• Кадриорг

Troll 295
    Seka 206

Alerojale
    С нами с 17 апр 2014

Таллинн в марте не понравился

18 октября 2015 года|| 6| 40351

Были у меня два свободных дня в начале марта и шенген заканчивался.Вот и решил,вспомнил про EESTI
    Прибыл в отель Econom рядом с железнодорожным вокзалом, номера крохотные но за 22 евро в день сойдет.Рядом много магазинчиков, но конечно Rimi по ценам самое оно. Отведав местного ликера Vana Tallinn я немного призадумался,глядя в окошко .. но вот повалил мокрый снег и погода совсем испортилась. Поездка в порт уже не имела смысла.
    Вообще город,а вернее то что за историческими воротами (старый город) мне не понравился, Рига намного уютнее и красивее. В Таллинне живут примерно 450.000 жителей, единственное что радует, то что транспорт сделали бесплатным для жителей эстонской столицы. Хотя памятка в трамвае гласит: Э-пилет, а штраф 40 евро! Но за три дня проезжая по 2-3-4 остановки и выходя,я естественно хоть и гость,но не "напоролся".
    Побывав в порту меня охватила тоска, просто страшная. Магазинчики, где финны и приплывающие туристы закупаются не слишком дешевым алкоголем и настойчиво зазывающие,ну прямо в рот готовые засунуть тебе сыр Kadaka Juust (копченый и действительно приятный сыр из Сааремаа) .. в общем убогая жизнь. Наверное так неповезло многим русскоязычным здесь.Не вписались в новую экономную модель экономики. Слышал,что эстонцы для себя жизнь построили неплохую,в среднем по 900 евро зарабатывают,ну и конечно на черную работу не идут.Видел правда что на стройках и дорожных работах скандинавов приличное количество, сколько получают они?
    Посетил своего друга Виктора, кстати всем советую ресторан VIKTORIJA недалеко от станции ULEMISTE там в зимний период очень хорошая атмосфера! И конечно при наличии публики,сам бы отметился и сыграл на рояле, но увы сейчас пока не сезон.

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин