• Этот щит с картой Пириты установлен перед мостом через речку, который нужно пройти, чтобы попасть в Пириту. Если двигаться в сторону Пириты из центра города по правой стороне дороги, то как раз справа и будут руины монастыря. Если перейти на левую сторону дороги, то там будет набережная и далее пляж. В целом путь пешком от центра города то монастыря у меня занял около 45 минут. Ходят несколько автобусов из города с остановкой у монастыря. Мне понравилась эта прогулка, т.к. по пути я прогулялся по приморскому бульвару, посетил памятник Русалке а после посещения самого монастыря побродил по пляжу и окунул ноги в бодрящее балтийское море.
  • Крупнейший в Ливонии, женский монастырь Ордена Св. Биргитты был основан здесь в 1407 году и назван в честь главного монастыря этого ордена в Швеции. В 1557 году монастырь был разрушен войсками Ивана Грозного. До наших дней от величественного сооружения на берегу реки Пирита сохранилась лишь небольшая часть: массивный фасад, стены, подвалы и монастырское кладбище. Летом в стенах монастыря устраиваются концерты.
  • Строительство женского монастыря Ордена Святой Биргитты было начато зажиточными таллиннскими купцами в 1407 году. Сооружение представляло собой типичную для средневековья сакральную постройку в позднеготическом стиле. На сегодня от всего комплекса, разрушенного во второй половине XVI века, сохранился лишь западный фронтон монастырской церкви, высотой 35 м, и ее боковые стены. В XVII столетии рядом с развалинами монастыря было устроено кладбище, на котором хоронили местных крестьян.
  • Своеобразие этого женского монастыря заключалось в том, что в нем разрешалось жить и вести богослужения священникам мужского пола. А еще в народе поговаривали, что от монастыря в город вели потайные подземные ходы.
  • В настоящее время древние руины монастыря превратились в уникальную достопримечательность и прекрасное место для отдыха. Здесь, в окружении величественных развалин и живописной природы, устраиваются концерты под открытым небом и ежегодно отмечается, с организацией традиционной ярмарки, День монастыря.
Пирита или таллинский променад Таллин, Эстония

max-z
    С нами с 3 апр 2011

Пирита или таллинский променад

2 июня 2012 года|| 8| 52332

Часть города Пирита, расположенная приблизительно в 5 км на северо-восток от центра города, известна, прежде всего, величественными руинами монастыря Девы Марии Ордена Святой Биргитты.В начале XX века эта приморская часть города стала приобретать значение как место для загородных прогулок и купания. Сегодня Пирита со своим прекрасным песчаным пляжем и сосновыми перелесками, больше похожими на парк, а также живописной речной долиной превратился для большинства таллиннцев излюбленным местом проведения досуга, в том числе и активного. По берегам реки Пирита раскинулись владения Таллиннского ботанического сада. недалеко находится живописный район Метсакальмисту и Таллиннская телебашня, со смотровой площадки, расположившейся на высоте 170 м, можно любоваться изумительной панорамой города и его окрестностей.

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин