Таиланд

iralda
С нами с 30 окт 2010

Королевство Таиланд - край подлинной экзотики

30 октября 2010 года||2 (2)| 14| 240104

28.04.2008 – вылет из Киева в 14.00 - прибытие в Бангкок 03.30 (время местное)
13.05.2008 вылет из Бангкока в 05.00 – прилет в Киев 11.30(время местное)
Расстояние 7393 км. Разница во времени – 4 часа. Время полета -9.20 час. Высота полета 7-10 км. Скорость полета – 750-880 км/час.
Королевство Таиланд в центре полуострова Индокитай - край подлинной экзотики. Место, словно специально созданное для шикарного отдыха. Пышная, тропическая растительность, теплое море, роскошные отели, бесконечные пляжи с белым и мелким, как пудра, песком... Большинство туристов выбирают Паттаю, Самуи или Пхукет. Эти курорты считаются лучшими не только в Таиланде, но и во всей Юго-Восточной Азии. И, конечно же, многих сюда влекут многочисленные достопримечательности, возможность познакомиться с историей древней страны. Своими размерами и очертаниями Таиланд напоминает Центральную Америку. Территорию страны принято делить на четыре района: Центральные равнины (где расположен Бангкок), Север, Северо-Восток и Юг. Все они имеют свою культурную и природную специфику. Жаркий тропический климат этой страны, близкой к экватору, теплые воды омывающих Таиланд морей (Сиамский залив Южно-Китайского моря Тихого океана и Адаманское море Индийского океана), практически постоянная в течение года температура воздуха, обилие солнечных дней, многокилометровые пляжи, радушие и обаяние тайцев, великолепие храмов, - вот основные составляющие успеха этой страны. Это страна бесконечного разнообразия с высокими горами, с чистыми реками, непроходимыми джунглями, экзотическими животными и растениями. Страна орхидей и мерцающих сапфиров. Таиланд одно из наиболее развитых государств в Юго-Восточной Азии, где современные небоскребы и неоновые огни рекламы не заслонили собой богатую национальную культуру, поскольку "страна свободных" (так называют Таиланд сами жители), это страна Буддийского образа мышления, где почитают Монарха, чудесная страна улыбок, превосходной национальной кухни и удивительно красивых женщин.
До 1939 г. – Сиам. Конституционная монархия. В Таиланде два официальных гимна – государственный и королевский. Во время звучания гимна в 8 утра и 6 вечера – тайцы встают. Королевский гимн написан русским композитором Щуровским в начале 20 века. Тайцы учат 2 языка – один разговорный, другой для короля. Например: слово «пойдем» имеет два звучания – «пай» и «дамнын» - это для короля. Правит страной король с 1946 г. Это самый большой срок правления из ныне здравствующих монархов мира. В Таиланде очень почитают монархию. Критика монархии или членов королевской семьи глубоко оскорбляет многих тайцев и может привести к конфликтам. Тайцы непременно поднимут с земли копеечку не потому, что хотят разбогатеть, а потому, что там изображение монарха. Повсюду развиваются флаги страны и короля (желтого цвета), развешены огромные фотографии с изображением монарха, его жены и членов семьи, на которых отображены события из жизни страны. Рама IX родился в понедельник. Этому дню соответствует желтый цвет. Многие тайцы по понедельникам носят желтые браслеты на руках, надевают одежду желтого цвета. Мы это наблюдали.
Население около 68 млн. человек. Вероисповедание – буддизм. Летоисчисление здесь ведется со дня смерти Будды. Сейчас 2561 год. К храмам, образам Будды и монахам надо относиться с должным уважением. Монахам строго запрещено иметь любые контакты с женщинами. Допустимо говорить с монахом, особенно если спрашивать о буддизме. Танюшка спросила разрешение сфотографироваться с монахами – они не отказали ей. Считается «правильным», если каждый мужчина страны в том или ином возрасте должен пожить в монастыре. Не знаю, как и кто определяет срок пребывания в монастыре, но хотя бы трехмесячный опыт должен быть. Институт монашества существует на добровольные пожертвования мирян, а миллионы монахов на протяжении последних двух с половиной тысяч лет ежедневно питаются за счет людей, живущих возле монастырей. Эти люди, неважно, большого они или малого достатка, ежедневно встают до рассвета, чтобы приготовить еду и пожертвовать ее незнакомым людям, облаченным в оранжевые одежды. Такие поступки также считаются «правильными» В своих путешествиях мы видели большое количество монахов в одеждах ярко оранжевого цвета. Так нарядно!
Таиланд граничит с Бирмой, Китаем, Лаосом, с Камбоджой (восток) и Малайзией (на Юге). Все эти страны были французскими или английскими колониями. Таиланд благодаря дружбе и поддержке России всегда оставался свободной страной. Сиам остался почти единственной страной Азии, которая никогда не была колонизирована.
Мы не посетили древний город Аюттхая (то ли денег не хватило –3700х2 бат или 247$, то ли времени…), бывшую столицу Таиланда (1350 - 1767), расположенную в 80 км от Бангкока. До падения в Аюттхае насчитывалось 400 храмов, 3 дворца, 12 км крепостной стены, 17 небольших крепостей и 100 городских ворот. В городе было также проведено 50 км каналов, за что он получил название восточной Венеции.
Старая столица была во всех отношениях замечательным городом, в который стремились попасть голландские, португальские, французские, английские, китайские и японские купцы. К концу 17 века население Аюттхаи достигло одного миллиона и буквально все приезжие подтверждали, что это самый потрясающий город, который они когда-либо видели.

В стоимость нашего тура входило посещение парка орхидей «Нонг Нуч» и посещение парка миллионных камней с крокодиловой фермой. Остальные экскурсии мы брали самостоятельно.

Ювелирный центр «Gems Gallery» Посещение ювелирного центра началось поездкой на необычном поезде, во время которой мы стали свидетелями устрашающих стихийных бедствий и увидели картины из далеко прошлого зарождения и добычу драгоценных камней. Также посмотрели процесс изготовления ювелирных изделий. В выставочных залах огромное количество ювелирных изделий из золота и серебра. Выбор не просто большой, он огромный. Рубины, изумруды, сапфиры, бриллианты, жемчуга – это все там. Невозможно не захотеть, что-либо приобрести. Мы, конечно, дополнили свою ювелирную коллекцию. Хотя это были незапланированные расходы. Кстати, транспорт из отеля в ювелирный центр туда и обратно – бесплатный по звонку из отеля.

Экскурсия на латексную фабрику добавила новые знания и информацию для нас. Латекс – природный материал. Основа – сок дерева Гивея, которое растет в основном на юге Таиланда (60 % мировых плантаций). Добыча сока проходит ночью, т.к. днем джунгли несут большую опасность для людей. За ночь дерево дает не больше 50 -100 граммов сока. Это очень опасная профессия и не многие доживают до старости. Уникальные свойства этого сока (латекса) позволили человечеству радикально изменить свою жизнь. Каучук – производная латекса. Там можно было купить подушку из латекса за 2000 бат, а матрасы различной толщины и размеров стоят больше 1000$, антиварикозные валики для ног, тепло-изоляционные сидушки, очень понравились детские наборы (для самых маленьких 300$, для детей до 6 лет – 500$).
Посетив сувенирный центр «Лукдод» мы увидели богатый выбор сувениров, национальную посуду, деревянную мебель, изделия из кожи, дерева, бронзы, бумаги, шелка и многое другое. Здесь же для родных и знакомых покупали небольшие сувениры. Трансфер из отеля, кстати, тоже бесплатно.

Выбор тайского ресторана. Прием простой: где много тайцев, там и хороший ресторан. Тайцы – большие ценители вкусной еды. Еда хорошего качества и стоит недорого! Больше всего у нас впечатлений от тайского ресторана, где можно самим готовить себе все, что душа пожелает или желудок выдержит. По системе «шведский стол» стоимостью ____бат без напитков. За пиво платили дополнительно (80 бат за бутылку) На стол ставят кастрюлю с подогревающими снизу горящими углями, мы кладем кусочек сала, наливаем воду из чайничка и когда вода закипит сверху укладываем поочереди все, что даже не знаем как называется: кусочки разного мяса, креветки, осьминожки, устрицы, моллюски, всего не перечесть. Жара больше 40 градусов, а мы возле горящих углей! Конечно, предпочтение отдавали морепродуктам. Свежайших огромных креветок и печеных сомов можно было купить не уходя с пляжа – местные жители постоянно заботились о нас! (12 штук креветок – 100 бат)
Но, безусловно, самое достойное место в наших впечатлениях и воспоминаниях занимают сами тайцы. В Таиланде сохранение внешней гармонии считается крайне важным. Плохое настроение, споры и прямая критика встречается тайцами с неодобрением. Гнев, раздражение для тайца – стыд и недостойное поведение. Чем более достойный ты человек, тем мягче и доброжелательнее должен быть. Чем напряженнее тема разговора между тайцами, тем тише они говорят. Совершенно иной смысл имеет наше понятие «горячее сердце» - для тайцев это люди суетящиеся, поспешны. У них уважительно говорят о людях с «холодным сердцем». Эту особенность тайцев очень важно знать и учитывать при пребывании в Таиланде. Тайцы сотни лет тренировались быть доброжелательными и уступчивыми. Не последним украшением третьего тысячелетия, может быть, станет тайская улыбка! Язык вежливости – это добавление при разговоре с тайцами частицы вежливости – в русском языке такого аналога нет – в конце предложения. Мужчины добавляют слово кап(крап), а женщины добавляют кааа. Мы иногда практиковались в вежливости, добавляя в конце фразы такое окончание и наблюдали, как удивительным образом озарялись лица от улыбок и светились тайские глаза. Для тайцев излишняя вежливость лучше, чем невежливость. О себе тайцы говорят: «мы кротки как ягнята, но свирепы как тигры».
Детей тайцы любят и балуют, но только до 3-х лет. Потом воспитывают в духе сдержанности. С 3,5 лет отдают в школу. Начальная школа – с 6 до 12 лет. С 12 до 18 лет платная школа (1000 бат в год) или школы при монастырях. ВУЗы есть государственные и частные. В частных обучение в год – 2,5 тыс. $. С 20 лет прием в армию. Те, кто отслужил в армии, имеют большие льготы при поступлении в ВУЗ. Служат 2 года с двумя выходными в неделю и имеют заработную плату в месяц 7 тысяч бат при средней з/плате в Таиланде 4,5 тысяч бат. Старшая дочь – основа семьи. Когда дочь выдают замуж родители получают от жениха денежный выкуп, который зависит от достоинств дочери, включая и ее образование. От 2 тыс. бат до 4-5 млн. бат (так стоит хороший дом). На дочери лежит вся ответственность и содержание пожилых родителей. В Таиланде при уходе на пенсию выплачивается только единоразовое пособие. Пенсию получают очень ограниченная часть – государственные служащие, учителя, врачи, военные. Очень престижна профессия полицейского. В полицейскую академию из 1000 желающих принимают только 10. Они имеют достойную зарплату и в состоянии содержать всю семью. Имеют бесплатное медицинское обслуживания для всех членов семьи, также как педагоги и врачи.
Часто используют самые разнообразные татуировки, которые имеют магическое значение. В нашем автобусе тоже есть освещенная татуировка, выполненная золотом. У тайцев нет культа погребения - умерших сжигают. При сжигании участки кожи с татуировкой не сгорают. Их хранят дома как талисманы.
И еще некоторая информация, которую я там услышала.
Тайцы делят сутки на 4 сегмента: с 7 часов утра – до 13.00 утра и т.д. У них три сезона. В южной части Таиланда собирают по 4-5 урожаев риса. Южане живут богаче. Культура рисоводства на 1000 лет раньше, чем в Китае. Каждое проросшее зернышко риса высаживают отдельно в землю. Самое главное точно знать насколько глубоко это зерно посадить. Так испокон века тайцы воспитывали в себе чувство меры и гармонии.
Все больше и больше уделяется внимание развитию и поддержке спорта. Строятся огромные спортивные комплексы, абонемент для посещения которых стоит 40 бат в год (это практически ничего – 7 грн.!!!)
Что тайцы пьют? Страна входит в пятерку стран наибольшему потреблению алкоголя. Лио, Синха, тайгор(тигр), чанг (темное пиво). Као-мао – пьяный рис. Мы попытались привести такой пакетик пьяного риса (стоит всего 15-20 бат). Саям-сато – рисовое вино (мы его пробовали после купания в радоновых источниках. Очень мягкое и приятное). Сакэ – рисовая водка. Сакэ пьют в подогретом виде – выставляют на солнышко. Также производят вино из ананаса, мангустина. Вино «У» - плод зарывают в землю на 3-4 года, а затем через соломинку потребляют.
Белые слоны – символ монархии. Все рожденные белые слоны Таиланда живут в королевском замке вместе с королевской семьей. Сейчас их насчитывается 10.
Кхен – музыкальный инструмент из бамбука; баба бубо – глупый человек;
савади ка/кап – здравствуйте, до свидания; кап кун ка/кап – спасибо; траю ра? – сколько стоит?; май пен рай – все в порядке; сабай ди май – как дела?; хон нам – водяная комната (туалет: хон – комната, нам – вода; в тайских туалетах установлены емкости с водой и кувшины для смывания);; чофа – кисть воздуха - характерное архитектурное тайское украшение; ни арай на? – что это такое? (когда спрашиваешь о составе блюда); май йяо ка/кап – нет, не надо; май као джай ка/кап – я не понимаю; арай мак мак – очень вкусно;

Дешёвый ✈️ по направлению Таиланд
  • Kavanova_VD
    Kavanova_VD
    С нами с 4 янв 2011
    4 янв 2011, 16:26
    Мне очень поравилось.Спасибо автору.Очень интересно и доходчиво.Собираюсь в Тайланд в конце января,материал очень полезен для меня в части информации о стране,Паттайе,экскурсиях. Надеюсь,что смогу подтвердить все сказанное автором,чтобы не усомнились те,кто считает это рекламой туристической компании.Возможно я чего-то не знаю,но моя поездка все разрешит...