• Город Талламор (ирл. Tulach Mhór), стадион О’Коннор Парк (ирл. Páirc Ui Conchuir). Жёлто-бело-зелёный флаг это спортивный флаг графства Оффали, бело-зелёные это цвета Лимерика, третий флаг – государственный флаг Ирландии.
  • Продажа чехлов на Айфон в цветах Оффали. GAA (Gaelic Athletic Association — Гэльская Атлетическая Ассоциация) это организация, которая руководит хёрлингом и гэльским футболом.
  • Народ подтягивается.
  • Команда Оффали на разминке.
  • Игрок из Оффали.
  • Хёрли и шлем.
  • Ну, понеслась! Точнее, понёсся слитар по кочкам!
  • Штрафной.
  • Атака на ворота Лимерика.
  • Столкновение.
  • Толпа.
  • Опять толпа.
  • Подбор мяча.
  • Борьба за мяч.
  • Борьба у ворот Оффали.
  • Болельщики.
  • Перерыв наступил.
  • В перерыве пацанва выходит на поле покидать мячик.
  • Ларёк.
  • Болельщик в символике.
  • Эмблема команд хёрлинга и гэльского футбола графства Оффали.
  • Второй тайм.
  • Слитар заметить непросто с непривычки.
  • Туда бегут.
  • Сюда бегут.
  • Удар.
  • Небольшой завал.
  • Ещё удар.
  • Ещё момент.
  • Это уже почти как гольф.
  • Игрок Лимерика ведёт мяч, чеканя его на клюшке.
  • Пробитие штрафного.
  • Борьба за мяч.
  • Трое за одним.
  • Всё, матч окончен! Названия графств на табло даны по-ирландски, Uibh Fhaili это Оффали, Luimneach это Лимерик. Стало быть, Оффали забил 3 гола и 8 очков, Лимерик 0 голов, но зато в аккурат 21 очко. Подсчитайте-ка сами, кто выиграл в итоге, правила подсчёта я объяснил.
  • Общий вид стадиона.
  • Не волнуйтесь, это не гопники, просто хлопцы идут домой со стадиона.
Ещё момент. Талламор, Ирландия

AntoshaNanarivo
    С нами с 10 апр 2012

Знакомство с хёрлингом

15 августа 2014 года||3 (2)| 6| 37443

Эта заметка является частью дневника «Волшебник Изумрудного Острова»

Трое за одним.

Автор: AntoshaNanarivo

Трое за одним.

Традиционные ирландские виды спорта, такие как хёрлинг и кельтский (гэльский) футбол, мало известны за пределами Изумрудного Острова вообще, а уж тем более в нашей хоккейной России-матушке, но, безусловно, заслуживают глубокого и пристального исследования. Быть может, когда-нибудь я на него и сподоблюсь, но на данный момент очень хотелось бы просто познакомить вас с одной из этих замечательных игр, в которую испокон веков играют славные сыны Эрина.

Итак, хёрлинг (hurling). Если говорить в первом приближении, то хёрлинг это примерно смесь из хоккея на траве и регби. Играют две команды по 15 человек, называемых “хёрлеры” (hurlers), каждый из которых имеет клюшку “хёрли” (hurley). Задача – забить небольшой мячик, называемый “сли́тар” (sliotar) в ворота соперника. А ворота устроены хитро – они состоят из обычных ворот вроде футбольных, защищаемых вратарём, и регбийных стоек, приделанных к ним по бокам. Стало быть, можно забить в сетку вратарю под перекладиной, что называется “гол” (goal) и даёт три очка, а можно в воздух над перекладиной между стоек, как в регби, что даёт одно очко и так и называется просто “очко” (point).

Команда-победитель, соответственно, вычисляется по суммарному количеству очков, набранных за матч. Если, например, Дублин забил 3 гола и 10 очков, а Корк 2 гола и 15 очков, то у Дублина всего очков 3X3+10=19, а у Корка 2X3+15=21, и победил Корк, пусть даже Дублин забил больше голов. Голов, кстати, забивают значительно меньше, чем очков, так как, хотя голы и весомее, но они при этом и значительно труднее.

