• На ступеньках таблички с имена тех, кто помогал в строительстве музея.
  • Те, кто любят фотографировать линии и формы получат большое удовольствие от поиска разных ракурсов и перспектив.
На ступеньках таблички с имена тех, кто помогал в строительстве музея. Такома, CША

На ступеньках таблички с имена тех, кто помогал в строительстве музея.

tulip 16 августа 2012 г. в 01:46

Такома

Такома

3 материалa по 1 объекту,  73 фотографии

Стеклянный мост

16 августа 2012 года||33 (18)| 31| 377438

Не смотря на то, что каждый музей имеет своего идейного вдохновителя, далеко не всегда мы знаем тех, кто создавал эти копилки человеческих талантов. Продолжая свой рассказ о Музее Стекла в городе Такоме, штат Вашингтон (начало Повелители стекла ), я хочу немножечко рассказать о тех, кто был у истоков создания этого музея.
    Родилась идея создания музея стекла в городе Такоме в августе 1992 года. Хорошая идея , как это часто бывает, родилась в разговоре двух друзей Филла Фибса , который был ректором одного из университетов штата и в то время как раз вышел на пенсию, и художника, мастера стекольного дела Дейла Чихули.

Дейл Чихули , признанный мастер мирового уровня, родом из Такомы и именно поэтому Филл Фибс предложил идею создания музея стекла в этом городе. Первоначально Филл думал о создании персонального музея Дейла Чихули, который оказал значительное влияние на исскуство стекольного мастерства во всём мире. Но Дейл предложил , чтобы музей был ареной для мастеров стекла со всего мира. Так и было решено в итоговом проекте. Но и с новой концепцией, музей не остался без вклада Дейла Чихули. Постоянная экспозиция работ Дейла Чихули находится вне галереи, прямо на улице и называется Мост стекла Чехули. Мост стекла Чихули был открыт вместе с Музеем стекла 6 июля 2002 года.

Вот такая маленькая предыстория музея и всё для того, чтобы состоялось ваше первое знакомство с мастером Дейлом Чехули. Хотя , кто-то из вас, наверняка, уже слышал о нём и знает его работы. Моё знакомство с его творчеством состоялось именно в Такоме.
    Итак, в предыдущей заметке я остановилась на том, что мы вышли из Музея Стекла. Давайте же продолжим нашу прогулку теперь вокруг музея.

Поднимаемся по ступенькам наверх, к Стеклянному мосту Чихули(Chihuly Bridge of Glass).

Автор: tulip

Сам мост не стеклянный, к сожалению. Мне кажется это было бы невероятно красиво, но, наверно, не безопасно : ) Но всё-таки своё название мост оправдывает тем, что на нём представлена целая коллекция шедевров художественного стекла, созданных Дейлом Чехули. Первое, что мы видим на мосту — это, так называемая, Венецианская стена . Здесь представлено 109 работ мастера. Меня особенно впечатлили размеры стены и то, что это находится вот так, на улице, точнее на мосту.

Автор: tulip

Проходим по мосту дальше и прямо на середине моста возвышаются Кристальные башни (Crystal Towers). Эти башни задумывались как маяки света для моста и города. Вечером подсветка создаёт необыкновенно красивое сияние. Так как солнце нас не порадовало в тот день , то кристаллы во всей красе с игрой света от каждой грани , я вам не смогу показать. А в пасмурную погоду Кристальные башни выглядят вот так:

Автор: tulip5

Автор: tulip

И теперь мы всего в нескольких шагах от шедевра, который, как мне кажется, не может оставить никого равнодушным. Это стеклянный потолок или павильон с морской темой (Seaform Pavilion). Кто-то из вас , может, узнает именно эту работу Чихули (если нет, то в следующей заметке я напишу о том, где ещё можно увидеть это чудо). Стеклянный потолок состоит из 2364 произведений студии Чихули. Это разноцветные морские ракушки, которые как будто ловят свет и создают просто необыкновенную, волшебную атмосферу. Даже без солнца это было просто потрясающее зрелище. Смотрите сами, разве это не чудо ?!!

