Прогулка по Таллину, день 1-ый Таллин, Эстония

Ascanio
    С нами с 21 авг 2012

Прогулка по Таллину, день 1-ый

11 января 2013 года||9 (8)| 19| 657615

К сожалению, в Таллине я оказался сразу после Риги. Почему к сожалению? Потому что после маленького и уютного Старого города Риги, большой и запутанный Старый город Таллина меня совершенно не впечатлил. А по скольку в Риге я пробыл 5 дней, все дома стали мне казаться однообразными и скучными. Но я уверен, что отправься в Таллин сейчас, я по другому взгляну на этот город. Да и даже сейчас, разглядывая прошлогодние фотографии, начинаешь немного скучать по этому городу. Но если у нас основная масса туристов ездит именно в Таллин, то я все таки выбрал Ригу и с такой же частотой ее посещаю.

Автор: Ascanio

Но вернемся к эстонской столице. Что странно, в Таллине на русском при мне говорили в разы меньше, чем в Риге. Видимо сказывается повсеместный отказ от всего русского. Про Эстонию у нас в новостях говорят гораздо чаще, чем про Латвию.

В Таллине мне предстояло пробыть 2 дня. На 1-ый день мне уже стало скучно. Старый город больше, чем в Риге (только на второй день я кое как мог ходить по нему без карты). Наверное даже красивее.. НО! По нему разрешено автомобильное движение, тогда как в Риге запрещено.

Автор: Ascanio

Вокруг Старого города в некоторых местах сохранилась крепостная стена. Где-то на нее можно залезть. Стоит, по моему, 2 евро, а смотреть там вообще нечего. Может, конечно, я не на ту стену забрался, но пробыл на ней где-то минуты 2. Этого мне хватило дойти от одного конца до другого и обратно.

На зиму закрыли все смотровые площадки на церквях и соборах. Странная особенность. В итоге пришлось довольствоваться смотровыми площадками, расположенными по краям Старого города. Хотя на многих из них вид не примечателен..

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      13 янв 2013, 10:34
      Я не был ни в Риге, ни в Таллине))) Но, улочки Таллина в сравнении с Ригой от наших Турбиновских Мастеров мне понравились совершенно по-своему и никак не меньше))) Спасибо Вам!!!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      13 янв 2013, 11:37
      Что ж, у каждого может быть своё мнение.
      С автором в корне не согласен об однообразии и скучности Таллина.
      Что же до русского языка... После освобождения от советского ига страна постаралась как можно скорее избавиться от социалистического прошлого. И это понятно.
    • Ascanio
      Ascanio
      С нами с 21 авг 2012
      13 янв 2013, 23:13
      booнаписал 13 января в 19:37

Что ж, у каждого может быть своё мнение.
      С автором в корне не согласен об однообразии и скучности Таллина.

Что вы, однообразным и скучным город мне показался после 5 дней проведенных в Риге. Сейчас бы я с удовольствием съездил в Таллин
    • valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      14 янв 2013, 11:58
      В советское время Таллин среди трех прибалтийских столиц произвел самое сильное впечатление. Старый город там более концентрирован. Да и гораздо больше средневековых домов (может, разрушений было за его историю меньше?) В наше время после почти 30 летнего перерыва Ригу я посетила в 2011 (хороша, безусловно!), из Вильнюса только что вернулась (ни с Ригой, ни с Таллином не сравнить, но в своем роде очень милый город, просто другой). Рига вообще русско-язычный город, по частоте языка, который слышно на улицах (по крайней мере, летом) русский на 1 месте, потом немецкий и английский, потом уже латышский. Из Латвии уехало очень много латышей, и процент русских ощутимо повысился. Да и мэр в Риге русский. В Вильнюсе русского языка в таком количестве не услышишь (кроме как от туристов), но знают его, по-моему, все. В Таллине, к сожалению, в наше время побывать не удалось, но хочется, особенно как посмотрела Ваши фотографии. Все же город очень красив. А русский язык для эстонцев (вне зависимости от социалистического прошлого) более труден для изучения, чем для латышей и литовцев. Они и раньше то на нем говорили хуже всех прибалтов.
    • noff
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      14 янв 2013, 12:50
      Таллин мне всегда нравился больше других прибалтийских городов. Бывал там не меньше 6 раз в год, правда в советское время. Может все изменилось? А снимки хорошие получились! Только людей почти нет на этих улочках, где раньше не протолкнуться было...
    • rekk
      rekk
      С нами с 13 июл 2011
      14 янв 2013, 20:08
      Как это может Таллин казаться больше Риги? В том-то, на мой взгляд и есть его очарование, что он маленький и компактный.
      А разница в восприятии Таллинна и Риги — как Москвы и Питера. Древняя Москва, построенная по круговому принципу, и имперский молодой Санкт-Петербург, спланированный заранее, с шахматным (что типично для заранее спланированных городов, даже немейеровских), расположением улиц, конечно, вызывают разные эмоции у разных людей. Это — нормально.
      Кстати, в Москве тоже говорят по-русски меньше и хуже, чем в Питере.

Вот такая аналогия
      14 янв 2013, 23:32
      Предлагаю компромисную идею — в следующий раз попробуйте съездить сначала на 5 дней в таллин, а потом уже в Ригу и тогда сравнение будет более объективным...
    • zmeika
      zmeika
      С нами с 28 июн 2011
      17 янв 2013, 10:36
      Площадки закрывают потому, что на них опасно зимой находиться :) На Олевисте летом-то страшно и не всем под силу)