Храм Пура Бату Балонг Табанан, Индонезия

Табанан

Табанан

• 8.54504S, 115.11996E

8 материалов по 3 объектам,  241 фотография

архитектура, памятники, парки, природа, другое
    • Индонезия, Jl. Raya Senggigi, Batu Layar, Kabupaten Lombok Barat, Nusa Tenggara Bar. 83355, Индонезия

Храм Pura Batu Balong – «храм с дыркой в камне». Ч. 45

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа, другое
    11 марта 2019 года||

Этот совет является частью дневника «"Морями тёплыми омытая, лесами древними покрытая, страна родная Индонезия..."»

Покинув храм Таман Аюн (Таман Аюн-"с корабля на бал",или часть объекта ЮНЕСКО. Ч. 44), через 40 минут (33 км от Денпасара), мы приехали к следующему храму – Танах Лот.

Автор: Hanya

Здесь планируется встретить очередной закат, а пока Риккардо дает нам время на лавки, которые облепили дорогу к храмовому комплексу.

Автор: Hanya

Здесь присутствуют товары на любой вкус и желание – это и сувенирка и тряпочки.

Автор: Hanya

Первое, что притягивает наши взоры – это шикарные ракушки, нет, раковины.

Автор: Hanya2

Автор: Hanya

Они продаются оптом и поштучно, россыпью и в виде картин. Мы любуемся разнообразием форм, размеров и расцветок. Прицениваться не стали, бессмысленно, ведь не повезем же их в таком трудном пути обратно домой.

Автор: Hanya

Далее следуют лавки с деревянными резными изделиями: это и фигурки животных и целые резные картины на божественные темы. Продавцы на разные лады зазывают к себе в лавки, но стоит спросить цену и удивиться ей, как к вам теряют интерес. Спрос рождает предложение и, похоже, здесь не очень-то привыкли торговаться.

Автор: Hanya

Уже перед самыми входными воротами Риккардо показывает нам что-то, похожее на висящий кожаный зонтик. Приглядываемся и видим, что это летучая лисица, висящая вниз головой. Ее хозяину-менеджеру не удается разбудить ее, чтобы в полной красе показать публике.

Автор: Hanya

А мы идем дальше и минуем каменные резные ворота.

Автор: Hanya

Вниз ведет лестница, а сверху открывается вид на море и толпу праздных туристов. Становится грустно, так не хочется толкаться за место под солнцем, вернее под закатом солнца. Мы в полной растерянности и не знаем, куда идти дальше. В это время слышим визги и крики туристов справа, там, в гуще толпы полным ходом идут съемки себя любимого в объятьях огромного питона.

Автор: Hanya

До приезда на Бали мы уже знали, что остров славен огромным количеством храмов. Недаром мы так долго изучали и-нет, пытаясь уловить разницу между всеми этими пурами и улу-данами. Поездив по дорогам Бали, мы поняли, что местная религия представляет собой дикую смесь индуизма, буддизма и языческих традиций. В каждой деревне имеется как минимум один большой храм (pura), и несколько штук меньшего размера.

Автор: Hanya

Фантазия или фанатизм балийцев пошел дальше и в каждом доме, независимо от его достатка, возводится святилище, куда жители несколько раз на дню приносят ПОДНОШЕНИЯ. Боги, как дополнительные родственники для балийцев, их надо уважать, за ними надо ухаживать и хорошо кормить, чтобы они не отвернулись. Причины для возведения храмов разнообразны: от желания увековечить память умерших, до чествования рыбаков, торговцев, риса и воды. Поэтому не удивляйтесь постоянно попадающимся под ноги плетеным корзиночкам с рисом и кусочками фруктов – это ПОДНОШЕНИЯ богам. И эти ПОДНОШЕНИЯ готовят по три раза на дню.

Автор: Hanya

Я отвлеклась. Каждый раз, даже прочитав в и-нете информацию и просмотрев массу фотографий достопримечательностей, убеждаюсь в том, что трудно с ходу сориентироваться и понять куда идти. Риккардо говорит, что лучше сперва идти к расположенному рядом храму Pura Batu Balong и оттуда наблюдать закат. Верим ему на слово (может быть и зря), и следуем за ним направо.

Автор: Hanya

Через 5 минут ходьбы видим первое чудо – привлекательный индуистский храм на каменной вершине. Скала под храмом имеет естественное отверстие, пробитое природой за многие годы, и именно поэтому его назвали Бату Балонг, что в переводе означает «скала с отверстием», или как часто пишут на русскоязычных сайтах «Храм с дыркой в камне». По мне как-то благозвучнее выглядит название «Храм полой скалы».

Автор: Hanya

Этот Пура Бату Балонг не является чем-то особенным, но это отличное место с мистической атмосферой, где можно встретить закат, и посмотреть на то, как местные приносят сюда подношения и сжигают ароматические палочки.

Автор: Hanya

В целях защиты от стихии воды и чтобы умилостивить демонов моря, жители Бали выстроили целую серию прибрежных храмов. Строительство велось с таким расчетом, чтобы один был виден с другого, а следующий с предыдущего. С этим храмом с дыркой происходит путаница, туристы часто отождествляют его с храмом Танах-Лот. Это небольшое святилище на скалистом выступе, обращенном к бушующим волнам Индийского океана, интересно тем, что его связывает с сушей узкий каменный перешеек.