Автор: tulip1

Теперь, когда мы посмотрели работы Дейла Чихули на его Стеклянном мосту, спускаемся вниз, ко входу в музей. Здесь ещё одно украшение музея, о котором я ещё не рассказывала. Экспозиция художника Мартина Бланка (Martin Blank) Жидкие шаги ( Fluent Steps). В своей композиции мастер передаёт разное настроение воды. Особенно эффектно выглядит вечером с подсветкой.

Те, кто любят фотографиро

Автор: tulip

Так что, если не захочтся платить 12 $ за вход на выставки, прогулка вокруг музея , с осмотром бесплатных работ выдающихся мастеров, принесёт вам не меньшее удовольствие!

Дешёвый ✈️ по направлению Такома
      16 авг 2012, 03:40
      Ой как замечательно-то!! И все просто так на "чистом воздухе", и не в музее! Фотографии просто великолепные. Могу даже представить, что в действительности все было еще более впечатляющим благодаря своим размерам. Наташа, а по-моему я работы этого автора уже видела, не его-ли морскую тематику выставляли тогда в Бостоне? Я писала об этом в Если вы любите искусство, там в конце есть несколько фото. Как ты думаешь?
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      16 авг 2012, 04:00
      Очень красиво и интересно, спасибо!
      16 авг 2012, 09:03
      Rainbowнаписала 15 августа в 16:40

Таня, это тот же мастер Чихули! Мне кажется, что посмотрев несколько его работ можно потом уже запросто узнавать его руку. И вместе с тем, это не означает , что работы однообразные. Выставку Чихули, на которой я была, собираюсь описать в одной из следующих заметок и ты узнаешь те творения, которые ты уже видела в живую :)
      16 авг 2012, 09:04
      chedtyнаписал 15 августа в 17:00

Очень красиво и интересно, спасибо!

Я рада, что вам понравилось! Я старалась донести ту красоту, которыю создают Мастера с большой буквы!
      16 авг 2012, 12:40
      Очень красиво, оригинально и необычно! Спасибо!!!
      16 авг 2012, 12:40
      Дивное место! Спасибо!
      16 авг 2012, 17:03
      Какая хрупкая красота! Потолок похож на разноцветную стекляшку в детском калейдоскопе, так здорово.
      16 авг 2012, 22:17
      1499Sergeyнаписал 16 августа в 01:40

Дивное место! Спасибо!

Ещё и свет делает это место каждый раз разным!
      16 авг 2012, 22:18
      Norisfoxнаписала 16 августа в 01:40

Очень красиво, оригинально и необычно! Спасибо!!!

Мне тоже кажется оригинальным такая экспозиция на улице. И красиво и дёшево, точнее абсолютно бесплатно :)
      16 авг 2012, 22:21
      w-belleнаписала 16 августа в 06:03

Белла, ты опять в точку : потолок действительно похож на стекляшки из калейдоскопа. И как в детстве мы засматривались подолгу на меняющиеся узоры в трубочке, так и тут пытаешься рассмотреть все детали. Я даже не подумала о такой ассоциации. Спасибо!
      16 авг 2012, 22:23
      tulipнаписала 17 августа в 06:17

Ещё и свет делает это место каждый раз разным!

... и приходить сюда можно постоянно!
      16 авг 2012, 23:48
      tulipнаписала 16 августа в 22:21

Дарю! Как-нибудь еще поиграем в ассоциации, только повод давай!
      17 авг 2012, 00:24
      w-belleнаписала 16 августа в 12:48

Дарю! Как-нибудь еще поиграем в ассоциации, только повод давай!

