Таджикистан

pasl81 220
DK1974 130
Были в Таджикистане?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Таджикистан: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Таджикистан. Оценки, рейтинг.

С нами с 31 окт 2009
Исторический музей Согдийской области Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
16 января 2019|5 (3)| 21| 560
Деньги отдай — уменьшатся, знания отдай — прибавятся. Таджикская пословица В первый день, после самостоятельной экскурсии в Истаравшан и прогулки по городу Худжанд, я пришёл в музей к пяти часам вечера, но он был закрыт — работает до 16.00. Утром следующего дня (5 января) мне нужно было уже отправляться в Узбекистан. Уезжать без музейной достопримечательности не хотелось, поэтому я предпринял вторую попытку и приехал в музей к открытию.
Napoleon
Napoleon
С нами с 12 сен 2011
Дом правительства Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
4 февраля 2017| 7| 523
Дом правительства в Душанбе заслуживает особенного внимания, это красивейшее монументальное здание, которое по праву считается гордостью, не только Душанбе, но и всего Таджикистана. В 1938 году был объявлен конкурс на разработку проекта главного административного здания Советского Таджикистана. Заявки подали многие советские архитекторы, но именно проект С.Л.Анисимова заинтересовал тогдашних руководителей Таджикской ССР.
С нами с 31 окт 2009
Памятник Исмаилу Самони Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
3 февраля 2016|3 (1)| 22| 3167
В Худжанте я был в холодное и мрачное время. Январь не самый лучший месяц для туризма в Таджикистане. Но, благодаря одной из современных достопримечательностей мои впечатления о городе раскрасились в яркие цвета. Объект называется — монумент Исмаилу Самони (в ряде источников пишут Исмоили Сомони). По сути это большой сквер — территория на которой находится много скамеек и каскадный фонтан. Раньше здесь был самый высокий в стране 12-ти метровый памятник Ленину. Комплекс открыли недавно.
С нами с 4 мая 2011
Ботанический сад Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
15 января 2013| 8| 4917
Памирский ботанический сад уникален — это самый высокий ботсад на территории бывшего СССР и второй в мире. В нем ведутся работы по акклиматизации деревьев и растений к горному климату. В частности одна из самых поразивших меня вывесок гласила: "Береза памирская". Даже если вы, как и я, не фанат ботанических садов, но оказались в Хороге, побывать в саду безусловно стоит. Находится сад в восточной части города над местом слияния Гунта и Шахдары.
С нами с 4 мая 2011
Городской парк Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
15 января 2013| 6| 2686
Одним из развлечений в городке является городской парк.Место довольно тихое и приятное.Можно прогуляться по тихим аллеям с пирамидальными тополями, посидеть в кафе-терассе частично нависающей над бурным Гунтом. Для ребятишек есть немного качелей-каруселей... Около входа сувенирный магазинчик.
С нами с 14 июл 2010
Мавзолей Рудаки Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 сентября 2010|1 (1)| 12| 7115
Абуабдуллохи Рудаки (ок.850-941), основоположник таджикской классической литературы, родился и умер в кишлаке Панджруд примерно в 60 км к юго-востоку от Пенджикента. На гробнице поэта в нынешнее время сооружён изящный мавзолей, и место служит местом паломничества туристов, в особенности – персоязычных почитателей таланта поэта. Кишлак, обозначенный на картах Панджруд, был переименован в Рудаки несколько лет назад, когда отмечалось 1150-летие поэта. Но на картах он отмечен как Панджруд.
С нами с 14 июл 2010
Гиссарская крепость Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 сентября 2010| 7| 3024
Городок в 20 км к западу от Душанбе, входящий в «золотое кольцо» Таджикистана. В средние века Гиссар был ремесленным и торговым городком, затем — райцентром Бухарского эмирата. С тех пор здесь сохранились некоторые постройки. Попасть в Гиссар можно на маршрутке (цена в 2010 году – всего 2 сомони = 14 руб), отправляющейся от автотолкучки «Зарафшон» на западе Душанбе. Маршрутки отправляются часто, по мере заполнения.

Есть, что сказать о Таджикистане? Поделитесь советом с другими…