• Дворик мастеров
  • Эти вкусные орешки, продаются в Старом Городе буквально на каждом углу.
  • Таллин с высоты
  • Когда вспоминаю про Таллин, первым словом на ум приходит крыши
  • а потом фонари
  • Закат на заливе
  • Вечерний Таллин, особенно красив
  • В вечернее время, маленькие улочки города становятся немного мистическими
В Таллин на 3 дня, впечатлений — надолго. Часть 1 Таллин, Эстония

В Таллин на 3 дня, впечатлений — надолго. Часть 1

5 мая 2012 года|| 19| 107959

"Рига, Вильнюс...
    Таллина на вас нету" (с)

Эту фразу услышала в КВН, запомнила, захотела проверить.
    Правда, захотелось поехать в Таллин раньше, чем услышала, но неважно)
    Скажу сразу, город мне очень понравился. Постараюсь описать его не ванильно, потому что перечитывая свои заметки, осознаю, что каждое место где я побываю, мне нравится неописуемо.
    Но если я бываю там впервые, то вижу только положительные стороны, потому что пока что долгими и далёкими, в том числе заграничными поездками не избалована.
    А если бываю где-то уже не в первый раз..что-то же значит заставляет меня туда возвращаться. Поэтому минусов искать тоже не хочется.
    Но я стараюсь быть объективной, как могу.

Итак, о поездке.
    Она началась с автобуса. Воспользовались услугами рейсового автобуса, который отбывает в вечернее и прибывает в идеальное утреннее, на мой взгяд, время.
    Очень удобное прохождение границы вдвойне взбодрило, поэтому в 6 утра мы прибыли в город вполне довольные.

Первый день – это, конечно, день знакомства с городом.

По традиции добирались до отеля — пешком. Свет — не самый ближний, но так уже повелось. Идёшь и одновременно смотришь на контрастные районы города и сопоставляешь расстояние и масштаб с картой в руках.
    До отеля добрались примерно за 1 час 10 минут, при этом пару раз сворачивая не в ту сторону (заглядевшись по сторонам). Заблудиться там сложно.
    Положили вещи, ещё раз обсудили маршрут и начали путешествие.

Стартовало оно с зоопарка. Продавец, Зоя Никифорова (очень запомнилось имя), пробила нам студенческие билеты по 2 евро, дала некоторые рекомендации, как первым посетителям за день и турникет пропустил нас внутрь.
    Зоопарк +1 в моей книге посещения зоопарков :)
    Подробнее о нём будет . Это отдельная история, отдельные эмоции. Совмещать иногда не полезно.

Дальше мы отправились в Старый Город. Чтобы не восхититься этими чудесными улочками и домами, словно испечёнными из марципана и имбиря, можно только вдоволь насытившись этим.

Автор: Dev4onka

Со смотровой площадки виден контраст города.

Когда вспоминаю про Талли

Автор: Dev4onka

Когда вспоминаю про Таллин, первым словом на ум приходит "крыши"

Мысленно, но не безосновательно, я для себя выделила 3 района:

Первый — это старый город с его историей, красотой и неповторимостью.
    Здесь можно полюбоваться на оформленные витрины магазинов, поделки из цветного стекла, различные игрушки и национальные сувениры.
    Любителям цветов, тоже найдётся радость. По всей видимости в Таллине их тоже очень любят и в связи с этим придумывают оригинальные оформления окон и витрин.

Автор: Dev4onka

Второй — это спальный район с магазинами, торговыми центрами и многочисленными домами, многие из которых были построены ещё в Советском Союзе. Почти нет многоэтажек.

Третий — это район таунхаусов. Они все находятся, в основном, близко к лесу. Там где тихо и шум создаёт только пение птиц и шорох деревьев.

Автор: Dev4onka

Во второй день мы посетили Рокко-Аль-Маре. В музее под открытым небом было не слишком много людей. Только преподаватели проводили экскурсии со школьниками. Что примечательно, дети в одной эстонской группе были одеты в светоотражающие жилеты, что значительно облегчало сопровождающим взрослым сразу видеть, если кто-то отстал или забрёл не в свою группу.

Автор: Dev4onka

В этой деревне мы надышались чистым воздухом, получили умиротворенческий заряд и поехали исследовать вторую часть Старого Города.

Мы забрались на Ратушу и полюбовались видом сверху. До недавнего времени это была самая высшая точка в городе.
    С апреля этого года открыли для посещения Телебашню, которая выше Ратуши в несколько раз.
    Далее мы отправились на Площадь Свободы, где горожане активно готовились к предстоящему майскому празднику весны. На площади собрали сцену и вокруг, молодые девочки и мальчики играли на различных музыкальных инструментах: по отдельности и с оркестром.
    Очень символично перед этим было увидеть скамью Фридерика Шопена. На ней есть сенсор и если поднести руку, то скамья наполнится замечательной классической музыкой.
    Там же на площади, есть огромные пространства зелёных газонов, на которые можно запросто присесть на отдых и насладиться добрым, но ещё холодным солнцем.
    А если в тоже время где-то вдалеке играет скрипка, то можно полюбить город, хотя бы только за это.

Автор: Dev4onka

Таллин немного поразил некоторыми своими скульптурами. Если одни имели объяснение, то другие вызывали только ассоциации.

Автор: Dev4onka

И всё-таки, день второй ознаменовался для нас – днём природных пейзажей.

После осмотра центра мы поехали встречать закат на залив. Это невероятное зрелище. Берег оказался совершенно диким и почти непроходимым. Мы пробирались, думая, что идём через те самые тернии, о которых говорится, когда приближаешься к заветным звёздам.
    На самом деле, мы выяснили, что чуть дальше был выход к воде, который довольно удобно, до нас, проложили люди ( в народе это называют асфальтированной дорожкой), но минуты были дороги, т.к. закат грозился пройти мимо нас.
    Мы видели цвета вулканической лавы. Только она не извергалась, а подгоняясь сильным ветром, издавала миротворческие звуки источника жизни.

Автор: Dev4onka

Третий день получился немного другим. О нём напишу во второй части.

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин