Старый Таллин — встреча со сказкой Таллин, Эстония

Troll 295
    Seka 206

Старый Таллин — встреча со сказкой

29 октября 2013 года||18 (9)| 25| 594728

Эта заметка является частью дневника ««Автобусный» тур в Скандинавию»

Высадившись с последнего на нашем пути парома (Из Стокгольма в Таллин) мы отправились в заранее забронированные апартаменты, они расположились на территории старого города, найти их проблем не составило, быстро разгрузившись и отогнав автобус на стоянку, мы поспешили выбраться в город, как мы были рады увидеть его вновь, да и он, как показалось мне ждал нас и явно был рад встрече, он встретил нас солнцем и весёлой ярмаркой на ратушной площади.

Автор: keng13

Наверное Старый Таллин на всегда останется для нас городом – сказкой, первое наше знакомство с ним состоялось в январе 2011 года, в период новогодних праздников и за ним прочно закрепился образ рождественской сказки, в памяти всплывают яркая рождественская ярмарка, новогоднее убранство улиц и пряный запах глинтвейна и жареного миндаля, при чём даже сейчас набирая эти строки я как будто вживую чувствую это аромат.

Автор: keng13

Воспоминания конечно же хороши, но в этот раз нам предстояло увидеть город в другом его обличье, и мы особо не задерживаясь на ярморочной площади нырнули в круговорот знакомых и в тоже время не узнаваемых улочек.

Автор: keng13

Что же делает Старый Таллин таким сказочным? Причина этого кроется конечно же не только в наших воспоминаниях и уже сложившемся образе, возможно виной тому сохранившиеся с давних времён высокие крепостные стены с выступающими зубьями башен, увенчанных оранжевыми черепичными колпаками, которые взирают с высоты на вас глазницами по современному застеклённых бойниц.

Автор: keng13

Или может быть это магия его петляющих, мощёных улочек заманивших вас в цепкие объятия своего лабиринта и естественно абсолютно из лучших побуждений, ведь аура у этого города добрая и это явно ощущается, гулять здесь легко и интересно.

Автор: keng13

Ноги сами несут по уже знакомым мостовым. Вот дома известные под названием – «Три сестры».

Автор: keng13

При таком названии вполне логично, что эти здания имеют свою легенду. Правда она не отличается особой замысловатостью и звучит примерно так: У одного купца было три дочери, естественно — старшая, средняя и младшая. И решил купец обеспечить их частной недвижимостью ну или проще говоря жильем. Старшей дочери достался самый крупный дом, с красивыми большими дверьми, чтобы женихи заходили. Средней дочери – достался средний дом. Ну а не повезло больше всего младшей ей досталось вообще непонятно что, самый узенький дом, да ещё и без дверей. Легенда чудная, отец несправедливый, что тут ещё можно сказать…, а чуть не забыл, в 2003 году здания были отреставрированы и теперь в них располагается гостиница "Three sisters hotel".
    Вот орудийная башня — «Толстая Маргарита»

Автор: keng13

Это самая молодая башня города и когда то она носила более красивое название – «Венок роз» (Роозикрантс), но потом за свои внушительные размеры (диаметр-25 м., высота-20 м.) получила новое прозвище «Толстая Маргарита». Безусловно мощное сооружение, построенная вестфальским мастером Гертом Конингком башня имела четыре боевых этажа, на верху находилась артиллерийская площадка, толщина стен первого этажа от 5 до 6,5 метров. Башня была предназначена для обороны подступов к городу со стороны моря.
    Когда Таллинн перестал быть городом-крепостью башня стала оружейным складом, потом здесь была тюрьма, а во время февральской революции в 1917 году была сожжена. В 1981 году пустующая башня получила новую жизнь и сменила профессию с военной на музейную, здесь расположился музей истории, сейчас тематика музея изменилась и думаю этот музей способен заманить в себя просто толпы мальчишек, а возможно и девчонок которых не смущают солёные ветра странствий, сейчас в башне находится Эстонский Морской музей.

Собор Александра Невского.

Автор: keng13

Этот храм как понятно из названия наш соотечественник, был возведён в 1900 г. в память о чудесном спасении императора Александра III в железнодорожной катастрофе. В 1928 г. в период первой независимости Эстонии по идейно-политическим соображениям чуть не был снесён местными властями. Был закрыт в период нахождения Эстонии в составе Рейхскомиссариата Остланд Германской империи, а в начале 1960-х годов чуть не превратился в планетарий. Сейчас Собор Александра Невского относится к Московскому Патриархату и богослужения проходят на русском языке.
    А вон из за плотной стены стареньких домов выглядывает башня церкви Олевисте название в честь святого Олафа — короля и крестителя Норвегии.

Автор: keng13

Но о ней я расскажу несколько позже, в следующей заметке, а сейчас вернёмся к сказочности города а точнее к мом попыткам разгадать причины этого феномена :-) Мне кажется, что сказочным его ещё делает почти что осязаемая игрушечность, возможно вы спросите, что я имею под этим в виду и я отвечу что город буквально насыщен небольшими, порой едва заметными элементами придающими ему вид одомашнености и игрушечности.

Автор: keng13

И даже современным технологиям удаётся очень гармонично в него вписаться, даже странно, почему они не выглядят чужеродно и раздражающе.

Автор: keng13

Так за этими размышлениями ноги и принесли нас к одной из смотровых площадок находящихся в верхнем городе, откуда мы смогли запечатлеть его утопающим в море летней зелени.

Автор: keng13

Мы и не заметили как быстро пролетели часы, наших петляний по улочкам Старого Таллина, нашу рассеянность оборвало неожиданно пробудившееся чувство голода. Как же не заметно стрелки на часах перевалили далеко за обеденное время! И мы решив, что сможем продолжить нашу прогулку вечером, поспешили обратно в отель.
    К сожалению нашим планам сбыться было не суждено, после запоздалого обеда, как раз к моменту нашего выхода, по каменным мостовым застучали капли сильного летнего дождя, но от этого дня в моей памяти успела отпечататься ещё одна очень яркая и динамичная для меня картинка — улочка на которой находился наш отель. Я сидел на подоконнике, слушал звуки звенящих бокалов и кружек, цокот ложек и размеренный гул голосов людей отдыхающих в кафе под окнами нашего номера, провожал взглядом неспешно прогуливающихся по улице людей с любопытством разглядывавших меня в ответ и думал о том, что они возможно видят во мне местного жителя сидящего в окне своей квартирки на одной из примыкающих к ратушной площади улочек этого сказочного Старого Таллина и мне как будто удалось ненадолго стать частью этого сказочного города и добавить пару своих строчек к его образу…

Ещё больше интересного в дневнике путешествия — «Автобусный» тур в Скандинавию

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      29 окт 2013, 08:35
      Обожаю Таллин!
      Старый город по красоте, пожалуй, даст фору самому Гамла Стану в Стокгольме.
      В Таллин можно ездить бесконечно и всё равно каждый раз открываешь для себя что-то новое.
      29 окт 2013, 08:49
      booнаписал 29 октября в 08:35

Обожаю Таллин!
      Старый город по красоте, пожалуй, даст фору самому Гамла Стану в Стокгольме.

Согласен, хорош Старый Таллин и мы тоже совсем не прочь как нибудь ещё туда вернуться!
      29 окт 2013, 12:37
      Действительно, по настоящему сказочный город.
      29 окт 2013, 13:20
      1499Sergeyнаписал 29 октября в 12:37

Действительно, по настоящему сказочный город.

Что и требовалось доказать... или даже и не требовалось :-)
      29 окт 2013, 15:43
      Спасибо, Костя, за встречу с хорошо знакомым и горячо любимым городом!
      И еще — так приятно смотреть на вашу большую, дружную, счастливую семью! Душа радуется!!
      29 окт 2013, 15:52
      Norisfoxнаписала 29 октября в 15:43

Спасибо, Костя, за встречу с хорошо знакомым и горячо любимым городом!

Спасибо, от нашей большой, дружной и счастливой семьи, мы кстати к новой поездке готовимся, почти, что тем же составом, уже немного осталось до отъезда :-)
      29 окт 2013, 16:44
      А младшей дочери отец построили дом без дверей, потому что не хотел, чтобы женихи туда входили входили, и чтобы она замуж не выскочила раньше старших сестер!)))
      29 окт 2013, 16:47
      Leolikнаписала 29 октября в 16:44

В вашем варианте легенда как то логичнее звучит!!! :-)
      29 окт 2013, 16:56
      keng13 29 октября в 14:47

В вашем варианте легенда как то логичнее звучит!!! :-)

Можно ещё вверсию. Не хотел её вообще замуж отдавать, хотел чтобы с ним осталась. Но это уже махровый эгоизм, так что остановимся на певом варианте!)))
      29 окт 2013, 20:24
      Leolikнаписала 29 октября в 16:56

Всё правильно в легенде должна надежда быть!!!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      30 окт 2013, 01:09
      Костя как же мне хорошо там было сорок лет назад. Таллин больше других советских городов подходил для прогулок влюбленных студентов:)
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      30 окт 2013, 03:23
      Спасибо, очень приятно было погулять с вами по моему родному городу ( уже несколько лет не был в нем).
      Даже на фотографии заметен дом в котором прошло мое детство — левее трех сестер:)!
      30 окт 2013, 07:12
      chedtyнаписал 30 октября в 01:09

:-) Талин конечно уже не советский и мы конечно не студенты, но влюблённые и поверь мне и сорок лет спустя гулять там нам было просто замечательно, так что я тебя прекрасно понимаю :-)
      30 окт 2013, 07:15
      Gurнаписал 30 октября в 03:23

И Вам спасибо Илья, за то что присоединились, повезло вам с городом детства!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      31 окт 2013, 00:04
      Присоединяюсь к Вашей, Костя, влюбленности. Я в очередной раз вернулась из Таллина неделю назад. Я люблю Таллин.
      31 окт 2013, 13:07
      Aleanelнаписала 31 октября в 00:04

Это замечательно Елена, Таллин действительно достойный любви город!
      4 ноя 2013, 19:32
      Очень люблю Таллин — был в нем неоднократно и с удовольствием побывал бы еще. На балтике это на мой взгляд самый гармонично-романтичный город, спасибо Костя, мои мысли очень созвучны твоим в заметке!
      5 ноя 2013, 07:41
      Donnicoнаписал 4 ноября в 19:32

Спасибо Николай, врятли Таллин может у кого то сильно отличающиеся чувства вызывать, сколько слышал высказываний, все примерно подобные.