• На горизонте виден кратер Binintiang Malaki Crater на острове Талисай
  • Остров Талисай с двумя кратерами —  Binintiang Malaki Crater (слева вверху) и Taal с озером в центре
  • Кратер Binintiang Malaki Crater выглядит очень загадочно и манит к себе
  • На этом снимке, даже из космоса, хорошо видна тропа, ведущая от северной кромки острова к вершине кратера вулкана Тааль
  • Нет ничего лучше чем расслабиться после длительного подъема соком охлажденного кокоса
Остров Талисай с двумя кратерами —  Binintiang Malaki Crater (слева вверху) и Taal с озером в центре Тагайтай, Филиппины

Остров Талисай с двумя кратерами — Binintiang Malaki Crater (слева вверху) и Taal с озером в центре

Тагайтай

Тагайтай

Трек на филиппинский вулкан Тааль

Эта заметка является частью дневника «Филиппины»

Попав в Манилу даже на короткое время — Волшебные фонтаны Манилы, можно в течении дня успеть посмотреть интересное природное образование – почти действующий вулкан Траль (Taal). И даже подняться на стены его кратера и заглянуть внутрь жерла. А там – увидеть озеро, которое носит название Желтое (Yellow Lake).

Этот вулкан находится в 50 км южнее Манилы и до него можно добраться или рейсовыми автобусами (до городка Тагайтай в провинции Батангас, а от него на местных такси – джипни или тук-туке до городка Талисай, расположенного на берегу озера), или взяв в отеле такси. Для экономии времени, нервов и сил, мы выбрали последний вариант.

Примерно через час, миновав все городские пробки, мы подъехали к городку Тагайтай, расположенному в предгорьях одноименного горного хребта. Городок оказался застроенным довольно приличными домами и виллами. И это неспроста – Тагайтай находится на высоте около 650 метров над уровнем моря и, благодаря более прохладному климату, состоятельные манильцы предпочитают проводить здесь жаркое время года.

Вот, за одним из поворотов, показалась водная гладь и открылся очень живописный вид на вулкан с обрубленной стенкой кратера. Так вот он какой — красавец Тааль! Но, как оказалось позже – это был его младший собрат – кратер Binintiang Malaki Crater, который очень выигрышно смотрится на фоне озера и который все сразу принимают за вулкан Тааль. А сам кратер Тааль выглядит со стороны невыразительно и находится в центре этого острова.

Кратер Binintiang Malaki

Кратер Binintiang Malaki Crater выглядит очень загадочно и манит к себе

Остров Талисай с двумя кр

Автор: Yurivar

Спустившись в приозерный городок Талисай, живущий туристами, без труда находим пристань, с которой нужно плыть лодкой на одноименный вулканический остров, виднеющийся посреди озера. Проблем с лодками нет – были бы деньги. Цена за лодку в оба конца, в которую берут по 4 туриста, стоит 1500 песо ($1 = 44 PHP).

Лодки очень красивые и элегантные и снабжены боковыми противовесами от переворачивания.

На горизонте виден кратер

На горизонте виден кратер Binintiang Malaki Crater на острове Талисай

Примерно через полчаса лодочник причаливает и подает трап, чтобы никто не замочил ног сходя на берег.

Автор: Yurivar

На берегу нас сразу же обступают местные проводники и предлагают свою помощь — дескать одному до вулкана не дойти и каждому туристу нужен проводник. А еще лучше – взять лошадь и поехать на ней верхом. Аренда лошади до кромки кратера и обратно обойдется в 300 песо. Тут же стоят и вереницы оседланных лошадей с готовыми в путь проводниками. Все они так и живут здесь на этом острове в деревушке Buco village и это их каждодневная работа.

Супруга, вспомнив конный трек на вулкан в Коста Рике — аж побелела от страха от тех воспоминаний и категорически отказалась — Коста Рика. Конный экстрим в Ринкон де ла Бьехо. Отказались и другие женщины, побывавшие там же в седле.

Купив входной билет за 150 песо и порасспрашивав у проводников о дороге наверх, вышли на "тропу войны", которая называлась Daang Kastilla. Нам предстояло пройти по ней около двух километров и подняться по высоте метров на двести.

Автор: Yurivar

И все бы было "ничего", если бы не пыль. Мелкая и противная. Красная и вулканическая. И долго стоявшая столбом после прохода многочисленных всадников, двигавшихся туда и обратно. Почти все всадники имели противопылевые повязки, а мы как-то не догадались купить их внизу.

Во многих местах дорога была узкой и до того вытоптана, что приходилось идти рядом с лошадями по глубоким и пыльным кулуарам и деваться здесь от всадников и поднимаемой ими пыли было совершенно некуда. Интересно, что с каждым всадником-туристом шел пешком, держа лошадь за узде, поводырь. Так что скорость передвижения всадников была ненамного выше чем пеших туристов. Но иногда он даже подсаживался сзади и они ехали вдвоем! Такого я еще не видел нигде.

На этой нижней части дороги не было видно ни пепла, ни лавы. Одна мелкая красная пыль.
    И только выше, когда миновали зону кустарниковой растительности, дорога вышла на открытую каменистую местность и уже можно было держаться подальше от всадников. Отметил, что все всадники в основном были из азиатских стран, а пешеходники – европейцы и американцы.

Автор: Yurivar

Но здесь нужно было внимательно смотреть под ноги – во многих местах тропа обходила участки, из которых вырывались горячие газы. Вулкан и сейчас живет своей невидимой жизнью.
    Заработает ли он снова? И когда?

Автор: Yurivar

Еще немного и мы на вершине кромки кратера. Он диаметром около полукилометра и напомнил нам виденный летом кратер Керида в Исландии — Вокруг Исландии за 10 дней. Золотое кольцо – такой же почти идеальный по окружности провал с голубовато-зеленым озером внутри.

Автор: Yurivar

Вокруг кратера была тропа и его можно было обойти кругом и даже спуститься по тропе вниз к воде. Но таких желающих что-то не наблюдалось.

Все туристы, поднявшиеся наверх и сделав обязательные селфи на фоне кратера, с бОльшим удовольствием усаживались под тростниковыми навесами на вершине кратера и цедили через трубочки прохладный сок кокосовых орехов.

Нет ничего лучше чем расс

Автор: Yurivar

Никаких легенд, связанных с этим местом, узнать у местных аборигенов не удалось. Не было ни несчастной любви, ни других значимых событий, из-за которых можно было бы утопиться в этом тихом и спокойном озере.

Спустившись вниз, хотели было сходить еще и на другой кратер — Binintiang Malaki Crater, который очень выигрышно смотрелся на фоне озера и который мы все сразу приняли за вулкан Тааль. Но нам сказали, что туда подниматься не стоит, ничего особо не объяснив. Потом, из расспросов местных поводырей выяснилось, что этот кратер весь зарос лесом и кустарником, довольно крут и озера в нем нет. Это видно и из снимка, сделанного из космоса.

На этом снимке, даже из к

Автор: Yurivar

Именно поэтому все и направляются на главную кальдеру кратера Тааль – в нем есть озеро. И даже на фото с Google Earth видна хорошо протоптанная к нему тропа.

Думаю, что даже этот небольшой вулкан Тааль никого из добравшихся сюда не оставил равнодушным и каждый человек, обладающий хоть какой-то фантазией, легко может представить себе как еще совсем недавно – в 1977 году, этот вулкан извергался. И сейсмологи, постоянно ведущие наблюдения за вулканом, регулярно фиксируют подземную активность и в наши дни.

Автор: Yurivar4

Хочется напомнить и про коварство этого «малыша» — 30 января 1911 года произошло его самое сильное извержение в ХХ веке — тогда за 10 минут погибли не только 1335 человек, но и всё живое в округе на расстоянии до 10 км. А в 1965 году его извержение стоило жизням около 200 человек.

И это лишь один из многих вулканов, расположенных у западного побережья филиппинского острова Лусон. Все они составляют знаменитое Тихоокеанское огненное кольцо – цепь вулканов, окружающих самый большой океан нашей планеты.

Собственно, и само озеро Тааль, по которому мы плавали на лодке к вулканическому острову, есть не что иное как заполненный водой бывший кратер действовавшего сотни тысяч лет вулкана ...

Дешёвый ✈️ по направлению Тагайтай
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      15 мар 2015, 08:27
      Эффектно смотрится вулкан в окружении воды. К сожалению, на Тааль не хватило времени, но я тоже знаю о филиппинских вулканах не понаслышке, совершив довольно-таки сложный трек на вулкан Булусан — О чём молчит вулкан Булусан. Действительно, филиппинские вулканы очень коварны.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 мар 2015, 11:46
      15 мар 2015, 11:51
      ArkadiyGabнаписал 15 марта в 10:46

Однако и места Вы себе выбираете для неспешных прогулок :)))

Ну, там же нет французских замков!
      15 мар 2015, 11:54
      OlgaVarнаписала 15 марта в 07:27

Треки к вулканам, действительно очень интересны и познавательны. Там воочию убеждаешься, что наша Земля — сложный и живой организм. И все время хочется заглянуть поглубже в кратер и посмотреть — А как там все это устроено?!
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      15 мар 2015, 12:57
      ArkadiyGabнаписал 15 марта в 13:46

Однако и места Вы себе выбираете для неспешных прогулок :)))

Это еще что, Аркадий. Мой брат в свои за 70 (прости, Юра :) — чемпион Европы и мира по волейболу...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 мар 2015, 12:59
      OlgaVarнаписала 15 марта в 12:57

А это я уже знаю :))))
      15 мар 2015, 21:53
      А выглядит "малыш" так красиво, так невинно! А на самом деле такой коварный!:)))
      И озеро в кратере так и манит своими зелеными водами! Интересно, в нем можно купаться?
      15 мар 2015, 22:32
      Norisfoxнаписала 15 марта в 20:53

Думаю, что купаться можно. Но как-то ни у кого из туристов такого желания на возникло и мы не видели купающихся ни в малом (на вершине), ни в большом кратерном озерах (собственно оз. Таааль).
    • gotar
      gotar
      С нами с 13 авг 2011
      17 мар 2015, 04:20
      Лодки такие же как в Индонезии. Красивые. Муж у меня отправлялся каждый раз на такой на рыбалку. Ностальгия. Появилось желание вспомнить, как это было на Бали.
      17 мар 2015, 08:35
      gotar 17 марта в 03:20

Такие лодки характерны почти для всех стран Юго-Восточной Азии. Правда, в Индии почему-то все лодки были только с одним боковым балансиром.
      21 мар 2015, 21:01
      Ух ты... Ничего не знал про это место. В копилке набирается уже порядочный материал для поездки на филиппины. Спасибо!