Национальный парк Сымен. Знакомство с горами и геладами Сымен Национальный Парк, Эфиопия

Сымен Национальный Парк

Сымен Национальный Парк

Были в городе Сымен Национальный Парк?

Национальный парк Сымен. Знакомство с горами и геладами

14 декабря 2015 года||

Эта заметка является частью дневников «Лучше гор могут быть только горы!»«Animal Planet»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Национальные парки и заповедники»«Эфиопия с Паганелями, ноябрь 2015»

Посещение национального парка Сымен на севере Эфиопии было как-то по особенному ожидаемо. Горы всегда притягивают, а тут случай гор, которые даже уважаемое ЮНЕСКО включило в список Всемирного наследия одним из первых, сразу в год образования этого списка в 1978 году под номером 9. Представляете, знаменитый Тадж Махал еще пять лет будет ожидать своей очереди на включение в заветный список, а прекрасный Версаль целых девять, а нац. парк Сымен уже там!

Автор: Shche

Заглянем на официальный сайт этой организации:
    "Интенсивная многолетняя эрозия на Эфиопском нагорье привела к рождению одного из самых потрясающих ландшафтов на Земле. Ландшафт парка поражает зазубренными горными вершинами, глубокими ущельями и гигантскими отвесными обрывами высотой до 1500 м. Здесь обитают очень редкие звери, например, обезьяна гелада, эфиопский шакал, а также абиссинский горный козел – копытное, уцелевшее только в этих краях."
    Возбуждает? Ато!!! (whc.unesco.org/pg.cfm?cid=31&…)

Автор: Shche

Именно обезьяна гелада (это эндемический подвид бабуина) привлекает сюда огромное количество фотографов и съемочных групп документального кино. Именно ей мы и посвятим большую часть своего посещения.

Автор: Shche6

Но давайте обо всем по порядку. Сымен расположен на северо-востоке от города Гондэр. По трассе нужно добраться до города Debark, там находится инфоцентр парка, там же нужно купить въездные пропуска на транспорт, членов группы... Там же к нам предоставляют охрану. Мы не сразу поняли, почему такие колоритные люди с чем-то, напоминающим огнестрельное оружие крутится возле нашего автобуса.

Автор: Shche

Только когда они начали к нам грузиться стало ясно, что это наша охрана.

Автор: Shche4

Потом сворачиваем с трассы и примерно через час перемещения по горному серпантину въезжаем на охраняемую территорию парка. Буквально сразу встретили первую группу гелад.

Автор: Shche

Представьте, вечер (а это режимное освещение! нет, не подумайте, я не начитался фотографической литературы, и даже не был укушен фотографом-профессионалом, как предположил мой сын, просто на протяжении всей поездки только и слышишь, то свет "режимный", то "плоский":)), мирно-пасущиеся гелады... У наших фотографов, которые ехали за "кадрами", начала проявляться нарко-фотографическая ломка, выражаемая сперва не громкими призывами сделать остановку на фото-сессию. Наш старшой, хоть и тоже из кагорты "профи", резонно рассуждал, что до темноты нужно дать возможность устроителям поставить лагерь (а ночевали мы в палатках), а до места еще почти час езды. Потому остановок сперва решили не делать. Завтра целый день на съемку!

Я же, как "турист,снимающий через окно автобуса", решил оставить на память несколько снимков потрясающих видов, открывающихся прямо по пути движения.

Автор: Shche

Ну уверен, что моя камера чувствует кайф от "режимного" света, но картинки получились не четкие. В оправдание скажу, что даже на сайте ЮНЕСКО фото этого парка не ахти. Видимо большие просторы в сочетании с постоянной дымкой делают свое черное дело.

Автор: Shche4

Автор: Shche

Вторая стая гелад, попавшаяся на пути, была в разы больше предыдущей.

Автор: Shche

Обезьяны мирно паслись в долине... И здесь нашему руководителю удалось побороть вялый протест испытывающих все большую тревогу на почве фотографического неудовлетворения профи.

Автор: Shche

Тут же дорогу нам перебежал эфиопский шакал. Он не захотел остановиться попозировать:)))

Автор: Shche

Вот, теперь бы еще редкого местного козла встретить, и вообще полный комплект будет;))

Автор: Shche

Но третья группа гелад, которая разместилась прямо у потрясающего обрыва и прямо в лучах заходящего солнца окончательно перевесила чаши весов в пользу остановки для фото (к полному удовлетворению всей нашей группы).

Автор: Shche

Вот здесь появилось и время поснимать не спеша, и возможность поснимать достаточно близко этих редких красавцев.

Автор: Shche

Обезьяны спокойно занимались своими делами, но сперва и мы соблюдали осторожность и дистанцию.

Автор: Shche

Потом мы осмелели, начали приближаться практически вплотную.

Автор: Shche

Но это ничуть не волновало гелад, казалось, они нас просто игнорируют

Автор: Shche

Но один раз мы все-таки (не со зла) нарушили естественный ход обезьяньей жизни.

Автор: Shche

Обычный процесс, мы уже успели понаблюдать (аж завидно не много, весь акт длиться несколько секунд, а потом благодарная самка начинает вычесывать блох удовлетворенному самцу), а тут случайно помешали. Самец, видно нехотя, скорее по науськиванию партнерши, изобразил агрессию в нашем направлении.

