• а 6-метровые волны пусть трепещут заранее — придет время и я вернусь чтобы укротить и их :)
  • новогодние забавы близ плещущейся Атлантики
  • Йахууу!!!! :)))
  • двор риада, где меж зарослей величаво бродят черепашьи стаи, а голодные постояльцы с надеждой смотрят на Юсуфа обещавшего (вот уже на протяжении получаса) что кушанья будут с минуты на минуту...
  • чья то разлапистая ветвь, эдакие вот экстравагатные образчики тамошней флоры бросавшиеся в глаза на каждом шагу не давали ни на минуту забыть, как ты
далеко забрался от привычных березок да елей
  • мароканские родственницы Тортиллы с философским пренебрежением принимают как должное знаки внимания со стороны неугомонных людей, снисходительно застывая в грациозном положении чтобы не испортить кадр
  • хотя в их глазах можно рассмотреть легкое презрение к назойливым посетителям, вооруженных фотоаппаратом
  • вот она небывальщина то! узкая струйка ручейка после дня дождей раздулась в вызывающе грохочущий поток с воинственным ревом кидающийся на опоры моста, красуясь перед взглядами многочисленных зевак
  • таким я и увидел океан: замутненным водой из ближайших рек с доброй примесью суглинка, цвета мореного дуба, на фоне которого кокетливо смотрелись раскиданные по волнам рюшечки пены цвета кофейной гущи
  • в полуметре от клокочущей о чем то своем пучины, весело подбрасывающей конфети из соленых брызг почти до самого края скалы
  • останки местного деликатеса — безобидных мидий, чья колония мирно проживает меж воды и суши, ухватившись за шершавые бока прибрежных камней, служащих охотничьями угодьями для сборщиков молюсков
  • я, бесцеремонно хватая развязного вида пальму за особо выпирающие части, уже готовлюсь к первому уроку серфинга а потому физиономия сама-собой растягивается в улыбку
  • пепелац доставлявший нас туда, где голыши уютно дремлют, наполовину зарывшись в песок и неустанно поют свою бравурную песнь волны, подобно коварным сиренам призывающих удальцов попробовать их укротить
  • риад иморан, небольшой отель, кои в изобилии раскиданы вдоль побережья и непрестанно ведется строительство все новых — в Марокко туризм одна из доходных статей бюджета потому гостям тут всегда рады
  • вдоль всего берега, то там то тут можно найти таких вот расписных красавцев, затейливостью узора не уступающих Мароканской мозаике а разнообразием и яркостью красок — цветам
  • такая вечная и везде одинаковая надпись — исповедь очередного Ромео, берущего в свидетели океан, камни и заходящее Солнце — какая Джульетта устоит против такого изъявления чувств?
  • солнечная дорожка упирающаяся тебе в ноги и влекущая туда где в борьбе со стремительными потоками воды ты ощущаешь с частицами соли на губах и ресницах неразбавленный и такой пьянящий вкус восторга
  • неутомимые ласки волн делают свое дело — даже самые черствые камни смягчают свой нрав бережно баюкая в выточенных водою ложбинках оставлнные про запас лужицы влаги
  • серфингистские тропы — ноздреватые стопки из песчанника перемежающеся с хаотично прикорнувшими у океана валунами и зарослями кактусов разных пород, невозмутимо
произрастающих из монолита каменных глыб
  • а вот и солнышко отыскало себе уютную ванну и теперь нежится в обрамлении пушистой наросли водорослей
  • порою волнам наскучивает легонько плескаться для услады людей и он немного раскрепостившись резвится в свое удовольствие так что новичку лучше поостеречься от того чтобы попробовать покорить его волны
  • лучшая иллюстрация в ответ на вопрос что же такое серфинг: свобода, яркие сочные мазки веселья и ну их к черту все условности! :)
  • и местные, наблюдающеи это пейзаж с рождения, и приезжие, которые быть может единственный раз ступают по камням этого берега — все сходятся в одном — смотреть на это можно вечно.
  • вволю нащипав кактусов можно себе позволить и сиесту
  • плетенный зонтик в дни когда царит изнуряющий зной дарует махонький квадратик тени забившись в который так сладко потягивать чай и завистливо охать, глядя как отчаянные удальцы сигают с волны на волну
  • услада голодного серфера — тажин из головоногих — тушенная с овощами кальмарятина
  • так вот ты какой цветочег, аленькый...
  • цветастый грибок зонтика, лежак расписанный под узор моряцкой тельняшки, толика освежающих ягод и теперь заката можно ждать вечно :)
  • готовящееся занырнуть куда-то за океан на заслуженный отдых Солнце
  • когда ты еще стоишь на берегу, прижимая к себе борд, а лучики солнца проказливо скачут по волнам-непоседам — как никогда отчетливо удается прочувствовать терпкий и острый вкус жизни
  • готовящееся занырнуть куда-то за океан на заслуженный отдых Солнце
  • лучший отдых — это коктейль из пены, зеленых лепестков океана и авантюрного склада людей приехавших из разных стран просто для того чтобы улыбнуться друг-другу с соседней волны
  • меня до сих пор терзают смутные сомнения в правдивости черезчур поспешного утверждения местных о том что это были несъедобные декоративные мандорины... вот чую надо было залезть да попробовать :)
  • пташки в поисках завтрака реют над дремлящим океаном — до человечков ни свет ни заря пробравшися на мокрые скалы и теперь исступленно жимкающих на кнопку Сфоткать Немедля!!! им нет ни какого дела
  • рассыпанные перья облаков над холмами, нетерпеливо расплескивающиеся солнечные лучи, горящие серебром языки прибоя в которых чайки деловито приинимают ванны
  • пока еще пустынный пляж близ Скалы Дьявола — но уже настает новый погожий денек, так что айда, прокатимся! ;)
пока еще пустынный пляж близ Скалы Дьявола — но уже настает новый погожий денек, так что айда, прокатимся! ;) Тагазут, Марокко

dimatheone 23 июня 2010 г. в 09:29

С нами с 22 июн 2010

На гребне волны

22 июня 2010 года||4 (4)| 14| 64416

часть 1 - материализация мысли

Был промозглый осенний вечер... В потемках изподтишка злорадно моросил дождь...
    телефон ехидно отмалчивался и норовил выскользнуть из рук, дабы ни кто не
    помешал вкусить горьковатую прелесть позднего октября. Душа настоятельно
    требовала чего то эдакого, и я, как то в одночасье, решил, что, пожалуй,
    именно теперь можно приступить к планированию отпуска...

Если честно, я уже не могу вспомнить, каким ветром в мою голову занесло
    сумасшедшую мысль о серфинге, однако у меня она пришлась ко двору, была
    взлелеяна и, окончательно завладев всеми помыслами, по хозяйски обжилась,
    снабжая яркими картинками скольжения по сине-зеленым волнам, подталкивая
    все снова и снова нырять в пучину интернета, чтобы просмотрев сонмы страниц,
    вылущивать из них блестючие зернышки мечты, из которых так ладно складывался
    план поездки.

Не страдая особой тягой к роскоши и, на всякий случай, принимая во внимание
    свой, прямо скажем не самый значительный опыт управления доской в условиях
    шторма или по близости от рифов, не говоря уже о водных процедурах рядом с
    озабоченными гастрономическими сомнениями акулами или медузами, брезгливо
    лапающих соседей своими едва заметными щупальцами я остановил свой выбор
    на Марокко.

По не особо многочисленным русскоязычным обзорам складывалось двоякое
    впечатление: с одной стороны страна была вполне пригодна для туризма:
    круглогодичное лето, не большой уровень преступности, шикарная природа,
    приветливые люди, низкие цены, с другой - грязные пляжи, навязчивые торговцы,
    жители так и норовящие утянуть у вас кошелек, низкий уровень сервиса и
    попытки надуть при любых операциях купли продажи... Решающим фактором
    оказались отзывы о серфинге в этих краях: зимой, как наперебой заверяли меня
    все сайты и форумы, Марокко была идеальным местом чтобы отбросив все раздумья
    бросится навстречу волнам, баюкая рядом с собой борд. Идеальным, даже если ты
    еще просто даже не знаешь что такое серфинг, какой он - океан, и хочешь
    позволить ветру вдоволь насвистеться в твоей голове, в целях генерального
    проветривания. И среди всех разномастных краев, предоставляющий искомые блага,
    эта страна выгодно отличалась тарифами на дорогу туда и обратно.

По запросу в гугле на английском "серфинг школа Марокко" наперебой выскакивают
    заманчивые предложения тамошних асов волны, готовых посвятить тебя в братство
    отважных спортсменов, обеспечить циновку под пальмой, пару тостов к утреннему
    кофе и ту самую невыносимую легкость бытия. Не долго думая (ну, я вообще не
    очень люблю это дело :)) я отобрал с десяток школ и отправил им письмо с
    однотипным вопросом о том, как они отнесутся, если к ним заявится русский
    желающий попробовать научится ловить волну, с не очень хорошим английским, но
    просто таки огромным запасом энтузиазма. Они мне ответили. И я с гордостью
    осознал, что в общем то, английский у меня не так уж и плох. Правда, почему то
    я не придал значения тому, что основной язык там, окромя арабского и
    берберского, это французский, на котором я могу без запинки выговорить
    бессмертную фразу из 12 стульев, но не более того...

В ходе плодотворной переписки, вкупе с параллельным чтением отзывов и
    сравнением цен, я остановил свой выбор на серфтаунмарокке, представитель
    которого представившись Азизом клятвенно обещал привить мне навыки стояния на
    доске, и, не смотря на то, что сайты погоды в один голос твердили о грядущих
    дождях, заверял что, погода будет идеальна. С определением сроков моего там
    пребывания я тянул до последнего, стараясь выбрать маршрут по оптимальнее, тем
    временем цены на билеты росли...

Воспетая в песнях Касабланка вне всяких сомнений привлекательная для
    туриста-исследователя отправная точка для путешествия по стране, вероятно по
    этому большинство рейсов следует именно туда, во влекомую же меня жемчужину
    побережья и центр пляжных развлечений - Агадир в зимнее время из России
    самолеты просто не летают. Внутренние авиарейсы по королевству Магриб
    выполняет компания Эйр Марок, на сайте которой любезно предлагается приобрести
    электронные билеты. Все распланировав до дня и купив билеты от Москвы до
    Касабланки, я уже готовился было отписать нервно вопрошающему Азизу когда же
    меня ждать, но столкнулся с тем, что платежи со сбербанковской визы наотрез
    отказываются проходить в солнечную Африку. Беззаботно решив, что если по
    приезду там не окажется билетов, тогда я с легкостью смогу добраться туда
    отсыпаясь в поезде или автобусе, я категорично уведомил своего будущего
    тренера и гида, чтобы ждал моего звонка из аэропорта Касы - сориентировавшись
    на месте, я дам ему знать когда и где предстоит встречать меня с
    распростертыми объятиями...

Оформляя мед-страховку случайно заикнулся о том, за каким лешим меня понесло в
    этот далекий край, агент необычайно оживившись и повеселев предложила сделать
    страховку не обычную, а спортивную, на тот случай, если я, к примеру, врежусь
    верхом на доске в лайнер или срежу путь к берегу, через заслон из скал. Я с
    энтузиазмом согласился, и мы с четверть часа копались в объемистой весписи
    всяческих забав путешественника, налагающих дополнительную наценку за повышенный
    риск увечий. К моему удивлению в этом списке отыскались и гольф, и принятие
    солнечных ванн в условиях крайнего севера, но серфингом там и не пахло,
    потому, скрепя сердце, мы решили что поеду я как обычный турист: в поисках
    мягких лежаков, красивых видов и новых впечатлений, не представляющих
    ни малейшей опасности.

Часть 2 - Туда! без оглядки и промедлений!

Буревестник на Москву отправлялся в 6.36, мучимый всю ночь тягостными картинами
    как недождавшийся меня самолет торопливо воспаряет в небо, уже в 6 утра, я, со
    всех сил стараясь побороть зевоту, с надеждой вглядывался на табло отправлений,
    ожидая когда же можно будет плюхнувшись в кресло отоспаться впрок. Как
    показала практика спать там при желании действительно можно, но шея затекает
    так, что я ее остервенело разминал все время пока томился в длиннющей очереди
    за билетами в метро. От Павелецкого вокзала до громады Домодедово меня довез
    резвый аэрокэкспресс, в котором уже наравне с русской речью непривычно резали
    слух немецкие и английские слова.

В сознательном возрасте летать мне не приходилось, посему то, что я увидел в
    залах регистрации вызвало у меня изумление: такого столпотворения можно было
    ожидать у Ноева ковчега объявив что потоп вот-вот грянет, а количество мест
    строго ограничено. Послонявшись вдоль бесчисленных терминалов саморегистрации
    просивших в один голос у меня пластиковую карту постоянного летуна, я решил
    обратиться к простому человеческому общению и выбрав за ближайшим
    информационным столом девчонку посимпатичнее любезно предложил ей оформить
    мне билеты. Вот так совершенно случайно выяснилось, что оказывается для начала
    стоит отыскать среди бесконечных строк на развешенных повсюду экранах
    номер своего рейса, дождаться пока наступит время регистрации и определив
    где в бесконечном зале затерялись филиалы твоей авиакомпании попытаться сдать
    багаж и обрести заветные билеты.

Времени у меня было в избытке, потому первый час до регистрации я провел по
    стойке смирно, теребя распечатку электронных билетов и лениво гадая,
    не забыл ли я чего принципиально необходимого в суете сборов. От этих дум меня
    отвлекла неведомо откуда подкравшаяся девушка с очаровательной улыбкой
    осведомившаяся в курсе ли я что регистрация задерживается на полтора часа.
    Подозреваю, что при этих словах моя ответная улыбка несколько поугасла.

Узнав, что моя новая знакомая Дарья уже бывалый путешественник я выспрашивал у
    нее о тонкостях поведения в аэропортах и самолетах до того момента как
    утомленного вида женщины нехотя заняли свои места в терминалах и с прискорбием
    заявили, что мол пробил час. Стоит ли говорить, что мы с похвальной
    проницательностью сперва пристроились в очередь бизнес-класса (а вернее стали
    во главе), и потому, не смотря на то, что ошивались там уже несколько часов
    вынуждены были переместиться в хвост соседней.

Единственное, что меня действительно волновало на тот момент - все ли
    документы я с собой взял, но, как оказалось, беспокоиться мне следовало о
    другом: оператор, едва заглянув в паспорт с заразительным ужасом в глазах,
    сказала что не может дать мне билет так как много рейсов отменяется и
    велика вероятность, что я не успею пересесть в Мадриде на нужный мне рейс,
    останусь там на вечное прозябание, харчуясь в придутифришных кафешках, так как
    визой я так и не обзавелся. С гордостью могу признаться - я мужественно
    промолчал, сдержав все те слова, что подумал, ограничившись лишь сухим
    замечанием, что мой следующий рейс будет аж на следующий день.
    Непродолжительная консультация со старшими коллегами привела к тому, что
    девушка вымученно мне улыбнулась и протянула вдобавок к билету талон на
    перекус в домодедовской кафешке. Поднявшись в нее мы выяснили, что в суете
    регистрации, никто не удосужился проставить сумму на пропитание и обслуживанию
    они не подлежат, потому, сдержав искус вписать туда что-нибудь свое, мы вновь
    спустились в просто кипящий от людского гомона зал выдачи билетов, дабы заодно
    уточнить как быть Даше, чей самолет не взирая на шокирующий испанцев снег
    (Мама мия! Снег!!! Нет вы только подумайте 0_0) по прежнему планировал
    отважиться вылететь по расписанию, так что из-за промедления вылета она на
    него просто не успевала: как оказалось, ей предстоял лингвистический вызов
    - по прибытии в Мадрид растолковать всем и вся (преимущественно говорящим
    на испанском) свои затруднения и затребовать себе еще один самолет. Видимо,
    чтобы отвлечь нас от грустных мыслей, напоследок, перед вылетом началась
    презабавная чехарда: когда с периодичностью раз в полчаса нас гоняли из
    одного зала в другой с легкостью высвечивая на экранах что самолет на Мадрид
    заберет нас от 7; не, уже от 10; не, все, летим из 13; хотя обождите, число
    какое-то неудачное... давайте уж из 7...

...Когда самолет поворочавшись на взлетной полосе наконец-то оттолкнулся от
    земли, отступила и усталость и сонливость и только кипящий восторг переполнял
    меня всего - "Марокко, жди я скоро буду!" впрочем мой приподнятый настрой
    разделяли далеко не все - сидевшее позади чадо, судя по гомону родителей
    возвращающихся на родину, было очень низкого мнения о качестве сервиса и когда
    первые впечатления от полета приелись принялось громогласно выражать свои
    претензии, от души голося и рыдая, жалуясь на свою незавидную судьбинушку.
    Для меня же первым неприятным открытием стало полнейшее не знание стюардессами
    английского, по испански же я знал только как называется Мадрид потому попытка
    получить себе чай увенчалась успехом лишь тогда, когда сосед рядом с
    любопытством посмотрев на мою жестикуляцию поинтересовался чего де я изволю и
    сообщил мои пожелания с досадой взирающей на меня испанке. Мужчина, заметив как
    я жадно выспрашиваю про необычное оливковое масло поданное к салату, с
    удовольствием, увлеченно принялся рассказывать о стране в которой живет уже
    несколько лет, живописуя и дружелюбный, непоседливый нрав тамошних жителей, и
    низкие цены на еду, расхваливая кофе со звучным названием "кортадо" и
    доступность вин, что как нигде горячат кровь и, критически оглядев меня,
    стращал страшным кварталом голубых, где одинокий мужчина может стать объектом
    навязчивых ухаживаний... Подробно описав мне с десяток экскурсионных маршрутов
    по Мадриду, он уже радушно предложил подбросить меня до гостиницы и мне
    пришлось сознаться, что я держу свой путь немного подалее... Обидно, что
    выходя из самолета, в суматохе я даже не успел сказать ему спасибо, за то
    что сумел заразить меня интересом к еще одной стране...

Прогулявшись с Дашей до паспортного контроля и пожелав ей побольше красноречия,
    при объяснении с представителями перевозчиков в час то ночи и поскорее
    окунуться в отдых, я, неспешно слоняясь вдоль загадочных для меня разноцветных
    линий намазюканных на полу, искал вход в международный зал ожидания, однако
    за столом информации меня ждали только глянцевые листовки испещренные
    испанскими словами, а на глаза упорно попадался только туалет. Поразмыслив,
    я решил справится у неожиданно бодрых для этого времени пограничников куда же
    мне податься...

К величайшей досаде разница в часовых поясах съела половину времени
    проведенного пути - и не смотря на то что по Москве уже было 3 часа, в Мадриде
    только-только минул час. Кафетерии все были закрыты (на самом деле не все,
    но я это узнал уже только утром) а до самолета было еще 9 часов. Прогулявшись
    по уже закрывающимся магазинчикам и тем самым слегка взбодрившись я решил,
    что по молодецки не стану спать (хотя повсеместно народ плюнув на условности
    сладко посапывал растянувшись на лавках закусочных и сиденьях из зоны ожидания)
    и увлеченно сражался со сном слоняясь меж потухших витрин бутиков и отмечая как
    словно нехотя часы отмечают приближение часа вылета. Который по уже сложившейся
    традиции был также отложен на полтора часа, так что я успел всласть насладиться
    пробирающим капучино, который будто надавал мне оплеух, окунул в контрастный
    пробуждающий душ, в мгновение ока согнав всю дремоту.

В Мадриде моросил дождь, небо было затянуто сплошной повязкой из туч и как же
    было неожиданно и радостно завидеть в иллюминаторе чистое голубое небо
    приближаясь к Касабланке. А сойдя со лестницы трапа и увидев ряды пальм под
    порывами ветра приветственно размахивающими неряшливой копной из листьев я
    уже не жалел о предыдущем дне когда я по земле и небу преодолел черт его
    знает сколько километров.

Что мне понравилось в Касабланке были реально рады что я прилетел. Нет правда.
    Именно мне и рады :) Улыбающаяся, как родному девушка, раздающие красочные
    путеводители каждому иностранцу, парень из отдела обработки багажа отчаявшись
    объяснить где мне надлежит прибрать обратно весь скарб, проведший меня через
    половину зала к заветному чемодану...

Найдя офис Эйр Марок я с грустью узнал, что билетов до Агадира на сегодняшний
    день нету. Остались только на бизнес класс. Ночью. Прикинув что поиски
    автобуса\поезда и еще 10 часов в пути, как и пережидание пары дней в гостинце
    до следующего рейса, на котором можно долететь в обычном экономе, не совсем то,
    чего я желаю, на уже второй, между прочим, день отпуска, я безжалостно сделал
    кровопускание кошельку и от кассира получил совет не хмыстать по Касабланке,
    глазея на красоты, а дождаться регистрации на ближайший рейс в надежде что
    кто-то откажется от полета и меня впихнут на его место, потому я решил
    связаться с Азизом и обрадовать его радостной вестью, что я уже практически
    прибыл.

Мне честно казалось, что я четко и однозначно понял инструкции для подключения
    роуминга. Смски у меня как будто отправлялись, потому, когда я набрал номер и
    в ответ услышал мелодичную французскую речь автоответчика я был слегка
    обескуражен. На тот случай, если избранная мною школа серфинга откажется
    предоставить мне кров я распечатал телефоны остальных, изъявлявших готовность
    принять меня в свои пенаты. На звонки к ним голос отвечал абсолютно тот же.
    Купив телефонную карточку я с пристрастием опросил продавца как правильно
    надлежит набирать коды городов. Следуя четким и однозначным инструкциям я
    повторил процедуру дозвона на пришпиленным к стене аппарате, но и оттуда,
    как мне начинало казаться, со скрытой издевкой, звучали все те же
    французские слова. Пристав к ближайшему прохожему в серой желябе (халат с
    колпаком до самых пят) я с горящими уже глазами стал демонстрировать
    записанные у меня номера и интересоваться насколько они вообще марокканские.
    Так я услышал еще одну версию набора кодов, впрочем, ситуации это ничуть не
    изменило.

Усевшись в зале ожидания и водрузив пред собой внушительный чемодан, я,
    матерясь, стал вновь экспериментировать с сотовым. Видимо сильно оно влияние
    сочного слова русского на иностранцев - мой сосед скосив глаза на набранный
    мой номер закрыл пальцем первые две цифры и велел попробовать так. Ответ был
    все тот же. Тогда осененный блестящей идеей я сунул в руки несколько
    оторопевшему марокканцу свой телефон и велел послушать чертов автоответчик,
    как оказалось роуминг у меня как то включился криво и работал исключительно
    на смски, зато когда я попробовал по уже четвертой схеме дозвониться с
    телефона-автомата - мне наконец то ответил Азиз, немного удивленный, что я
    все-таки добрался. На радостях вручив своему помощнику одну из захваченных
    из дому матрешек, я отправился караулить место на ближайший рейс.

Все-таки удача явно мне благоволила: вместо того чтобы ждать рейса в 11 вечера
    я умудрился получить заветное местечко (и одно единственное! - все остальные
    были забиты) на 5 часовой самолет. Не могу не отметить все-таки дешевизну
    билетов при полетах по Марокко: обычный эконом класс от Касабланки до Агадира
    (600 км) стоил, переводя на наши деньги, примерно 1,5 тысячи и при этом в день
    одними только Эйр Марокко летают 5-6 рейсов, когда я давеча скачал расписания
    полетов из нашего, Нижегородского аэропорта, я в некотором изумлении увидел
    горделивую такую надпись гласящую что таблица полетов актуальна по август 2008
    года, а указанные ценники на примерно такое же расстояние в 2-3 раза выше,
    при всем, при том, что Марокко изобилием нефти и прочих энергоресурсов в
    общем то не страдает...

В зале ожидания уже воинственно размахивал картонкой с моим безжалостно
    исковерканным именем массивный араб с большим рвением ухвативший мой чемодан но,
    приняв к сведению его вес живенько выдвинул ручку, чтобы было сподручнее катить.

Вообще, за весь отпуск было реально два момента когда я очень критично
    относился к мысли о таком дикарском отдыхе. О втором чуть позже, но первый
    наступил по дороге в школу серфинга. Едва мы отъехали от здания аэропорта как
    сзади к нам подсел еще один местный. И вот тут моя богатая фантазия принялась
    в красках и подробностях рисовать всевозможные методы физического воздействия
    на беззаботного иностранца, не обратившего внимания на нового пассажира. И я
    решил внимание обратить! Как следует сгруппировавшись и нацелившись локтем в
    ухо шофера, немного наклонившись и оперевшись подбородком на руку, я терпеливо
    ждал первых проявлений агрессии, с тем чтобы постараться зарулить машину
    в пальму. Причем хотелось непременно в пальму, видимо, как дань экзотике.
    Сейчас я великодушно отношу эту мнительность на счет утомительного пути,
    но пока мы с ними не разговорились, я твердо был убежден в их кровожадных
    замыслах :) Меж тем они выспрашивали меня про снег и водку, и радостно
    сообщали что у них уже второй день льют дожди и это большая радость.
    Теплая капель после оставленной где-то позади снежной метели действительно
    непривычно грела душу, вдоль дороги мелькали такие диковинные кусты, усыпанные
    красными и сиреневыми цветками, и кактусы, широкие лапы которых тянулись ввысь,
    словно приветствуя мое прибытие... Я в Марокко!!!

