Спонтанный Сызрань, город на Средней Волге. Сызрань, Россия

Сызрань

Сызрань

TAY 46

С нами с 13 июл 2011

Спонтанный Сызрань, город на Средней Волге.

30 марта 2018 года||

Очередной спонтанный трип. Очередной спонтанно-возникший город на пути. Есть у меня один хороший друг Виталик, который давно уже гражданин Литва, но родом он с Волги, а точнее с города Сызрань. До Сызрани мне дела никогда не было, один или два раза проезжал через него на поезде. Но прошлом году, оказавшись в Ульяновске Лениниана в городе Ульяновске. , я вдруг решил съездить туда в последний день перед отлётом в Алматы из аэропорта Курумоч из Самара. Логистика простая, блаблакары курсируют.

Автор: Almazoff

Но на этот раз блаблакар подвёл, водитель от Ульяновска до Сызрани заказ принял, но в назначенное время у автовокзала не проявился. Пришлось ехать на автобусе. Два часа. Прибыл я на автовокзал Сызрани и пошел куда глаза глядят)) А глядят они вначале на женщин))

Автор: Almazoff

А уже потом на всё остальное... Провинциальный город, глубоко провинциальный.

Автор: Almazoff

Новые дома встречаются, но в основном старые.

Автор: Almazoff

Многие вещи очень сильно напоминают о недавнем Советском прошлом. С прошедшим Днём Пионерии, кстати, тех кто был пионером, как я)

Автор: Almazoff

В городе помнят о старых названиях улиц. Это очень здорово!

Автор: Almazoff

А что мы знаем о Сызрани? Город Сызрань основан в 1683 году воеводой Григорием Козловским (князья Козловские), по одному из самых ранних указов царя Петра Алексеевича. В то время Россия продолжала прирост своих территорий на Востоке, и для обеспечения безопасности торгового пути требовались города-крепости. Козловскому было поручено лично набрать полк служилых людей, двинуться с ним к Самарской луке и заложить крепость на реке Сызранке. Козловский выбрал самое возвышенное место в междуречье Сызранки и Крымзы. Построенный им Сызранский кремль был деревянный, с 7-ю башнями по углам, окружён валом и рвом.

Автор: Almazoff

В общем Сызрань, он как Питер или Город Бийск почти как Питер, да только нет., только другой))

Автор: Almazoff

Гулять нужно в основном по улице Советской. Все самые интересные здания расположены на ней. Например ЗАГС))

Автор: Almazoff

Большинство зданий обшарпаны, как во дворах так и снаружи... Хотя фасады симпатичны.

Автор: Almazoff

А так-то жизнь в городе кипит.

Автор: Almazoff

В итоге неспешно я подошел к речке Сызранке, что впадает в Волгу.

Автор: Almazoff

А оттуда и до кремля недалеко. Оригинальный деревянный кремль сгорел, как водиться. Одна башня осталась только.

Автор: Almazoff

10 минут погулял по территории под дождём.

Автор: Almazoff

Вышел с территории, дошел до Казанского кафедрального собора, построенного в конце 19-го века.

Автор: Almazoff

И тут мне позвонил водитель блаблакара до Тольятти, мол он раньше освободился, надо ехать. Я вернулся к кремлю и уехал.

Дешёвый ✈️ по направлению Сызрань
      4 апр 2018, 21:53
      А что — все очень! отличные фото-наблюдения. остановка для гномиков, или красивая бабочка для цветов на лужайке, даже не подумаешь что Сызрань... )
    • Almazoff
      5 апр 2018, 05:10
      никогда не знаешь, что тебя в городе ждёт
      4 апр 2018, 21:53
      Куда поинтереснее будет чем Йошкар-Ола
    • Almazoff
      5 апр 2018, 05:11
      жалею, что в Жигули по пути в Тольятти не было времени заехать