Автор: Shche

Но быстро одумался (а самочка похоже даже испугалась), ведь мы и больше, и вдруг у нас не фото оптика, а прицел такой, да и сами гелады полностью травоядные:)))

Автор: Shche

Потому они решили, что незаконченность акта не повод отказываться от последующего кленнинга))

Автор: Shche

А рядом старый опытный бабуин тихо себе в ус ухмылялся))

Автор: Shche

Ладно, будем стараться больше не мешать этим милым обезьянкам, просто понаблюдаем за ними еще не много со стороны.

Автор: Shche1

Автор: Shche2

Автор: Shche

А тем временем луна показалась строго на востоке.

Автор: Shche

Обезьяны почти в полном составе переместились на западный склон, ловя последние лучи заходящего солнца.

Автор: Shche

А нам пора в лагерь. Завтра будет целый день на изучение красот этого национального парка. Можно предвкушать, ведь первое знакомство удалось на славу.

Дешёвый ✈️ по направлению Сымен Национальный Парк
      15 дек 2015, 04:03
      Жаль, но мы сюда не попали. Зачётный парк!
      15 дек 2015, 08:58
      ERCHOVнаписал 15 декабря в 03:03

Жаль, но мы сюда не попали. Зачётный парк!

Эфиопию не объять за одну поездку! У нас разные темы посещений получились: Вы выступали в основном по племенам, мы по горам-вулканам, с пересечением посередине)))
      15 дек 2015, 19:33
      Какие же красоты нереальные вокруг!
      И правильно, что остановились! Мало ли, что там день грядущий готовит, до него еще дожить надо:))
      15 дек 2015, 19:51
      Norisfoxнаписала 15 декабря в 18:33

Мало ли, что там день грядущий готовит, до него еще дожить надо:))

Это правило железобетонное, но, забегая вперед, грядущий день был супер!!!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      15 дек 2015, 20:34
      красавцы все, что обезьяны, что люди
      15 дек 2015, 21:25
      mayaнаписала 15 декабря в 19:34

красавцы все, что обезьяны, что люди

ну вот, удостоился сравнения с обезьяной))))

Спасибо, Майя!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      15 дек 2015, 22:52
      Судя по-всему обезьянки уже превыкли к людям, раз так удачно позируют:) Но места зачётные, видно даже не вооруженым глазом.
      16 дек 2015, 01:08
      travdimнаписал 15 декабря в 21:52

Обезьянками люди по фиг! (о, так и назовем альбом об этих обезьянках... днем позже я два часа провел рядом с ними)
      17 дек 2015, 14:34
      Очень интересное место! А подглядывать нехорошо!!!
      17 дек 2015, 15:57
      Maynurнаписала 17 декабря в 13:34

А подглядывать нехорошо!!!

трудно возразить:)) но уж если пришлось "подглядеть", то хотя бы не мешать, ан, не вышло один раз)))))
      20 дек 2015, 21:43
      Полный восторг!! Фотографии какие великолепные, прямо не оторваться.
      Ничего не знала про этот парк и никогда не видела фото из него, так что для меня это полное открытие.
      20 дек 2015, 22:00
      Rainbowнаписала 20 декабря в 20:43

Полный восторг!! Фотографии какие великолепные, прямо не оторваться.

Таня, спасибо за оценку!
      Этот материал только превью материалов о парке (но, как показывает опыт, первое впечатление самое яркое, а первый материал — самый читаемый)

Признаться, я так же про этот парк узнал только из программы тура. Спасибо организаторам, что включили его в программу!!!
      20 дек 2015, 22:03
      Паша, ну "твоя" Эфиопия — это совсем не то, что я видела раньше. там были только нищие племена и что-то в этом роде. А тут — такие красоты.
      Смотрела на обезъян и вспомнила Гибралтар. Там мы такое удовольствие получили от десятка макак. А тут — целые стада и такие интересные зарисовки.
      20 дек 2015, 22:09
      Rainbowнаписала 20 декабря в 21:03

Таня, я сам не люблю снимать нищие племена (хотя в по словам фотографов -профи, именно за этим они и едут в Африку, и такие фото побеждают на конкурсах и попадают в топы), я больше по природе и истории... Хотя, кое-где и не обойдется без фото местных, но это не будут "ряженые" с обезображенными частями лиц...
    • Tomi-Aleks

Donnicoнаписал 23 декабря в 07:38

Симпатяги!

Ну они же не люди)))
      23 дек 2015, 09:09
      почему нет? (вопрос риторический)
      23 дек 2015, 12:21
      В такой красоте не обязательно быть людьми)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      24 дек 2015, 05:44
      Павел, потрясающе!!! Очарован и обезьянами и пейзажем!!!
      24 дек 2015, 21:38
      eduardosнаписал 24 декабря в 04:44

Павел, потрясающе!!!

Спасибо.
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      27 дек 2015, 11:46
      Просто фантастика!!! Даже не знал, что такие красавцы существуют.
      27 дек 2015, 22:55
      Team76написал 27 декабря в 10:46

Просто фантастика!!! Даже не знал, что такие красавцы существуют.

Спасибо.
      Никогда не поздно узнать, для того и делимся своими впечатлениями)))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      27 дек 2015, 22:46
      Обезьяны прикольные. Похожи на людей, хотя жизнь у них не сахар — ездят всякие фотографы, считающие себя высшими существами, снимают их в режимном свете, несмотря ни на какие обстоятельства личной жизни. Судя, по их взглядам, они чего-то замышляют :)
      27 дек 2015, 22:57
      ivankutchinнаписал 27 декабря в 21:46

Жизнь у них нормальная, только по ночам холодно, вот и носят такие густые шубы... А про фотографов в саму точку, аж жаль, что никого не покусали (кроме меня конечно, но я-то не фотограф)))))
    • DDontsova
      DDontsova