Площадь Боливара Сьюдад-Боливар, Венесуэла

Были в Сьюдад-Боливаре?

архитектура, памятники, парки, развлечения
    • Венесуэла, 30 Calle Amor Patrio, Cdad. Bolívar 8001, Bolívar, Венесуэла

Площадь Боливара, посвященная Либертадору. Ч.43

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения
    30 мая 2022 года||

Этот совет является частью дневника «НИЧЕГО НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ НЕТУ, КАК БРОДИТЬ ДРУЗЬЯМ ПО БЕЛУ СВЕТУ...»

Приняв решение пойти погулять по городу, о котором уже слышали всякие страшилки, мы идем на ресепшн, чтобы уточнить, как нам попасть в отель после прогулки. После отъезда Хавьера, мы сразу ощутили его нехватку, потому что местные работники вовсе не говорили по-английски (как было заявлено на сайте отеля) и не смогли внятно объяснить нам, как дойти до центральной площади. Они только круглили глаза, изображая ужас от нашего желания пойти погулять. Мы ничего не стали брать с собой, только фотики, которые прятали буквально в рукаве куртки. Вышли из посады (Отель Grande de Angostura – колониальная жемчужина. Ч.42), встали на углу и замерли: все четыре отрезка двух улиц до горизонта были пустынны.

Автор: Hanya

Как-то не по себе, да и одна из улиц имела неоднозначное название — Бояка (Boyaca).

Автор: Hanya

Фасады домов были покрашены в разные веселенькие цвета, город позиционировался как жемчужина, претендующая на включение ее в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и мы решили рискнуть.

Автор: Hanya

Хорошо, что мы стараемся заранее сориентироваться, куда бы хотелось пойти, еще по пути к отелю, глядя за окно машины. Поэтому мы пошли так, как ехали и вскоре оказались на … площади Боливара с Кафедральным собором. Площадь небольшая и очень уютная, окруженная зданиями, сохранившимися с 19 века. С двух сторон с огромных плакатов на вас смотрит целующий саблю Уго, впечатляет…

Автор: Hanya

Мы уже насмотрелись огромного количества аналогичных плакатов, и пришли к выводу, что для венесуэльцев Чавес свой парень, в доску, и поэтому большинство жителей страны горюют о нем, оставляя зримые призывы о том, что Чавес жив! Всенародная любовь к ушедшему президенту объясняется тем, что он был на одной волне со своими гражданами. Он говорил и делал все то, что от него ждали люди, и неважно были это бедные или богатые. Он был харизматичен, искренен, такой до мозга костей венесуэлец, ратующий за процветание страны и ее независимость.

Автор: Hanya

Чтобы было понятна дата, указанная на плакате (15.02), кратко скажу, что именно в этот день в 1819 году на этом самом месте в городе, носящем тогда название Ангостура, Симон Боливар стал президентом Великой Колумбии, а сам город был объявлен столицей нового государства. И уже в 40-х годах того же века он был переименован в Сьюдад Боливар.

Автор: Hanya

Кстати меч-кладенец тоже не простой, эта сабля Симона Боливара, один из самых важных символов для Уго Чавеса, который был буквально одержим идеями «Освободителя Латинской Америки». Уго все свои жизненные и политические принципы сверял с наследием Либертадора и его действиями в ходе войны за независимость в 19 веке.

Автор: Hanya

Оригинальный меч Симону Боливару преподнесли жители Лимы, а сегодня он с легкой руки Уго Чавеса стал боливарианским патриотическим символом, представляющим независимость Венесуэлы. Копии этих мечей Чавес систематически вручал руководителям дружественных стран. Удостоился такой чести и наш Президент.

Автор: Hanya

Возвращаясь к рассказу о главной площади города, стоит сказать, что она одна из первых, построенных в стране и носящей имя Освободителя!

Автор: Hanya

К слову сказать, и скульптура Боливара была установлена здесь одной из первых в Венесуэле.

Автор: Hanya

История статуи восходит к 26 октября 1867 года, когда президент государства Хуан Баутиста Далла Коста назначил совет, в обязанности которого входило возведение статуи Освободителя на площади тогдашней Пласа Майор.