Часть 3 - собственно серфинг

...По утру первая попытка меня разбудить в 9 окончилась полной неудачей, и
    лишь часам к 11, когда основная группа серфингистов уже была транспортирована
    на пляж, а Азиз вместе с менеджером Абдулом хором взывали ко мне, барабаня в
    дверь я соизволил поинтересоваться что им черт их дери надо... Впрочем
    догадался и сам: СЕРФИНГ! Наскоро поглотив квадратные куски чего-то крайне мне
    напомнившие лаваш (но уж никак не блины как их все упорно называли) и заправив
    себя хорошей порцией кофе я прямо таки пулей заскочил в машину, нисколько не
    смущаясь, что дождь так и не прекратился да и как будто ветрено...

Устроившись в кафешке под навесом и потягивая терпкий сладковатый чай заваренный
    по заведенному там рецепту (зеленый чай + мята + полынь + до черта сахара)
    я зачаровано взирал на вздымающиеся валы волн, в которые с маниакальным
    упорством кидались редкие отчаюги. А лапы океана с удовольствием играли
    с людьми - то затихая до полутораметра то, в мгновение ока, вырастая до трех
    метров, завихряясь и танцуя, складывая из пены затейливые узоры на водной глади...
    Когда я наивно поинтересовался, когда же мы отправимся вслед за ними, Азиз
    рассмеялся, пояснив что сейчас не самые лучшие условия не то, что для начинающих
    но даже для серферов среднего уровня. С берега же волны тогда мне казались
    вполне подходящими...

Во время непогоды, давясь невкусным пивом, расфасованным в мелкие никчемные
    бутылочки по 0.25 я успел бегло познакомиться с теми, кто променял комфорт и
    безмятежность ухоженных пляжей, на близость к океану и доступность проката
    снаряжения. Австралиец, вкалывающий по контракту в доках Англии, но скучающей
    по юношескому увлечению, коим заразился еще дома. Англичанин, учитель(!)
    фотографии, решивший во время рождественских каникул отдохнуть от галдящей
    детворы, неожиданно морозного Лондона и даже любимой подруги. Меня просто таки
    шокировавший парень из Ирландии заявивший, что увлекается этой забавой без перерыва
    уже 12 лет, и уже давно живет в постоянном поиске новых пляжей, посвящая
    любимому развлечению 3-4 месяца в году. Всячески расхваливал мне Коста-Рику и
    сетовал на то, что Гавайи и Доминикана превратились в разрекламированные места,
    где каждый норовит нажиться на бедном спортсмене а посреди волн становится слишком
    людно. Пара швейцарцев, чета из Италии, семья из Новой Зеландии, двое студентов из
    Германии, испанец... Работники АЭС и ученые, журналистка и предприниматель...
    Возраст подавляющего большинства колебался около тридцати - даже начинающих
    мало смущало, что серфинг вообще говоря как и любой другой спорт благоволит юным.

Из-за дождей ихние речушки как следует разрослись, превратившись из скромно
    журчащей меж камешков струйки в несущийся с ревом поток, подмывающий берега и
    норовящий прихватить с собой кусты, опрометчиво рискнувшие произрастать поблизости.
    Все местное население зачарованно наблюдало за тем, как с неослабевающим грохотом
    бьются о массивные опоры моста темные струи - как сказал Азиз подобного у них не
    бывало лет 20. Суглинок придавал воде сочный коричневый цвет, а так как все реки
    вливались в океан - ближайшие волны были окрашены также. Вблизи от берега все
    клокотало - начиная с 100-150 метров уже вздымались здоровенные валы, закручиваясь
    в пенные вихри, остервенело пытаясь запрыгнуть на изрядно пострадавшие от их ударов
    изъеденные стены песчаника. Снова и снова, будто в такт дыхания, одна за другой, рядами,
    волны неустанно, с разбега, бросались на берег, а ты все никак не мог насмотреться,
    зачаровано глядя на эту, словно сонно дышащую, мощь.

Лишь на третий день погода наконец-то снизошла до моих пожеланий и, не смотря на то
    что за окном по прежнему было пасмурно и как по мне так волны были все те же -
    Азиз постановил что нынче будем пробовать! Итак свершилось: шумною гурьбою мы
    забились в маленький рено, на крыше которого развивались наскоро приторенные доски.
    На пляжу нашего брата - серфера уже было как тараканов: тут и там к берегу приткнулись
    разномастные машины, вокруг которых суетливо носились молодые в основном люди с
    маниакальным огнем в глазах. Поначалу мы часа полтора мотались по побережью,
    критически, с видом знатоков, оглядывая величину волн, сочувствующе охая, глядя
    как иные сигают прямо с камней в клокочущую пучину. Одна девчушка стоя на краю скалы,
    давала нам жестами понять, что мол трус то он не играет в хоккей и самое нам
    время заняться делом - последовать за ней, к тому самому месту, где хищно блестели
    такие жесткие на вид скалы. Мы ей вежливо, но непреклонно улыбались - мол не
    понимаем ни слова, ах какая жалость, милашка.

Побережье было завалено мусором, которым насытился разыгравшийся океан: ошметки
    водорослей, куски ткани и вездесущего целлофана, кое где встречались и более
    неприглядные экспонаты. Марокканская малышня собирала дрова, некоторые неспеша
    орудовали граблями мимо людей слонялись философствующего вида собаки.

Азиз изо всех сил старался донести до меня и испанца Хуана премудрости серфинга.
    Мы с крайне сосредоточенным и умным видом дружно кивали, опосля чего с немного
    подрагивающими коленками направились на встречу прибою... Волны отвешивали мощные
    плюхи, прогоркло-соленые брызги так и норовили попасть в рот, ветер разворачивал
    доску так чтобы следующая волна уж протащила меня с позором по всему берегу.
    Во! Вроде идет подходящая!!! Развернуться! Плюхнулся на центр доски... Черт!
    Да почему же она кренится налево?! Волна?!? она рядом!!! Так, сейчас я
    быстренько... а черт, ну ладно может получится со следующей...

За первые три часа мне удалось пару раз продержаться (стоя!!!) на доске и то
    чувство, когда ты, стоя по колено в пене скользишь, взгромоздясь на только что
    распутившийся норовистый лепесток океана с лихвой вознаградило меня за чертовски
    длинный путь и 2 дня дождей. Из воды мы вышли уже когда чувство голода не
    могли заглушить случайно проглоченные ломтики волн, когда они, воспользовавшись
    моей нерасторопностью накрывали меня с головой... Честно говоря после перекуса,
    усталость уже подсказывала, что негоже больше спортивным активностями себя
    напрягать, но показалось что оставлять весь океан на одного испанца как то
    чересчур, ну и вот он снова я на берегу, натягиваю под дождем на гидру...
    Прибой явно изменился, теперь верхняя часть толщи воды толкает тебя к берегу,
    а нижняя неумолимо тащит в глубь, да так, что сложно сопротивляться и
    устоять на ногах. После особенно неудачного удара волны, в тот момент когда
    доска была поперек тела меня швырнуло на пару метров, напрочь сбив дыхание,
    потому, скрепя сердце я нехотя признал что пора на сегодня завязывать с
    серфингом. Находившийся уже на береге испанец разделял мои чувства.

Утро следующего дня выдалось тяжелым: после вчерашних забав дружно
    ныли мышцы спины, поспешно плюхаясь всем весом на доску я набил себе
    несколько живописных синяков. А ведь казалось - стоит только приехать,
    как волны посопротивляшись для виду покорно склонятся предо мною,
    позволяя вытворять на них лихие финты на зависть зевакам. Казалось бы все
    предельно просто: надо всего то навсего зайти по грудь в воду, подкараулить
    подходящую волну, легко и играючи запрыгнуть на доску (у меня идеальный баланс
    получался если я укладывал пузо чуть ниже середины борда) и когда вздымающиеся
    бурлящие потоки воды будут на расстоянии метров 10-20 надо для разгона
    попеременно грести руками чтобы волна еще больше ускорив твой импульс, и
    подбадривающе укутывая лоскутками из пены позволила вскочить на ноги и подняв
    руки издать торжествующий восклик!

