Памятник Петру Первому Таганрог, Россия

40 материалов по 15 объектам,  744 фотографии

annite 152

Памятник Петру Первому

3 мая 2012 года||5 (3)| 12| 216017

Не менее интересная история и с памятником Петру 1, который и кочевал по местности и убирался и вновь устанавливался, пока не обосновался на сегодняшнем месте. Естественно, что многие таганрожцы этого не знают. Я постаралась из разных источников выяснить все или почти все.
    Изготовлен великим русским скульптором М. М. Антокольским по просьбе таганрогской городской думы, которую передал А.П.Чехов при личной встрече со скульптором в Париже. Отливка памятника была сделана в мастерских братьев Тибо в Париже. Пьедестал к монументу был изготовлен в 1901 году художником Эдуардсом Б. В., владельцем Одесской художественной мастерской.
    Место для установки памятника было выбрано у ворот городского сада на Петровской улице. Кстати, первоначально место для установки памятника было выбрано там, где он сегодня стоит. Но тогда здесь была грязь, землянки с бомжами, неровная поверхность и т.д. Вообщем, понадобилось много средств для приведения в порядок этой территории
    14 мая 1903 года памятник основателю Таганрога Петру I был торжественно открыт в присутствии многих гостей города и горожан. Изображенная во весь рост фигура Петра I, одетая в мундир офицера Преображенского полка, была установлена на гранитном постаменте. Взор Петра I обращен к гавани, постройке которой он уделял много сил и внимания. На лицевой стороне постамента — надпись: "Императору Петру I, Таганрог 1698-1898".
    В январе 1924 года фигура Петра I была снята с пьедестала и установлена в вестибюле городской библиотеки им. А. П. Чехова, а в 1933 году — в здании Краеведческого музея. В 1940 году памятник Петру I был установлен на оконечности мыса против гавани, где и находится в настоящее время.
    А история снятия памятника Петру 1 такова: умер В.И.Ленин, власти решили поставить памятник ему и решили использовать постамент, сняв с него фигуру Петра.
    Кстати, о том, что памятник успели установить еще до войны, нет никаких свидетельств.
    Зато в краеведческом музее, бывшем дворце Алфераки, есть документы, свидетельствующие о том, что во время оккупации Таганрога фашисты вдруг вернули памятник на прежнее место. 18 июля 1943 года состоялось новое открытие памятника у главных парковых ворот. Окончательно Пётр занял своё привычное место на Историческом бульваре в 1958 году. Он и по сей день стоит лицом к гавани, в обрамлении пушек и якорных цепей, приподнятый, словно на мостике идущего по морю корабля. Недавно окружающая территория подверглась значительной реконструкции. Сюда приходят молодожёны, люди старшего поколения, здесь постоянно можно видеть студентов расположенного по соседству Таганрогского Технологического Института. С горы открывается прекрасный вид на порт и сверкающую летом тысячами солнечных бликов морскую даль. Сквозь голубую дымку виднеются очертания берегов залива. Именно этот пейзаж вместе с превосходным памятником и возможностью отдыха на тенистых скамейках привлекают сюда тысячи таганрожцев и гостей нашего города.

Дешёвый ✈️ по направлению Таганрог
      3 мая 2012, 16:07
      Как это по нашему — то ставим, то снимаем и опять — ставим, и опять — снимаем...
    • rusalka-shake
      3 мая 2012, 16:17
      Думаю, теперь угомонились))
    • WildStrelok
      WildStrelok
      С нами с 6 мая 2009
      3 мая 2012, 17:42
      Питер в тумане как всегда хорошь)
      3 мая 2012, 18:00
      О Таганроге, к сожалению, я знаю только по Нашей Раше. Спасибо за просвещение!
    • rusalka-shake
      3 мая 2012, 19:50
      Norisfoxнаписала 3 мая в 18:00

О Таганроге, к сожалению, я знаю только по Нашей Раше. Спасибо за просвещение!

Вам спасибо....Я еще расскажу)