• Из интернета

Сьюдад-Боливар

Сьюдад-Боливар

14 материалов по 5 объектам,  253 фотографии

Были в Сьюдад-Боливаре?

архитектура, памятники, парки, природа, другое
    • Венесуэла, Puerto de las Lanchitas Paseo Orinoco Сьюдад-Боливар 8001, Bolívar Венесуэла

Восхитительный закат на реке Ориноко. Ч.45

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    2 июня 2022 года||

Этот совет является частью дневника «НИЧЕГО НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ НЕТУ, КАК БРОДИТЬ ДРУЗЬЯМ ПО БЕЛУ СВЕТУ...»

«Красивый город Сьюдад Боливар служил важной базой для южноамериканской освободительной войны Симона Боливара и был номинирован на то, чтобы быть провозглашенным одним из объектов всемирного наследия UNESCO. Столица штата имеет очень красочный городской пейзаж, около 350 000 жителей и среднюю температуру 28ºC».

Автор: Hanya

Город расположен на берегу реки Ориноко, и этот факт определил его значимость как торгового порта, хотя со временем он утратил это значение. Сегодня город является столицей штата Боливар. Город был основан чуть позднее Санкт-Петербурга, в 1764 году в самом узком месте Ориноко, за что его зачастую называют Ангостура («узкий»). Фактически его первоначальное название было длинным и сложным — Санто-Томе-де-Гуайана-де-Ангостура-дель-Ориноко. Город навряд ли вошел бы в историю, если бы не Симон Боливар, устроивший в нем военную базу для своей освободительной армии. Благодарные за независимость венесуэльцы переименовали город, увековечив имя своего кумира. С началом строительства нового города Пуэрто-Ордас, жители начали покидать старый Сьюдад Боливар, взамен здесь оседали криминальные элементы и город заполнили маргиналы. Единственной надеждой для возрождения города – стало включение его в список Юнеско.

Автор: Hanya

Чем же так знаменит Симон Боливар? Будучи рожденным от испанского переселенца-баска, Симон получил европейское образование и был очень амбициозен. Получив заряд свободолюбия в США, он буквально заболел идеей освобождения Венесуэлы от испанского владычества. Конечно, немалую роль играло и неравноправие креолов по сравнению с испанцами, и он не мог рассчитывать на высокие посты, даже имея преимущество перед вновь приехавшими сюда испанцами. В общем, как обычно, верхи не могли, а низы не хотели, и в результате образовалась Великая Колумбия, состоящая из нынешних Колумбии, Эквадора, Венесуэлы, Перу и Боливии, а ее первым президентом стал Симон Боливар. Путешествуя через год по Колумбии и Эквадору, Перу и Боливии мы смогли увидеть, что и в этих странах до сих ценят вклад этого народного освободителя.

Автор: Hanya

Еще светло, и после главной площади (Площадь Боливара, посвященная Либертадору. Ч.43, Площадь Боливара, посвященная Либертадору. Ч.43), минуя отель, мы идем на набережную, чтобы полюбоваться закатом над Ориноко на фоне подвесного моста. На улицах снова никого, только редкие машины шелестят шинами.

Автор: Hanya

Ориентироваться в городе легко, он имеет классическую планировку, и мы быстро спускаемся к реке, переходим дорогу и оказываемся у пристани (Feria del Orinoco и Puerto de las Lanchitas), откуда курсируют небольшие моторные лодки, перевозящие жителей на другой берег.

Автор: Hanya

Здесь даже образовалась очередь, и нам так странно видеть ее, спускающуюся по лестнице вниз для посадки в не очень вместительную лодчонку.

Автор: Hanya

Однако кажущиеся небольшими размеры лодки позволяют за один раз осуществить посадку всех страждущих.

Автор: Hanya

И вот уже мотор взревел, лодка плавно разворачивается и идет поперек, к другому берегу.

Автор: Hanya

Солнце потихоньку клонится вниз, покрывая позолотой все вокруг, потом краски становятся кроваво-красными и не удержаться от щелканья затвором. Однако краем глаза следим за бандитскими рожами с толстыми золотыми цепями на шее – «А что, а вдруг…». Даже фотики прячем в рукав, вот до чего запугали!

Автор: Hanya

Правда, страх за собственную безопасность превозмогается красивыми речными фото.

Автор: Hanya

Садящееся солнце отражается в воде, чертя золотистую дорожку.

Автор: Hanya

Конечно, каждый фотограф знает эффект съемок в сторону солнца при его закате. Используем его и мы, то приближая, то удаляя виды моста, солнца и воды реки Ориноко.

Автор: Hanya

Мост назван «Ангостура», и это первое такое сооружение, построенное через Ориноко.

Автор: Hanya

Подвесной мост достаточно молод, его возвели в 1967 году.

Автор: Hanya

Мы наслаждаемся прекрасным видом моста, особенно красивым в закатных лучах.

Автор: Hanya

Мост через реку Ориноко, безусловно, является украшением города и самой великой реки.

