Прогулка по Таллину, день 2-ой Таллин, Эстония

Ascanio
    С нами с 21 авг 2012

Прогулка по Таллину, день 2-ой

15 января 2013 года||2 (1)| 13| 44279

Во 2-ой день моего пребывания в Таллине, было решено сходить в пару музеев, а так же выйти за пределы Старого города и прогуляться по окрестностям. В итоге я не прогадал. Особенно с музеем. Про него и пойдет речь в этой заметке.

Именно поход в музей мне больше всего запомнился в Таллине.Музей по типу питерского Лабиринтума и Умникума или финской Эврики. Кто не был ни в одном из них, скажу, что в этих музеях находятся различные экспонаты на тему: "как это работает", "физические явления" и пр. И все экспонаты интерактивные — можно трогать. К сожалению, название музея я не запомнил, но помню, что он находится около памятника победе (хотя мне казалось, что это стелла независимости).

Таллинский музей от наших ничем не отличается. Он даже меньше по размерам и количеству экспонатов. Но попал я там на одну выставку, которая отложилась в моей памяти на столько ярко, сколько вся поездка в целом не отложила. Выставка называлась "Мир глазами слепого".

Суть ее вот в чем. На входе посетителям дается трость и всех заводят в темную комнату. Там действительно темно, как в пещере. В комнате нас ждет человек (как сказали слепой). Нам повезло, мы попали как раз на русскоязычную экскурсию. Все помещения разделяются на 3 комнаты. В первой мы оказываемся в парке. Там стоят скамейки, фонтаны, деревья и прочее. Можно самим гулять, щупать, пытаться узнать вещи. Посидеть на лавочке. Дует небольшой ветер и слышно щебетание птиц. Экскурсовод где-то всегда рядом, но ты на него не натыкаешься. После изучения парка мы проходим во вторую комнату, где предлагается сесть в катер, одеть спасательный жилет и наслаждаться поездкой. И действительно, лодку качает, слышен звук мотора, в лицо хлещет ветер и брызги. Если закрыть глаза и представить хоть не на долго, что ты не в музее, а на озере, то создается полное ощущение присутствия. Глаза постепенно привыкают к темноте и мы проходим в 3-ю комнату — кафе. Запах как в кафе, музыка, барная стойка. На выбор предлагают кофе, чай, лимонад, булочку и пр. К чаю дали два кусочка сахара. А вы знали, что если их потереть друг от друга, то можно увидеть искры? Для этого правда надо, чтобы глаза полностью адаптировались к темноте. Потом мы посидели в кафе с экскурсоводом, поговорили и пошли. В общем выставка фантастическая!

Автор: Ascanio

Оказывается такие выставки частенько проходят в европейский городах. Называются они Dialogue in the Dark.

Ну а после музея была небольшая прогулка по ночному городу.

Автор: Ascanio

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин
    • zmeika
      zmeika
      С нами с 28 июн 2011
      17 янв 2013, 10:40
      Это Вы про музей AHAA? В Таллине только его филиал, сам он, огромный в отдельном здании, находится в Тарту :)
    • Ascanio
      Ascanio
      С нами с 21 авг 2012
      17 янв 2013, 17:46
      zmeikaнаписала 17 января в 18:40

да да, точно про него) я еще и подумал, чего он такой небольшой