Сьюдад-Боливар

Сьюдад-Боливар

LAT
  • 8.12551N, 63.54561W
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    149

    14 материалов по 5 объектам,  253 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 110
    Были в Сьюдад-Боливаре?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Венесуэла, Calle Amor Patrio, Cdad. Bolívar 8001, Bolívar, Venezuela
    Фотографии
    Карта
    24 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Почти город-призрак, имеющий двух небесных покровителей. Ч65

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 июля 2022 года||
    GPS
    | 13| 1178

    Этот совет является частью дневника «НИЧЕГО НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ НЕТУ, КАК БРОДИТЬ ДРУЗЬЯМ ПО БЕЛУ СВЕТУ...»

    5
    Прогулявшись по набережной Ориноко (Прогулка по набережной Пасео Ориноко. Ч.64), ныряем в боковые улочки, доходим до центральной площади и снова отдаем дань Симону Боливару.
    3

    Автор: Hanya


    Сегодня площадь полностью пустая и даже не верится, что несколько дней назад здесь было полно народу, пришедшего за благословением своих домашних питомцев ("Собачья месса" на площади Боливара. Ч.44).
    2

    Автор: Hanya


    Опять делаем фото пустынных улиц.
    1

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    И заодно разноцветных домиков по периметру площади.
    2

    Автор: Hanya


    Наконец обращаем свой взгляд на желто-белое здание Кафедраля.
    2

    Автор: Hanya


    Что сказать, среди красивых неоклассических зданий исторического центра города, он по справедливости занимаем первое место.
    3

    Автор: Hanya


    Строительство шло в течение 10 лет, с 1766 по 1776 год, но потребовалось еще много лет и сбор средств, чтобы в 1814 году предварительно завершить работы. Во время строительства этого здания здесь была временная церковь под названием Архиепархия Гуаяны, которая расположена прямо перед Кафедралем и которая сегодня восстанавливается, чтобы быть церковным музеем.
    3

    Автор: Hanya


    Кафедральный собор Сьюдад Боливара освящен в честь Nuestra Señora de las Nieves («Богоматери Снегов»). Это имя Нуэстра-Сеньора-де-лас-Ньевес происходит от римской девы, которую считают покровительницей города. А еще Кафедраль известен как Собор Апостола Святого Фомы, который также является покровителем города.
    Из интернета
    4

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Его центральное основание составляет 22 метра, а высота башни — 44 метра, внутри нее хранятся тринадцать колоколов и часы. Собор стал самым высоким, а также самым красивым, для того времени в стране. Интересно, что нынешние часы, сделанные в Голландии, играют каждые четверть часа и сопровождаются хором, исполняющим государственный гимн Боливара.
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Ныряем внутрь Кафедрального собора. Здесь никого нет, гулко слышны наши шаги, и мы идем на цыпочках, чтобы не шуметь. Собор прост и функционален с большими окнами и позолоченным фоном стен. План собора обладает тремя нефами, центральный отделен от боковых колоннами и имеет ложный свод. Здесь можно увидеть картины, представляющие Крестный путь Иисуса, а в одной из боковых стен есть мемориальная табличка, обозначающая место захоронения первого архиепископа города и других важных персонажей, таких как Хосе Антонио Моэдано, который был первым распространителем кофе в Венесуэле.
    1

    Автор: Hanya


    Мы заранее почитали про этот собор и поэтому ищем памятную доску, являющуюся зримым и печальным памятником, подтверждающим «кто в доме хозяин». Конечно, хорошо, когда существует единоначалие, но история не раз доказала, как пагубно бывает слепо следовать любому приказу. Современная демократия и основана-то на возможности покритиковать в открытую, не подрывая ничьих авторитетов и не внося смуту. В общем, тут такая история, один из генералов освободительной армии Симона Боливара, Мануэль Пиар, позволил себе нелестно отозваться о главнокомандующем, что было воспринято как предательство. Невзирая на все его заслуги прославленного борца за независимость, Боливар безжалостно казнил Пиара, предпочитая не слышать здоровую критику. Да, лес рубят, щепки летят… Доску находим снаружи на стене, выходящей на площадь того самого хозяина.
    1

    Автор: Hanya


    Пиар немного посидел в тюрьме на этой же площади, в одном из домов, где нынче устроен музей, а затем был убит как раз у стены собора, выходящей на площадь Боливара, где можно увидеть отверстие, пробитое одной из выпущенных в него пуль.
    3

    Автор: Hanya


    Площадь, как и собор, также пустынна, и мы сразу же привлекаем своим туристическим видом внимание какого-то парня. Он что-то пытается впарить нам по-испански, размахивая руками и указывая на какое-то здание. Мы понимаем так, что он хочет предложить свои услуги гида, и отнекиваемся от него.
    2

