Фото-охота на китов по-аляскински Сьюард, CША

Сьюард

Сьюард

Фото-охота на китов по-аляскински

7 мая 2012 года||13 (5)| 27| 512832

Эта заметка является частью дневника «Аляска без границ»

Вся Аляска богата природными достопримечательностями и порой трудно выбрать, что именно посмотреть и куда направиться, тем более в хороший летний день. Уже посетив немало обалденно красивых мест, полюбовавшись на горы, тундру, тайгу, озёра, реки и ледники, я решил продолжить приключения на воде, а точнее на борту катера, который направлялся на встречу с фьордами Кенаи и китами. Да, именно ими, хотя 100% гарантии никто дать не мог, но киты приплывают в залив на летний сезон подкормиться вкусным крилем. Сказано — сделано и купив билет, я начал путешествие в Национальный парк Кенаи Фьордс.

Автор: Alive

Погода стояла шикарная, виды вокруг прекрасные — меняющиеся от скальных утёсов к поросшими деревьями островов, от чётких очертаний горных хребтов к уходящим в дымку ледникам.

Автор: Alive

Созданные стихиями природы за тысячи лет, фьорды различались каждый своим видом и характером. Одни выглядели более сурово, другие порыты навесой мистичности, некоторые имели столь неприступные берега, уходящие вверх на сотни метров, что невозможно было даже понять — что же там у них наверху. Плывя от одного к другому, менялась и перспектива и освещённость, выделяя то одни, то новые грани.

Автор: Alive

Возникало одновременно чувство и радости и потрясения; радость приходила от самой природы, веселящейся своим буйством красок и форм, а потрясали масштабы и осознание себя, как наблюдателя всего этого.

Автор: Alive

Постепенно катер поплыл близко от изъеденных водой скал и появилась возможность поближе увидеть другие детали их жизни, как например водопад:

Автор: Alive

и местных курортников — морских котиков, удобно загорающих на прогреваемых солнцем выступах:

Автор: Alive2

Автор: Alive

некоторые из этих котиков что-то бурно обсуждали на непонятном нам языке:

Автор: Alive

Кроме них, в свои летние поместья и квартиры прибыли и пернатые жители, как к примеру вот такая натренированая стая уток — даже плавающая и то выстроившись по росту:

Автор: Alive

или вот другой пример — многоквартирный комплекс на несколько тысяч семей:

Автор: Alive

В тесноте, но не в обиде — это про них наверное :) Помахав птицам на прощанье и пожелав хорошей рыбалки, поплыли дальше. И тут оказалось, что встреча с китами всё-таки состоится — неподалёку замечена парочка — китиха с малышом. Встречи такие довольно редки в жизни, поэтому пропустить не хотелось. При этом существуют разумные ограничения для такого рода наблюдений: катер не должен подплывать ближе определённой дистанции, чтобы не поранить и не испугать животных. Тем более, что киты постоянно в движении, опускаются под воду (и их не видно) и поднимаются вверх для дыхания — тогда можно увидеть часть спины и фонтан из дыхательного отверстия. Редко, очень редко кому удаётся увидеть голову кита над водой, это происходит тогда, когда кит с открытым ртом поднимается вертикально вверх в процессе приёма пищи. Хвост же китов можно наблюдать когда они наоборот резко ныряют вниз после вздоха.

Автор: Alive

Так как китов было двое и один из них ребёнок, то глубоких ныряний они делать не могли — китёнышам требуется дышать чаще, чем взрослым особям, поэтому мы на катере следили за их перемещениями по фонтанчикам воды. Через некоторое время, возможно приметив косяк рыбы, парочка быстро удалилась, а мы постарались "догнать" одинокого кита на другой стороне пролива. Это нам частично удалось, хотя заснять его погружающийся и хлопающий о волны хвост я всё-таки не смог. Это очень трудно, если точно не знаешь, где он вынырнет, когда и с какой стороны катера.

Автор: Alive1

Но, видно тоже почуяв рыбку, кит помчался к ней. Нам же гоняться за ним по всему заливу запрещено. Но и за такую встречу большое спасибо!
    На обратном пути мы проплыли близко от одного из многочисленных на Аляске ледников, его язык спускался прямо в море, а начало терялось меж горных пиков. Солнце клонилось к горизонту и мой день морского обзорного плавания подходил к концу. Если будете недалеко от этих мест, очень советую поплавать таким образом и расширить свой кругозор: ума и души!