За завтраком я с радостью отметил, что тучи наконец то нехотя разбегаются от
    лучей, сонно выползающего на небо солнца. Все словно преобразилось, будто
    с яркой картинки наконец то сорвали поволоку паутины и пыли. Горы, к которым как
    игрушечные кубики, прилепились угловатые домишки, свежая, яркая после дождей зелень,
    укутавшая землю и камни. На волнах вовсю резвились солнечные зайчики и волны стали
    как будто выше... На пляже было оживленно: я насчитал полсотни блестящих на солнце
    фигур в гидрокостюмах и сбился со счету. Кроме любителей волн хватало и простых
    отдыхающих, с интересом и даже сочувствием взирающих на ужимки и мучения
    спортсменов, но несмотря на их заразительный пример с удовольствием
    подставляющим лучикам солнца свои бока уютно устроившись на лежаках.
    Меж тем и тут кипела работа: несколько заносчивого вида верблюдов и грустная
    лошадь возили прогуливающихся по пляжу и позировали пред всеми желающими,
    торговцы предлагали всяческую снедь и поделки на национальную тематику.
    Волны по прежнему казались выше. И тем днем они посчитались со мной сполна:
    отвешивая чувствительные тумаки, от души накрывая меня своими тяжелыми
    оглушающими лапами, когда я терял свою бдительность, норовя утянуть меня куда-то
    в сторону Агадира. Впрочем, я все-таки их переупрямил и мне удалось несколько раз
    вновь почувствовать, как брызги вскипают в ногах, когда доска мчится на самом крае
    волны а неожиданно ласковые барашки из пены и воды, ластятся в ногах, словно
    упрашивая еще немного задержаться. Волны к вечеру подросли, и по словам инструктора
    чтобы наверняка их поймать надо сигануть со скалы далеко прорезающей океан, вместо
    того чтобы понапрасну бороться с приливом продираясь сквозь задиристые гребни туда
    где водятся по настоящему крупные волны. Солнце меж тем окончательно растолкало
    тучи и прямо на волнах расстелило шикарную дорожку, блестящую серебром и негой,
    ее начало казалось упиралось прямиком под ноги...

Стоило погоде наладиться как мы столкнулись с острой нехваткой места: на пляжу,
    притянутые солнцем, уже спозаранку толпились толпы серферов, что порой мешало нам
    подъехать со стороны, где волны были потише. Нет, я безусловно верю своим глазам,
    а потому точно знаю - оседлать двухметровую волну вполне возможно, ибо пока я с
    переменным успехом пробирался через сбивающую с ног череду волн, прямо передо мной,
    несколько стервецов с показной легкостью мчались по почти отвесной стене
    вздымающейся воды, играючи удирая от норовящего свернуться в клубок языка океана.
    Нет, я тоже так попробовал: честно дождался когда нависшая толща соленой воды
    шмякнулась вниз. По ученому, я поднялся на вытянутых руках упираясь в доску, тем
    временем подо мною вырастала новая волна, на что я обратил внимание слишком поздно:
    нос доски как следует зарылся в плоть водных струй, после чего нас вместе с доской
    как следует пошвыряли следующие две волны, так, что выныривая я уже не был до конца
    уверен, что плыву именно вверх. Впрочем Фрезеру (австралийцу) пришлось еще хуже,
    он не смотря на солидный опыт тоже не сумел сориентироваться и его с силой накрыло
    здоровенной 2,5 метровой волной, да так, что в себя он пришел балакаясь кверху ногами,
    зачаровано наблюдая как спасительный лич - поводок соединиящий его ногу и борд,
    тянется куда то кверху, по нему то он и принялся карабкаться на встречу свету,
    чтобы трезво оценив свои силы посвятить остаток дня безкомпромисному
    валянию в теньке...

Чуть выше я уже упоминал, что за всю поездку мне пришлось дважды серьезно усомниться в ее
    привлекательности. Под конец первой недели, считая себя уже опытным новичком я
    плескался близ скалы Дьявола сетуя на чрезмерную насыщенность воды людом. То ли я выбрал
    неудачное место (поначалу оно казалось очень удачным - ведь там не было ни души!),
    то ли время - но стоило мне остановиться в ожидании волны, как океан с пугающей
    целеустремленностью попытался спихнуть меня на камни. Я со всех сил сопротивлялся,
    упираясь и прорывая пятками бороздки на дне, однако он был явно сильнее. Улегшись
    на доску я попробовал выгрести к берегу, но отлив жадно затягивал меня куда то в
    сторону Канарских островов. Каким то чудом я умудрился поймать волну и соскользнуть
    на ней с этой роковой траектории, вылезши на берег в паре метров от угрожающе
    скалившихся камней. В тот день я решил что довольно с меня серфинга и успокаивал
    нервы лакомясь сочной викторией, кою торговцы доставляли прямо к лежакам...

У меня вышло около 10 полноценных дней тренировок... Много это или мало? Для того чтобы
    по настоящему научится кататься на волнах - этот срок смешон, как и любой другой спорт,
    серфинг требует немало вложенных сил, времени да и здоровья, чтобы наградить мастерством.
    Главное его отличие от прочих способов продемонстрировать всем (а может и самому себе?)
    что ты "сильнее, выше, быстрее" - неистовый непреедающийся восторг при скольжении;
    ощущение полной безмятежности, когда ты, утомившись, укладываешься на доску и бездумно
    куда-то движешься вместе с приливом, не помышляя ни о каких рекордах; царящая вокруг
    и в самом тебе атмосфера эдакой концентрированной радости напополам с циничным и
    бесповоротным отрешением от той, другой жизни вдали от волн; а что самое приятное -
    рядом полно людей которые прекрасно понимают и почему ты улюлюкаешь и улыбаешься всему миру,
    балансируя на мокрой доске.

Часть 4 - про отдых

Первые впечатления были несколько смазаны усталостью - мне честно говоря было глубоко
    все равно где спать, и единственной неприятностью являлось отсутствие теплой воды
    в душе - т.е. она лилась не то чтобы вот прям ледяная, но и не особо комфортной
    температуры... Впрочем, что такое настоящее неудобство я хорошо понял, когда вода
    из крана не полилась ни какая - ни холодная, ни горячая - по какому то странному
    совпадению вместе с дождливой погодой прервалось и водоснабжение всей деревни,
    и пару дней все постояльцы со страдальческим видом, с ведерками, по утру, тянулись
    к бассейну...

Но зато можно было развалившись в общей комнате за книжкой и неспешной беседой
    с ленцою смотреть как волны океана (да океана же черт возьми!!!) настойчиво и игриво
    шлепают по берегу...

Сладковатый дым кальяна в прикуску с уже вроде и не таким уж мерзопакостным пивом
    во внутреннем дворике риада, не в меру заумная беседа с иностранцами о проблемах
    России, во время которой я неоднократно ловил себя на желании сигануть в бассейн
    - единственное что останавливало я трогал там воду, даже в душе она была теплее,
    не говоря уже про океан.

Пока дождь не сбавлял своих позиций мы решили посвятить это время самому что ни на есть
    отдыху и заявились в ихний хамам: три комнаты с разной температурой, но одинаковой, тяжелой,
    влажной атмосферой, где полагалось развалиться на теплом полу и изредка плескать на себя водой.
    В качестве дополнительной опции при этой бане был и массажист, однако,
    мы благоразумно решили посмотреть как он будет обрабатывать Ника-англичанина,
    который в очередной схватке с волнами сильно потянул себе мышцы на руке и надеялся
    что марокканский мастер вдохнет в него второе дыхание. И тот не подкачал - я никогда
    не видел что бы человека закрутив узлом с силой разгибали упираясь то коленом,
    то пяткой в поясницу. Наблюдая за манипуляции с благим матом орущим британцем и
    злорадно гогоча, мы все как один наотрез отказались от любезно предложенной нам скидки
    на ту же услугу. Слоняясь из комнаты в комнату, я замечал на себе удивленные взгляды
    завсегдатаев, и лишь приосанивался в таких случаях, мол "да, знай наших!" Что я там красовался
    с вызывающе мотающимся на груди крестом осознал я значительно позже, и могу сказать,
    что в плане религии они мыслят достаточно широко - во всяком случае не кидаются с
    кривыми акинаками на неверных.

Поначалу, я всюду таскал за собой для подстраховки крохотный томик англо-русского
    разговорника, который все принимали за библию, немало расстраиваясь когда выяснялось,
    что не такие уж русские и набожные. На первых порах, когда я очень критично относился
    к своему уровню владения языком, случалось, что ребята из Швейцарии без предупреждения,
    как то самопроизвольно переходили на свою родную речь - это приводило меня в ужас
    - что же такое вдруг случилось, что я перестаю понимать англицкий?!?

