Бегство из Пальмиры или не стоит в пятницу по Сирии гулять. Тадмур (Пальмира), Сирия

Тадмур (Пальмира)

Тадмур (Пальмира)

24 материалa по 4 объектам,  440 фотографий

Были в городе Тадмур (Пальмира)?

vvtrofimov
    С нами с 18 авг 2010

Бегство из Пальмиры или не стоит в пятницу по Сирии гулять.

3 мая 2011 года|| 12| 246210

Эта заметка является частью дневника «Галопом по востокам. Турция - Сирия.»

Пальмира - моё трэвел-разочарование года и возможно позже я напишу об этом подробнее.

Автор: vvtrofimov

Пальмира произвела удручающее впечатление, несмотря на отсутствие толп туристов в этом году.
    Сваленые в кучу древние камни с резными орнаментами напоминают отработаную породу. Кучи песка от раскопок брошены тут же. Бесконечные навязчивые торговцы со своими "Хело. Хау а ю". Снующие между древних колон мотоциклисты и даже джипы. Всё это напрочь лишает это место какой бы то ни было ауры. Сюда можно добавить умноженные как минимум на два от уровня остальной Сирии цены на всё и вся. И даже служащие отеля предлагают тебе "сильвер" и "антик".
    Я конечно сделал здесь несколько красивых картинок, но без какого-то особого трепета.
    Вобщем лучшая Пальмира - это северная.

Автор: vvtrofimov

Всё бы ничего, если бы я не собрался уезжать отсюда в пятницу. Видимо в связи с еженедельными пятничными выступлениями сирийцы взяли и закрыли в пятницу почти всё автобусное сообщение. Из Пальмиры уехать в сторону Эль-Камышлы, откуда я собирался перейти в Турцию, стало вообще невозможно. Автобус мог быть только до Хомса и с другой автостанции. Приехав туда чуть позже девяти часов утра, в Хомс я отправился только в час дня. Можно было переночевать в Пальмире еще один раз, но средиземноморские жирные тучи не только преодолели прибрежный горный хребет, но и добрались сюда, в пустыню. Погода была совсем плохой и я решил, что лучше ехать. Тем более у меня не было никакой уверенности, что мне удастся уехать отсюда в Эль-Камышлы завтра, ибо на всё здесь воля Аллаха, а волю эту предсказывать никто не берётся.
    Уехать удалось только доплатив 100 фунтов к цене билета (150 фунтов) так как никак не комплектовался, а те люди, включая меня, которые хотели ехать, были настойчивы в своём желании.
    Я порадовался, что наконец-то еду и планировал сразу из Хомса уехать в Алеппо и далее на турецкую границу. Но радость моя оказалась преждевременной. На вьезде в город автобус остановила группа автоматчиков, всех попросили выйти из автобуса, проверили документы и отпустили, а автобус развернули. С одной стороны это хорошо, что отпустили, но никаких дел в лесу возле Хомса я не планировал. Попытался спросить у бравых ребят как мне теперь попасть на автобус в Алеппо. Ответ был коротким - "ноу бас".
    Подъехавший таксист пообещал провезти меня через все посты на автостанцию и с задачей справился.
    Автобусная станция встретила меня звенящей пустотой, а ребята в одной из каморок порадовали меня тем, что сегодня Алеппо не будет, и не только Алеппо. После посещения другой каморки немного отлегло - появился шанс уехать в Дамаск и мне уже было "энивэа". Выписали билет и отправили ждать на перрон к кучке аборигенов, тоже желавших слинять из Хомса. Ожидание было несколько нервным из-за доносящихся из города звуков стрельбы. Ко мне подошли сначала один, потом другой молодой сириец и говорили, что типа по-любому уедем в Дамаск, им тоже очень надо, тут проблемы, а в Дамаске всё хорошо. И если автобус не приедет - они найдут микроавтобус и чтобы я не терял их из вида. Да и мне тоже ночевать на автобусной станции не хотелось, так же как и ехать в перекрытый вдоль и поперёк постами и стреляющий город, искать гостиницу. Автобуса долго не было, из приехавшего в числе других вышла пара испуганных бэкпэкеров, которых тут же запихали обратно в автобус, не забыв взять с них денег за билет.
    Вот так вот я, вычеркнув Дамаск из своего трипа из-за недостатка времени, всё таки в нём оказался.
    Из всего этого вывод очевиден - планируя посещение Пальмиры, не планируйте отъезд из неё в пятницу. И более того - в пятницу в Сирии лучше сидеть где-нибудь тихо пить пиво и никуда не ездить.

Дешёвый ✈️ по направлению Тадмур (Пальмира)