Таллин. Путешествие в средневековье и обратно. Окончание Таллин, Эстония

Troll 295
    Seka 206

Таллин. Путешествие в средневековье и обратно. Окончание

О ресторанах

Практически все интересные рестораны, кафе и кондитерские Старого города широко разрекламированы и, естественно, народу там должно было быть видимо-невидимо, но… нам, наверное, повезло... или не сезон… Мы совершенно спокойно, без заказа столика, попадали во все рестораны, которые выбрали для посещения. При выборе едальных заведений учитывалось наличие блюд эстонской кухни, их стоимость и какая-либо «изюминка» или «фишка» ресторана.

В первый день мы решили пойти пообедать (т.е. я решила отвести мужа) в ресторане Beer House. Обед назначила в полдень. Почему? Во-первых, к этому времени мы обрели, ну просто, зверский аппетит, а во-вторых…. Одним из больших плюсов ресторана является, так называемый, Happy Hour. Длится этот час несколько дольше, чем следует из названия – аж целых два, с 12.00 до 14.00. В это время здесь действуют скидки на некоторые блюда из меню ресторана и на пиво. И поэтому нет ничего удивительного в том, что я выгуливала мужа до этого времени.

Автор: Lesik1

Стильный ресторанчик, в духе австрийских пивных, с потрясающим интерьером. Мы расположились в закрытой террасе, оформленной в виде городской улицы с домами-кабинетами и столами-телегами. Заказали себе по сковородке «Колбасного квартета» с рагу из фасоли — м-м-м…. И пиво...

Автор: Lesik14

Ресторан является также пивоварней. Здесь производят семь сортов пива. Попробовать все сразу можно, выбрав в меню дегустационный вариант. Вам подадут все семь сортов в «таре» по 0,25 л.

Автор: Lesik1

Если бы мы пришли сюда на ужин, наверное, так и сделали бы, но у нас впереди был почти целый день, наполненный планами, в которые не входила беготня в поисках туалета. Поэтому решили ограничиться двумя бокалами пива разного сорта. Себе я заказала Medovar Honey (из названия понятно, что медовое), а мужу взяли темное Vana-Viini Lager.

Вечером того же дня нас ждал романтический ужин в ресторане отеля «Olevi Residents».

Автор: Lesik1

Ужин в этом ресторане входил в романтический пакет. Ресторанчик небольшой, очень уютный и недорогой. Кроме того, нам его очень рекомендовал, как вполне бюджетный, один из служащих нашего отеля «St. Olav». Правда, мы его рекомендациями не воспользовались, но не потому, что нам там не понравилось. Кормят вкусно и порции большие. Просто нас ждало еще столько интересного, что не хотелось зацикливаться на одном ресторане.

Автор: Lesik1

Кстати, недорого можно пообедать или поужинать в ресторане «Lido», в торговом комплексе «Solaris». А так же Таллинн просто изобилует всевозможными кафе, кондитерскими и ресторанчиками на любой вкус и кошелек.

Могу посоветовать кафе «Maiasmokk», что в переводе с эстонского означает «сладкоежка». Старейшее кафе в Таллинне, открывшее свои двери еще в 1864 году. Здесь мы позавтракали в день нашего приезда. Чудесный кофе и прекрасные булочки очень хорошо пошли под старинный интерьер. Находится кафе на улице Pikk 40, напротив Российского Посольства.

Ну, а теперь о самом интересном. Как я уже писала, средневековую тему эстонцы развивают активно и с любовью. В Старом Таллинне существует несколько ресторанов, где можно отведать блюда, приготовленные по старинным рецептам. Мы побывали в трех «с половиной». С половиной – потому, что в один из них, «Estlander», мы зашли только для того, чтобы попробовать яблочный глинтвейн.

И так, первым по списку идет ресторан «Olde Hansa». Ресторан расположен в старинном здании в нескольких шагах от Ратушной площади. Атмосфера и обстановка, действительно, похожи на средневековую. В залах некоторый полумрак. Деревянные столы и лавки, на столах горят большие свечи в кованых подсвечниках, глиняная посуда, старинная роспись на стенах, официантки одеты в платья средневекового покроя. А если посмотреть меню…

Автор: Lesik12

...Копченая бычья мякоть в соусе из лесных грибов для свободолюбивых господ... Жаркое Великого Рыцаря.... Блюдо из кабанины по рецепту графа von Üksküll... Селёдка из коптильни Дома Ганзейского... и другие блюда с незабываемыми названиями.

Мы заказали себе Отвар из лесных грибов по рецептам графских замков или по-простому грибной супчик, а на второе муж заказал себе Колбаски из мяса Медведя, Кабана и Лосятины с брюквой от именитого повара Фредерика, а я себе Курятину в изысканной миндальной подливке. Красиво звучит, правда?

Автор: Lesik1

Но, не только услада для слуха все это, но и для взора, а главное, для вкуса. Ну, и как же без пива-то?!... Пиво темное медовое и темное крепкое, на травах настоянное. Красота! Выкатились этакими колобками из ресторана. Сколько раз говорили себе, что заказывать надо что-нибудь одно, а не скупать весь ассортимент!

Следующий потрясающий ресторанчик — «Pappersack». Находится напротив «Olde Hansa». Тоже с налетом средневековья. Но, если в «Старой Ганзе» создается ощущение века, приблизительно, XIII, то в «Pappersack» мы переносимся во времена близкие к Ренессансу.

Автор: Lesik1

Меню изобилует забавными названиями блюд, например: Слабость матушки Маргареты, Мечта ремесленника или Раздумия помещика. Но «гвоздем программы» здесь является не только, или не столько, вкусная обильная еда, а ежевечернее шоу – бой на шпагах.

В половине девятого вечера двое молодых людей начинают выяснять между собой отношения и бороться за расположение прекрасной дамы. В результате победила дружба, но были вполне интригующие моменты. Часть поединка я сняла на видео.
    От посещения этого ресторана мы получили колоссальное удовольствие, а ведь не поверите, сначала не очень хотелось идти, так устали от прогулок. А обратно не шли, а «на крыльях летели».

Конечно, эти рестораны не из дешевых, но поверьте, все это стОит тех денег.

И, наконец, еще одна небольшая харчевня раннего средневековья – III Draakon (Третий Дракон). Это самое необычное и удивительное кафе находится в самом здании Ратуши, в помещении, где когда-то до суда содержали преступников, и была пыточная.

Автор: Lesik1

Но сейчас о тех страшных временах ничего не напоминает. Приветливые девушки-хозяюшки в средневековых одеждах тепло встречают гостя. Интерьер очень прост, как и еда. Зал полностью освещается свечами, установленными в старых глиняных чашах. Меню нет, предлагаемый ассортимент делится на две категории – еда и напитки. В общем-то, и ассортимент не велик. Раздел «еда» состоит из мясного супа, колбасок и разнообразных пирогов. Раздел «напитки» будет побогаче – пиво, вино, лимонад. В углу находится большая бочка с солеными огурцами, которые посетители вылавливают самостоятельно и совершенно бесплатно.

Автор: Lesik1

Еда подается в простой глиняной посуде и… никаких ложек!!! Муж удивился этому обстоятельству — не привычно для нас, современных людей, без столовых приборов. Но веселая хозяйка задорно объяснила, что мол, не было ложек в то очень-очень далекое время, и мы опять приняли эту игру – хлебали суп прямо из миски.

Обед обходится здесь очень недорого, можно сказать, поели за символическую плату. Я хитро спросила — принимают ли в средневековье к оплате карты. И здесь хозяюшка не растерялась — «Колдовать умеем!» — смеясь, ответила она.

Автор: Lesik1

Это простое, маленькое кафе мы посетили уже в конце нашего путешествии, и это посещение поставило логическую точку в нашем вояже в далекое, но такое уже близкое средневековье…
    ***
    Вот и закончились наши романтические выходные. На вокзал мы тащились увешанные тяжелыми сумками с сувенирами и нагруженные потрясающими впечатлениями. В поезде мы долго провожали глазами уплывающие вдаль крепостные стены, башни и шпили Таллина. Утром, в Москве, нас с нетерпением ожидало начало рабочей недели.

Начало Таллин. Путешествие в средневековье и обратно,
    и Таллин. Путешествие в средневековье и обратно. Продолжение

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин
      1 мар 2015, 19:19
      Почти два литра пива в качестве дегустации, перед обедом — это от души!!! После приема пищи меня бы разорвало на сотню маленьких Аркашек :))))
      1 мар 2015, 19:32
      ArkadiyGabнаписал 1 марта в 19:19

Вот-вот :)) Поэтому мы тоже не рискнули :))
      1 мар 2015, 19:38
      Lesik1написала 1 марта в 19:32

Вот-вот :)) Поэтому мы тоже не рискнули :))

Это не риск, это самоубийство :))))
      1 мар 2015, 19:39
      ArkadiyGabнаписал 1 марта в 19:38

Это не риск, это самоубийство :))))

И не вздумай читать Дашкину заметку про Прованс (я прочитал, теперь сижу умираю)!!!
      1 мар 2015, 20:05
      Лен, вы там судя по всему себе в радостях жизни не отказывали!)))Ну и молодцы!)))
      1 мар 2015, 20:15
      ArkadiyGabнаписал 1 марта в 19:39

Шучу — это фантастика!!!!

Поздно, Аркаш, уже прочла....
      1 мар 2015, 20:17
      Leolikнаписала 1 марта в 20:05

Эх, гулять, так гулять :)))
      1 мар 2015, 20:36
      1 мар 2015, 20:50
      Norisfoxнаписала 1 марта в 20:36

Кроме одного — я темное пиво не люблю:)))))

А у меня его муж пил, а все больше по медовому ударяла :)))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      1 мар 2015, 21:05
      Спасибо за обзор.

Олд Ханза — согласен, средневековый стиль и кухня и пиво располагают к отдыху. А вот Дракон для меня — это уже слишком. Есть без ложек — это на любителя.

А в целом да, Старый Город в Таллине весьма разнообразен для ценителя хорошей кухни, там есть чем поживиться :).
      1 мар 2015, 21:13
      ivankutchinнаписал 1 марта в 21:05

Спасибо за обзор.

Отсутствие ложек для нас тоже стало сюрпризом :))) Но деваться было уже некуда, как говориться — уплочено :)))
      1 мар 2015, 23:04
      Заманчиво. А некоторые фото — как иллюстрации сказок, не наше время как будто
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      2 мар 2015, 10:40
      Oчень стильно и душевно.От воспоминаний о селедке cлюнки потекли.Пойду щас в "Нордзее" !
      2 мар 2015, 10:48
      ksushashaнаписала 1 марта в 23:04

Заманчиво. А некоторые фото — как иллюстрации сказок, не наше время как будто

Ах, Оксана, Таллин сам, как иллюстрация из сказки :) Тут недавно еще раз пересмотрела "Город мастеров" — и я была права! Недаром переулок Катарины мне напомнил этот фильм! Очень многие сцены снимались в стенах Старого города!
      2 мар 2015, 10:48
      Ponyanniнаписала 2 марта в 10:40

Спасибо! У самой слюнки текут :)))
      2 мар 2015, 11:41
      Такой обзор замечательный и вовремя — обед! Жаль, что не в Таллине )) хорошее путешествие получилось!
      2 мар 2015, 12:12
      Nina__Pastuhova 2 марта в 11:41

Спасибо, Нина!
      2 мар 2015, 21:24
      Ааааа!!!! Я сейчас айфон сожру, простите... Я хочу есть и пить, много, миндальная подлива, грибы, сладкоежки, кафе-пыточная, блин-блинский... Лена!
      2 мар 2015, 21:25
      ArkadiyGabнаписал 1 марта в 21:39

Это что за чёрный пиар!
      2 мар 2015, 21:26
      Norisfoxнаписала 1 марта в 22:36

Кроме одного — я темное пиво не люблю:)))))

А я вот обожаю но надуваюсь как шарик, любовь видно наша не взаимна...
      2 мар 2015, 21:31
      А если я свою ложку принесу...? Помню как-то в далеком 93-ем мы в ресторан Пекин пошли на юбилей, я тогда плохо представляла что такое палочками есть- дикарка! Навычитывала в книжках как да что они едят и взяла с собой в ресторан ложку! Сосед мой по столу помню ржал тогда очень страшно, когда я ложку то достала
      2 мар 2015, 21:48
      Darettaнаписала 2 марта в 21:31

Оригинальненько :))) Даш, а это идея! Надо будет с собой какую-нибудь раскладную ложку носить :), а то вдруг вот попадешь в такую ситуацию — а "у нас с собой было" :))
      2 мар 2015, 21:53
      Darettaнаписала 2 марта в 21:24

Даша, успокойся и вдохни глубоко :). Помни — айфон тебе еще пригодится.... а миндальная подлива с грибами никуда не денутся — они ждут тебя в Таллине :)))
      2 мар 2015, 21:55
      Lesik1написала 2 марта в 23:53

Дожить бы до Таллина то еще, а то вон виртуально сдохну, как Аркаша вчера!) у меня передоз хорошего настроения на турбине, давно такого не было, очень
      4 мар 2015, 17:13

• AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      14 июн 2022, 18:04
      Эх, сказать бы: Крибли, крабли, бумс! (Точно уже не помню!)
      Иии, очутиться в Средневековом Таллине!
      Уж и не до музеев, а поесть без ложки! ;))

Спасибо, Леночка! Подняла настроение и аппетит! ;))
      15 июн 2022, 22:01
      Спасибо, Алечка! Вот, действительно, не плохо бы оказаться в современном средневековом Таллине :)))