Листки дневника или

pasl81 220
    DK1974 130
    Были в Таджикистане?

Листки дневника или "От Тянь-Шаня до Памира". Лист 11

Едем посмотреть водопад. Он падает с высоты пятидесяти метров, прямо на автомобильную дорогу.

Автор: HozaikaMG

Наше движение продолжается вдоль реки Пянж.

На одном из деревьев заметили красивую птицу.

Сизоворонка.

Целая стая организовала себе гнезда в норках прямо на песчаных обрывах, на некотором расстоянии друг от друга.

Автор: HozaikaMG

Может из-за самки, может из-за территории два самца устроили драку. Это был настоящий беспощадный гладиаторский бой.

Автор: HozaikaMG

Дорога спускается всё ниже и зелени становится всё больше.

Автор: HozaikaMG

Тут «третий» подает сигнал о необходимости остановки, что-то сталось с машиной. Ребята завернули на ближайшую поляну, разбираться в чем дело, а мы пошли гулять. Жара стояла, невозможная.

Автор: HozaikaMG

В скором времени процесс восстановления транспорта был закончен, и мы отправились дальше.

Новые поселки.

Автор: HozaikaMG

Местные жительницы идут за водой.

И новые перевалы.

Автор: HozaikaMG

Машины идут медленно. Мы набираем высоту, а воздух температуру, где-то уже под сорок. В итоге машина «закипела». Стоим, остываем.

И снова в гору.

Вокруг интересные горные породы:

Неизвестные цветущие кустарники:

Автор: HozaikaMG

На одном из изгибов за несколько минут до нашего появления упала фура. Дорога узкая, неровная, видимо просто не удержалась. Но скатилась недалеко, по счастью эта часть оврага была неглубокая. Особых повреждений не видно, выбило только лобовое стекло. Водитель, видимо уже связавшись с помощью, начал разгружать фургон. Будем надеяться, что всё будет хорошо. Машину на колеса поставят, и она сможет ехать дальше.

Спустились в долину. Кругом поля заросшие травой, на них пасутся стада овечек. И ни одного источника воды. И даже деревьев. Решено найти место для ночлега где-нибудь между холмов.

Автор: HozaikaMG

Пообщались с местными пастухами, получили «добро» на «поселение недалеко». И стали обустраиваться.

Автор: HozaikaMG

Ребята соорудили душ. Мы смыли с себя дорожную пыль и немного охладились. Стало совсем хорошо. Теперь сидим и отдыхаем.

Автор: HozaikaMG

От пастухов прибрела собака, больная и голодная.

Автор: HozaikaMG

И её накормили досыта. Так что она, точнее он потом всю ночь нас сторожил. То лаял на кого-то, то рычал, словом честно отрабатывал свой хлеб.

Начало темнеть и я пошла спать. Забралась в спальник, и только было собралась уснуть, как поняла что что-то не так. Почему в спальнике светло? Вроде налобный фонарик я точно выключила и положила в карман палатки. Тогда что так светит? Стала искать источник, это оказался светлячок :) в какую пору успел забраться?! Я его аккуратно вынула и положила рядом. Так и уснула с «ночничком».

А утром, собираясь в дорогу, нашли в траве среднеазиатскую черепаху.

Автор: HozaikaMG

Очаровательное и пугливое создание. И ещё девчонки наткнулись на змею. Но мне показать, где это было — наотрез отказались.

Так что фото нет, едем дальше. Дорога лежит в Душанбе.

Проезжаем Нурекское водохранилище.

Автор: HozaikaMG

Плотина этого водохранилища занесена в книгу рекордов Гиннесса, как самая большая насыпная платина в мире.

Автор: HozaikaMG

Её высота триста четыре метра.

Ну вот мы и прибыли в столицу Таджикистана – Душанбе.

Автор: HozaikaMG

Нашли место припарковаться. И разбрелись кто-куда, но не надолго. Здесь задерживаться плана не было. Девчонки обнаружили пекарню и набрали целый ассортимент местных печеных сладостей.

Автор: HozaikaMG

А я купила долгожданную карту для фотоаппарата, так как мой запас иссякал на глазах.

Автор: HozaikaMG

Минут тридцать-сорок походили и отправились дальше. Снова в горы.

Автор: HozaikaMG

По пути повстречали мотоциклиста. Ребята с ним о чем-то долго разговаривали, но мы туда не лезли. Зато смогли разглядеть на обмундировании эмблему «ночные волки», интересный товарищ.

Автор: HozaikaMG

Нечего было скромничать, узнали бы больше: кто такой и откуда…

А теперь на перевал.