Автор: Hanya2

Интересно, что в переводе название Ориноко означает «река», но это простота названия обманчива. Берега реки украшают прекрасные тропические леса, в чем мы вскоре убедимся сами. А до нас прекрасным видом реки любовался сам Колумб, который охарактеризовал Ориноко, назвав ее райской рекой.

Автор: Hanya

Зрелище реки, самого моста и феерического заката привлекает множество туристов со всего света в город Сьюдад Боливар, откуда регулярно совершаются паромные прогулки по ее руслу.

Автор: Hanya2

Конечно, многое зависит от погоды, чистоты неба и температуры окружающей среды, но эти закаты над Ориноко навсегда останутся у меня в памяти, как образец заката. И даже прошлогодняя (2021) прогулка по турецкому Босфору не стала такой же памятной как венесуэльский вечер в Сьюдад Боливар (2015).

Автор: Hanya

Оглядываемся назад и видим руины какого-то здания, которые слегка приукрашены картинами старого города, рассказывающими об устройстве речного фасада города, «адаптируя крытые проходы к уже установленным зданиям коммерческих домов, так что был создан один из самых значительных наборов общественных пространств в стране: галереи набережной Ориноко».

Автор: Hanya

Глядя на эти картины, легко представить, каким был облик набережной в недавнее время.

Автор: Hanya

Стемнело в 6 часов, и к этому моменту мы были уже в отеле, снова пройдя по пустынным, вымершим улицам города-призрака. Как оказалось, мы провели в городе в общей сложности всего 1,5 часа.

Автор: Hanya

Наш чудный Хавьер так хотел угодить нам, что заказал (хотя в программе этого не было) ужин в отельном ресторане. Ему хотелось побаловать нас речной рыбкой после избытка курицы. В семь вечера мы были в ресторане, где нам подали свежевыловленную рыбу из семейства акульих, но повар оказался никудышным и пересолил ее.

Судя по карте, Канайма находится ближе к Санта-Елене, но там нет дорог и добираются туда чартерными рейсами из Сьюдад Боливар, мы же мы летели из Пуэрто-Ордаса. Поскольку самолет планировался маломерный, и мы возвращались сюда же, встал вопрос об оставлении багажа. Мы очень пожалели, что не решили этот вопрос при Хавьере, потому что насилу объяснили отельной тетеньке, что мы хотим и когда вернемся. Глубоко вздохнули, когда, наконец, удостоверились, что поняли друг друга.

Автор: Hanya

В номере нашли интересную книгу о городе и провели весь вечер, изучая ее. Нашли там текст про завтрак и вернулись к тетке, чтобы уточнить, во сколько будет завтрак. Поскольку нам поменяли не только место вылета, но и отель, а билетов на самолет у нас на руках не было, мы не знали, во сколько за нами заедет водитель. Завтрак подтвердили в 6.30, а водитель ожидался к 7 – 7.30. Душ был холодным, зарядка батареей затянулась, и мы легли спать в двенадцатом часу.

Автор: Hanya

Завтра нас ожидает перелет в другую часть Национального парка Канайма — Перелет из Пуэрто-Ордаса в Канайму. Ч.46.

Продолжение следует...

• iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      2 июн 2022, 22:31
      Танюша, удались вам фотографии! Краски будоражат и радуют!
      2 июн 2022, 23:08
      Мы и сами были очарованы увядающим солнцем!
      3 июн 2022, 15:05
      Фото заката потрясающие!!!
      3 июн 2022, 16:48
      Спасибо, Лена
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      3 июн 2022, 22:22
      Таня, насмешила! Я представила, как вы прятали фотики в рукав...
      Наивные!
      Вы сами бы вытащили и подарили им их с денежной приплатой в обмен на жизнь!
      Спаси и сохрани!
      3 июн 2022, 23:18
      Наивные, очень верное слово. Пока ты сам не попал в какую-то криминальную ситуацию, ты веришь в добро и хорошее отношения к туристам... Только чуть-чуть страхуешься, глупо
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      5 июн 2022, 12:04
      Скажу больше, что я верила и в полицию, и в российский суд, и в справедливость.
      5 июн 2022, 12:39
      Да, в жизни все не так, как мы привыкли видеть в кино...
      5 июн 2022, 23:10
      AFINAPOSTнаписала 4 июня в 06:22

Таня, насмешила! Я представила, как вы прятали фотики в рукав...
      Наивные!
      Вы сами бы вытащили и подарили им их с денежной приплатой в обмен на жизнь!
      Спаси и сохрани!

Это верно. В Гватемале мы сами отдали фотоаппарат под дулом пистолета. Средь бела дня в центре столицы. А закат красивый. Снимки удались.
      5 июн 2022, 23:39
      Может, это страны такие криминальные. В Чили нас тоже предупреждали не светить фотоаппаратами...
      22 июн 2022, 00:57
      Река Ориноко уже не течет одиноко... И все благодаря яркому закату
      22 июн 2022, 17:58
      И красивому мосту через нее!