Моя столица с разных ракурсов. Таллин, Эстония

Troll 295
    Seka 206

fatherisa
    С нами с 8 окт 2014

Моя столица с разных ракурсов.

Поделюсь жизненным наблюдением. После того, как мне в качестве туриста удалось потоптать улицы более полусотни европейских городов, как-то по другому начал смотреть на знакомые с детства города, в которых жил, учился, отдыхал, влюблялся, гулял (в смысле — прогулки совершал). Но что-то не помню, чтоб я специально и с интересом разглядывал здания, памятники, мосты, любовался ими, фотографировал их и фотографировался на их фоне. Это был просто окружающий фон, на который особо не обращаешь внимания, когда ты здесь постоянно находишься.
    Вот, например, эти солнечные часы на стене здания на Ратушной площади Таллина, уже полсотни лет являющейся моей столицей.

Автор: fatherisa

На дату обратили внимание? А ведь эти часы я заметил всего лет десять тому назад. Потому что появился интерес, любопытство и цифровой фотоаппарат.
    Я родился и прожил значительную часть своей молодой жизни, учась и работая в Ленинграде – колыбели революции, северной столице. Но только теперь осознал, насколько это красивый и величественный город, ничуть не уступающий признанным европейским столицам. Особенно сегодня, когда его основательно подчистили, отреставрировали памятники старины, открыли прежде закрытые от вражеских глаз территории, занятые многочисленными засекреченными "почтовыми ящиками", восстановили заброшенные культовые здания. Так же изменился и Таллин. И здесь хватало "ящиков", и здесь немало было глухих заборов, которые скрывали или секретные объекты, или привычную захламленность и разруху. Однако за 25 лет город основательно подчистили, причесали, здорово потрудились реставраторы, заборы убрали, город, по крайней мере центр, стал прозрачным, ухоженным, привлекательным для туристов, таким, как все европейские города, коими россияне не устают восторгаться. Чем турист отличается от местного жителя, или от приехавшего по своим делам человека? Тем, что у туриста нет никаких дел, кроме как глазеть по сторонам, рассматривать архитектурные детали, любоваться видами, забираться на башни и вышки, и конечно щелкать фотоаппаратом. Вот и я нащелкал немало городских видов, на которые раньше, бывая в Таллине, просто не обращал внимания. Типа глаза разул. Интересные находки, неожиданные ракурсы, поднимающие настроение скульптуры и инсталляции в культурной столице Европы 2011 года. Чем и делюсь, без лишних слов и комментариев.

Взгляд сверху (с башни церкви Oleviste и cо смотровой площадки отеля Radisson Blu Sky, если что).

Автор: fatherisa

Если побродить по улицам, задрав голову кверху, можно найти немало объектов для фотосъемки. Раньше советских людей, к коим я себя тоже отношу, в чужом городе больше привлекали витрины магазинов и прочих полезных заведений, а разглядывать всякие архитектурные излишества на верхотурах было недосуг. Да и при возвращении народ расспрашивал больше не о музеях и архитектуре, а о товарах и ценах на них. И гораздо охотнее гости рассматривали привезенные "оттуда" предметы дефицита, нежели слайды. Зато сегодня, когда "магнитофонами импортными, пиджаками замшевыми" никого не удивишь, а любое импортное бухло и курево можно купить в родном городе, глаза туриста начинают шарить и выше витрин. А там...

Взгляд снизу

Автор: fatherisa

Взгляд вовнутрь. А что это там во дворе?

Взгляд исподтишка .Это для 18+

Автор: fatherisa

А это уже 21 век, и это, увы, уже совсем не Таллин. Может быть Сингапур.

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин
      30 янв 2017, 19:29
      Как все точно вы сказали!
      И такие интересные детали подметили! Очень понравилось!
      31 янв 2017, 03:51
      Многие, очень многие со временем созревают до таких мыслей. Понравилась и заметка, и фотографии.