Псковский автовояж — день 4: Талашкино, Хмелита, Вязьма Талашкино, Россия

Талашкино

Талашкино

1 материал,  51 фотография

Псковский автовояж — день 4: Талашкино, Хмелита, Вязьма

«А ещё мир прекрасен потому, что можно путешествовать!» Прежевальский Н.М.

Автор: DK1974

Наступил финальный день путешествия. Вчера я добрался из Пскова в Смоленск и по последнему городу совершил вечернюю, пешую прогулку. Сегодня мне предстояло вернуться домой и проехать чуть более 500 километров. Так что после раннего завтрака я не стал терять время и напоследок прокатился по Смоленску.

В кадр попало несколько достопримечательностей. Храм Иоанна Богослова на Варяжках — один из трёх сохранившихся (частично) смоленских храмов домонгольского периода. Первоначально он был возведён в 1173 году по указу князя Романа Ростиславича.

Автор: DK1974

А это памятник князю Владимиру. Его торжественно открыли летом 2015 года на набережной реки Днепр. Событие было приурочено к 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира. С этого времени набережная в Смоленске носит имя «Владимирской», в честь Крестителя Руси.

Автор: DK1974

Не знаю зачем, но в это утро мне приспичило найти самое старое светское здание города. Это кузница, построенная на рубеже XVII — XVIII веков. Вначале, во времена, когда Смоленск находился в составе Речи Посполитой, домик служил городским архивом («польская архива»). В 1785 году его приспособили под кузницу Инженерного дома. Впоследствии инженерный дом был разрушен, а кузница сохранилась.

Автор: DK1974

После того, как я нашёл затерянную в городских дворах кузницу, то понял, что не зря мне этого хотелось. Благодаря ей я случайно заметил неподалёку несколько граффити.

Автор: DK1974

К этому виду уличного искусства я давно не равнодушен.

Автор: DK1974

Смотрите, какой шикарный, патриотический рисунок.

Автор: DK1974

Ну, а от следующего граффити я был в полнейшем восторге. Правда, сначала издалека мне показалось, что это средних лет Сталин:)

Автор: DK1974

На самом деле это знаменитый русский путешественник Николай Михайлович Пржевальский, который родился в Смоленской губернии. Его цитату я знал, но увидеть её здесь, во время первого путешествия года для меня было символично и волнительно. В эти мгновения она меня реально воодушевила, зарядила неимоверным позитивом и надеждой на следующие поездки. Наша страна это ведь тоже огромный мир на карте планеты, достойный пристального изучения.

Автор: DK1974

Пришло время попрощаться с прекрасным Смоленском, но не с областью. Времени в распоряжении было не так много, поэтому в этот раз я выбрал три достопримечательных места для посещения. Первое — совсем недалеко от города, примерно 20 километров в южном направлении. Называется: Историко-архитектурный комплекс «Теремок» в деревне Талашкино (Флёново).

Автор: DK1974

Звучит не очень серьёзно и поэтому я был настроен скептически, полагая, что эта достопримечательность подходит больше для семей с маленькими детьми. Заложил не более 20 минут на посещение и беглый внешний осмотр. Честно признаюсь здесь я никогда не был и не слышал про это место.

Автор: DK1974

Гуляя по территории, я конечно, залез в интернет и начал знакомится с информацией. Даже без гида было понятно, что объект достоин внимания. Понравилась старая школа, необычный храм, сам Теремок, да и вообще умиротворённая атмосфера комплекса.

Автор: DK1974

Чтобы ничего не выдумывать прилагаю краткое описание.

В восемнадцати километрах к югу от Смоленска находится бывшая усадьба Тенишевых — Талашкино. Здесь на рубеже XIX—XX вв. известная меценатка, коллекционер и художница Мария Клавдиевна Тенишева создала своеобразный художественный центр, получивший европейскую известность.

Автор: DK1974

Мне понравилась фраза этой замечательной женщины с которой я полностью согласен.

