На плечах святого Олафа Таллин, Эстония

Ой, как в сказке!
    10 дек 2013, 10:50
    OlgaVarнаписала 10 декабря в 10:02

Ой, как в сказке!

Старый Таллин и есть сказка :-)
  • OlgaVar
    OlgaVar
    С нами с 20 мар 2010
    10 дек 2013, 12:04
    keng13 10 декабря в 12:50

Старый Таллин и есть сказка :-)

Да уж в курсе, помню вашу первую часть.
Таллин

Таллин

Troll 295
    Seka 206

На плечах святого Олафа

10 декабря 2013 года||20 (10)| 19| 260020

Эта заметка является частью дневника ««Автобусный» тур в Скандинавию»

Продолжение, начало в заметке — Старый Таллин - встреча со сказкой.
    Представление о старом Таллине будет не полными, если не увидеть его сверху, можно конечно прогуляться до смотровых площадок вышгорода, но целой картинки вы всё равно не получите, лучше как мы или вместе с нами подняться на башню церкви Олевисте.

Автор: keng13

Церковь Олевисте названа в честь канонизированного норвежского короля Олафа Харальдссона. Точная дата её постройки не известна, первые сведения о ней датируются 1267 годом и до 1625 года она являлась самым высоким сооружением в мире, тогда её высота составляла 159 метров. Её шпиль был хорошим ориентиром для кораблей и был виден за многие километры, были в этом и минусы, из за гигантской высоты церковь восемь раз притягивала к себе удары молнии, трижды по этой причине она подвергалась разрушительному пожару. Говорят, огненное зарево было видно даже с финских берегов. Сейчас высота шпиля 123,7 метров.
    Ну что ж вперёд, помнится в этой поездке мы уже штурмовали церковные башни и было это в Риге -Вид на Ригу сверху, там подъём прошёл незаметно благодаря лифту, здесь таких излишеств не предусмотрено и впереди нас ждёт длинный подъём по узкой лестнице.

Автор: keng13

Пока поднимаемся расскажу легенду о строительстве церкви Олевисте, много столетий назад жителями города было решено воздвигнуть церковь с высоким шпилем, чтобы его видели плывущие по морю на кораблях иноземные купцы. За строительство согласился взяться незнакомый зодчий, но цену за работу запросил не малую — 10 бочонков золота. Цена была слишком высокой и тогда мастер предложил условие, если таллиннцы узнают его имя, то за работу он не возьмёт ни гроша, если же нет, плата останется неизменной. Строительство приближалось к завершению, а имя зодчего оставалось неизвестно, тогда горожане подослали к супруге зодчего шпиона. Ночью он, подкравшись к окну, подслушал слова колыбельной, которую мать напевала своему ребёнку: «Спи, мой малыш, засыпай. Завтра папа Олев вернётся домой, с десятью бочонками, полными злата». Когда таинственный мастер уже устанавливал крест на верхушку шпиля, горожане окликнули его: «Эй, Олев! А крест-то у тебя накренился!». Раздосадованный мастер выпустил крест из рук, строительные леса прогнулись у него под ногами, и он полетел вниз. Во время удара о землю тело его окаменело, изо рта выпрыгнула лягушка, и выползла змея. Считают, что Олев пал жертвой злого духа, ведь без участия демонов невозможно было построить такое грандиозное сооружение.
    Однако не благодарные граждане были в Таллине и мастера загубили чтобы не платить и заслуги человека нечистой силе присудили, ну да ладно, мы уже наверху будем любоваться городом.

Автор: keng13

Находясь на такой высоте, можно заглянуть практически на любую улочку старого города.

Автор: keng133

Автор: keng13

Или крышу, а они иногда оказываются весьма уютными, Карлосону такое благоустройство наверное и не снилось.

Автор: keng13

Пока мы наверху стоит наверное познакомить вас с городом поближе. Это вышгород, возвышающиеся строения справа налево собор Александра Невского, башня «Тощий Герман» и Домский собор.

Автор: keng13

Спустимся к нижнему городу, справа церковь Нигулисте, а крайний левый шпиль принадлежит единственной сохранившаяся в Северной Европе Городской ратуше в готическом стиле. А если обратите внимание, на заднем плане разглядите стрелу подъёмного крана, нет это не очередное строительство и даже не реставрация, не поверите, но это новомодное развлечение – ресторан под открытым небом.

Автор: keng13

Хорошо отсюда видно и часть современного города.

Автор: keng13

Порт, в котором отдыхает от плавания наш паром.

Автор: keng13

А это район Каламая, он известен своими деревянными постройками, в последнее время здесь воцарилась богемная атмосфера, именно в этом районе предпочитает жить и работать творческая молодёжь.
    Время течёт всё меняется, раньше Каламая был рыболовным центром города, в переводе с эстонского «Каламая» означает «Рыбный дом», в XIV века в этом районе жили рыбаки, торговцы рыбой и шлюпочные мастера. В 1870 году, между Таллином и Санкт-Петербургом появилось железнодорожное сообщение, а Каламая стал фабричным районом и здесь стали селиться работники этих предприятий. Район известен своими деревянными постройками, точнее определённой их разновидностью "Таллинским домом", в принципе обычные деревянные дома, но их лестничная клетка выполненная из камня разделяет дом надвое, к сожалению в кадр попала более современная часть района.

