• переулок катарины
  • ресторан возле морского порта
  • панорама Таллинна с церкви Св. Олафа

Troll 295
    Seka 206

Первое самостоятельное путешествие в Европу

3 декабря 2012 года||5 (3)| 13| 75338

В моей голове давно мелькали мысли о посещении Таллинна. По разным обстоятельствам первая запланированная поездка сорвалась. Но я не теряла надежды.В очередной раз рассматривая сайты, посвященные Эстонии, нашла на сайте перевозчика Люкс Экспресс удивительные скидки на билеты СПб-Таллинн. В этот самый момент было принято решение о датах поездки)))Билеты были куплены на меня и подругу на середину июня на з дня. Начались поиски жилья. Нашлась в аренду квартирка прямо по цене хостела-30 евриков за ночь. Находится недалеко от моря, минут 20 на трамвае от старого города. Началась подготовка документов на визу. Так как ехать мы планировали самостоятельно, то необходимо было готовить весь пакет документов самим. Было принято решение оформлять шенген через визовый сервис «Пони Экспресс». Получили приглашение от хозяйки нашей уютной квартиры, сделали все справки с работы, билеты в оба конца, фотографии и за месяц до начала поездки понесли в офис «Пони».Там нам оформили страховку, подруге заполнили анкету, я заполняла самостоятельно, приняли консульский сбор. Оставалось ждать. И вот ровно через 10 дней каждая из нас стала счастливой обладательницей Эстонской визы . Итак намеченная дата уже близко…чемоданное настроение!!!

Вещи собраны, деньги поменяны на евро, присели на дорожку. Рассказывать о дороге из НиНо в Питер не стану, это из-за предвзятого отношения к РЖД. Наш город провожал нас дождем, Питер тоже встретил нас дождем. Но это не омрачало настроения. Итак 7 утра – Балтийский вокзал, к остановке подъезжает наш рейсовый автобус до Таллинна Симпл Экспресс. Вещи сдаются, все рассаживаются по местам. Ровно в 7-15 мы трогаемся. Доезжаем до Иван-города, здесь таможня и граница с Эстонией. Благополучно проходим таможню, закупаемся в дьютике и въезжаем в Нарву. Теперь мы в Эстонии. Здесь все кажется совершенно иным, хотя до сих пор очень много русской речи и вывесок на русском языке. Преодолели расстояние от Нарвы до Таллинна, выходим на автовокзале…

Таллинн встретил нас дождем.нас почему то это не удивило. Итак наша цель добраться до квартиры. Выходим на Тартурское шоссе, садимся в трамвай и через полчаса мы уже в квартире, где нас ждала Елена-хозяйка наших апартаментов. Совершив все необходимые процедуры мы получаем ключи от квартиры и несколько советов относительно Эстонии. Теперь мы наконец-то ощущаем то счастье .Так как целый день мы ничего не ели, решили сначала сходить перекусить, а потом отдохнуть. Зашли в рекомендованный нам бар С.О.С., заказали солянку, второе и по чешскому пиву. О, этот вкус мне напомнил Прагу…настроение сразу взметнулось вверх, не смотря на проделанную дорогу и дикую усталость. Нам принесли наши порции, это было что-то. Вкуснейшая солянка, потрясающее мясо. Домашние котлетки, картошка, овощи…слюнки текли так, что мы их уже вытирали салфетками! Конечно же мы так и не смогли осилить все заказанное, и успели влюбиться в это место. Нам принесли счет-15 евро на 2!!!!Мы пообещали, что будем приходить обедать туда все время нашего пребывания в Таллинне. После обеда мы немного отдохнули, привели себя в порядок и направились гулять. Доехали на трамвае до Baltik Jaam и оттуда через ворота направились прямиком в старый город. Так как время уже было позднее, почти 9 часов, то туристов в улочках мы почти не заметили, только в центре, возле Ратушной площади было многолюдно. Побродили, фотографировались, слегка замерзла. Решили пойти отметить наш приезд в какое-нибудь интересное местечко. Сначала мы с Настей хотели пойти в разрекламированный Ольде Ханса, но нам порекомендавали заведение Бир Хаус с собственной пивоварней. Итак найдя заведение благодаря помощи, любезно оказанной мужчиной,мы зашли в Бир Хаус и слегка были шокированы стилистикой и обстановкой, глаза разбегались. К нам вовремя подоспел официант Леонид и предложил пройти в одно замечательное место-на балкончик. Так как был вторник да еще и вечер, народа было немного, поэтому Леонид весь вечер нас развлекал разговорами. Мы заказали пивное ассорти, 7 видов пива, которое там варят, в емкостях по 0,25, и гренки. В общем на двоих у нас с подругой было 1,75 пива. В России нам бы это на один зубок, а вот в Эстонии совершенно другое пиво…и в конце концов мы с Настей захмелели с этого объема…неожиданно. Вкусы у пива совершенно разнообразные, я для себя отметила карамельное и темное. Посидели мы потрясающе, фотографировались в этой обстановке, Леонид после закрытия вызвал нам такси и мы отправились спатеньки. К слову, такси из центра города до района Копли вышло нам всего 4,60 еврика-очень приятное завершение вечера .