Автор: HozaikaMG

Пока шли по подъему, проехали шесть небольших туннелей, хотя правильнее их назвать переходами, они обеспечивают безопасность дороги от схода лавин и селей.

Автор: HozaikaMG

И даже здесь цветет абрикос.

Автор: HozaikaMG

На дороге обнаружился источник. Делаем остановку набрать воды.

Автор: HozaikaMG

И обнаруживаем надпись, теперь любой проезжающий (мы в том числе) знает фамилию того некультурного «паразита» который не имея совести и элементарного уважения к красоте природы и другим людям, оставил эти каракули, ведь не приходит же в голову посетителю Третьяковской галереи или Эрмитажа, написать на фасаде «здесь был Вася»…

Почему человек, найдя красивое место так стремится его испортить ?!

Запас воды пополнен.

Автор: HozaikaMG

Проехали буквально метров пятьсот и вдруг видим, со скалы летит камень (небольшой), и сделав фуэте над нашей машиной, со всего маху падает на лобовое стекло навстречу идущей. Буквально секунды. Мы от неожиданности даже дышать перестали, а тот парень-водитель «встречки» так и остался стоять на дороге.

Да, здесь может быть всё. Или сам улетишь или к тебе прилетит. «Второй» тут же передает информацию о происшествии по рации, чтоб идущие следом были внимательнее.

Снова набираем высоту и идем на перевал Шахристан. Высота 3378 метров.
    Едем медленно, температура воздуха высокая, хотя небо начинает хмуриться. Подъем достаточно пологий, но очень много поворотов. Третий экипаж насчитал их аж 128.

Прошли ещё 7 малых переходов и туннелей.

Автор: HozaikaMG

Примерно на высоте 3100 на горизонте появился один из самых длинных на этой трассе туннелей. Более десяти километров длинной. Ребята нас предупреждали, что побываем в очень страшном месте, но мы как-то продолжали наедятся на лучшее. И вот мы туда въехали.

Стены туннеля изрыты глубокими трещинами, сквозь которые течет вода, течет ручьями. Местами куски стен отвалились. Дорога разбита так, словно после страшной бомбежки и всё это залито водой. Машины пробираются на ощупь, из-за воды не видно выбоин и ям на покрытии. Света почти нет, только кое-где висят лампочки. В некоторых местах торчит арматура, вылезая из стен прямо на проезд. И её невидно пока не подъедешь, ребята только и успевали уворачиваться от обломков стен, бетонных кусков выпавших на трассу, торчащих труб и выбоин на дороге. И запах … насквозь промокшего бетона. Пока двигались чуть не налетели на большую машину стоящую у стены, толи бур, толи что-то подобное, но без фар или хоть каких-то светоотражателей. Черная, покрытая толстым слоем грязи, как и всё вокруг. Попадались и ремонтные бригады (два-три человека), которые латали всё это. Но на них тоже светоотражателей не было. Их присутствие определялось по бледной лампочке «ильича» которая болталась у них прямо так на проводке прицепленном за каску. Как они что-то видели — непонятно. А ещё где-то в середине туннеля стоял гигантских размеров агрегат, назовем его вентилятором, который пытался продавить воздух в этом подземелье и такой при этом издавал жуткий чудовищный по силе звук что становилось страшно. Казалось реактивный самолет летит тебе навстречу.

Но мы выбрались от туда, живые!

Надо сказать, что проезд по этой дороге и туннелю платный, как в Европе…

А теперь зигзаги дорог, ведущие вниз и снова вверх на очередной перевал.

И только в половине одиннадцатого после долгих скитаний мы каким-то чудом нашли подъезд к Кайраккумскому водохранилищу, где и остановились на ночлег.

Всё небо было усыпано звездами. Ветер нагонял волны на берег, а мелкая галька барабанила по нашим палаткам.

Дешёвый ✈️ по направлению Таджикистан

• palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      6 сен 2015, 08:33
      А продолжение будет? Чтение и фото вашего цикла доставили огромное удовольствие. Надеюсь, что и еще доставят)))
      6 сен 2015, 13:07
      palt 6 сентября в 14:33

Будет :)) остался заключительный, но и самый большой (в части фотографий) листочек
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      2 окт 2015, 17:12
      Чем больше читаю и смотрю фото ЗАРЯЖАЮСЬ поездкой!
      3 окт 2015, 01:28
      artsнаписал 2 октября в 23:12

Чем больше читаю и смотрю фото ЗАРЯЖАЮСЬ поездкой!

Спасибо! Некоторые поездки вполне могут превратить в Perpetuum Mobile ! :))