Центр

Сьюард

Сьюард

С нами с 9 апр 2012

Центр "Морская жизнь Аляски"

10 мая 2012 года||4 (2)| 26| 388117

Эта заметка является частью дневника «Аляска без границ»

Часто в поездках бывает, что и дождливая погода служит нам во благо и даёт сделать паузу. Ведь как ни старайся, а всего не успеешь, да и нужно ли? А в дождь можно дать себе расслабиться и активные прогулоки под солнцем сменить на неторопливое исследование пропущенных до этого достопримечательностей под крышей. Так именно и случилось в один день моего путешествия, когда с утра надуло непроглядные тучи и заморосил на неопределённое время дождь.

Автор: Alive

Отложив свои планы на пешие, а также и водные прогулки, я решил узнать, чем бы себя порадовать в этом небольшом городке под названием Сювард. И обнаружил, что в нём находится интересный центр Морской Жизни Аляски (Alaska Sea Life Center), на счастье работающий ежедневно. В нём располагается единственный на Аляске морской аквариум, в котором можно наблюдать морских львов, гигантского спрута, полутораметровых крабов и других обитателей местных водных акваторий и глубин.

Автор: Alive

Посещение не оставляет равнодушным ни детей ни взрослых. Каждый находит то, что ему больше по-вкусу: кого-то больше привлекает спрут, раскинувший свои щупальца с присосками и создавая из них завитки и кудряшки;

Автор: Alive

кто-то долго стоит и наблюдает за морским львом, выписывающим фигуры плавания, а потом вылезающим наверх и фыркающим своим большим носом;

Автор: Alive

некоторые удивятся размерам огромных крабов, выползающих к просмотровому стеклу и навострившими свои боевые клещни (они мне напоминали пиратов, некоторые потеряли в боях целые лапы, но не теряли смелости);

Автор: Alive

а разного вида и формы рыбы умиляли и поражали почти каждого.

Автор: Alive

Для желающих есть наглядные ванны-стенды, где можно потрогать и поднять морские звёзды, ракообразных, и даже посмотреть в микроскоп на невидимих глазу обитателей и водорослей.

Автор: Alive

Совсем было не жалко потраченное в этом центре время, скорее наоборот. После него я ещё прогулялся по улочкам и набережной, поизучал повадки многочисленных прибрежных чаек, которые воспитывали подросшее потомство и впитал в себя частичку местного тумана. Пусть он останется со мной, как и другие воспоминания об этой поездке :)

Автор: Alive2

Автор: Alive1

До этого я посетил Ледник, стирающий в порошок, и Город погибших кораблей ~~ дневник Аляска без границ

Дешёвый ✈️ по направлению Сьюард
    • bzhanna1985
      bzhanna1985
      С нами с 8 апр 2012
      13 мая 2012, 12:46
      Такие замечательные фотографии !!!!! Эх повезло туристу там побывать!!!!! Тож хочу !!!!
    • Alive
      14 мая 2012, 04:17
      bzhanna1985написала 13 мая в 05:46

Кто ищет то всегда находит! Так что пол пути уже пройдено! Удачи :)
      9 фев 2015, 22:57
      Восторг!
    • Alive
      25 июн 2015, 05:31
      ksushashaнаписала 9 февраля в 16:57

Восторг!

Городочек сам совсем маленький (на Аляске они все такие — мал мала меньше), но "удаленький". Некоторые туристы так и остаются на Аляске жить постоянно из-за природы и уютной атмосферы для проживания. В этом есть много смысла.