Наутро встав, мы решили сразу навестить бар С.О.С. купили по клубничному коктейлю(пивной напиток), взяв по бутерброду с красной рыбой, и пирожку с мясом отправились на море. Погода была вовсе не жаркая, было солнечно, но дул холодный ветер. Но мы провели на берегу Балтийского моря часа 2, любуясь лебедями и панорамным видом вокруг. После моря мы пошли пообедать-мясо по французски, чешское пиво, овощи-все просто обалденно вкусное. Нам посоветовали некоторые места проведения досуга и самые интересные экскурсионные объекты. Мы решили посетить спа-комплекс Kalev spa, а так как купальник я с собой не взяла, хозяйка бара посоветовала один магазинчик, где я приобрела себе купальник за 11 евро-вот так подарочек!!! Приехав в старый город мы зашли в ворота, через которые раньше никогда не заходили, и случайно забрели на улицу, где находится DM Bar, о котором мы мечтали находясь в Нижнем. Не задумываясь мы зашли в сие заведение и заказали себе напитки, я пиво, а Настя коктейль. Цены в общем то не дешевые, стилистика соответствует названию. Нам безумно понравилось, все было именно так, как мы себе и представляли. Общий счет за 2 коктейля и пиво составил порядка 20 евро. После бара мы в приподнятом настроении отправились в спа-центр. Абонементы на 2,5 часа на 2 персоны нам вышли в 23 евро, не могу сказать дорого ли, сравнивать как говорится не с чем. Там мы поплавали в огромном бассейне, покатались без очередей на горках, грелись в сауне, барахтались в джакузи. В целом приятно провели время, но я не особый любитель водной стихии, второй раз наверное я бы туда не пошла. Этот центр имеет еще много услуг и процедур, но они платные и мы ими не пользовались. Вечером измученные мы заехали в супермаркет, купили еды и пива на вечер, цены вполне приемлимые, не дороже чем в России, была одна проблема-сложно выбрать продукты, не зная торговых марок, поэтому с майонезом нам не повезло((Вернувшись домой и перекусив, сладко уснули.