Автор: keng13

Вот пожалуй и всё что я хотел бы рассказать о Таллине в дополнение к предыдущей заметке, также это последняя заметка из дневника он нашем путешествии в Норвегию -«Автобусный» тур в Скандинавию, а мне осталось для завершения повествования об этой поездке лишь поделиться маршрутом дороги Таллин – Москва, с указанием координат Российско–Эстонского погран перехода, менее людного чем известный всем Ивангород-Нарва, но об этом для тех кому интересно подготовлю отдельный совет.
    Спасибо всем тем, кто терпеливо и с интересом проехал этот маршрут с нами от начала и до конца, надеюсь вам было интересно и полезно!

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин
      10 дек 2013, 07:08
      Рассказ получился на высоте! А Таллин — это один из самых моих любимых городов. Первое моё знакомство с ним произошло ещё в раннем детстве, летом в пионерском лагере. Приятные остались воспоминания.)
      10 дек 2013, 07:15
      1499Sergeyнаписал 10 декабря в 07:08

Спасибо Сергей, рад что слегка оживил приятные воспоминания, нам этот сказочный город тоже очень полюбился, тем более, что познакомились мы с ним в самое сказочное время в период рождественских праздников.
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      10 дек 2013, 08:13
      Спасибо, Костя! Отличная поездка. Наверное, вспоминать и рассказывать о ней было не менее увлекательно, чем путешествовать.
      Отдельная благодарность за советы! Совет про эстонский переход тоже будет востребован.
      10 дек 2013, 08:43
      elponнаписала 10 декабря в 08:13

Так и есть, пока писал как будто ещё раз в Норвегии побывал, про погран переход на этой неделе опубликую, почти что дописал. Спасибо!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      10 дек 2013, 08:48
      Спасибо большое за замечательную заметку о Таллине. С возрастом хорошеет:)
      10 дек 2013, 09:34
      chedtyнаписал 10 декабря в 08:48

Спасибо большое за замечательную заметку о Таллине. С возрастом хорошеет:)

Пожалуйста, рад что понравилось, город отличный и видно что им занимаются, от того и хорошеет.
      10 дек 2013, 09:37
      Отличные виды!
      А я вот своих не уговорила подняться)))
      10 дек 2013, 10:53
      Norisfoxнаписала 10 декабря в 09:37

Отличные виды!
      А я вот своих не уговорила подняться)))

Лучшие в Таллине!
      Не беда, вот я вам показал, а ещё будете в городе и сами посмотрите, да подъём не смый лёгкий но оно того стоит!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      10 дек 2013, 15:34
      Люблю я смотровые площадки! Спасибо)
      10 дек 2013, 15:47
      rusalka-shakeнаписала 10 декабря в 15:34

Люблю я смотровые площадки! Спасибо)

Признаюсь и мы к ним не равнодушны, как увидим возвышенность, сразу давай на неё карабкаться, вот и в последней поездке по Нидерландам ещё одну высоту покорили, по ощущениям повыше таллинской будет.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      10 дек 2013, 15:49
      Была в Таллине всего пару раз, и то зимой. Насмотревшись ваших "видов сверху" очень захотелось поехать туда в теплое время года! Какое все зеленое и красивое! Спасибо вам большое!
      10 дек 2013, 16:00
      Darettaнаписала 10 декабря в 15:49

И вам спасибо Дарья, мы в Таллине первый раз были тоже зимой в период новогодних праздников и он навсегда запомнился нам рождественско сказочным, это посещение Таллина вышло довольно таки неожиданным, просто оно очень удачно укладывалось в рамки нашего норвежского путешествия и надо сказать солнечным и зелёным он нам полюбился ничуть не меньше, так что думаю и у вас если есть желание рано или поздно обязательно найдётся и возможность.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      10 дек 2013, 18:31
      Отличные виды! Мы поднялись только до смотровых площадок, а отсюда виды во много раз лучше.
      10 дек 2013, 19:31
      tata3581написала 10 декабря в 18:31

Мы если честно про возможность подняться на башню до поездки ничего не знали, гуляли, увидели там людей, ну и...
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      11 дек 2013, 02:04
      Спасибо! Красивый город. У меня тоже есть такие же замечательные фотки. Таллин хорошеет с каждым годом.
      11 дек 2013, 06:57
      Aleanelнаписала 11 декабря в 02:04

Спасибо и Вам Елена, талин действительно хорош, с каких сторон на него не смотри.
      11 дек 2013, 16:42
      А новые районы там очень даже симпатичные. Во всяком случае с высоты птичьего полета!)
      11 дек 2013, 19:25
      Leolikнаписала 11 декабря в 16:42

Они и в живую не хуже, мы в первую поездку там гуляли.
      16 дек 2013, 05:35
      Очень нравится смотреть на вашу большую дружную семью, которая так любит вместе путешествовать.
      16 дек 2013, 07:10
      Rainbowнаписала 16 декабря в 05:35

Нам ещё и очень комфортно вместе, интересы одинаковые, поэтому не получается так что, приехали в новый город и кто в лес кто по дрова, а все вместе стайкой ходят за мной :-)