Мой первый визит на медину - так они называли свои торговые ряды, носил чисто
    декоративный характер - я никак не мог выбрать время, чтобы обменять себе местную
    валюту, а евро\доллары там особым уважением не пользовались. Меж бесконечных
    лавок можно гулять как по своеобразному музею, полному национального колорита:
    яркие горы специй и бурый порошок пахучих ароматных трав; бесчисленные поделки
    из кожи, начиная от небольших брелков и заканчивая громоздкими чемоданами и
    пуфиками на диваны; причудливые аммониты (причем, по заверениям торговца,
    каждый из них может стать жемчужиной музейной коллекции ископаемых, но он его
    готов уступить тебе за "смешную" цену, которая путем получасовых прений снижается
    раз в десять); расписная, в сине-белых тонах, посуда - от крошечных чайных наборов
    до гигантских блюд, которые вряд ли уместятся в самый большой чемодан; поделки из
    серебра: заварочные чайники с затейливой чеканкой, подносы испещренные бесконечной
    вязью узоров, массивные кольца и изящные цепочки с цветными камушками; цветастые
    вороха одежды, свисающие почти из под потолка: разномастные желябы, платки и сорочки,
    рядом с которыми как то дико смотрятся обычные кроссовки и куртки-"дутики". Для
    привлечения покупателей, торговцы использовали интересный прием: рядом со своим
    прилавком размещая клетки для мелкого зверья вроде хамелеонов или черепах. Падкие
    на такое диво интуристы не могли пройти мимо и, порой, обращали внимание и на
    ломящийся от изобилия товаров прилавок. Запомнился веселый толстяк, который
    лучезарно улыбаясь сначала посадил на плечо Нику хамелеона, и сразу же легонько
    хлопнул его по другому плечу со словами "скорпион". Англичанин настоятельно призывал
    избавить его от этой напасти, марокканец улыбаясь еще дружелюбней наблюдал как мы дружно
    таращимся на хамелеона, ошалело и немного в растерянности карабкающегося куда-то вдоль
    шеи застывшего человека, а затем со словами, что мол на самом деле мы их едим, ловким
    движением схватил его и по пути руки ко рту забросил в рукав одежды, как ни в чем не
    бывало предлагая ознакомиться с его ассортиментом пряностей. Ник по прежнему стоял
    столбом, игнорируя предложение сфотографироваться с хамелеоном за ухом, требуя избавить
    его от возможно и весьма милого в марокканском быту но лично ему малосимпатичного скорпиона.

Рождественский вечер (по европейским понятиям - рождественский) был наполнен драматическим
    обсуждением того кто похитил у ирландца из номера 400 дирхамов. Все закончилось, тем что
    хозяина ресторана отвлекли от праздничной пляски, специально приглашенных негров с бубенчиками
    на шапках и тамтамах, с шумом топочащим в центре риада, и перед предложением вызвать милицию,
    которая, для начала, в целях профилактики, усаживает подозреваемых в кутузку, тот решил
    разрешить дело миром, вернув пострадавшему пропавшую сумму спеша к незатихающему празднику.

Поначалу я наотрез отказывался от крема против солнца, упирая на то, что кожа то у меня
    смуглая и поддается сгоранию очень слабо, однако, зардевшийся нос и заверения Азиза о том,
    что кремом пользуется даже он, убедили меня что впредь не стоит пренебрегать этим средством.

В первые погожие деньки решив погулять по пляжу, поглазеть на других и покрасоваться собой,
    когда я с ленцою прыгал с камня на камень, ко мне подошел некий араб и эдак с ходу,
    предложил прикупить рулик гашиша размером с мизинец. Как мне позже объяснили - одиноко
    слоняющийся вдоль побережья иностранец скучающего вида, скорее всего, целенаправленно
    привлекает к себе внимание продавцов, потому что не смотря на запреты и грозные меры против
    распространителей, бизнес этот с лихвою окупает все риски.

Измученный беспрерывным и бескомпромиссным серфингом, на третий день я потянул мышцы на
    обоих руках и с воодушевлением принял предложение оценить всю прелесть массажа аргановым маслом.
    Разнеженный травяной настойкой и сполоснувшись водою полной сушенных пучков каких-то цветов,
    я нежился на столу, когда неожиданно сильные руки изящных марокканок втирали в тело масло,
    как то умудряясь растягивать и мять все мышцы. После такой прелюдии на тело накидывалось
    полотенце смоченное в чем то тепло-горячем и вся процедура повторялась: щипки, постукивания
    ребром ладони, потом круговыми движениями втирание большими пальцам масло... По окончании
    хотелось только одного - попасть в номер без необходимости самолично шевелится.

Был день когда волны разрослись чересчур - большую часть дня мы валялись на берегу,
    наблюдая как другие мучаются борясь с ними. Сидя в маленьком уютном ресторанчике
    прямо на берегу океана и оживленно комментируя попытки отчаянных, кто старался прорваться
    через сокрушительные ряды волн, я смаковал тушенную кальмарятину, без устали подливая
    себе новую порцию сладко-горького чая...

...Чувствуя, как все мышцы жалобно ноют после напряженного дня, я не спеша возвращался
    после плотного ужина, когда увидел толпу, как мне показалось, арабских ребятишек, и,
    проходя мимо них, был удивлен заслышав такую непривычную здесь русскую речь - на
    завоевание непокорных волн наконец-то прибыли питерцы. Они, оголодавшие после полета
    и порядком уставшие после 10 часового вояжа на автобусе из Касабланки, отправились
    навстречу нескончаемому ожиданию спагетти по мароккански. В номере я встретил
    девушку Наташу которая от дорожных мытарств потеряла аппетит и веру в нормальный отдых.
    Я от души старался ее утешить повествуя об особенностях обслуживания в риаде,
    коварстве марокканской погоды, когда солнце из подтишка делает кожу черной, а ветер
    меж тем вызывает насморк, и разумеется об океане, который просто надо увидеть, однако
    она по прежнему готовилась к худшему. Несмотря на не преодолимое желание спать
    пришлось ждать пока шумная ватага, как мне казалось, студентов насытившись едой
    и первыми впечатлениями от нового жилища, разберет вещи.

часть 5 - немного нового года на самый посошок

Прямо скажем - намазывая на себя второй слой солнцезащитного крема новогодний дух
    прочувствовать было затруднительно. В последний день года на всем берегу бесчинствовал
    пронизывающий ветер, основательно подпортивший первые впечатления о стране у новоприбывших.
    После вводного курса в премудрости серфинга они отправились в игриво бушующие волны познавать
    на практике обманчивую натуру океана. Ближе к вечеру мы разделились: кто-то отправился
    изучать раскинувшуюся деревушку, кто-то баловался кофе наблюдая как толпы серфингистов
    с неослабевающим упорством бросаются навстречу волнам, кто-то не утерпев вновь
    поспешил вернуться к океану срезав по целине...

Девчонки возжелали изготовить оливье к праздничному ужину, в связи с чем бедолага
    Азиз конвоируемый Сашей и Настей отправился исследовать близлежащие магазинчики в
    поисках заветных ингредиентов. К столу были торжественно приглашены Фрезер,
    новозеландская чета и ближайшие соратники нашего тренера. Дабы преодолеть первое смущение
    от встречи в неспортивной обстановке, было решено начать праздник с торжественной
    встречи НГ по Москве, в результате, в последние минуты царила классическая истерия т.е.
    никак не удавалось достигнуть договоренности по поводу рецептуры салата, я на глазок,
    спешно мешал мартини с соком. Азиз клятвенно обещал, что ужин нам вот-вот преподнесут.
    Иностранцы нервно улыбались и тянули пиво, в их глазах явственно читался ужас - сейчас
    то они увидят, как русские литрами хлещут водку! Наташа периодически подмешивала масла
    в огонь, громко констатируя как утекают последние минутки старого года по Москве. Встав
    под звуки российского гимна (воинственно пищащего с Сашкиной псп) мы звучно чокнулись и
    пригубили мартини. Тут же выяснилось что пропорции я соблюдал не всегда, хотя лично
    у меня в стакане плескался изумительный микс :)

Прослышав, что до поездки в клуб у нас еще преизрядно времени и вкусив наконец то
    собственноручно вытащенный из кухни риадской ужин, мы принялись обучать наших гостей игре
    в твистер, в которой несмотря на ударившее мне в голову мартини, мне не удалось превзойти
    развеселого марокканца, который, как выяснилось позднее, местный чемпион по бодиборду -
    удалой забаве тех, кому кажется скушным серфинг. Позднее мы плавно переключились на мафию,
    причем поначалу я не задумываясь листочки подписывал исключительно по-русски. Несмотря на то,
    что правила поняли не все с первого раза - жители дружественных народов с восторгом приняли
    новую затею и с упоением игрались до тех пор, пока Азиз не сказал что мол пора! Двумя машинами
    мы въехали в центр города. Причем Марокко страна мусульманская и потому наряду с 2010 годом
    встречала 1431. В последние минуты года на центральных улицах в близи городского пляжа
    слонялись толпы народу, с восторгом принявших появление в своих рядах очаровательных
    девчушек из России.

