• Старый Таллин

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Уикенд в Таллине

6 августа 2009 года|| 10| 29644

Таллин – один из моих любимых городов в мире. По крайней мере из всего, что я видела, он смело входит в тройку любимых мною мировых столиц. По каким параметрам я делаю свой выбор? Прежде всего для меня важно наличие зелени, природы, и чтобы все это было доступно на каждом углу. На втором месте это историческое и культурное наследие – чтобы было на что посмотреть, порадовать глаз. Ну и конечно же, несомненный плюс Таллина – это наличие моря! Море в столице – непозволительная роскошь. Но Таллин может себе это позволить. Не скрою, что моя оценка может быть не совсем объективной, ведь я много лет жила в Эстонии, и Таллин стал совсем родным, а такая любовь не проходит бесследно :) Но все-таки это очень красивый город, и я знаю многих людей, чье мнение окажется более объективным, кто любит бывать там.

Каждый раз, когда я приезжаю в Таллин, он открывается для меня все новыми и новыми красками. И каждый раз я думаю о том, что я совсем и не знаю этот город, казавшийся с раннего детства таким знакомым. Сколько еще улочек, по которым я никогда не ходила, сколько кафешек, в которых я еще не пила чай по утрам, сколько новых ракурсов на привычные виды еще не открылось мне, а сколько еще окрестностей я не видела! Но ровно столько же в моей жизни возможностей бывать в этом красивейшем городе, и поэтому каждый раз я с огромным удовольствием оставляю что-то неизведанное до своего следующего приезда в эстонскую столицу. И каждый раз, возвращаясь сюда, смакую свои новые открытия.

Вот и водопад Ягала, о котором я знала еще из школьных учебников, в этот раз увидела впервые. А ведь это известный водопад в Эстонии, он считается самым мощным. И это наша первая с ним встреча. Причем первая встреча зимой. А ведь когда-нибудь произойдет первая встреча летом, или первая встреча весной, ну или осенью.

Удивительного цвета вода в водопаде. Интересно, с чем это связано? Почва богатая торфом? Цвет воды впечатлил меня настолько, что когда я приехала домой, полезла в интернет, выяснять, в чем же дело. Русские источники никакой информации не выдавали, пришлось поднапрячь свой мозг в знании эстонского языка и воспользоваться эстонскими ресурсами, Из них я узнала, что местные называют этот водопад пивным :) Забавно, но глядя на него и правда складывается ощущение, что это пиво льется рекой :) Также нашла информацию о том, что это, действительно, торф окрашивает речку в такой цвет, в тех краях очень болотистая местность и сплошные торфяники

Летом водопад, должно быть, утопает в зелени, что по-своему красиво. Но зимой это просто невероятно красиво! Такая ледяная сказка с причудливыми формами из застывшей воды, с пещерками и ледяными сталактитами. Я зашла внутрь одной такой пещерки изо льда, которую летом и не увидишь, ведь она растает, и там я обомлела. Ощущение, что попала в ледяное царство! Один сплошной лед – потолок, пол, стены – все изо льда! И только солнце играет своими лучами в причудливых изгибах застывшей воды.

А еще зимой Балтийское море совершенно не такое, как летом! Оно какое-то таинственно спокойное и необычайно тихое... Если летом на его берегу всегда суета и веселье, все загорают, купаются и веселятся, то зимой здесь не встретишь ни души. Можно гулять по заснеженному песку и наслаждаться уединением и нордической тишиной. Ледяное спокойствие...

А вечером Таллин встретил меня красивым закатом, который я поймала на трассе, возвращаясь из пригородов обратно в Таллин. В Москве мне так не хватает солнца, а тут оно даже зимой радует глаз. Удивительно! :)

А еще в этот раз я увидела Таллин с иного ракурса, таким я его еще никогда не видела, хоть и бывала здесь десятки раз. Но именно в этот раз я нашла один чудесный панорамный вид на Таллин, с которого отлично видно и Старый город и современный Таллин. Вот такие вот местные контрасты :)

Я нежно люблю Таллин. И буду возвращаться сюда снова и снова. А он будет открываться для меня все новыми и новыми красками. Это такая взаимная любовь, которую редко встретишь в жизни и которую ни в коем случае не захочешь потерять :)

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин