В Таллин на 3 дня, впечатлений — надолго. Часть 2 Таллин, Эстония

Troll 295
    Seka 206

В Таллин на 3 дня, впечатлений — надолго. Часть 2

10 мая 2012 года||8 (1)| 8| 30177

День третий, как ни странно, стал для нас днём людей. ( Почему у нас нет такого праздника? Может бы в этот день люди любили бы друг друга чуть больше и относились бы друг к другу чуть лучше).

Всё началось, с путанной развязки автобусов, где замешан автобусный терминал. Мы почти отчаялись попасть в Ботанический Сад, когда на помощь нам пришла одна пожилая пара.
    Он эстонец, она 45 лет живёт в Эстонии, русская. Заговорили о судьбе 2х стран, о евро и забытых рублях, о доброте и о людях. На какое-то мгновение мы чуть отдалили цель поездки и отодвинули план.
    Следом, повстречалась женщина, которая подходила к туристам и предлагала купить у неё цветы, за плату, которую мы сами для себя определим. Предварительно она рассказала историю о том, что эти цветы выращивают инвалиды и деньги собранные с продажи пойдут на их лечение.
    Знаю, знаю, таких историй «ходит» много. И чем душещипательней они, тем больше денег, наверно, можно собрать. Но если мои 2 евро кого-то осчастливят (да хотя бы эту женщину-продавщицу), то жалеть не о чем. Если это обман, то он останется с ней. Зато мне досталась оранжевая роза. И я рада.

Позже, на автобусе мы отдалялись от центра города, въезжая в полосу соснового леса. Проезжали кладбище, которое посещает большое количество людей ( судя по битком набитому транспорту и опустошению его на данной остановке), и добрались-таки до Ботанического Сада.
    Ему стоит уделить отдельное внимание, поэтому я ещё опишу свои впечатления, от визита туда.

После культурного обогащения знаний в области флоры, мы отправились пешком вдоль залива, который эстонцы почему-то называют морем. Хотя они морем, как я поняла, называют любой более-менее крупный водоём.

Эта дорога вдоль залива, прямо создана для спортсменов. Маленькие и большие, совсем юные и люди в возрасте – все занимаются спортом! Ролики, велосипеды, бег, парусный спорт – всего этого, там в избытке. Все сконцентрированы и, если обратить внимание на их мимику лица, то можно понять, что концентрация их мыслей сводится к одновременному получению пользы и удовольствия. Как им это удаётся?

Я вообще много чему там удивлялась.

Мы стояли в очереди в R-киоск. Перед нами, продавец, с одним мужчиной поговорил на эстонском, следом обслужил туриста, говорящего по-английски, затем мы поздоровались по-русски и он тут же переключился на русский.

К примеру, у меня есть занятия интенсивного английского. После чего, я выхожу из кабинета и замечаю, что мне проще сейчас назвать эту «thing» по-английски, чем вспомнить что это за вещь по-русски. Может это только мне, конечно. Все люди разные и по-разному умеют перестраиваться. Но всё-таки, я пожалуй, восхищусь этой способностью эстонцев, т.к. случай с продавцом – не единственный. Это их умение присутствует повсеместно.

Перед поездкой, нам почти все говорили, что к русским в Эстонии относятся не слишком здорово. То ли мы не такие русские как надо, то ли эстонцы нам не те попадались. Но мне они понравились. Такие размеренные, меееедленные ( как и светофоры у них), добрые и гордые.
    Таллину спасибо за впечатления. Их, правда, много.
    P.S. Перед отъездом, заметки про Таллин на Турбине, почти не читала. Хотелось сформировать независимое мнение.
    А теперь пошла читать.

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин
    • ingrina
      ingrina
      С нами с 5 авг 2010
      10 мая 2012, 12:41
      Должна вас огорчить.
      Отношение к русским здесь довольно негативное (eсли не сказать очень негативное). Я здесь живу и знаю,что пишу.
      Просто ваш "восхищённый туристический глаз" никоим образом не успел (к счастью) этого заметить.
      Никто ведь не кидается с кулаками в киосках и на улицах (хотя бывает) за то,что вы говорите по-русски.
      Ни коим образом не собираюсь втягивать вас в полемику на политическо-национальную тему,просто не могу стерпеть,когда люди, здесь не живущие и ничего не знающие об этом,начинают во всеуслышание рассказывать как замечательно всё в Эстонии и как хорошо тут к русским относятся.
      10 мая 2012, 13:07
      ingrina 10 мая в 12:41

Без обид.

Мы тоже, живя в России, не кидаемся с кулаками на таджиков, заполонивших всё в городе и смотрим на них 9 мая на Дворцовой площади, хотя это совсем не их праздник. И если бы они стали навязывать свой язык государственным, мы бы тоже на них ополчились. (И, кстати говоря, боюсь, что они бы этот спор выиграли, т.к. их хоть и немногим меньше в мегаполисах, они бы пошли голосовать все до одного).
      Но это политика.

Могу заверить, что за эти три туристических дня, со многими познакомилась и много слышала. Проблемы есть, безусловно и может быть люди относятся к русским не во всех ситуациях адекватно, но я пишу "во всеуслышаенье" то, что видела сама, а не по телевизору.
      Но конечно, вам, живя там, виднее.
      Но я не могу писать о том, что мне рассказывали
    • Lisa_Alisa24
      Lisa_Alisa24
      С нами с 1 июн 2012
      1 июн 2012, 16:48
      ingrina 10 мая в 12:41

Без обид.

Хотела сдержаться, но не смогла! Эстонцы нормальные! А если Вам так там плохо, то что же вы в Россию не возвращаетесь? Знаю, что говорю, сама родом из бывшей советской республики.
      P.S. Заметка очень понравилась, автор давай ещё! ))))
      1 июн 2012, 23:34
      Lisa_Alisa24 1 июня в 16:48

P.S. Заметка очень понравилась, автор давай ещё! ))))

спасибо)
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      10 мая 2012, 16:24
      Dev4onkaнаписала 10 мая в 13:07

Ну это ты погорячилась, таджики тоже воевали.
      10 мая 2012, 16:37
      Vladusikнаписала 10 мая в 16:24

Ну это ты погорячилась, таджики тоже воевали.

Возможно погорячилась. Просто видела как один из них после празднования зацепил ветерана (женщину), увешаннаю медалями и даже не обернулся извиниться. Даже если они воевали, то память об этом не хранят
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      10 мая 2012, 16:57
      Dev4onkaнаписала 10 мая в 16:37

Ну а наши гопники ветеранов избивают и отбирают ордена, это ж не значит, что русские не хранят память.
      10 мая 2012, 17:10
      Vladusikнаписала 10 мая в 16:57

Не значит. Только на параде их не видно было. Я не защищаю русских конкретно в этой ситуации, не говорю об их безупречности. Только как ни крути, они, гопники (и это ужасно), но в своей стране.