Клуб Акторз меньше всего вызывал какие либо ассоциации со строгими законами Корана:
    разряженные в пух и прах девицы, куча огней, стеллажи спиртного за стойкой бара.
    Налюбовавшись красочным салютом и посочувствовав мечущимся из-за него в панике птицам,
    оглашающими все окрестности оглушительном хлопаньем крыльев мы были запущены внутрь,
    задарма, взамен чего мы должны были что-нибудь приобрести из напитков. Цены там ни малейшей
    гуманностью не отличались: так бутылка колы стоила мне 80 дирхамов, а стакашка мартини,
    пользующаяся популярностью у девчонок обошлась им в 90 дирхамов. На танцполе поначалу
    никого не было, лишь самые отчаянные отплясывали вблизи столиков, однако потихоньку
    марокканский люд стал присоединяться к нашему русскому кружку залихватски отплясывающих
    с нахлобученными красными колпакам и стало тесновато, причем каждый завсегдатай клуба
    считал своим долгом ослепительно улыбаться девчонкам, тщетно стараясь растопить их
    непреступные сердца. Как то незаметно для себя подпевая в такт и не очень тамошним
    хитам я сорвал голос и обнаружил что остальные не готовы отплясывать посреди
    марокканской толпы и имеют желание продолжать празднование дома. Оценив, напоследок,
    выдержку танцора, обряженного в традиционный марокканский наряд, кружащегося в центре
    зала так неистово, что полы его длинного одеяния окутывали его во время вращения,
    наподобие развевающегося паруса или силуэта юлы. Признав, что у русских балерунов
    есть серьезные конкуренты родом из солнечной Африки, мы повернули в сторону выхода.
    По пути к ночной свежести и тишине, утомленные нескончаемыми танцами, мы вслух
    размышляли чем бы нам утолить жажду, когда внезапно получили подсказку из проходящей
    мимо толпы - "Водку, водку!". Даже туда умудрились затесаться соотечественники.
    Вопреки опасениям Азиза мы воздержались от безудержных возлияний спиртного,
    ограничившись сладким мятным чаем и, в очередной раз, придя к выводу, что
    жизнь в общем то она ничего так, улеглись спать.

Новичков на первых порах простоватые условия быта несколько настораживали - часовые
    задержки появления блюд во время трапезы, мудреная последовательность действий, для
    организации подачи теплой воды в душ: чтобы заполучить ее и заходя под лейку не задерживать
    дыхание от пробирающего холода, приходилось не только вручную, на глазок крутить вентиль
    баллона с газом, наводняющий кухню и окрестные комнаты соответствующим запахом,
    и, заодно, нагнетая его в колонку но и включать горячую воду в умывальнике, с
    тем чтобы кипяток стекал именно там, а из под душа шла уже такая приятная телу вода.
    Время от времени с макушек минаретов многократно усиленные громкоговорителями разносились
    слова молитв: прямо скажем, впервые услышав такое в 4 утра и ошалело крутя головой,
    пытаясь сообразить что вообще такое вокруг творится, сложно было поверить в то,
    что наступивший день принесет что-то хорошее...

Но время и атмосфера Марокко делали свое дело - и вот уже 1 января
    все находили простые радости: Саша что получила таки путем вышеописанных ухищрений
    столь желанный теплый душ. Наташки, что блины им вручили неожиданно скоро - управившись
    за какие то полчаса! Паша посвятил утро деструктивной деятельности ломая все к чему
    притронется - вершиной была порча тренажера для кисти рук, в который он заботливо
    засыпал на пляжу песку.
    Утро после празднества для многих оказалось непростым. Невыясненный телефон притаившись
    в чьей то тумбочке злорадно жужжал виброзвонком, коварно затаиваясь на время облавы - третируя Сашу.
    В это время ее тезка, поднявшись ни свет, ни заря и в 7 утра (о Боже, отпуск жеж!!!)
    решила прогуляться по зорьке, но заботливо закрытый ею же замок воспрепятствовал ей вернуться
    домой, а ключ не помогал. Сначала она его безуспешно пробовала отомкнуть снаружи,
    потом закинув мне на балкон связку с ключами, предоставила и мне возможность попытать счастья
    изнутри. Сашка, только-только убедившись что телефон наконец то угомонился,
    отчетливо слышала каждый тщетный поворот ключа и мое надсадное пыхтение. Тем
    временем мы воззвали к хозяевам дома и те неожиданно легко отомкнули все запоры.
    Время до завтрака проснувшиеся коротали наблюдая как неугомонная Сашка осваивает
    подарок Насти - тренажер для кисти рук, утробно гудящий при работе, причем звук с
    легкостью проникал сквозь все стены. Когда к экспериментам с тренажерам присоединился еще и Паша,
    Саше волей не волей пришлось подниматься, немало раздосадованной столь беспокойным утром. :P

Этот день также ознаменовался не только ослаблением ветра но и первыми травмами -
    одна из Наташек прогуливаясь вдоль берега от души окорябалсь, поскользнувшись на камнях,
    вторая же стремясь укротить доску как следует ушибла ногу. На Саше Солнце оставило свой первый
    знак - окрасив ее плечо в ярко-красный цвет, так что остаток дня она завернулась в платок,
    натянула на нос очки и поглубже нахлобучила кепку, прячась от его хамоватых лап-лучей.

Уже под вечер, когда я как голодный вновь и вновь отфыркивался от очередной "не-той-самой"
    волны, терпеливо ожидая своего часа, все остальные соблазненные внушительным видом скалы Дьявола и
    моими россказнями о шикарном закате, отправились вслед за Азизом любоваться этим зрелищем.
    Прихватив с собой ключи от машины. В которой я оставил бережно сложенную одежду. Надо заметить
    что ближе к вечеру становится ощутимо прохладнее, потому когда я довольно отдуваясь соизволил
    покинуть водную стихию и (о, неразумный!) стянул с себя гидрокостюм я очень быстро затосковал
    по своим товарищам и Азизу. Мне показалось не очень удобным шлепать босым, в плавках
    за остальными - там жеж практически культурная достопримечательность, люди на романтический
    лад настраиваются, как то не буду я вписываться в эту концепцию. Фрезер и новозеландцы молча
    восторгались морозоустойчивостью русских и заходящим за океан солнцем. Эту идилическую картину
    я не приминул им испортить, решив исполнить нечто вроде танца вприсядку, в целях согрева
    аккомпанируя себе матюгами в адрес зловредного Азиза. Подозреваю, что именно это сподвигло
    иностранных коллег по увлечению предположить что я не совсем комфортно себя ощущаю и радушно
    предложить толстовку для согрева. Почти тут же я завидел возвращающихся ценителей прекрасного, и,
    заполучив ключ отправился туда, где как мне казалось по утру была машина. Т.е. в тех же не
    очень парадных плавках, минуя пару кафешек, подходы к скале - оплоту культуры (а оттуда как раз
    спускалась группа женщин завернутых в платки, уставившихся на меня словно на бородавчатую
    лягушку в горшке со сметаной) и пройдя примерно половину кемпинга для машин-домов-на-колесах,
    остановился вблизи обрыва, где как точно помнил - по утру мы и спускались к океану.
    Там и машина то стояла весьма напоминающая нашу, только вроде светлее немного, и замок то заело
    что ле - никак не хочет отпирать с брелка - так и придется положить заботливо притащенный сюда
    борд на землю и открывать руками... Как оказалось днем, когда мы переходили с одного пляжа
    на другой Азиз поразмыслив пришел к выводу что назад нам возвращаться ни к чему перегнал свою
    реношку почти впритык к зданию проката снаряжения вблизи которого мы и обосновались, а кто-то
    не приминул занять его прежнее место... Тото они все изумились когда немного погодя поднявшись
    вслед за мною увидели лишь одиноко стоящий образчик французского автомобилестроения,
    и мою удаляющуюся фигуру с бордом под мышкой.

