• по дороге в Эстонию
  • пиццерия Stefany
  • пиццерия Stefany
  • на улочках Пярну
  • виды Пярну
  • вот такие прикольные сувенирчики продают в Пярну
  • на ночных улочках Старого Таллина
  • Та самая башня на которую пришлось подняться
  • вид сверху лучше ))
  • порт Таллина
  • виды Таллина
  • вид со второй смотровой
  • наш отель
  • номер в отеле
  • аппарат где можно самому себе сделать сувенир
номер в отеле Таллин, Эстония

Irenamos
    С нами с 8 янв 2013

Путешествие на авто из Риги в Пярну и Таллин

8 января 2013 года|| 10| 62664

• в 9 утра выдвинулись из Риги в сторону Эстонского города Пярну, до которого предстояло проехать 135 км.

по дороге в Эстонию

по дороге в Эстонию

•Пярну – маленький, старенький курортный городок, расположенный на побережье Пярнского залива Балтийского моря.
    Недалеко от моря оставили автомобиль, и пошли изучать живописные пейзажи балтийского взморья!
    Пярну

Пярну

При входе на пляж в глаза бросилась табличка «Женский пляж», наши парни почувствовали себя немного непонятно, но все равно все вместе отправились дальше!
    на пляже

на пляже

Нашему взору открылась картина, соответствующая табличке, но мы отошли немного дальше и продолжали наслаждаться ласковым морем, теплым солнцем и белоснежно мягким песком, купаться и фотографироваться! Побродив по побережью, немного проголодались. Вооружившись картой и навигатором, поехали искать знаменитую пиццерию, которую нам подсказали знакомые, где готовят самую вкусную пиццу в Эстонии.
    пиццерия

пиццерия "Stefany"

пиццерия

пиццерия "Stefany"

Это пиццерия «STEFANY» на улице Nikolaj с прекрасным и ярким интерьером и действительно отличной пиццей! Заказ делали, от части, на русском и, от части, на английском языке. Русский в Эстонии понимают не очень хорошо! Немного подкрепившись, пошли на прогулку по одной из центральных пешеходных улиц Пярну.
    на улочках Пярну

на улочках Пярну

виды Пярну

виды Пярну

вот такие прикольные суве

Автор: Irenamos

вот такие прикольные сувенирчики продают в Пярну

За пару часов весь центр города был осмотрен, и останавливаться уже смысла не было. Было решено двигаться в сторону Таллина (130 км)
    •Хочу отметить отличное качество дороги до Таллина! При подъезде к Таллину разрешенная скорость достигала 130 км/ч. Мы хотели остановиться в каком-нибудь гостевом доме или мотеле, но ничего особо не встречалось. Где-то за 15 километров до Таллина увидели указатель на мотель, который находился в 5 километрах от трассы, и решили свернуть. Приехали и увидели относительную глушь. Мотель был достойный, но слишком все вокруг глухо и рядом была стройка. Поскольку нам еще был нужен магазин, мы решили все-таки ехать до Таллина. Около 7 вечера мы прибыли в столицу Эстонии и принялись искать гостиницу. По ходу движения заехали в первую, которая попалась по пути, называлась — что то, типа «53…». Эту гостиницу в итоге мы проигнорировали, т.к. находилась она ну совсем на окраине и еще в каком-то не понятном закаулке. Далее решили двигаться по навигатору и приехали в отель «Tallink» с надеждой и полной уверенностью размещения, но свободных номеров не оказалось. Не теряя надежды, двинулись дальше, и благодаря нашему другу навигатору оказались в центре Старого Таллина (вообще супер)! Зашли в один из отелей, спросили наличие мест и цену… на удивление места были, но по 100 евро за номер. Мы подумали, что это центр Таллина, да еще плюс старый город и что за пределами этого исторического центра будет по лучше цена и отправились дальше. Приехав к отелю «Shnelli», который находился на ж/д станции «Таллин» и почти напротив «Старого Таллина» — решили зайти (отель был достаточно приличный). Узнаем, цена нормальная-65 евро за номер, но в наличие только одни двухместный, в то время, как нам было нужно два 2-х местных номера. Здесь мы окончательно растерялись и попросили девушку на ресепшене помочь нам с выбором аналогичных гостиниц. Поскольку это был субботний летний вечер, город был переполнен туристами, и в ценовом диапазоне до 100 евро мест в гостиницах практически не было (были за 400 евро и выше). В итоге обзвонили все возможные варианты, которые нам посоветовали, и выяснилось, что нигде ничего нет. На этом моменте мы поняли, что единственная надежда – это уже известный нам отель в «Старом Таллине» за 100 евро и, не теряя времени, поехали. Этот прекрасный, уютный и колоритный отель назывался — «Meriton Old Town Garden Hotel».
    наш отель

наш отель

Ура нам повезло как раз оставалось два 2-х местных номера, которые мы и взяли. Между делом вечер стремительно набирал обороты, и уже было начало девятого, оставалось решить вопрос с покупкой всего необходимого для проведения вечера и стоянкой автомобиля. Благодаря нашему верному другу навигатору — относительно быстро нашли ближайший супермаркет, где и затарились различными вкусными штучками! Спустя некоторое время прибыли на стоянку, которая была напротив «Старого Таллина». За сутки необходимо было заплатить 6 евро, но проблема была в том, что на стоянке оплату принимал автомат, и, соответственно нужны были мелкие деньги, с которыми у нас был небольшой напряг. В итоге наскребли 6 евро монетками, а 5 центов буквально по 1 центу, которые автомат просто не принимал и постоянно выбрасывал обратно. Мы немного оказались в ступоре, а в это время автомат благополучно распечатал чек об оплате стоянки всего за 4 часа вместо суток. То есть, по-скольку мы оплатили меньше стоимости суток, он просто посчитал почасовую оплату и получается, что стоянка у нас была оплачена не на сутки, а всего на 4 часа. Пришлось искать банкомат, чтобы снять еще 6 евро для оплаты автостоянки на сутки. Теперь все проблемы в прошлом и впереди заслуженный отдых в самом сердце Таллина!
    • Разместились только часам к 10 вечера. Все было на должном уровне. Окна одного из номеров выходили прямо на крышу гостиницы, и взору открывался очень интересный вид, напоминающий жилище «карлсона, который живет на крыше».

номер в отеле

В очень теплой, дружной компании и романтической обстановке время пролетело просто незаметно. Подкрепившись, шампусиком, «ванна таллином» и вкусняшкой решили выйти на прогулку по «Старому Таллину», где – то в 12 ночи. Мы фоткались, дурачились и наслаждались удивительно красивыми и колоритными видами старинных, замков, улочек и зданий и так не хотелось, чтобы наступало утро, потому что это была просто сказка в прямом смысле этого слова. Было очень весело и необычно. Ощущали себя буквально в прошлых столетиях.
    на ночных улочках Старого

на ночных улочках Старого Таллина

Автор: Irenamos

На пустынных улицах мы были практически одни, и казалось, что все вокруг принадлежит только нам! Но, не заметно наступило утро следующего дня. Погода особо не радовала — шел мелкий дождик, и было немного прохладно. К 12 дня мы, увы, уже должны были освобождать номера гостиницы. Сходили на очень вкусный завтрак, и пошли собираться. К обеду – распогодилось. Быстро забросив вещи в машину – пошли гулять по «Старому Таллину». Первое на что хотелось обратить внимание – это огромная башня, вверху которой была смотровая площадка. Добраться туда можно было только пешком. Высота подъема была 60 метров по узкой, винтовой, каменной лестнице.
    Та самая башня на которую

Автор: Irenamos

Та самая башня на которую пришлось подняться

Это была жесть, особенно после вечерних посиделок и прогулок! Мы рискнули, но не пожалели. Такая красота!
    вид сверху лучше ))

вид сверху лучше ))

порт Таллина

порт Таллина

виды Таллина

виды Таллина

Город как на ладони! Спускаться было радостнее и легче! Далее мы отправились покупать сувениры, фоткаться и просто гулять, но не тут то было… мы увидели еще один более скромный подъем вдоль стены и решили его тоже осилить. Снова супер! Виды необыкновенной красоты!
    вид со второй смотровой

вид со второй смотровой

Автор: Irenamos

На этом моменте мы поймали себя на мысли, что не плохо было бы выпить по чашечке кофе и отправились искать уютную кафешку. По пути встречалось много исторических зданий, памятников, скульптур. Также мы попробовали орешки в корице и шоколаде, а после на очень интересном монетном устройстве накатали себе несколько монеток с изображениями Таллина. Для этого нужно было кинуть в это устройство 1 евро и 5 центов, и вот из монетки в 5 центов получалась монетка — талисманчик с видами Таллина. (это очень забавно и интересно).
    аппарат где можно самому

Автор: Irenamos

аппарат где можно самому себе сделать сувенир

Рядом было неплохое кафе, в котором мы и остановились. Официантка, которая нас обслуживала, говорила только на английском и эстонском языках. Поэтому пришлось выбрать, что то по – проще. Мы заказали одно пиво и три каппучино. Немного отдохнув, уже пошли к машине, т.к. нужно было выдвигаться в сторону Риги. Ехали домой с отличным настроением и незабываемыми впечатлениями от прекрасно проведенного времени!

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин