• Дружище Старый Таллин.
  • Старый и новый город теперь как две страницы одной книги.
  • Музей войны
  • Этот старый москвич, наверно, свидетель тех событий.
  • Особое внимание уделено Горбачевским временам.
  • Тогда были наши гаражи, теперь — их.
  • Дальний магазин — так мы его называли.
  • Дома в Пирита. Из старых застроек.
Таллин. Об этом не знает почти никто Таллин, Эстония

Таллин

Таллин

Troll 295
    Seka 206

С нами с 8 авг 2010

Таллин. Об этом не знает почти никто

2 апреля 2013 года||16 (10)| 26| 541528

Я служил срочную в Таллине. Ностальгические чувства влекли меня в Пирита, фешенебельный район Таллина. Это, можно даже сказать, окраина. Здесь располагалась наша часть. Конечно, она давно расформирована, но очень хотелось посмотреть, что же там сейчас.

Все очень изменилось за те 30 лет с момента моего ДМБ. Но чутье все-таки привело туда, куда надо. Припарковавшись прямо напротив главного здания нашей части, идем — с замиранием от нахлынувших чувств и воспоминаний — осматривать окрестности.

Первый сюрприз: в главном здании, где мы несли боевую вахту, где отцы-командиры учили нас уму-разуму (в хорошем смысле — у нас была лучшая в ВМФ часть), теперь Эстонский Музей Войны! Такие вот перипетии судьбы, игры истории!

Музей войны

Музей войны

Здесь каждый квадратный метр был насыщен событиями, которые питают мои воспоминания по сей день, а теперь — прекрасно оформленные музейные инсталляции. Больше фотографий смотрите в ленте. Снимал телефоном — не обессудьте.

Автор: isfoto

В эти окна я высматривал свободу 2, 5 года.

Автор: isfoto

Трудно поверить. что тут мы несли боевую вахту.

Автор: isfoto

В этом углу был мой боевой пост. В окне я видел вяз, который несколько раз расцветал, желтел, сбрасывал листья, покрывался снегом...

Автор: isfoto

А здесь командир части собирал офицеров на собрание.

Автор: isfoto

Бывшие коридоры секретной части.

Автор: isfoto

А в этой комнате хранилось боевое знамя.

Жаль, что остальные помещения — камбуз, КПП, учебный корпус и другие — похоже, никто не использовал с тех пор, как часть расформировали. Все в диком запустении. В здании камбуза, правда, что-то вроде дизайнерского магазинчика, но снаружи он отнюдь не дизайнерский.

Автор: isfoto

Зато казарму превратили в шикарное жилье

Автор: isfoto

Из этих окон мы смотрели на шикарный парк, куда иногда приходили косули. Иногда, ради прикола, кидали самодельные взрыв-пакеты (моя идея, каюсь). Офицеры в панике бросались на поиски "террористов" (такие слова для нас еще были экзотичны), местные жители сквозь зубы шипели, ругая русских захватчиков (да, еще тогда). А мы ржали — ну на что еще способны 20-летние парни? Нет, служили мы хорошо, наша часть была лучшей. Элита флота, можно сказать.

Но в самоволку бегали.

Дальний магазин — так мы

Автор: isfoto

Дальний магазин — так мы его называли.

Этот магазин был вместилищем того, чего в наших краях — даже в Питере, не говоря уж о дальних уголках нашей Родины — мы не видели никогда! Теперь он закрыт, потому что напротив построен сетевой супермаркет. Такие вот повороты судьбы. А дома, которые поражали наше воображение, сейчас выглядят не так уж и круто.
    Дома в Пирита. Из старых

Автор: isfoto

Дома в Пирита. Из старых застроек.

Что не изменилось вообще? Шикарный вид Старого Города со стороны залива, с пляжей Пирита.

Дружище Старый Таллин.

Дружище Старый Таллин.

Мало кто видел Таллин отсюда. А я его запомнил навсегда.