Следующим днем решили рвануть за сувенирами, тем паче что серфинг пошел не у всех -
    Сашенька с удовольствием растянулась на бережку, охладев к этой забаве и неустанно
    единоборствовала с многочисленными торговцами радушно предлагающих ей то сушенных
    скорпионов, то расписные бусы, то место любимой жены в гареме. Паша не вылезал из океана
    стараясь устоять на такой вертлявой доске, Сашка и Настя попеременно оглашали пляж победным,
    торжественным кличем, свидетельствующим, что им удалось прокатится на непокорной волне,
    сопровождаемые бдительным фотоаппаратом в руках Азиза, или просто они в восторге от ошалело
    плещущегося вокруг океана. Денис же увлекшись потерял бдительность и томно возлежал на
    берегу сетуя на коварство стихии и невнятный хруст в коленке, для которой мы обещались
    сыскать в аптеке лекарство.

Агадир впервые нас встретил пробками потому мы безжалостно бросили Азиза на дороге,
    а сами зашли в медину. Первой нашей жертвой стала палатка с товарами из кожи, быстро выбрав
    себе пару тапок, я с ужасом наблюдал, как три моих спутницы восторженно щебеча,
    деловито роятся в куче обуви, без тени снисхождения к продавцу требуя новых форм и расцветок,
    беспрестанно примеряя друг на дружке и получая истинное наслаждение от процесса. Сбив почти
    вдвое запрошенную продавцом цену они, не пройдя и пары шагов, наткнулись на почти такую же лавку,
    где так исступленно принялись выбирать туфельки, что я успел отыскать половину заказанных сувениров,
    и заявить что разовое очень даже к лицу Сашкиной ножке. Завернув очередной трофей, я сделал роковую
    ошибку - вместо того чтобы покупать в ближайших лавках сувениры, мы устремились в забег меж них
    за проводником который, рассчитывая на выгодную сделку, вызвался провести меня к палатке где
    продавались вязанные шапочки с символикой серфинга. В результате я насмотрелся на массу разномастных
    головных уборов, отшагал в режиме спринт-рывка с полкилометра петляя меж торговых палаток,
    но так и не нашел ничего стоящего. Усталость давала о себе знать, да и прошло куда больше получаса,
    в которые так хотелось уложиться Азизу, в связи с этим прикупив напоследок свежих фиников мы
    вернулись в город. Вспомнив про страдания Дениса, мы отправились в рейд по аптекам. Объехали штук
    7 точно и все они были закрыты. Тогда решили попытать счастья в курортной деревушке серфингистов
    Тагазуте - который был в это время едва ли не многолюднее Агадира. Воспользовавшись случаем
    я решил попытать там счастья с шапками - и действительно нашел несколько завалов прямо на тротуаре,
    но вот беда - по ТВ шел футбол, а потому напротив него аккуратными рядками были расставлены стулья
    сидящим на которых, судя по всему, было абсолютно наплевать на товар и покупателя.

Вечером, после ужина в городе, где Саша наконец то смогла получить обычный черный чай,
    часть из нас решили прогуляться по парку, но отяжелев опосля ужина я как то не был готов к
    столь напряженным активностям - лень, лень все-таки довлела надо мною все мое там пребывание.
    По приезду Рашид показал нам мастер класса приготовления марокканского чаю с печеньем
    приготовленного егойной мамой, и как то само собой решилось, что жизненно необходимо встретить
    следующим днем рассвет. Радмила и Паша были солидарны в реализации этого сумасшествия...

Когда в последний день пребывания в полпятого утра мне начал о чем то назойливо звонить будильник,
    я сразу понял что это он в чем то ошибся и посовещавшись с Павлом, перевел его еще на час,
    чтобы подниматься тогда когда луна не столь пронзительно светит с неба и немножко побледнеют
    звезды, однако Радмила боялась опоздать, а потому спустя 15 минут пронзительно заскреблась в дверь,
    шпыняя ленивых мужиков, готовых променять романтическое зрелище на скучный (но, черт возьми,
    такой сладкий!!!) утренний сон. Еще через пять минут мы уже самоотверженно боролись с первой
    встречной трудностью - решетка на входной двери была закрыта и в замочную скважину по нормальному
    не влазил ни один ключ, если приложить силу и коварство, то один все-таки протискивался,
    но поворачиваться отказывался напрочь. При тусклом свете сотового мы нервно колдовали над
    замком боясь опоздать. На улице было свежо и красноречиво светили звезды. Сумерки меж тем протянулись
    до 7.30 при том что мы встали в 4.45, все это время с 5.15 мы посвятили практикованию искусству
    фотографии в условиях сложного освещения и прогулками на берегу чтобы не замерзнуть и не уснуть.
    Со скалы Дьявола кто-то закидывал удочку. При первых лучах Солнца местные устремились к оголенным
    от воды скалам выцарапывая прилепившиеся к ним ракушки. Над водой парили одинокие чайки,
    видимо самые голодные - так как большинство предпочитало расположиться на сверкающем от
    первых солнечных песке, с которого только-только сошла вода. А Солнце вздымаясь над холмами
    щедро вываливало тепло и свет на притихшие хибары рыбаков, пока пустынные кафешки,
    и чью то одинокую фигурку с бордом уже мелькающую посреди волн...

Я нехотя собрал все вещи, а потом... потом был, пожалуй, лучший день моего отпуска:
    шикарные волны, словно предчувствовавшие разлуку от души носившие меня, заставляя чувствовать ветер,
    играющий в чехарду с солеными брызгами и мокрыми лохмами. Лучистые рожицы вокруг с частичкам
    океанской соли на ресницах. Смешной лотошник, называвший себя сахара-мен, надумавший прикупить
    себе жену за пару десятков верблюдов, причем, когда наш гид в мир серфинга радушно предложил
    ему переключиться с неприступных (и яростно торгующихся) Наташ, на Настю, та бросила на Азиза
    столь выразительный взгляд, что на месте незадачливого араба я бы тотчас отправился собирать
    горбатое зверье в табун и с гиканьем погнал его на выкуп.

...Волнение все усиливалось и когда я уже выходил из воды, отнесенный далеко от места где
    заходил споткнулся о дремавшие, зарывшись в песок, камни так что поцарапался до крови и тем
    самым невольно побратался с океаном :)

Самолет улетал в 6 утра, твердо убежденный что Азиз меня растолкает самостоятельно,
    я вопреки его призывам подняться немного пораньше, не стал заводить будильник. Решетку на входе
    опять закрыли ограждая нас от нежданных гостей. Азиз звонил по всем нашим телефонам, но ни Сашки,
    ни Радмилы телефон не отвечали, и лишь только звуки озадаченного Пашкиного голоса - "и кто бы
    это мог звонить мне в это время с местного номера?!" меня и пробудили. В 3.45 вместо 2.30.
    Я спешно оделся, пунктуальный Азиз уже давно скучал под окном...

Касабланка пригорюнилась дождиком, я как мог мысленно утешал ее, обещая при случае вернуться :)

Нет, не знаю на счет Марокко но мне хочется вновь окунуться с головой в эту вакханалию безмятежного бытия
    где-то на краю мира, где по новому начинаешь смотреть на жизнь, айда со мной? ;)

Часть 6 - Спасибы

Ха сколько же вас, тех кто помогал мне в подготовке к этой авантюре :)
    Спасибо тем, кто помогал мне словом (как консультируя и споря на форуме) так и в аське,
    обучая премудростям букинга самолетов и стращая опасностями серфинга :)
    Спасибо тем, кто помогал мне делом, уточняя по авиа-билетам и страховой программе (заверения
    приятеля направившего меня в страховую контору о "бесплатной репатриации тела, если что" очень согревали душу,
    а версия о сексуальном рабстве на 30 лет и три года и вовсе вселила оптимистичные надежды на будущее, )

И отдельное, спасибо тем кто волею судеб оказывался рядом :) Вы сделали эти дни куда как ярче :)

Дешёвый ✈️ по направлению Тагазут
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      25 июн 2010, 16:36
      Спасибо огромное, классно написано, прочитал пока только треть, дочитаю обязательно :)
      Очень интересно, тоже серьезно думаю отправится в Марокко, учится ловить волну!
    • Derini
      Derini
      С нами с 5 июл 2011
      29 сен 2011, 12:04
      Прикольный рассказ мне тоже очень охота сёрфингом попробовать заняться )))
      13 янв 2012, 23:37
      Романтика!
    • eastpoetry
      eastpoetry
      С нами с 18 мар 2012
      18 мар 2012, 16:18
      Как классно написано, читала оторваться не могла, собираюсь в первый раз в жизни попробовать сёрфинг и отправиться в Марокко. Столько полезной информации! Спасибо!