Турция

Teploturk
С нами с 6 мар 2012

Подводный мир Турции

19 марта 2012 года|| 9| 64004

Эта запись в блоге является частью дневника «Жизнь в Турции - новое качество»

Ну вот я и дождался хорошей погоды. Хорошая погода для подводника, это когда вода в море прозрачная. А вода прочищается, когда пару дней нет больших волн. Любой шторм баламутит воду, поднимает донную взвесь, песок — под водой ни чего не видно.
Сегодня я ныряю в Seki у черепашьей скалы. Это название я придумал сам и ни на одной карте вы его не найдете. Черепашья скала — это место, где морские черепахи встречаются наиболее часто. Причем, достаточно отплыть на 100-200 метров и черепах практически не встретишь.
Одеваю костюм, грузы и под воду. Вот и первые обитатели — стайка колючих рыб под названием сокан.

Сокан — рыба с ядовитыми

Автор: Teploturk

Сокан — рыба с ядовитыми шипами

Сверху шипы содержат яд, который при попадании в рану, воздействуют на нервы. Появляется жжение, затем онемение, а через полчаса все проходит. Но это только если мало яда попало.
А вот стайка серебристых рыб с темным пятном на хвосте. Это Сарагус.
Сарагус — рыба с пятном н

Автор: Teploturk

Сарагус — рыба с пятном на хвосте

Копаются на стене подводной скалы, но увидев меня быстро уплывают. Очень осторожная рыба.
Из расщелины торчит змеиная голова с кулак величиной. Это мурененок. Вот когда она вырастет до размеров коровы, тогда это будет страшно.
Мурененок — маленькая мур

Мурененок — маленькая мурена

А вот еще одна змеиная голова и обладатель этой головы — черепаха.
Морская черепаха

Морская черепаха

У этой особи панцирь с краю обломлен. Уж не больная ли? Нет, все в порядке, плывет и на меня оглядывается. Рельеф дна самый разный, это и расщелины, и скалистые выступы, песчаные и каменистые пляжи.
Ныряние на задержке дыхания, без акваланга, требует определенной физической подготовки и осторожности.
Под водой на задержке дых

Автор: Teploturk

Под водой на задержке дыхания

Но зато ты не пускаешь пузыри! По подводному компьютеру определяю, что наиболее комфортно себя чувствую на глубине до 4 метров и задержка 1м 20 сек. Это значит, что на поверхности, про дышаться мне надо не менее 4,5 минут. Но разве удержишь этот ритм, когда вокруг такая красота. Укороченное восстановление дыхания, постепенно дает о себе знать, появляется легкое головокружение при всплытии. Это сигнал, который нельзя игнорировать.
Через 4 часа плаванья я выхожу к машине.

Дешёвый ✈️ по направлению Турция