• Храм Танах Лот. Из интернета
  • Вид от входа
  • Вид на храм Танах Лот со средней смотровой площадкой между Пура Бату Балонг и Танах Лот
  • Храм Танах Лот. Из интернета

• Индонезия, Jl. Tanah Lot, Canggu, Bali

Танах Лот, или Храм «Земля в море». Ч. 46

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 марта 2019 года||

Этот совет является частью дневника «"Морями тёплыми омытая, лесами древними покрытая, страна родная Индонезия..."»

Постояв на краю скалы с храмом Пура Бату Балонг (Храм Pura Batu Balong – «храм с дыркой в камне». Ч. 45), теперь следует поскорее идти собственно к туристической иконе острова Бали, храму Танах Лот, потому что заходящее солнце катастрофически быстро убегает за горизонт, а потом, как мы уже знаем, резко наступает темнота.

Вид от входа

Идем обратно той же дорогой, и проходим на следующий утес, с которого уже открывается вид на сам Храм Танах Лот, собственно ради которого сюда и едут туристы. Место на скалистом пляже отличается великолепным видом на Индийский океан с храмом на скале в качестве центральной «изюминки на торте».
    Вид на среднюю площадку о

Вид на среднюю площадку от скалы с храмом Пура Бату Балонг

Вид на среднюю площадку о

Вид на среднюю площадку от скалы с храмом Пура Бату Балонг

Храм «земля в море» (Танах значит "земля", Лот "море") очень знаменит, и легко узнаваем по многочисленным фотографиям. Расположен храм на юго-западе Бали и, как исторический памятник, очень важен для страны в целом.

Автор: Hanya

Будучи одним из важнейших морских храмов, он включен в 9 самых священных храмов острова. Этот храм также был построен на мысу, но за многие годы перемычка, ведущая на сушу, была разрушена, и храм остался на небольшом острове-утесе в море, в 100 метрах от берега. Смотровая площадка среднего (между Бату Балонг и Танах Лот) утеса – мала, и здесь тоже надо дождаться своей очереди, чтобы сфотографироваться на фоне этого странного храма-скалы.

Автор: Hanya

Танах Лот оставался главным индуистским святилищем острова до 1891 года, и тогда он еще не отделился от суши. Издалека видна изогнутая лестница, ведущая в святая святых, и соломенные крыши, скрытые зеленью растущих там деревьев. Попасть к этому храму можно только в период отлива, именно поэтому сегодня у подножия храма собралось много народу. Во время прилива храм тужится оторваться от берега и «летучим голландцем» исчезнуть в пучине волн.

Автор: Hanya

Риккардо начинает свой рассказ о храме с того, что святилище существовало на этом месте еще со времен эпохи мегалита. Более того, известно, что здесь существовал менгир, первое рукотворное творение человека. В отличие от того, что я заранее прочла в интернете, версия Риккардо о названии храма отличается от прочитанного мной. По его мнению, название Танах Лот происходит от 2-х слов, и интерпретируется как скала или остров. В целом, Танах Лот означает небольшой остров, плавающий над морем.

Автор: Hanya

История создания этого храма достаточно примечательна: странствующий индуистский священник, Данхьян Нирартха, прибывший сюда в 16 веке, увидел в этом месте свет, исходящий от маленького скального полуостровка. Отвергнув предложение пищи и ночлега от местных рыбаков, он провел на утесе ночь. И это так воодушевило его, что он посоветовал местным жителям возвести именно здесь храм как оберег от бед и страданий. Однако его индуистские проповеди пришлись не по вкусу местному священнику, который вознамерился выгнать Нирартху отсюда. Последний неимоверным усилием воли сдвинул верхнюю часть скалы в открытое море, а для защиты острова превратил свой шарф в ядовитых змей. И сегодня сюда стекаются верующие со всех концов Бали, чтобы принести дары демонам моря, чтобы умилостивить их. Ведь и правда, демоны моря могут слизнуть волной цунами тысячи людей одновременно. Важно еще, что Пура Танах Лот – место особого почитания Деви Шри, богини риса.
    Вид на храм Пура Бату Бал

Вид на храм Пура Бату Балонг

Сюда также приходят молиться верующие и местные жители города Tabanan, считающегося административным центом области (Regency), другим в храм подниматься по лестнице снизу запрещено. Функционально храм действует как святилище для поклонения Bhatara Segara, божества, отвечающего за стихию океанической энергии.

Автор: Hanya

Храм отделен длинным проливом от океана и суши, и стоит чуть поодаль от материка. Отсюда, со срединной смотровой площадки хорошо виден белый пенный прибой у подножия храма и черный песок. Сейчас явно видны следы отлива, потому что люди окружают храм снизу, рискуя подвергнуться жгучим брызгам наступающего океана. Риккардо говорит, что во время прилива волны затопляют каменную дамбу, делая невозможным подход к святилищу. Любопытствующие туристы, стараются обнаружить «легендарных стражей», морских змей, обитающих в щелях вокруг Tirta Pabersihan fountain, источника святой воды для всех храмов в этом районе.

Автор: Hanya

Мы не очень понимаем, что означает фонтан Тирта, и расспрашиваем Риккардо подробнее. Оказалось, что в скальном храме действует магический источник, из которого удивительным образом бьет пресная вода, в то время как сам храм расположен в соленом океане. Мы стоим вдалеке, и нам реально не видно, что у скального подножия, наверху которого выстроен храм, имеются пещеры. Сюда-то и идут местные индуисты для совершения ПОДНОШЕНИЙ. А чтобы сохранить храм от злых духов и незваных гостей, здесь водятся ядовитые змеи. Похоже, они измельчали со времен легендарного Нирарты, который в свое время скрутил из своего полотенца для своей защиты гигантского змея. Сегодня живущие здесь змеи достаточно ядовиты, но случаи укусов редки, потому что змеи, как правило, пассивны и не нападают на людей первыми. Верующие не лезут к змеям, не тревожат их, если только они не «с приветом», подкармливают этих пресмыкающихся, обожествляя их и поклоняясь им.
    Храм Танах Лот. Из интерн

Храм Танах Лот. Из интернета

Риккардо повествует, что в 1980 году каменная стена храма начала разрушаться, и территория вокруг и внутри храма была слишком опасна для посетителей. Японское правительство предоставило правительству Индонезии кредит на ремонт исторического храма и других основных достопримечательностей Бали. В результате получается, что более трети «скалы» Танах Лот на самом деле являются искусственно сформированными, выполненными из искусственных пород.
    Храм Танах Лот. Из интерн

Храм Танах Лот. Из интернета

Солнце быстро катилось к краю моря, его огромный шар последними закатными лучами освещал миниатюрные здания Танах Лота и Бату Балонг. Я уже говорила, что мы последовали совету гида, и не стали спускаться вниз. Сейчас думаю, что зря мы этого не сделали, снизу виды могли оказаться еще лучше.

Автор: Hanya

Не дожидаясь окончательной темноты, мы покидаем первый из нескольких неофициальных символов Бали. Первые впечатления всегда самые яркие, поэтому ставлю этим сайтам 5 с плюсом, они из серии «must seen». Особенно впечатляет море и сознание того, что ты стоишь на краю океана. Я уже упоминала в рассказе о храме Бату Балонг, что храмы строились с таким расчетом, чтобы с одного был виден другой, поэтому кроме этих двух здесь можно еще увидеть и два других — Batumejan Temple и Enjung Galuh Temple. И самое интересное, что местность рядом также полна других достопримечательностей, таких как Лес Обезьян Alas Kedaton Monkey Forest, горячий источник Penatahan Hot Spring, Парк Бабочек Butterfly Park, храм Watukaru, рисовая терраса Jatiluwih, храм Таман Аюн, храм Улун Дану, балийский ботанический сад и озеро Beratan, ошибочно называемое у нас Братан.
    Вид на храм Пура Бату Бал

Вид на храм Пура Бату Балонг

Есть в этом регионе и другие туристические направления, которые рекомендуется посетить, включая храм Serijong, водопад Blemantung и рисовую террасу Belimbing. Возвращаясь к храму, скажу, что Танах Лот привлекает множество туристов, в чем мы убедились к своему огорчению. Увы, желающие увидеть призрачные силуэты храмов на фоне заката, стекаются сюда ближе к вечеру, а мы уже давно отвыкли от таких толп туристов, среди которых есть и соотечественники, которых узнаешь по ненормативному лексикону. Я не знаю, может, представители других национальностей, также говорят что-то восторженно-непристойное, но свою-то речь «ты узнаешь из тысячи», и это не всегда доставляет радость.

Вид от входа

Кроме того, эта главная туристическая достопримечательность Бали вечером превращается в ярмарочную площадь, и если вы не стремитесь сделать классические кадры, то сюда лучше прибыть утром, на рассвете, когда здесь царит тишина, отсутствуют торговцы, и вы можете действительно наслаждаться этим красивым храмом.

Вид от входа

Днем и вечером же район вокруг Танах Лота очень коммерциализирован, и он всегда наполнен туристами. Вход в храмовый комплекс платный, как я уже писала, но чтобы приблизиться к основному храму, посетители должны пройти по своеобразной рыночной улице. С левой и правой стороны единственной дорожки, ведущей к морю, расположены балийские сувенирные лавки, продающие изделия ручной работы всех размеров. Мало этого, на суше и на скалах расположены рестораны, где туристы могут поесть и выпить. Звучит музыка, шум людских голосов, и это слегка утомляет…

Автор: Hanya

На сегодня наша программа закончена и длинный, полный разнообразных впечатлений, день, закончился. Ведь надо помнить, что еще с утра мы были на сказочном острове Флорес (До свидания, Флорес, до свиданья! Здравствуй, Бали! Ч. 42). Притихшие, мы едем в отель. Говорить не хочется, каждый из нас еще полон чудесных впечатлений, хотя усталость берет свое. Завтра Катерина покидает нас, трансфер у нее не заказан из соображений экономии, так как на месте взять такси всегда выходит дешевле. Для примера, трансфер из отеля в аэропорт дома бы обошелся в 25 долларов на 1 человека, а на месте можно обойтись 10.
    Храм Пура Бату Балонг. Фо

Храм Пура Бату Балонг. Фото из интернета

Завершать насыщенный день мы будем в магазинах района Кута, и об этом стоит рассказать подробнее — Торговая улица Легиан и ассортимент сувениров на Бали. Ч. 47

Продолжение следует...

Jl. Tanah Lot, Canggu, Bali

Дешёвый ✈️ по направлению Табанан
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      11 мар 2019, 20:53
      Вы уж простите меня , Татьяна! Но прочитал название населённого пункта, где Вы побывали и вспомнилась песенка "Здравствуй, мальчик Бананан".

А места красивые...
      11 мар 2019, 21:23
      Виктор,иногда словесные параллели помогают запоминать слова, есть даже специальные техники для этого.
      А что касается Бали, да впрочем, и не только, то не устаешь удивляться матушке-природе, сколько она всего понаделала.
      Иногда (и очень часто в последнее время) становиться обидно, что мы в нашей огромной стране с таким разнообразием всего, не можем должным образом поставит рекламу, чтобы к нам ехали иностранцы, оставляя евро-доллары в бюджет. Да и не устаю повторять, что я бы и сама с удовольствием поездила по нашей стране, забираясь в дали светлые, но иногда все отравляет место ночевки, что уж говорить про еду.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      11 мар 2019, 22:29
      Hanyaнаписала 11 марта в 22:23

Татьяна! Буквально вчера приехал из Казахстана. В поезде познакомился с жителем Швейцарии, который из Китая через Казахстан, Россию, Грузию, Турцию и Балканы едет домой. Когда Саратов встретил нас туманом и грязным, расползающимся под дождём снегом, то мне стало неуютно. а наш гость заявил, что такая погода ему родную Швейцарию напомнила. У каждого свои ассоциации возникают.
      11 мар 2019, 23:28
      Виктор, и вы и швейцарец — какие молодцы.

Напишите о Казахстане?
      Буду ждать
      13 мар 2019, 04:58
      Вот совсем недавно смотрел информацию про этот храм. Удачные фото вы сделали, мне больше даже понравились слоистые скалы по берегу — я бы по ним полазил вместо храма. А название Танах Лот мне сразу напомнило библию: Танах — это пятикнижие Моисея, а Лот — один из его персонажей, вот какие параллели (земля-море)... Может ковчег доплыл и до Бали?..
      Пусть храм и один из самых разрекламированных на острове, но мне он не показался одним из лучших и показательных для региона. Вот Боробудур — другое дело! Но это личное впечатление. А вот про интересные достопримечательности недалеко оттуда вы правильно написали.
      14 мар 2019, 13:23
      Александр, спасибо, что заходите.
      Я вот сейчас с высоты прошедших годов понимаю, какими мы были ленивыми,
      слушались гида, а не рулили им сами. Сейчас бы и я спустилась вниз, и побродила там.
      Согласна с вами, что храм как-то разрекламировали чересчур. Может, потому что сюда чаще всего и ближе всего возить туристов.
      Попутешествовав по Бали три дня, мы поняли, что те, кто оседают возле Денпасара, вовсе не видят остров.
      Боробудур, как и ступы Багана — это, действительно, что-то мистическое и ни с чем несравнимое, как и храмы Ангкора.

Ассоциации с библейским Лотом и Ветхим Заветом Танаха порадовали, потому что я вообще склонна считать, что есть очень много общего в различных религиях. Я уже писала краем о христианской Троице и индуистском Тримурти...
      16 мар 2019, 23:36
      Что опять таки показывает то, что Земля у нас одна на всех нас. Ведь религии отобразить и выразить реальность мира, а он и его законы для всех одинаковы. Отсюда и божественные троицы, и пирамиды (тоже треугольники, 1+3=4) и многое другое. Троичность — один из базовых законов нашей вселенной, а многие почему-то ограничиваются дуализмом...
      Как нибудь доберусь и в Боробудур.
      17 мар 2019, 18:20
      Если доберетесь до Боробудура, то не пожалеете.
      Александр, спасибо за добавление пирамид к троице. Вообще, путешествуя, так часто обращаешься к истории стран и их религий. Начинаешь размышлять, читать, искать материалы и набредаешь на что-то интересное. Сравниваешь, анализируешь. Вот, например, недавно прочитала, что у китайцев число 3 также было сакральным, так как отражало три основные силы Вселенной — землю, небо и человека. А у мексиканцев и их предков мир делился на три части — подземный, земной и надземный. Все это не иное, чем Троица, разве нет?
      23 мар 2019, 22:07
      Как я скзал — универсальные цифры для всех одни и те же, как их не назови. Число три ещё: прошлое-настоящее-будущее, хотя всё сводится к единице — здесь и сейчас.
      2 апр 2019, 16:42
      Есть целая наука — нумерология, занимающаяся магией чисел...
      Прошлое-настоящее-будущее — это же про буддизм, который сегодня находится в стадии ожидания Будды Майтрейя.
      Жаль, что наша жизнь конечна, и нам не удастся узнать, как все работает на самом деле...
      21 апр 2019, 19:04
      Кто сказал, что жизнь конечна?
      4 мая 2019, 16:59
      Конечна на этом свете...
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      13 мар 2019, 11:35
      Обалденное место. Танах Лот? Надо же...
      14 мар 2019, 13:25
      Майя, спасибо и рада, что понравилось.
      Любой край земли, где суша встречается с морем, прекрасен. А здесь еще и храм построен — этакий азиатский Мон-Сен-Мишель ...