Автор: DK1974

Творческая атмосфера Талашкино влекла сюда многих выдающихся деятелей русской культуры. В Талашкино работали художники И. Е. Репин, М. А. Врубель, композитор И. Ф. Стравинский, здесь бывал Фёдор Шаляпин.

Автор: DK1974

Целый период в жизни Талашкино связан с именем Николая Рериха. До наших дней сохранилось одно из его лучших монументальных творений — великолепная мозаика «Спас Нерукотворный», выполненная художником над порталом церкви святого Духа.

Автор: DK1974

Ещё одна из достопримечательностей Талашкино — знаменитый сказочный домик «Теремок». Это бревенчатое сооружение, выполненное по проекту Сергея Малютина, представляет собой подлинный шедевр русского малого зодчества.

Автор: DK1974

Окна, двери, карнизы, наличники — всё искусно выпилено, ажурно вырезано. Яркая раскраска, сказочные мотивы на фасадах создают образ праздничный и фантастический.

Автор: DK1974

В «Теремке» можно увидеть изделия талашкинских мастерских и, конечно же, произведения тех, кто принес Талашкино славу.

Автор: DK1974

Мебель, изготовленную по эскизам С. В. Малютина, акварели М. А. Врубеля, керамику Н. К. Рериха, расписные балалайки, произведшие фурор на Всемирной выставке в Париже.

Автор: DK1974

В здании бывшей сельскохозяйственной школы вниманию посетителей представлена экспозиция, посвященная школе для крестьянских детей, открытой княгиней М. К. Тенишевой в 1894 году.

Автор: DK1974

Экспозиция включает предметы школьного быта, учебники конца XIX — начала ХХ вв., фотографии, списки учеников и многое другое.

Автор: DK1974

В рамках экспозиции сотрудники музея проводят интерактивные экскурсии для детей. Совершая путешествие в XIX век, ребята могут сравнить современную жизнь школьников с жизнью крестьянских детей, узнать о том, как проходили уроки более ста лет назад, а кроме того, побывать на уроках арифметики, чистописания или научиться обращаться с кормушкой для пчел в сельскохозяйственном классе.

Автор: DK1974

Так что место достойно вашего внимания. Любителям народного творчества и русского искусства обязательно рекомендую не только осмотреть Теремок внешне, но и зайти внутрь.

Автор: DK1974

Там находится небольшой музей с очень интересными резными предметами: окна, двери, столы, стулья и т. д.

Автор: DK1974

Ну, а я спешу дальше, к ещё одной жемчужине Смоленской области. Двести километров пути и я в Хмелите (цифра 2). Здесь я уже бывал, причём летом.

Автор: DK1974

Хмелита — бывшая усадьба дворян Грибоедовых в селе Хмелита, ныне государственный историко-культурный и природный музей-заповедник.

Автор: DK1974

В состав комплекса, помимо остатков паркового ансамбля, входит господский дом XVIII века, выстроенный в редком для провинциальной усадебной архитектуры стиле елизаветинского барокко. Автор проекта с характерной для той эпохи наружной лестницей не установлен.

Автор: DK1974

По сторонам главного дома расположены флигели. Казанская церковь выстроена в 1759 году в традициях более ранней эпохи.

Автор: DK1974

В Хмелите у своего родственника А. Ф. Грибоедова не раз бывал драматург А. С. Грибоедов. В январе 1817 года здесь была сыграна свадьба дочери владельца усадьбы, Елизаветы, с будущим генерал-фельдмаршалом Иваном Паскевичем.

Автор: DK1974

Внутрь усадьбы я не пошёл, поскольку был в прошлый раз. Мне интересно было сюда вновь приехать, поскольку не так давно я посмотрел с женой простенький, но увлекательный сериал «Вольная грамота». Многие сцены снимали именно в Хмелите.

Автор: DK1974

Едем дальше. Поскольку это было по пути, то ненадолго я заехал в город Вязьмя (цифра 3). Впервые в письменных источниках Вязьма упоминается в 1239 году — тогда город был отдан в удел Андрею Владимировичу Долгой Руке, сыну великого князя Киевского Владимира Рюриковича.

Автор: DK1974

На фото Свято-Троицкий храм — главный собор города Вязьмы. Расположен на Соборном холме на левом берегу реки Вязьмы, на территории Вяземской крепости. Играет доминирующую роль в панораме города при подъезде с северной стороны.

Автор: DK1974

Кстати, вспомнил по реки. Эта поездка в плане рек была необычной. За такое короткое время я пересёк 4 знаменитые реки: в Тульской это была Ока, в Тверской области — Волга, в Псковской — Великая, в Смоленской — Днепр.

Автор: DK1974

В Вязьме я тоже не первый раз. Помню, как много лет назад, останавливался около памятника командующему 33-й армией генерал-лейтенанту Ефремову М.Г. Его установили здесь в 1946 году. Есть слухи, что он был отлит из гильз, собранных в Смоленской и Калужской областях. 45-летний генерал был тяжело ранен в бою 19 апреля 1942 года и, не желая попасть в плен, застрелился. Это было в одной из деревень Вяземского района.

Автор: DK1974

Финальный город по которому я обзорно прокатился на машине был маленький, провинциальный Юхнов в Калужской области (цифра 4).

Автор: DK1974

Он известен с XV века, с момента основания на берегу Угры Юхновского Казанского мужского монастыря (Юхновская Пустынь). В 1611 году разрушен поляками, восстановлен в 1633 году. В 1777 году указом Екатерины II получил статус города.

Автор: DK1974

Самую последнюю остановку я сделал недалеко от Юхнова в селе Ольхи (цифра 5). Как любитель заброшек, не мог проехать мимо данного храма.

Автор: DK1974

Тем более кто его знает, как он будет выглядеть в следующий раз. В последние годы я часто вижу, как буквально на глазах, заброшенные объекты превращаются в новые.

Автор: DK1974

Село Ольхи являлось родовым поместьем князей Оболенских, у которых здесь была большая усадьба. Скорей всего, именно на их средства в 18-м веке здесь построили храм во имя Николая Чудотворца. Около данного храма князь Оболенский и похоронен.

Автор: DK1974

На этом всё, четырёхдневный авто вояж закончился. Больше остановок я не делал. До моего дома оставалось примерно 180 километров и я их успешно преодолел. Спасибо, что провели эти 4 дня и проехались вместе со мной по достопримечательностям нескольких областей нашей страны.

Автор: DK1974

Закончить своё повествование я хочу ещё одним позитивным снимком. Этого прикольного ганста щенка, с модной ныне цепью на шее, я увидел в Хмелите. Меня аж ностальгия захлестнула, вспомнил 90-е:)

Предыдущие дни

[youtube]/pdSqA-A-k4M[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Талашкино
      11 мар 2021, 19:41
      Вояж удался на славу!
      Какие красивые расписные домики вы нам показали, просто прелесть!
      Хорошо, что есть колесные путешественники, а то во многие места не так-то и легко было бы добраться...

Спасибо
    • DK1974
      22 мар 2021, 07:43
      Спасибо! В этом году ещё постараюсь поколесить:)
      21 мар 2021, 17:49
      Отрадно видеть что в Талашкино все по-прежнему хорошо сохранилось. Был там лет 5-6 назад и тогда как мне показалось, за этим местом никто не приглядывал
    • DK1974
      22 мар 2021, 07:44
      Я наоборот удивился, что там много персонала. Их было больше, чем посетителей:)
      25 мар 2021, 12:00
      Дмитрий, спасибо за Талашкино! Смоленск, Вязьма, Хмелита — была, но к Талашкино тоже отнеслась скептически и исключила из списка путешествия. Вижу, что — зря. Будем исправляться :)