Буду с поводами стараться, так как твои ассоциации уже в который раз "попадают в яблочко" ! :) И мне очень нравится образность и в тоже время точность твоих сравнений!
      17 авг 2012, 00:47
      tulipнаписала 17 августа в 00:24

Спасибо, Наташа! Приятно очень... Я расцвела в улыбке, как твои стекляшки в калейдоскопе!
      17 авг 2012, 00:58
      Так приятно улыбать своих друзей :)
      Причём, абсолютно искренними высказываниями!
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      17 авг 2012, 01:57
      Вот уж действиельно — настроение воды. Спасибо, с удовольствием посмотрела.
      17 авг 2012, 02:38
      -Tatiana-написала 16 августа в 14:57

Вот уж действиельно — настроение воды. Спасибо, с удовольствием посмотрела.

Талантливое сочетание "живой" воды и стеклянной так гармонично получилось у мастера. И потолок с морскими прелестницами-ракушками тоже напоминает о воде и скрытых тайнах морского дна. Вы правы: настроение воды захлёстывает :) Спасибо!
    • -Tatiana-

• Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      18 авг 2012, 06:26
      Великолепне стеклянные изделия! так необычно смотрятся!
      19 авг 2012, 08:59
      Naoiliнаписала 17 августа в 19:26

Великолепне стеклянные изделия! так необычно смотрятся!

Великолепные мастера или даже лучше сказать: скульпторы стекла! Рада, что тебе тоже пришлись по вкусу эти стеклянные фантазии!
    • Miss_Kuba
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      6 сен 2012, 18:35
      Наташа, в суете возвращения из Праги домой я пропустила этот ваш материал.
      Но, лучше поздно, чем никогда.
      Хочу выразить благодарность за то, что Вы показали такие великолепные фотографии и рассказали об этом очень интересном месте.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      7 сен 2012, 23:55
      Великолепные работы. Какая цветовая гамма, фантазия, дизайн и уместное расположение. Очень красиво. Спасибо за знакомство с мастером и музеем.
      8 сен 2012, 01:15
      Miss_Kubaнаписала 4 сентября в 23:39

Такая хрупкая красота!

Я думаю, что хрупкость это один из ингридиентов магии стекла.
      8 сен 2012, 01:15
      Optimistka16написала 6 сентября в 18:35

Наташа, в суете возвращения из Праги домой я пропустила этот ваш материал.
      Но, лучше поздно, чем никогда.

С возвращением из вашей замечательной поездки! Спасибо , что читаете!
      8 сен 2012, 02:15
      Aleanelнаписала 7 сентября в 23:55

Спасибо! Как вы подметили про расположение, кстати! Музей находится на набережной и водные стеклянные композиции красиво сочетаются с заливом.
      9 сен 2012, 18:59
      стекло очень похоже на лед, а в царстве льда можно столько интересных идей для творчества подчерпнуть, так что идея музея великолепная!
      10 сен 2012, 04:04
      Donnicoнаписал 9 сентября в 18:59

Я про ассоциации со льюом, кстати, и не подумала. Жидкое стекло — как вода , а застывшее стекло — точно как ледяные скульптуры!
      11 сен 2012, 11:41
      Какая красота! Очень люблю изделия из стекла, но такое...!!! Спасибо, что познакомили!
      12 сен 2012, 00:14
      Nina__Pastuhova 11 сентября в 11:41

Если вы любите изделия из стекла, то жду вас на страницах моей следующей заметки. Я, надеюсь, что придёте в гости ещё!
      12 сен 2012, 11:20
      tulipнаписала 12 сентября в 00:14

Обязательно приду!
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      19 сен 2012, 04:53
      Очень хорошее оформление самому музею и городу конечно. Фото получились на славу даже при тучах, вечером тоже должно быть красиво при огнях.
      Я такой "морской" потолок уже имел радость смотреть нару раз в одном известном месте (не буду называть, ты может имеешь в виду это место). Стиль действительно очень узнаваем.
      19 сен 2012, 05:14
      Aliveнаписал 19 сентября в 04:53

А я как раз хотела бы услышать кто и где такой потолок уже встречал :)