    Автор: Hanya


    От собора идем по полупустынным улицам, вдоль разноцветных домов с зарешеченными окнами, тщетно пытаясь найти хоть какой-нибудь магазин с фруктами.
    2

    Автор: Hanya


    Общее впечатление от города какое-то странное.
    1

    Автор: Hanya


    Вроде бы он широко известен своей яркой колониальной архитектурой, но в тоже время безжизненные улицы порождают кучу легенд, среди которых даже бытует рассказ о всаднике без головы, волочащем цепи. И мне кажется, что это чистой воды фантазия, потому что герой Майн Рида был из Техаса.
    2

    Автор: Hanya


    А уж если говорить о городских легендах, то популярностью пользуется древняя байка о семиголовом монстре. Согласно нее «Срединный камень, расположенный в узком месте реки Ориноко, поддерживал гигантский семиглавый змей. Говорят, что каждая из голов монстра покоится в стратегической точке исторического центра Сьюдад Боливара. Головам приписывали семь загадочных смертей, происходивших в разные ночи в разных частях города, в одно и то же время и при одних и тех же обстоятельствах. В то время древние поселенцы восприняли эту легенду как должное. Другие говорили, что в разных местах построено семь туннелей, которыми воспользовались роялисты, чтобы убить повстанцев, а потом сами же и распространили слух и приписывание убийств Чудовищу с семью головами».
    2

    Автор: Hanya


    Кроме того, меня все время терзало непонимание, почему главный собор города, да и он сам, имеет двух покровителей. Оказалось дело тут в следующем:
    «Богоматерь Снежная расположена на вершине главного нефа собора Сьюдад Боливар, а величественная скульптура Санто-Томаса находится в атриуме собора. У епархии есть два покровителя: Санто-Томас, потому что с этим именем она была крещена, когда была создана провинция Гуаяна, и Нуэстра-Сеньора-де-лас-Ньевес, потому что ее культ преобладал в это время. Во всяком случае, культ обоих сохраняется в городе и сейчас. Говорят, что Богородица, когда она таинственно появилась на холме Эсквилин, была покрыта снегом, отсюда и название. Преданность этому привидению распространилась по католическому миру в то время, когда Римская империя пришла в упадок, и с испанскими завоевателями она достигла провинции Гуаяна в 17 веке».
    2

    Автор: Hanya


    В Сьюдад Боливаре существуют различные архитектурные стили (чисто английские, английские и французские с Антильских островов или современные среди прочих), представляющие различные этапы развития города, а также этнические и демографические составляющие, участвующие в процессе становления города. Первоначальный дизайн этих зданий был функционально адаптирован к тропическому климату.
    1

    Автор: Hanya


    По своему положению главный город региона с отличным животноводством, он стал центром производства и распределения продуктов питания, особо ценного сырья и других ресурсов, необходимых для успеха и продолжения военных кампаний значительной части Андского региона американского континента.
    2

    Автор: Hanya


    «В этих условиях в Сьюдад Боливаре были созданы и распространены документы чрезвычайной важности для политической мысли того времени. Восстановление «Congreso de Angostura» (Конгресса Ангостуры) позволило распространить консолидированную концепцию Республики на зарубежные страны. Центральным вопросом этого Второго Учредительного конгресса («Segundo Congreso Constituyente») было создание национального конгресса провинций, ранее находившихся под колониальным контролем, и подготовка конституции с помощью выборов, которая демократически определяла бы судьбу новой республики, образованной Венесуэлой, Новой Гранадой (Колумбия) и Эквадором, предвосхищая современные мечты о сообществе наций».
    3

    Автор: Hanya


    В течение XIX века и в начале XX века географическое положение Сьюдад Боливара обеспечило ему стратегическое и уникальное положение с точки зрения портовой деятельности. Но порт был важен не только для торговли, но и как центр связи между Оринокией и регионом «Льянос». Исключительный характер Сьюдад Боливара как речного порта привел, как следствие, к высокому уровню экономического процветания в этот период, что отразилось не только в архитектуре торговых домов и галерей Ориноко.
    3

    Автор: Hanya


    Впоследствии, хотя активность гавани уменьшилась по сравнению с прошлым, нужно отметить, что новые итальянские, французские и немецкие иммигранты, объединившись с испанцами, туземцами и чернокожим населением, сыграли важную роль в этническом оформлении города в период его коммерческого расцвета.
    3

    Автор: Hanya


    Яркие цвета этого почти города-призрака, в которые выкрашены дома, веселят глаз, но эти самые решетки и безлюдность все же загоняют нас обратно в отель. Что ж, у нас еще бассейн по плану и очередной очаровательный закат на Ориноко — Тихий вечер над рекой, безмятежность и покой . Ч.66.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Calle Amor Patrio,
      Cdad. Bolívar 8001,
      Bolívar,
      Venezuela

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    24 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сьюдад-Боливар
    сообщить модератору
      Наверх