Таганрог

reon
    С нами с 6 ноя 2009

А это Таганрог...

18 ноября 2009 года||2 (1)| 9| 34783

Хотя я и не смотрю телевизор, о "любви" к нему создателей сериала Наша Russia наслышан. Перед отправлением туда даже пересмотрел несколько серий - если их кто-то принимает за чистую монету, то можно подумать - Таганрог это просто жуть какая-то, и к нему лучше даже не приближаться.
    Тем интереснее было на месте разрушить эти нелепые мифы телевизионщиков. В Таганроге мне понравилось больше, чем в большом и шумном Ростове-на-Дону, несмотря на то, что погода не радовала - заливала нас дождем с утра до вечера.

Для попадания в Таганрог применялась экспресс-электричка Ростов-на-Дону - Таганрог. Ее отличие от обычной - только в количестве остановок, но никак не в совершенстве подвижного состава.

Полтора часа в пути - и электропоезд упирается в тупик станции "Таганрог-2". Вокзал этот интересен тем, что памятник-паровоз ПОЗАДИ него стоит не случайно - во время Гражданской войны засевших в вокзале белых юнкеров "красные дьяволята" выкуривали оригинальным способом - разогнав наполненный горючим паровоз, применив его в качестве тарана.

Выходим на таганрогские улицы. Они расположились веерообразно от моря к вокзалу строго согласно генеральному плану: кстати, Таганрог был одним из первых "регулярных" российских городов, ибо его план был разработан еще в 1699 году, при Петре I.

Ночью города все равно не посмотришь, поэтому отправляемся в заранее присмотренную гостиницу "Бристоль", она же Центральная. Искать ее следует на перекрестке Петровской улицы и Тургеневского переулка (ул. Петровская, 64). Цены здесь гораздо приятнее ростовских, а по обилию картин и скульптур в интерьерах гостиница может спокойно соперничать с 4-5 звездочными отелями. Есть несколько дизайнерских номеров с оригинальной стильной отделкой.

На свежую голову - идем гулять по центру. Если пойти от гостиницы на восток, под горку - выйдешь на Самую Главную Лестницу города. Это старшая сестра знаменитой одесской лестницы. Только ведет она не к Черному морю, а к Азовскому.

А если пойти в другую сторону, на запад - встретишь Фаину Раневскую с зонтиком. Бронзовую. Это одна из знаменитых уроженок Таганрога, и памятник стоит прямо перед домом, где она родилась и жила (ул. Фрунзе, 10). Затем надо завернуть за угол, опять на Тургеневский. Мимо продребезжит трамвай, и вот среди потрепанных временем домиков вы видите чудо из сказки - кафе "Фрекен Бок" (пер. Тургеневский, 24). Категорически рекомендуется всем фанатам Раневской и/или Карлсона, особенно (но необязательно) с детьми. От "домомучительницы" там оставили только ее знаменитый фартук и восхитительную кулинарию, а по двум телевизорам регулярно крутят фильмы с Раневской и мультики про мужчину в самом расцвете сил.

В середине города - сплошные чеховские места. Куда не пойдешь - либо улица Чехова, либо памятник Чехову, либо библиотека, созданная Чеховым... Наконец, семейство отца Чехова все время переезжало с места на месте - поэтому мой тезка Антон Павлович успел пожить во многих домах города. В двух из них появились музеи: в маленьком домике, где Чехов родился (Чехова, 69), и в "Лавке Чехова" (Александровская, 100), где Чеховы и жили, и вели торговлю. А еще во многих таганрогских домах жили прототипы чеховских персонажей: и Беликов, и Ионыч, и даже Каштанка ходили по тем же самым улицам среди тех же самых домов, что стоят и поныне. Старая (XVIII - XIX вв.) одно-двухэтажная застройка центральной части Таганрога почти не испорчена советскими "хрущобами" и т.п.

Если Чехов прославил Таганрог своим рождением, то император Александр I - своей смертью. Или псевдо-смертью - учитывая историю со старцем Федором Кузьмичем, такой вариант не следует сбрасывать со счетов... Об этом событии напоминает памятник, чуть ли не единственный в России. Сохранился и дом, ныне детский санаторий "Березка" (Греческая, 40).

А еще в Таганроге есть район с забавным названием Бугудония, который мы тоже посетили. Звучит как название сказочной страны. И действительно - вместо регулярного плана центра здесь резким контрастом возникает лабиринт маленьких улочек, карабкающихся по крутому склону у моря. Море регулярно подмывает эту часть города, но домики упрямо цепляются за землю, а жители, как и 200, и 400 лет назад, выходят в море на маленьких лодках и промышляют рыболовством... Искать Бугудонию надо на юго-западе, в районе улиц Надгорных и Крепость.

Времени в Таганроге мы провели немного - не видели ни полный аналог Петра I с 500-рублевой купюры, ни Таганрогский порт, ни Дворец Алфераки... Но, быть может, когда вы сами окажетесь в этом городе - ваш маршрут пройдет и по этим достойным интереса местам?

Дешёвый ✈️ по направлению Таганрог
    • juwain
      juwain
      С нами с 16 авг 2009
      18 ноя 2009, 19:07
      В лавке Чеховых, к слову, и сейчас ведется торговля кофе, чаем и "другими колониальными товарами". Я там приобрел калибас и бомбилью для питья мате. Кроме того, можно еще за отдельную символическую плату побывать в музейной части лавки.
    • reon
      reon
      С нами с 6 ноя 2009
      20 ноя 2009, 01:07
      Совершенно верно, торговля ведется и сейчас! В основном разные вкусные чаи.