Автор: Alive

А тем, кто ищет более острых ощущений — читайте мою следующую заметку про лазание по леднику (опасное занятие скажу я вам!)

Весь дневник Аляска без границ до этого Город погибших кораблей

Дешёвый ✈️ по направлению Сьюард
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      7 мая 2012, 08:01
      Я думала, что киты всё-таки больше показываются из воды. Так как уменя есть возможность посмотреть на китов , посетив экскурсию или в Вашингтоне или в Калифорнии мне было особенно интересно почитать о китах.
      Прогулка твоя очень живописная получилась и с осмотром разнообразной живности!
      7 мая 2012, 16:32
      tulipнаписала 7 мая в 01:01

Прогулка твоя очень живописная получилась и с осмотром разнообразной живности!

Побольше узнать о китах и посмотреть на них под водой можно из документальных фильмов, где организуются спец. экспедиции и оборудование для этих целей. Например фильм "Earth" студии Дисней. А в природе, киты вольны делать что им захочется и позирование для людей в их планы не входит :) Можно просто наблюдать естественный процесс.
      Но ведь любая морская прогулка по воде приносит и другие удовольствия кроме "охоты" на китов!
      7 мая 2012, 10:18
      С китами как повезет, надо ловить момент. Часто видна только часть спины или бьющий фонтан, но тех, кому хватает терпения стоять на ветряной палубе несколько часов подряд, киты рано или поздно вознаграждают прыжками, трубными звуками или красивыми переворотами. У меня обычно было так: кто-то кричит с палубы киты! Киты! Выходишь, а видна только часть спины ))
      7 мая 2012, 16:36
      Donnicoнаписал 7 мая в 03:18

Ещё один момент — это ограничения по расстоянию приближения к ним. Если сам кит не решит подплыть очень близко к катеру, то его видно только эпизодично. И хвост его появляется только на несколько секунд, так что если фотоаппарат не наведён на него уже заранее — момент упущен... Но фотографии на память, а опыт остаётся с нами навсегда!
      7 мая 2012, 20:41
      Aliveнаписал 7 мая в 14:36

точно, так и есть
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      9 мая 2012, 18:03
      У вас получился потрясающий рассказ!Вы не пожалели красок для описания своих чувств и эмоций. поэтому вам удалось передать все свои ощущения- и они- захватывают. Кажется,что плывешь вместе с вами и вместе видишь все эти красоты! Фото- тоже все очень замечательные! спасибо!
      9 мая 2012, 23:03
      targeted12написала 9 мая в 11:03

У вас получился потрясающий рассказ! Вы не пожалели красок для описания своих чувств и эмоций. поэтому вам удалось передать все свои ощущения — и они — захватывают. Кажется,что плывешь вместе с вами и вместе видишь все эти красоты! Фото — тоже все очень замечательные! спасибо!

Очень рад, что получились такие ощущения, в тех местах и правда ум отключается и его место занимает восприятие красоты, просторов, ощущение целостности с природой. Счастлив, что и на фото это отразилось!
    • freshtea
      freshtea
      С нами с 28 ноя 2009
      24 мая 2012, 03:11
      targeted12написала 9 мая в 15:03

У вас получился потрясающий рассказ! Вы не пожалели красок для описания своих чувств и эмоций. поэтому вам удалось передать все свои ощущения- и они- захватывают. Кажется,что плывешь вместе с вами и вместе видишь все эти красоты! Фото- тоже все очень замечательные! спасибо!

Я тоже, читая, вспомнила, как мы видели китовьи спины и хвост вдалеке, заметив их с террасы отеля на юге Шри-Ланки. Они редко подходят так близко к берегу, но нас сам факт, что мы их видим, нас привел в неуемный восторг.
      24 мая 2012, 05:34
      Думаю любое спокойное общение с животными придаёт спокойствия и понимания, независимо насколько они далеко или близко.
      7 июн 2012, 00:12
      Отличные фото и сама заметка !
      7 июн 2012, 18:21
      1499Sergeyнаписал 6 июня в 17:12

Отличные фото и сама заметка !

Спасибо за отзывы!
      18 мая 2015, 14:20
      Потрясающие фото, удивительно богатая природа
      25 июн 2015, 05:17
      ksushashaнаписала 18 мая в 08:20

Потрясающие фото, удивительно богатая природа

Спасибо. Там и правда почти нетронутые цивилизацией края, хочется съездить ещё.