Автор: Hanya

«Скульптура представляет собой героического Симона Боливара в полный рост, стоящего, в походном положении, отлитого из бронзы и высотой 260 см. Он носит военную форму с накидкой, которую держит плечом и левой рукой; в руке с той же стороны он держит пергамент, а правой держит меч. Он стоит на мраморном постаменте с надписями со всех четырех сторон. На нижней части: «Executé par Eugene Thirion», внизу спереди: «Romain Minette Entr (Paris)». Памятник был открыт 28 октября 1869 года, в день празднования дня Святого Симона. Работа представляет собой точную копию скульптуры Пьетро Тенерани, расположенной на площади Плаза Майор в колумбийской столице, Боготе».

Автор: Hanya

Кроме статуи Боливара парк украшают пять стоящих женских фигур из искусственного камня высотой около 250 см, все в длинных одеждах и сандалиях.

Автор: Hanya

Это аллегория пяти боливарианских стран: Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Перу и Боливия. Каждая держит герб страны, которую она представляет. Скульптуры расположены в саду не абы как, а со смыслом. Самая большая, представляющая Венесуэлу, расположена позади скульптуры Боливара, остальные четыре находятся в каждом из углов квадратной сетки площади. Они покоятся на цементном постаменте, выкрашенном в белый цвет с лепниной.

Автор: Hanya

Сама площадь расположена в историческом центре, и была спроектирована в колониальный период как Plaza Mayor. Площадь по традиции окружают значимые для города здания, такие как Кафедральный Собор, Дом Конгресса Ангостуры, Дом губернаторов, Дворец правительства и другие.

Автор: Hanya

Площадь небольшая, имеет квадратную форму и как бы немного углублена по сравнению с окружающей мостовой, с которой вниз в садик площади ведут лестницы, расположенные по разным сторонам квадрата.

Автор: Hanya

Симметричная композиция, городской и ландшафтный дизайн отражены в расположении растительности, пешеходных дорожек, малых архитектурных форм, таких как бетонные скамейки, фонари и лестницы. Для такой небольшой площади скамеек и вправду было вполне достаточно, равно, как и деревьев, которые так и манили присесть, отдохнуть или почитать книгу в тени зелени.

Автор: Hanya

Кроме обязательного памятника Симону Боливару центр одноименной площади (кстати, все главные площади городов в Венесуэле носят это имя), украшен пальмами и другими скульптурными фигурами. Великолепный Кафедральный собор возрастом свыше 300 лет буквально сияет желтой краской, как будто только вчера закончилась реставрация. Обходим собор по периметру, не заходя внутрь (мы еще посетим его, и я расскажу о нем подробнее), и возвращаемся на площадь, куда уже стекаются местные жители — "Собачья месса" на площади Боливара. Ч.44.

Продолжение следует...

30 Calle Amor Patrio,
      Cdad. Bolívar 8001,
      Bolívar, Венесуэла

Дешёвый ✈️ по направлению Сьюдад-Боливар
      30 мая 2022, 14:25
      Такое милое место! Даже не верится, что здесь может быть опасно.
      30 мая 2022, 14:58
      Нам, вероятно, повезло, но ведь недаром все предупреждали об опасности
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      30 мая 2022, 14:48
      Соглашусь с Леной, красивые и мирные скульптуры со смыслом, тихо и нарядно. Вот только сабля не даёт расслабиться)))
      30 мая 2022, 14:59
      Это мы еще были в лучшее время страны. Всем известно, что с ней стало позже. Обнищание населения может в любой момент стоить даже жизни туристу...
      31 мая 2022, 03:18
      Глядя на эти улицы и площади, вспоминается Гватемала. Все похоже. Центральную и Южную Америку никогда не спутаешь с ЮВА , которая в большинстве стран тоже как бы повторяется. Нигде не повторяется только Россия. Благодарна судьбе, что довелось увидеть разные уголки света и получить возможность для сравнения.
      1 июн 2022, 10:17
      Майнур, сравнением я тоже занимаюсь последнее время. Вернее не так, у нас все другое, поскольку другая история, география и свой путь развития. Другое дело, что в других странах всегда интересно узнавать их путь становления. И сравнивать, вспоминать, что было у нас в те далекие годы...
      22 июн 2022, 00:42
      Мне очень понравился этот венесуэльский городок, вот и верь средствам массовой информации, всегда был уверен что все в порядке в Венесуэле. Так что "не boyaca"
      22 июн 2022, 17:51
      Спасибо, Николай. Мы очень мало, что увидели в Сьюдад Боливар, но на обратном пути мы еще погуляем по набережной. И точно не бояка!