• У входа в отель
  • В номере
  • Диван в собранном состоянии
  • Слева здание отеля
  • А так выглядит новый корпус, его совершенно незаметно, он не бросается в глаза и не портит облик города
Телеграф Отель Таллин, Эстония

Пятизвездный Таллин

Проживание → отели
    16 марта 2012 года||4 (2)| 11| 267211

Дата посещения: 2011-07-01

Лето 2011, года почти целиком, мы провели в Юрмале. Естественно, совершали периодические вылазки по окрестностям и далее. В какой-то момент возникла идея поехать в Таллин. А что, всего 310 км., на машине от Юрмалы 5 часов езды!

Сказано — сделано! Осталось определиться с гостиницей, назначить дату отъезда, и в путь! Ехать предполагалось с одной ночевкой, и я решила, что на одну ночь можно шикануть, и присмотреть нечто очень приличное! Обязательным условием выбора отеля было расположение его в старом городе и наличие 5 звезд.Начала с bookinga. Прошерстив сайт, ознакомившись с отзывами, выбрала пару отелей, написав туда письма, решив, где мне ответят, туда и поеду. Заказывать отель через booking не стала по той простой причине, что в Юрмале у меня нет принтера, а заморачиваться, искать, где можно распечатать бронь, мне не хотелось! Ответ пришел из отеля Телеграф. Ну, решила я, так тому и быть!

Из дома мы выехали одним кошмарным утром, назвать его дождливым — язык не поворачивается. Дождь лил как из ведра! Но почему-то у меня была уверенность, что ближе к Таллину погода наладится. Так оно и случилось. Уже у эстонской границы небо начало проясняться, в Пярну дождь закончился, а в Таллин мы въехали при свете ослепительно яркого солнца, в 17 часов, то есть ровно через 5 часов после отъезда. Итого: час по Юрмале, час по Риге, три часа по трассе до Таллина.

Гостиница расположена в самом центре старого города, буквально за углом от Ратушной площади в здании, построенном в 1878 году, ранее служившим в качестве Эстонского телеграфа. Внутри, естественно все реконструировано, но тем не менее номера, расположенные в старом здании, сохранили дух времени. Как уже понятно, отель имеет два, соединенных между собой, корпуса: старый и новый. Со старым все ясно — высокие потолки, паркет и атмосфера, но тем не менее, окна его выходят на улицу, достаточно шумную, по причине огромного количества туристов, заполонивших город. А в новом корпусе, соответственно, низкие потолки, ковролин, но окна выходят во внутренний дворик, скорее даже садик, позволяющий спать в абсолютной тишине и с распахнутыми настежь окнами. Так, что выбирайте сами, что вам больше по душе!

Я же ничего не выбирала, положилась на то, что предложат на месте!
    Номер, executive, на троих, оказался расположенным в новой части гостиницы.
    Заселили нас быстро, достаточно было назвать номер брони, персонал весь русскоговорящий и очень любезный. В комнате, диван для нашего ребенка был уже разобран и застелен, а вечером, когда мы вернулись с ужина, постели были готовы ко сну, на подушках лежали шоколадки, на прикроватных ковриках были разложены льняные полотенца, для того, чтобы было комфортно стоять на них босиком.

Жилье наше казалось бы просторным, если бы не разобранный диван! С ним было тесновато, и более одной ночи жить втроем в такой тесноте не комфортно. Но на одни сутки вполне терпимо. Все в номере новое и очень чистое. Особенно это заметно по светлому ковролину и сантехнике. Кровать — выше всяких похвал, широкая и удобная. Постельные принадлежности отличные!
    К телевизору присоединена клавиатура, а сам он выполняет роль монитора и имеется выход в интернет (бесплатный).Так что почту я проверить смогла, а ребенок наигрался в свои стрелялки-догонялки, и остался очень доволен. Перед сном мы заказали фильм на русском языке, естественно, платный. и конечно-же по просьбе нашего чада. Нужно это или нет — вопрос спорный, однако услуга такая есть и выбор фильмов на русском языке достаточно большой.

В гостинице есть SPA, который очень хвалят, расположен он в новом корпусе, и есть возможность пройти туда из номера прямо в халате. За неимением времени, мы там не были.
    Так же есть стоянка, платная и достаточно дорогая. По-приезду на ней нам было предоставлено заранее забронированное место (представляете, как в старом городе с парковкой! Вопрос конечно-же решаемый, но в любом случае не дешевый!).

Отдельно хочу рассказать про ресторан при гостинице под названием "Чайковский". Он считается одним из высококлассных ресторанов города, позиционирует себя, ка заведение с высокой кухней. Утром там завтракают. Завтрак вполне обычный, такой же, как в большинстве отелей такого уровня, ничем не примечательный. А вот про ужин хочу сказать особо. Если вы не считаете себя знатоком и любителем ну очень высокой кухни, никогда не ходите в этот ресторан! Любая забегаловка в городе будет лучше и вкуснее этого гастрономического кошмара, а уж по цене и подавно. Там нет ни одного более менее простого и привычного блюда, а уж ребенка покормить и вовсе нечем. Даже заказанные ему блины были ну очень навороченными и совершенно несъедобными! Я бы назвала этот ресторан "привет, изжога".Вкусным было только мороженное, которое они делают сами. Впрочем, на вкус и цвет образца-то нет. Нашим друзьям, с которыми мы встретились в Таллине, ресторан, напротив, очень понравился. Они сочли его одним из лучших, в котором им удалось побывать!

В общем, отель вполне приличный. И вполне стоил тех 200 евро, которые мы заплатили за троих за сутки пребывания в нем. Плюс 15 евро парковка, да еще заказанный нами фильм каких-то денег стоил.
    • Расположение5
    • Номер4
    • Чистота5
    • Сервис5
    • Питание3
    • Цена/качество4
    • Что понравилось:

Отличная постель. Тишина, возможность хорошо выспаться при открытых окнах. Хотя кондиционер конечно-же имелся.

• Что не понравилось:

ресторан

Vene 9
      10123 Tallinn Estonia

Мы по-старинке по карте ехали

+3726000600

telegraafhotel.com

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин
      18 мар 2012, 12:48
      И мы в Таллин ехали из Риги в самый дождливый день 30 июля. А, когда приехали, дождь прекратился. А вы когда ездили в Таллин? Кстати, у Вас в этой заметке указано, что Вы были 1.01.12. Учтите, что, когда вы редактируете материал, каждый раз нужно снова указывать правильную дату. Иначе она будет возвращаться на 1.01.12. Проверено на себе.
      18 мар 2012, 12:50
      А совет у Вас очень хороший. Я люблю, когда подробно написано обо всём и есть ваши личные фотографии. Совсем другое восприятие. Как будто сами там побывали :).
      18 мар 2012, 17:55
      Спасибо, Марина, и за совет, и за комментарий.
      А были в Таллине мы примерно 17 июля, уже точно дату не помню.
      Вообще, как интересно получается: ходим мы одними и теми же тропами, в одно и тоже время!
      18 мар 2012, 19:49
      Norisfoxнаписала 18 марта в 15:55

Спасибо, Марина, и за совет, и за комментарий.
      А были в Таллине мы примерно 17 июля, уже точно дату не помню.

Да, после Таллина мы вернулись в Юрмалу и жили, как оказалось, в отеле рядом с Кристиной.