Сама клюшка-хёрли напоминает свою коллегу для хоккея с мячом, но её рабочая часть боле широкая и в то же время более короткая потому, что гонять мяч по траве не особо приходится, большую часть игры он находится на весу или в воздухе.

Слитар можно ловить рукой и нести его в руке, но не более четырёх шагов, после чего нужно либо пробить, либо отдать пас, либо нести мяч дальше, но уже чеканя его на хёрли. Вполне разрешается подбросить слитар рукой самому себе под удар (ну, если при этом нет пробежки), что обычно и делают.

При выполнении штрафного мяч вначале подкидывают клюшкой с земли вверх, после чего уже бьют. Летит он долго и красиво, словно в гольфе, так что элемент и этой игры в хёрлинге присутствует, на мой взгляд.

В хёрлинге вполне разрешён некоторый физический контакт с соперником, владеющим мячом, но, естественно, только до определённой степени, бить его клюшкой, например, нельзя. И таких куч тел, как в регби, тут не наблюдается, хотя пара-тройка человек запросто может завалиться.

Хёрлинг считается самым быстрым среди командных видов спорта, и, похоже, что так оно и есть. В начале игры я всё никак не мог толком уследить, где же мяч в данный момент. В итоге приспособился просто смотреть в ту сторону, куда поворачивали головы болельщики-ирландцы, и так стало значительно легче.

Чемпионат по хёрлингу и кельтскому футболу играется между командами графств, профессиональных клубов нет, и все игроки по своему статусу любители. Несмотря на это (а, может, как раз благодаря этому), игра среди ирландского народа очень популярна, и зрителей ходит немало, а на финальные матчи все билеты раскупают задолго до их проведения. Причём принято так, что игрок выступает за команду своего родного графства, независимо от того, где реально живёт в данный момент. Поэтому тут нет таких перекосов, что все переехали в Дублин и он всех бьёт. Более того, если я ничего не путаю, то Дублин был последний раз чемпионом всея Ирландии по хёрлингу вообще аж до войны.

Наиболее титулованные команды за всю историю это Килкенни (то самое, откуда пиво “Килкенни”), Корк и Типперери. Чемпион прошлого года – Клэр, тот самый, где Утёсы Мохер, в этом году чемпионат ещё идёт.

Играют в хёрлинг почти исключительно только в Ирландии, есть несколько команд и за её пределами, но они практически полностью состоят из игроков ирландского происхождения.

Вот, теперь вы уже и сами поняли, но на всякий случай подчеркну, что ирландский хёрлинг и шотландский (точнее, шотландского происхождения) кёрлинг это две очень большие разницы, несмотря на сходство в названии.

Ещё вот такой интересный момент, в США популярный спорт бейсбол, и тамошние гангстеры часто используют в качестве дубинок бейсбольные биты. Вы уже поняли, какие доступные в местном магазине дубинки традиционно имеются в арсенале ирландских гопников? Ну, конечно, хёрли.

Ну вот, после того, как с теорией я вас ознакомил, давайте-ка отправимся на матч (правда, прошлого сезона, но какой есть, такой есть) и посмотрим, как гоняли прошлогодний слитар команды графств Оффали и Лимерик в городе Талламор. Оффали (хозяева) в белых футболках, Лимерик (гости) – в синих.

Дешёвый ✈️ по направлению Талламор
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 авг 2014, 11:00
      какую только развлекуху народ себе ни придумал за эту жизнь :)))))
    • VA-brk
      VA-brk
      С нами с 13 янв 2012
      15 авг 2014, 14:31
      да... и правда, чего только не придумают ))
      особенно понравилось описание про правила "бить его клюшкой, например, нельзя" и сразу представились массовые драки в нашем хоккее ))) а с ирландским нравом и такими битами было бы зрелище по круче корриды
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      15 авг 2014, 15:32
      VA-brkнаписал 15 августа в 11:31

да... и правда, чего только не придумают ))

хоккеистам-то просто драться, ибо они защищены везде, кроме морды лица. здесь так не получится.