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      2 апр 2013, 16:26
      Интересно было возвратиться в прошлое, превращенное в музей?!
      2 апр 2013, 16:41
      Не то слово. Это очень сильные и смешанные чувства. Время разверзлось, прошлое втиснулось в настоящее. Причем, прошлое было моим, а настоящее — уже нет. Нас тогда называли оккупантами, не очень любят и сейчас. Хотя уже понимают, что мы такие же как все. А "оккупация" и остальное — игрища не очень умных и дальновидных политиков.
      Наши воспоминания — это музей, который мы носим с собой. Я стал понимать фронтовиков, которые возвратились на места боевых действий.
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      2 апр 2013, 16:48
      isfotoнаписал 2 апреля в 16:41

Интересный разворот событий!
      2 апр 2013, 17:14
      Да уж, в 90-е у полмира развернулись все так круто, что круче не бывает!!
      2 апр 2013, 17:31
      Да уж! Что касается эстонцев, очень интересно наблюдать: раньше нужно было спросить несколько эстонцев, чтобы узнать дорогу — из вредности могли послать не туда, или притвориться, что не знают русского языка. Теперь с радостью помогают, даже на супер ломаном русском, но с энтузиазмом. Нет в глазах ненависти, есть участие, как и везде за границей.

В музее написали, что Горбачев украл у Эстонии 2 миллиарда рублей (по тем меркам это очень круто), но уже не злятся за это на нас, простых обывателей.
      2 апр 2013, 17:40
      isfotoнаписал 2 апреля в 17:31

Ну и то хорошо! Теперь нам бы не разозлиться...
      2 апр 2013, 17:55
      А нам-то чего на них злиться? Что они в ЕС, а мы нет?
      2 апр 2013, 18:04
      isfotoнаписал 2 апреля в 17:55

А нам-то чего на них злиться? Что они в ЕС, а мы нет?

Хотя бы!:))
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      2 апр 2013, 18:58
      Хорошая была у Вас служба. Эстонцы — молодцы! не разорили строения, практично использовали.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      2 апр 2013, 22:07
      Душещипательно. Интересно вернуться в такие места, которые сейчас уже в другом государстве. В другой жизни.
      2 апр 2013, 23:01
      Aleanelнаписала 2 апреля в 18:58

Ну, служба-то была не сахар. Но места красивые. Было чем любоваться из окна))
      2 апр 2013, 23:02
      glomusнаписала 2 апреля в 22:07

Я даже не представлял, как это интересно. Давно привык жить настоящим, а тут такое.
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      3 апр 2013, 09:39
      ты служил, а я в командировку приехал в Маарду, под Таллином, где был химический завод. Заселился в общежитие, и пошел фотографировать море, буквально на первый день. Иду по тропиночке через лесок к Финскому заливу, мимо таблички,где чего-то написано, вот пожилая эстонская парочка навстречу мне, чегой-то сказали мне по-своему, но я не понял... Пришел — красиво! Торосы на берегу, залив подо льдом... Вдруг выезжает на берег военный грузовик, из неё пара-тройка солдатиков с автоматами -и ко мне!
      -Что тут делаешь?
      -Снимаю
      -А ты знаешь, что Это запретная зона?
      -Нет

(В рацию) — Товарищ капитан, тут поймали одного с фотокамерой, возле отметки №... крутится , снимает, Что делать? Везти в часть? Есть!
      И меня под рученьки в машину для расследования...

Может в твоей части и побывал?
      4 апр 2013, 07:34
      alex_chernyнаписал 3 апреля в 09:39

-Что тут делаешь?
      -Снимаю
      -А ты знаешь, что Это запретная зона?
      -Нет

И меня под рученьки в машину для расследования...

Может в твоей части и побывал?

Не, не в моей. Я в Меривялья был, это сразу за Пирита. А Маарду помню, раньше по оранжевому дыму из трубы ориентировался. И от нее смог над городом был хорошо виден с того места, откуда снял город с торосами.
      Да и моряки мы, автоматы редко держали, с карандашом в руках "воевали"
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      4 апр 2013, 10:16
      Ну в я 25 лет прожил в Таллинне, уехал 17 лет назад и когда приезжаю тоже гуляю по городу с похожеми чувствами.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      4 апр 2013, 11:09
      Оно и тогда было экзотикой, и сейчас — закордонье европейское. Хорошая прогулка в прошлое случилась!!!