Автор: Hanya

В выдающейся в море ступенчатой скале волею судьбы, а вернее благодаря бесконечным атакам на нее морской волны, образовалось сквозное отверстие в основании. Чего только не придумает матушка-природа! На краю этого мыса вверх тянутся конусообразные соломенные крыши башен и типичные балийские разорванные ворота в храм.

Автор: Hanya

Не доходя до храма, видим специально оборудованные скамейками места для созерцания, именно отсюда следует снимать Бату Балонг. Мы терпеливо дожидаемся своей очереди, эти фотографии вышли очень панорамно и впечатляюще. Солнце начинает золотить край небо у горизонта, и утес выходит на фотографии очень силуэтно с огромным солнечным диском над ним и маленькими человеческими фигурками туристов.

Автор: Hanya

Обходим бухточку, и по узкой дорожке подходим к храму на средней смотровой площадке между храмами Пура Бату Балонг и Танах Лот. Как водится, внутрь зайти нельзя, но зато направо и налево открываются такие виды! Кроме того, есть возможность приблизить кадр, а заодно кака бы виртуально побывать внутри. На краю пропасти стоять страшно, но только здесь можно постигнуть дух стихии и величие океана до самого горизонта. Бухта справа полна воздуха и воды, туда катят свои бесконечные волны Его величество Океан, а в бухте слева – тишина и покой.

Автор: Hanya

Любая мировая достопримечательность, как водится, имеет овеянные веками легенды, не обошли они стороной и этот скальный храм. Балийцы верят, что он с незапамятных времен использовался для жертвоприношений. Говорят, что каждый год, чтобы угодить богам, приносили в жертву одну девственницу. Когда наступал прилив, огромная акула появлялась и проглатывала принесенную в жертву девушку. Легенда до сих пор жива среди верующих, которые ежедневно посещают храм. Вспоминая детские сказки и мифы, отмечаю, что кто только не охотился за девственницами, начиная с Кощея Бессмертного, Змея Горыныча, Циклопа, Минотавра, а теперь вот и азиатская версия акулы добавилась в ряд легенд. Интересно, что же было на самом деле и для чего отправляли на смерть бедных девчушек?

Автор: Hanya

В настоящее время, Пура Бату Балонг, в дополнение к храму с постоянными верующими, стал туристической достопримечательностью из-за своей легенды, истории, красивых окрестностей и видов на закат.

Автор: Hanya

Если повезет, туристы могут увидеть, как индуистская община выполняет свои ритуалы с музыкой и шествиями, в то время как верующие приносят фрукты и цветы на 14 алтарей в пагодах Бату Балонг.

Автор: Hanya

Ну, аж совсем будет прекрасно, если вы застанете свадебную фотосессию в этом месте. Жених и невеста нанимают профессиональных фотографов и едут сюда, что сделать памятные фото, и я не сомневаюсь, что они будут потрясающими. Во всяком случае, таким прекрасным мы увидели этот храм и закат собственными глазами.

Автор: Hanya

Интересно, что в балийских храмах нет священнослужителей в нашем понимании, но все же кто-то должен осуществлять за ними надзор и убирать время от времени засохшие цветы и фрукты? Задаем вопрос Риккардо, и он отвечает, что каждый балиец добровольно жертвует деньги, чтобы оплатить чистоту и уход за храмом.

Автор: Hanya

Поскольку, как я говорила, попасть в храм Бату Балонг нам не удалось, то приведу слова из интернета: «Храм Балонг состоит из двух зданий. Когда вы спускаетесь вниз, вы достигаете Первого, который стоит в тени лиственного дерева, и у входа спускаетесь по лестнице и попадаете к Пура Рату Геде Мас Мекалинг (Pura Ratu Gede Mas Mecaling). Второй храм стоит на вершине нависающей над водой скалы высотой 4 метра, и имеет отверстие под ним. В этом храме находятся изображения Лакшмана, Рамы, Сугривы и статуя дракона. Чтобы добраться до этого главного храма, вы должны идти осторожно, чтобы вас не окатили брызги волн, которые разбиваются о риф».

Автор: Hanya

Теперь следует поскорее идти собственно к храму Танах Лот, потому что заходящее солнце катастрофически быстро убегает за горизонт, а потом, как мы уже знаем, резко наступает темнота — Танах Лот, или Храм «Земля в море». Ч. 46

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Табанан
      11 мар 2019, 22:54
      Роскошные фото изделий и скульптур — мне всегда нравится резьба по дереву и камню, а в восточном стиле особенно.
      Ну и летучая лиса — просто лапушка ))
      11 мар 2019, 23:24
      Оксана, спасибо.
      Я сама была крайне удивлена такими "золотыми ручками" азиатов. Резьба по дереву, камню — все это, как говорится, тоже мое. Они там делают целые резные ширмы и панно.
      Мы столько видели изделий с резьбой в Мьянме, Индии, и теперь в Индонезии. Сегодня я очень жалею, что ничего из этого там не купила. Тем более тогда еще и цены были лояльные, не чета сегодняшним.