 долларов в одну сторону. В будущем здесь планируют запустить рейсы и в другие ближайшие мегаполисы.

Но наша цель была другая, мы с нетерпением ждали нашу встречу с ещё одним монастырём основанным Первым Кармапой. Монастырь Пангпхуг в Кхаме известен как один из главных монастырей, основанных Первым Кармапой Дюсум Кхьенпа (1110-1193), одним из четырех главных учеников мастера Гампопы и основателем тибетской традиции Карма Кагью.
    Первый Кармапа Дюсум Кхье

Автор: Almazoff

Первый Кармапа Дюсум Кхьенпа (1110–1193)

Автор: Almazoff

За свою 84-летнюю жизнь Дюсум Кхьенпа основал множество монастырей в разных районах Тибета. Известны пять основных таких мест, символизирующие его тело, речь, ум, качества и активность:

Tölung Tshurphu (Цурпху, недалеко от Лхасы) — центр Ума.
    Karma Lhateng (Карма Гён, южнее Нангчена) — центр Речи.
    Kampo Gangra (Кампо Ненанг, между Литангом и Батангом) — центр Тела.
    Khawa Karpo (священная гора Кава Карпо на границе провинции Юннань и ТАР) — центр Качеств.
    Lingthang Pangphug (Пангпхуг) — центр Активности.

Монастырь первого Гьялва

Монастырь первого Гьялва Кармапы Цурпху

Монастырь первого Гьялва

Монастырь первого Гьялва Кармапы Карма Гён

Священная гора Кава Карпо

Священная гора Кава Карпо, центр Активности первого Гьялва Кармапы

Автор: Almazoff1

Монастырь первого Гьялва Кармапы Кампо Ненанг

Дюсум Кхьенпа основал монастырь Пангппхуг в год Земли (1169), когда ему было 60 лет. Говорят, что первый Кармапа жил в этом монастыре около 20 лет. В то время было 125 Ретритных Центров (центров отшельничества) по всему Тибету, и только 13 сохранились и действуют сегодня.

Над монастырём у озера Мачен есть место защитник Дордже Гьялцена,
    которого третий Кармапа, Ранджунг Дордже (1284-1339), покорил и назначил в
    качестве защитника этой местности. Дордже Гьялцен узнаваем с руками сложенными у сердца в знак преданности Трем Драгоценностям (Будда, Дхарма, Сангха). В своей гневной форме он держит килаю (ритуальный кинжал) у пояса и зовется «могущественным нагой». Здесь третий Кармапа, Ранджунг Дордже также оставил свой след в скале и проявил большое сочувствие, чтобы созрели условия для достижения Освобождения людьми в этой области.

Автор: Almazoff

Есть ясные доказательства, что третий Кармапа, Ранджунг Дордже, посетил монастырь. В соседних монастырях Чагра и Тенжен, есть статуи шестого Кармапы, Тонгва Дондена и девятого Кармапы, Ванчуга Дордже, что указывает на то, что они тоже могли посещать монастырь Пангпхуг.

Седьмой Кармапа, Чёдрак Гьяцо (1454-1506) пришел и благословил Пангпхуг,
    построив центр отшельничества Дечен Линг. От этого многие практикующие получили большую пользу. Есть также много символов благословения седьмого Кармапы, такие как отпечаток ступни на стене, его знаменитый трон Дхармы, а также руины летнего ретритного центра, часть которого все еще используется сегодня. Седьмой Кармапа провёл здесь семь лет.

Восьмой Кармапа, Микьё Дордже (1507-1554) посетил монастырь и
    отдал дань уважения знаменитой говорящей статуе первого Кармапы Дюсум Кхьенпа и в то время имел видение первого Кармапы.

Когда десятый Кармапа, Чойинг Дордже (1604-1674),посещал эти места он совершал чудеса и создал несколько горячих лечебных источников в соседнем регионе Choying Khog, чтобы помочь больным людям.

Когда пятнадцатому Кармапе, Кахьябу Дордже (1871-1922) было 14 лет, почти полностью сгорел главный храм монастыря. По завершении ремонта Кахьябу Дордже было предложено провести церемонию благословения новой комнаты для реликвий. Он принял эту просьбу, и в назначенный день, со своего трона в монастыре Цурпху (на очень большом расстоянии от монастыря Пангпхуг, в центральном Тибете), сделал рисунок с планом Пангпхуга и провёл церемонию. Как бы играя в игру, Кармапа бросил ароматный белый рис на рисунок. В это же время в Пангпуге на небе собрались большие тучи из которых в качестве подношений как дождь лился золотой рис, который шел как на открытом воздухе, так и в помещении. Все присутствующие испытали непоколебимую преданность. Позже пятнадцатый Кармапа посетил Пангпхуг лично и открыл ранее неизвестный образ Дусума Кьенпы перед камнем, ниже которого он создал источник долгой жизни.

В монастыре есть две главные реликвии. Первая – это статуя Первого Кармапы, сделанная им самим. Нижнюю часть статуи он слепил из глины, а верхняя сама появилась во время его медитации. Фотографировать нельзя. Если хочешь, вот тебе плакат с изображением статуи, а фотографировать нельзя. Но если очень хочется, то можно, конечно))

Автор: Almazoff

Также где-то под статуей хранится «водная» ца-ца, сделанная Кармапой в знак победы над элементалями. Но посетителям монастыря её показывают по большим праздникам.

Наши водилы, по простоте душевной, рассказали местным что мы ученики Кармапы Тхае Дордже. Реакция местных монахов резко поменялась, она нас стали выгонять из монастыря. Потому что этот монастырь находится под управлением кандидата на роль 17-го Кармапы, а не самого 17-го Кармапы. Думаю, при желании, мы могли бы надрать им задницы, но мы ограничились только хорошими пожеланиями в их адрес.

Автор: Almazoff

Водителям сделали внушение, чтобы они помалкивали, когда их не спрашивают. Они поняв всю ситуацию, впредь обещали держать язык за зубами.

Доехали от монастыря до городка Сяньдусивань, где сразу же нашли хорошую гостиницу. Не смотря на то что нас прогнали из монастыря, настроение у всех было хорошее. При гостинице был супермаркет, где мы набрали красного сычуаньского сухого вина, которое очень хорошо пошло. Не обошлось и без приключений. Слава захлопнулся в туалете, а ключ от номера был только у него и ключ был внутри номера. Я как раз вышел за вином в это время. Вернулся за Славой, слышу он что-то кричит из-за двух дверей, и показалось мне что отправляет он меня вниз к друзьям, а сам придёт позже, сделав свои важные дела в туалете. Ну я и ушёл с вином в кафе, где ребята заказали кучу еды. Через час я решил заглянуть в телефон, поскольку он у меня почти всегда на беззвучном режиме, то я не увидел смс от Славы. SOS! Я застрял, найди кого-то на ресепшене, кто бы открыл номер и меня. Ууупс)) Пошёл спасать Славу, спас)) Слава грустил недолго, выпил вина и расслабился.

Продолжение как всегда следует...

Дабба, Гардзе, Сычуань, Китай

Дешёвый ✈️ по направлению Сяньдусиань
      26 ноя 2018, 15:28
      Какие китайцы молодцы, как быстро они адаптируют инфраструктуру для туристов — и аэропорт прям летающая тарелка
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      26 ноя 2018, 18:50
      я пользовался пока только одним, кроме Лхасы Али (Гар, Нгари, Шицюаньхэ) — самый западный город Тибета.
      27 ноя 2018, 17:25
      Спасибо, прочитала и отписалась