Наутро встали рано, так как надо было собирать вещи, сдавать квартиру и бежать осматриватть достопримечательности. В 10 мы встретились с Еленой, поблагодарили за квартиру, пожелали процветания этой маленькой стране и покинули наши апартаменты. Оставили багаж а камере хранения на автовокзале, по 2 евро за сумку. С автовокзала двинулись на остановку автобусов возле центра Виру, оттуда двинулись в сторону Пирита к монастырю Св. Бригитты, на его осмотр к сожалению выделили всего 20 минут, потому что не хотелось покупать билеты, а в это время мы еще укладывались чтобы потом обратно добраться до центра. Про монастырь писать не стану, в любом путеводителе информация имеется, смотрится весьма интересно, сами эстонцы приезжают туда на свадебные фотосессии. Дорога до Пирита проходит по набережной Балтийского моря, когда мы поехали обратно, не смогли находиться в автобусе, вышли на остановке и пошли вдоль моря. Погода к 3 дню нашего пребывания была уже совсем теплой, многие местные жители вышли на пляжи. Пройтись вдоль кромки воды и видеть впереди панораму старого Таллинна-то, что я порекомендую каждому туристу. Дойдя до старого города, направились к церкви святого Олафа, там находится одна из обзорных площадок. Поднимались 60 метров по узкой винтовой лестнице-то еще приключение. Но вот выйти и осмотреть город с этой высоты я не решилась!!! Настя сделала за меня фотографии, а я так и стояла на выходе на крышу-вот такая я трусиха. После этого намеченной целью было посещение переулка Катарины, так что мы снова через весь старый город прошествовали к Вирусским воротам, сделали множество красивых кадров и пошли кушать.Дешево перекусили на выходе из старого города через вирусские ворота, напротив цветочного базара находится кафе типа нашего Мак дака. Настало время приобретать сувениры. Должна сказать, что большой выбор сувениров представлен на рыночке, если стоять лицом к Вирусским воротам, то он находится справа. Пройти нужно совсем немного, минут 5. Цены там не из дешевых, но выбор огромный. Позже гуляя по Вышгороду, мы обнаружили магнитики всего по 2 евро за штуку. Так заканчивался наш последний день в этом чудесном городе. Мы купили еще ликер Vana Tallinn, в магазине, который посоветовал продавец сувениров, цены там и впрямь дешевле многих в городе, а вот выбор огромен. Но увы местоположение магазина сейчас и не вспомню.

Подводя итоги хочу сказать, что пройдено немало киломеров, увидено многое, но еще больше не увидено. Впечатления только самые приятные, люди на всем протяжении поездки нам попадались исключительно добрые, отзывчивые, душевные. Оставалось самое тяжелое-ночной переезд из Таллинна обратно в Санкт- Петербург. Для первой самостоятельной поездки в Европу все прошло хорошо, конечно были моменты, которые составили неприятную картину, но это мелочи и впредь мы их учтем. Последние слова посвящены Эстонии- маленькая, удивительная страна со своим колоритом, гостеприимная и добродушная. Она достойна только теплых слов и воспоминаний. Там легко совмещается экскурсионный отдых и развлечения, колоритный отдых в спа центрах. Для детей тоже найдется много интересного. Ну а мы планируем уже следующую поездку, ведь осталось еще столько неувиденного.

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      26 мая 2013, 16:09
      Ездили на выходные в апреле в Таллин. В том числе пригодилась и Ваша заметка. Спасибо!
    • Pukhova
      3 июн 2013, 10:54
      Очень рада, что заметка чем то помогла. А мы просто влюбились в Таллинн, теперь мужа на новый год с друзьями туда затаскиваю))
    • Naina
      Naina
      С нами с 7 июл 2011
      14 июл 2013, 00:15
      Прочитала с удовольствием. Порадовало, что Вы указывали цены. Собираюсь посетить Таллин в первый раз... Ожидания самые приятные!
    • Pukhova
      16 июл 2013, 17:06
      Я думаю Таллинн Вам понравится. Ну а финансовые составляющие путешествий меня саму всегда волнуют при планировании поездки, поэтому некоторые траты, что остались в памяти здесь привела)))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      23 авг 2013, 09:27
      Pukhovaнаписала 3 июня в 10:54

Правильно, правильно, на новый год там просто шикарно, улицы украшены светящими гирляндами, на ратушной площади разворачивается настоящая рождественская ярмарка, а в воздухе витают ароматы пряного глинтвейна и жаренного миндаля, незабываемые впечатления!!!
      Рождественская сказка 2011г. Старый Таллин