Сьюард

• www.stpeters-seward.org/shorthx.html

Деревянные церкви Аляски. Епископальная церковь в Сьюарде

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 августа 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Культовые сооружения мира»

Путешествие по Аляске это конечно же не о церквях и монастырях... И тем не менее церкви там конечно же есть, и некоторые из них заслуживают внимания.

Автор: Shche

Аляска, при всей своей уникальности, все же с точки зрения религии имеет полное сходство с остальными штатами Америки, когда в каждом небольшом городке присутсвует множество маленьких безликих церквей различных христианских течений. Понастоящему красивых зданий с историей раз-два и обчелся. И одно такое мы нашли в исторической части городка Сьюард.

Автор: Shche

Сам городок был основан в начале 20 века. В 1904 году местный врач Daniel H. Sleem предложил свой дом для проведения христианских служб и ритуалов. Наличие церкви диктовалось потребностями прихожан, и зимой 1905-06 годов началось строительство постоянного здания церкви, и уже 1 апреля 1906 года епископ Питер Тримбл Роу впервые посетил Сьюард, совершив крещения и конфирмации.

Автор: Shche

Церковь, освященная в честь святого Петра, стоит на возвышенности на самой окраине Сьюарда.

Автор: Shche

Сюда редко доходят туристы, которые гуляют по очень колоритному историческому центру городка. В сопровождении мелкого дождика мне тоже пришлось приложить усилия, чтобы уговорить жену прогуляться пару кварталов к самой красивой встреченной нами на Аляске церкви.

Автор: Shche

Конечно, была надежда, что церковь будет открыта и мне удасться попасть внутрь.

Автор: Shche

Но увы все двери были заперты... Более того, похоже ее открывают всего один раз в неделю в воскресентье...

Автор: Shche

Оставалось только обойти ее вокруг...

Автор: Shche

... и попытаться, как я это делаю постоянно, заглянуть внутрь через окна.

Автор: Shche

Но увы, окна на певом этаже были, но это были витражи, через которые заглянуть внутрь не получилось.

Автор: Shche

А жаль, как я прочитал позже, внутри церкви есть очень интерснный запрестольный образ, написанный в 1925 году известным в то время голландским художником Яном Ван Эмплом за 650 долларов (большие деньги в 20-е годы 20 века). Картина изображает Вознесение Господне на фоне Бухты Воскресения. Вместо апостолов на картине изображены жители Аляски — индейцы, эскимосы, звероловы и поселенцы. В виде старателя Ван Эмпл поместил автопортрет, а ангелы по обе стороны от Господа — это портреты двух сестер художника.
    фото из интернета

фото из интернета

Дешёвый ✈️ по направлению Сьюард
    • lentatol
      lentatol
      С нами с 22 янв 2020
      27 авг 2021, 22:33
      Да, погода это половина успеха в путешествии
      27 авг 2021, 23:09
      В целом с погодой нам везде везло… здесь так, ни на что по большому не повлияло. Очень досадно было в последний день, когда из/за непогоды отменился полёт на реку к медведям((
      4 сен 2021, 21:04
      Красивая и яркая церковь — как божья коровка!
      4 сен 2021, 21:38
      Да, в тумане выглядела очень эффектно)
      5 сен 2021, 21:02
      Погода-то ого-го, кажется что ливень непроглядный налетит вот-вот. Я люблю кстати такие туманные моменты, в них кадры получаются более таинственными, главное технику беречь, но сейчас телефоны все как правило водонепроницаемые
      5 сен 2021, 21:03
      было опасение, но к вечеру распогодилось... Погода подвела всего один раз, но в самый важный момент — мы не полетелди на реку с медведями(((
      5 сен 2021, 21:33
      с медведями можно много где увидеться, хотя если это гризли то не знаю...
      5 сен 2021, 21:43
      Гризли в лососёвой реке — классика Аляски! Но пролетели((
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      21 дек 2021, 20:12
      А художник-то молодец, и себя нарисовал,и сестер и целое состояние заработал. Но...надо сказать честно — это очень красиво!
      21 дек 2021, 20:19
      Я думаю, будь у него семья по-больше — всем бы место нашлось… а что, имеет право!)